Сектантство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 00:18, контрольная работа

Краткое описание

Сектантство – религиозное (от лат. secta – школа, учение), общее название различных религиозных групп, общих и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. Сектантство возникло как форма демократического движения, выражавшегося в религиозной оболочке социальный протест против господствовавшего строя, в ходе общественного развития переродилось в своеобразные буржуазные церкви (на Западе – протестантизм), играющие глубокую роль в современном обществе.

Содержание

1 Сектантство ………………………………………………

3
2 Курские секты нетрадиционного вероисповедания ..

9
3»Свидетели Иеговы» ……………………………………..

11
4 Пятидесятничество ………………………………………

12
5 «Адвентисты седьмого дня» ……………………………

14
Список литературы …………………………………………

17

Прикрепленные файлы: 1 файл

СЕКТАНСТВО.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Сектантство ………………………………………………

3

2 Курские секты нетрадиционного вероисповедания ..

9

3»Свидетели Иеговы» ……………………………………..

11

4 Пятидесятничество ………………………………………

12

5 «Адвентисты седьмого дня» ……………………………

14

Список литературы …………………………………………

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СЕКТАНСТВО

 

Сектантство – религиозное (от лат. secta – школа, учение), общее название различных религиозных групп, общих и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним. Сектантство возникло как форма демократического движения, выражавшегося в религиозной оболочке социальный протест против господствовавшего строя, в ходе общественного развития переродилось в своеобразные буржуазные церкви (на Западе – протестантизм), играющие глубокую роль в современном обществе.

Религиозная сектантство  в докапиталистических формах –  вид социальной общности, которая  сплачивала верующих на основе равенства единства чувств, убеждений и борьбы (облекавшейся в религиозные формы) с господствующими классами. Секты обычно имели своего аппарата духовной власти, общеобразовательных догматических систем, устойчивой обрядности. В мессианских сектах, распространенных в Римской империи в древние века нашей эры, формировалось христианство как религиозно-общественное движение рабов и других бесправных слоев населения, которое после ряда модификаций стало государственной церковно-организованной религией. Позднее, в средневековье, от христианской церкви отделялись секты, ставшие враждебными и влившиеся в Западной Европе в период Реформации в движение, которое положило конец безраздельному господству католицизма. В других религиях образование сектантство явилось также результатом отделения господствующей религии оппозиционных направлений, выражавших стихийный социальный протест народных масс против классовой эксплуатации и иноземного господства. Так, секты брахманизма отражали недовольство свободных общинников, разорившихся и порабощавшихся в условиях образования классовых государств. Ранние секты иудаизма (ессеи, сикарии и др.) и той или иной форме отражали возмущение трудящихся растущим социальным гнетом римской и местной знати, выступали с осуждением рабства и социального неравенства. Антифеодальными по своей социальной направленности были секты исмалитов, карматов, хариджитов и др.; в средние века в исламе: ваххабиты, махдистов, бабитов; в исламе нового времени: саббатиан франкистов, хасидов; в иудаизме нового времени. Однако в силу ограниченности сектантства как религиозной формы социального протеста, разнородности поначалу объединяемых в нем элементов в ходе исторического развития сами секты перерождаются, в них выявляются внутренние противоречия, происходит «оцерковление» сектантства. Эволюция социальной роли сект и его форма зависела от путей развития капитализма в отдельных регионах и странах, от сохранения больших или меньших пережитков крепостничества в экономике, социально-политическом строе и общественном сознании. Так, в общественно-экономических условиях России 18-2-й половины 19 вв. сектантство продолжало оставаться выражением политического протеста, в то время как в развитых капиталистических странах Запада оно все меньше играло роль демократического движения, все больше эволюционируя в буржуазно-протестанские церкви. Секты, приспособившиеся на Западе к новым условиям, представляют собой разновидность буржуазно-протестанских церквей. В области религиозных воззрений ряд сект широко проповедуют эсхатологию, хилиазм (адвентисты, иеговисты), мистико-экстатические формы культа (пятидесятники). Наиболее распространенными формами сектантства (точнее «оцерковленных» сект) во 2-й половине 20 в. в Европе и Америке являются: методисты, баптисты, квакеры, адвентисты, пятидесятники, иеговисты («свидетели Иеговы»).

В развитых капиталистических  странах сектантство, отвлекающее народные массы от политической борьбы, подменяющее социальный протест с религиозным утешением, имеет реакционный характер. В колониальных и зависимых странах в ряде случаев сектантство переплетается с народно-освободительной борьбой против колониализма. Так, в Южном Вьетнаме немалую роль в борьбе против колониалистов играли сложившиеся после 2-й мировой войны 1939-45 «синкретические секты», сочетающие некоторые черты христианства, буддизма и даосизма.

Сектантству в России предшествовали антифеодальные еретические движения 14-16 вв. После  возникновения во 2-й половине 17 в. раскола в конце 17 в. появляется секта христововеров (хлыстов). Христововерие отличалось строгими требованиями аскетизма и мистико-экстатическим культом. Священные, а тем более церковные книги были отвергнуты. Наиболее крайним крылом христововерия явилась секта скопцев, появившаяся в конце 18 в. и проповедовавшая крайний аскетизм.

В 60-х годах 18 в. из рядов христововерия вышло  учение «духовного христианства», которое  вскоре после своего возникновения разделилось на две группы: духоборы и молокане. «Духовное христианство» звало к устроению на земле «царства божия», основанного на равенстве людей и общности имуществ. Социальных принципов «духовного христианства» наиболее последовательно придерживались духоборы. Молокане в основу своего учения клали Библию, в толковании которой у них имелись элементы рационализма. В начале 19 в. в их среде выделился «донской толк», пытавшийся приспособить молоканство к православию и прийти к согласию с самодержавием. Появилось в молоканстве течение, придерживавшееся идей утопического социализма. В 30-50-х г.г. 19 в. из молокан выделились прыгуны. В середине 19 в. на юге Украины возник штундизм в виде ряда сект, близких к баптизму. В 80-90-х г.г. 19 века в среде духоборов, расселенных в Закавказье, произошел раскол на «Большую партию», объединявшую трудовые низы духоборцев, и «Малую партию», состоявшую преимущественно из зажиточных элементов. В результате преследований церкви и царизма, особенно суровых по отношению к духоборам, значит, часть их была вынуждена эмигрировать в Канаду в 1898-1900 гг.

При всем различии между  собой учений и культа русских  религиозных сект их объединял до крестьянской реформы 1861 протест против порабощения человека человеком. Отсюда значение, которое было придано в сектантских учениях человеку, его этике, деятельности, способности собственными силами осуществить «царство божие» на земле. Всем этим идеология сектантства обязана была демократизму своих участников. Развитие капиталистических отношений в пореформенный период сопровождалось оживлением религиозных настроений и исканий. Но новые условия общественного развития привели к кризису всех направлений сектантства. Идея «царства божия» на земле уступила идее «небесной отчизны». Этика «добрых дел» как средство достижения и осуществления идеала «справедливости» сменялась учением о всесилии божественного промысла, об извечной предопределенности человеческих судеб.

С конца 60-х г.г. 19 в. в  России приникает баптизм, а в 80-х  гг. 19 в. – адвентизм. Их распространение  особенно характерно для наиболее капиталистически развитых регионов – Украины, Юга России, Прибалтики. Позднее в северо-западной и центральной губерниях распространяется разновидность баптизма – евангельские христиане. В дореформенных сектах возникают новообразования, устанавливающие своеобразный церковный строй и придающие своим учениям характер догматических систем, строго обязательных для верующих (Старый Израиль, Новый Израиль в христововерии, христиане евангелического исповедания в молоканстве). Баптизм, евангельское христианство, адвентизм являлись религиозными течениями, реакционными по форме и содержанию, растворявшими социальный протест демократических элементов. Они стали просто небольшими религиозными организациями, конкурировавшими с православной церковью, а не антагонистичными ей. В то же время различные религиозные и государственные преследования сектантов в дореволюционной России содействовали сохранению о них представления в отсталых группах трудящихся как о противниках официальной церкви. В конце 19- начале 20 вв. появились различные секты, проповедовавшие религиозное трезвенничество.

Накануне Октябрьской  революции 1917 в России было до 1 млн. сектантов, из них до 200 тыс. баптистов, евангельских христиан, адвентистов. Руководители сектантства встретили Октябрьскую революцию враждебно, боролись против Советской власти в годы Гражданской войны 1918-1920 г. Некоторые секты оказывали сопротивление коллективизации сельского хозяйства, выступали против многих мероприятий социалистического государства. Религиозное изуверство, проявившееся в деятельности ряда сект (пятидесятники, скопцы, хлысты и др.) было запрещено законом. Отделение церкви от государства и гарантированная Конституцией свобода совести поставили сектантские организации в равное положение со всеми религиозными культами и лишили их былой репутации как противников господствующей православной церкви. Под давлением рядовых верующих многие секты и их руководители в середине 20-х г.г. заявили о лояльном отношении к Советской власти. Численность сектантов в СССР по сравнению с дореволюционным временем резко снизилась. Дореформенные секты, как и их позднейшие разновидности – молоканство, духоборчество, христововедение, скопчество, субботничество, Старый и Новый Израиль, потеряли основную массу последователей. Наблюдавшийся в начале 40- начале 50-х г.г. рост баптизма, адвентизма, пятидесятничества, как и распространенные секты «Общество свидетелей Иеговы» (преимущественно в западных областях Украины и Белоруссии), затем приостановился. В социально-демократической структуре этих сект происходят изменения, выявляющие ущербную тенденцию в их развитии: по сравнению с 20-ми гг. численность молодежи снизилась вдвое; также уменьшилась доля мужчин; среди сектантов строе сократилось число лиц, непосредственно участвующих в общественно-производительном труде. Хотя и в современном сектантстве идет процесс модернизации (отказ от изуверских обрядов, соблюдение современных законов и т.д.) и приспособления его к условиям социализма и мышлению современных людей, в основе оно остается антиобщественным и реакционным. Для сектантов характерны религиозный фанатизм, проповедь аскетизма и отказа от «мирской» жизни, психология избранничества. Для идейного развития советского общества закономерным является постоянный отход населения от всех форм религиозного мировоззрения, в т.ч. от сектантства.

Социалистическая  революция в других странах Европы и Азии подорвали социальные корни  религии и сектантства. Однако в ряде социалистических стран сектантство является и ныне одним из наиболее живучих религиозных пережитков. В целом же постоянно сокращается число сектантов, уменьшается контингент молодежи в сектах, значит, часть последователей современных сект составляют люди преклонного возраста, не участвующие непосредственно в общественно-производительном труде, преимущественно женщины.

 

 

2 КУРСКИЕ СЕКТЫ НЕТРАДИЦИОННОГО  ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

 

 

Начиная с 90-х  годов В Курске, как грибы стали  появляться всевозможные религиозные объединения, деятельность которых далеко не всегда идет во благо общества и каждого человека в отдельности. Замечено, что у нас разного рода нетрадиционные конфессии базируются в основном в районах, где нет православных храмов – северо-запад, Волокно. Вот уж во истину, свято место пусто не бывает.

На сегодняшний  день в Курске действует более 250 религиозных объединений, большая часть которых (около 200) принадлежит к православной церкви. Кстати говоря, только православная церковь, по официальным данным, имеет в нашей области свои образовательные учреждения (их два) и монастыри. Достаточно давно в Курске действует объединение «Свидетелей Иеговы». Несколько тел назад было зарегистрировано Общество Сознания Кришны. До недавнего времени в Курске активно работали мунисты и последователи Марии Дэви (Марины Цвигун) – «Белое братство».

Активизировавшиеся  в последнее время нетрадиционные для России конфессии, по большей  части, находятся под опекой Запада. В основном Германии, США, Польши. Проявляется эта опека не только в мессионерских вояжах проповедников, объектом внимания которых время от времени становится и Курск, но и серьезной финансовой поддержкой этих движений. Именно западные центры оплачивают часть так называемой «безвозмездной» религиозной литературы, которую адепты распространяют по курским квартирам и на улицах города.

Естественно, что практически все представленные в Курске конфессии имеют и свои «точки». Иногда собрания проходят на частных квартирах. Чаще для этих целей арендуются помещения бедствующих ДК, клубов, кинотеатров и т.л. К примеру, в нашем городе есть «точка», где на протяжении нескольких лет собираются разного рода религиозные организации – это ДК ВОГ, скажем, в свое время здесь вербовали в свои ряды молодых людей мунисты. Куряне, попавшие в сети этой организации, уходили из семьи, бросали работу и дом, впоследствии их находили в других городах. Выдворить «мунистов» из города удалось не без помощи телевидения и ФСБ, которая неусыпно бдит за деятельностью такого рода организаций.

«Международное  общество сознания Кришны» в Курске базируется на одной из квартир по улице Косухина. Сейчас движение это  не ведет активной работы, и , скорее всего, представлено лишь отдельными адептами. В Курске кришнаиты не устраивают песнопений на улицах. Какое-то время назад найти их можно было на улице Энгельса, где они арендовали помещение. В принципе, достаточно безобидное движение, которое неискушенных курян привлекало раздачей бесплатной пищи.

 

3 «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»

 

 

Пожалуй, одна из самых любопытных организаций, адептов которой несть числа и в Курске – «Свидетели Иеговы». Назойливость можно считать одним из отличительных признаков иеговистов. Скажем, одна из непосредственных миссий адептов этого движения заключается в том, чтобы обойти как можно больше квартир с проповедью.

И если по отношению  к ним проявить грубость, можно  нарваться и на ответный выпад. Был  один случай, когда курянка, к которой пожаловали с визитом непрошеные гости, решила их прогнать. В ответ визитеры вытащили откуда-то некий талмуд, и торжественно сообщив: «Вы вычеркнуты из Книги Жизни», удалялись. Конечно, со стороны это выглядит как простая шутка, но, весьма неприятная.

«Свидетели  Иеговы» считаются одной из самых  опасных религиозных организаций. Прежде всего, по причине массового охвата населения и навязчивости. Единожды попав в поле зрения иеговистов, можно навсегда здесь застрять. Чтобы удержать человека в своих рядах, иеговисты готовы использовать любые средства.

Собственно говоря, сделать  это помогает хорошо развития внутренняя служба безопасности, о наличии которой можно легко догадаться, побывав на собраниях иеговистов в ДК ВОГ. На входе здесь стоят обычно несколько молодых парней крепкого телосложения. Влияние «Свидетелей Иеговы» на рядовых членов настолько велико, что адепты нередко добровольно отдают «одну десятину» собственного дохода в общую казну и позволяют организации полностью распоряжаться собственной личной жизнью и временем. Скажем, неписаное правило, когда парень обязан жениться на девушке одной с ним веры, действует, как правило, и здесь. Нередко пары просто стараются «формировать» внутри конфессии.

Иеговисты категорически  против переливания крови. Каждый из истинных адептов этой организации на груди носит так называемый «Медицинский документ», на обороте которого значится «Никакой крови» - это отказ от переливания крови и своего рода расписка о снятии ответственности с врачей за возможные последствия.

 

 

4 ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВО

 

 

Пятидесятничество возникло в конце прошлого столетия в США. В основу его вероучения легло представление о возможности перевоплощения «святого духа», который будто бы может вселиться в каждого человека, искренне и убежденно принимающего веру в Иисуса Христа. Основанием для такого рода представления послужила мифическая история сошествия «духа святого» на апостолов из новозаветной книги «Деяния апостолов». В этой книге рассказывается о том, как на сороковой день после воскресения Христа, когда апостолы собрались в Иерусалиме, на них внезапно сошел «дух святой» и они «заговорили на иных языках, никогда им не учившись». Пятидесятники верят, что точно так же, как некогда в апостолов, «дух святой» может вселиться в любого искренне верующего христианина.

Информация о работе Сектантство