Русская православная церковь в годы Великой Отечественной Войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 17:21, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность рассмотрения указанной выше темы видна уже из названия, так как данная работа посвящена изучению жизни Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной Войны. Этот краткий период истории, чуть менее 4 лет, является, пожалуй, самым неоднозначным и спорным за все минувшее XX столетие, чем он и привлек внимание автора. Несмотря на вот уже более полувековую удаленность от наших дней, Вторая Мировая война по-прежнему является объектом пристального внимания историков. Однако, хотя за эти пятьдесят с лишним лет проведены значительные исследования в этой области, Великая Отечественная Война (как неотъемлемая и, несомненно, важнейшая часть II Мировой войны) продолжает нести в себе разного рода загадки и неясности, а некоторые ее стороны так и остаются нераскрытыми или недораскрытыми.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ПОЛОЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ В ПРЕДДВЕРИИ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ………………………..7
ГЛАВА II. НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ…………...21
ГЛАВА III. ЦЕРКОВЬ НА ФРОНТЕ………………………………………….30
ГЛАВА IV. ЦЕРКОВЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА…………………….35
ГЛАВА V. ЦЕРКОВЬ В ТЫЛУ. ИЮЛЬ 1941 – СЕНТЯБРЬ 1943 гг.………..43
ГЛАВА VI. ЦЕРКОВЬ В ТЫЛУ. СЕНТЯБРЬ 1943 – МАЙ 1945 гг.…............61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....87
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...90

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа пашкина.doc

— 415.50 Кб (Скачать документ)

Другая проблема заключалась в активном поиске органами НКВД «предателей Родины». Разумеется, одним из первых под подозрение попало духовенство, служившее на оккупированной территории. Многие священнослужители, не захотевшие или не сумевшие покинуть Родину, подверглись обвинениям в коллаборационизме только на том основании, что они возобновляли богослужения в храмах с разрешения немецких властей. Таких людей осуждали и этапировали в лагеря. В январе 1945 состоялся суд над членами Псковской Православной Миссии, большинство обвиняемых по этому делу было приговорено к 15 – 20 годам лагерей.

Помимо всего, на новые приходы легла масса ограничений, например, был запрещен колокольный звон. Священникам запрещалось окормлять более одного прихода, что привело к прекращению богослужений во многих храмах. В целом, можно сказать, что на освобожденных территориях советская власть вновь показала свое истинное лицо. Именно здесь проявился раскол между лидером Коммунистической партии и многочисленной партийной номенклатурой.

Дело в том, что в ВКП(б) к концу войны возникла мощная оппозиция выбранному Сталиным курсу на примирение с Церковью. Партаппаратчики в течение почти всей войны мирились с фактом существования диалога между государством и религией, понимая, что для победы необходимо консолидировать все силы общества. Однако теперь, когда война близилась к завершению, Церковь, в их глазах, становилась больше не нужна. Не зная о далеко идущих политических замыслах Сталина, номенклатура резко негативно относилась к дальнейшему «примиренчеству». Но, так как повлиять на курс внутренней политики в стране они не могли, партийные чиновники начали собственную борьбу с «церковниками», на местном уровне, подтверждением чему служит творящийся произвол на освобожденных территориях.

Весной 1945 стали уже раздаваться голоса, требующие сохранения верности идеям марксизма - ленинизма и прекращения «братания с попами». Правда, голоса эти быстро заткнули, а самого ярого оратора, некого Б. Кандидова, даже обличили в заблуждении через «Правду». Враги Церкви замолчали, но от своих убеждений не отказались. Выступить, а заодно и подтвердить свои слова делами, они смогли только при Хрущеве. Таким образом, Сталин, волей-неволей стал защитником Церкви от оголтелой коммунистической публики. А для себя мы можем сделать немаловажный вывод, что хрущевские гонения начали зарождаться еще в последние месяцы Великой Отечественной войны.

Следующей вехой в церковной истории можно считать Поместный Собор 1945 года. Подготовка к проведению Собора началась еще с конца 1944 года. 21 – 23 ноября в Москве проводился Архиерейский Собор, на котором избирали кандидатов на Патриаршую Кафедру. Собор, единогласно выдвинувший кандидатуру митр. Алексия, неожиданно получил оппозицию в лице архиеп. Луки (Войно-Ясенецкого). Архиеп. Лука, основываясь на решении Собора 1917 года, настаивал на выдвижении нескольких кандидатур путем тайного голосования и выбора Патриарха посредством жребия. Кроме того, он заявил, что если к его словам не прислушаются и нарушат постановление Собора, то он будет голосовать против Алексия. Сейчас сложно сказать, что двигало им в тот момент. Трудно поверить, что Лука не видел явной протекции митр. Алексию со стороны Сталина. Так или иначе, но епископы настояли на своем решении, а архиеп. Лука, во избежание осложнений с властями, приглашения на Поместный Собор не получил. 24 ноября состоялась встреча участников Собора с Карповым. На ней иерархам объявили, что государство предоставляет Церкви ряд новых привилегий – право производить необходимые предметы культа, освобождение священнослужителей от воинской службы, ряд налоговых послаблений. Сталин отблагодарил архиереев за правильно сделанный выбор…

31 января 1945 года в Москве начал  свою работу Поместный Собор  Русской Православной Церкви. В нем приняло участие 46 архиереев, 87 клириков и 38 мирян. В качестве гостей были Александрийский, Антиохийский и Грузинский Патриархи, представители Константинопольской, Иерусалимской, Сербской и Румынской Церквей. От советского правительства присутствовал глава Совета по делам РПЦ Карпов. Заседания Собора проходили в Воскресенском храме, в Сокольниках. Мероприятие было обставлено помпезно, на сколько это позволяло военное время. Сталин явно хотел получить от этого события международный резонанс.

На первом заседании Собора был принят документ, значение которого сложно переоценить. Это так называемое «Положение об управлении РПЦ». Положение коренным образом меняло принципы организации Русской Церкви. Теперь Церковь становилась жесткой иерархической организацией, соподчиненной на каждом уровне. Высшая власть по прежнему принадлежала Поместному Собору, но созывался он по решению Патриарха. Патриарх управлял вместе с Синодом, который представлял из себя консультативный орган из 3 постоянных членов (митр. Киевского, Ленинградского и Крутитского) и 3 временных. При Синоде существовали отдельные комитеты, отвечавшие за ту или иную сторону церковной деятельности. Выросло значение епархиальных архиереев. Но самые значительные перемены произошли в жизни приходов. Теперь настоятели, назначаемые архиереями, согласно § 40, становились главами своих общин, а согласно § 35 и § 26 получили руководство и в хозяйственной деятельности приходов 83. Роль «двадцаток» теперь сводилась к минимуму.

Вообще, Собор 1945 года сильно урезал мирян в правах. Ни слова не сказано даже об их включении в состав участников следующего Поместного Собора. Все Положение направлено укрепление власти иерархии. Существуют два мнения, зачем это было сделано. Согласно первому, усиливая вертикаль власти, Собор тем самым страховал церковную структуру на случай очередного гонения. Согласно другому, подобная авторитаризация церковного управления произошла под давлением аппарата Карпова. Вторая точка зрения представляется автору более справедливой – Сталин не готовил гонения, ему нужна была управляемая Церковь, а управлять жестко соподчиненной организацией намного проще, чем аморфной структурой. Косвенно подтверждает это и отсутствие в Положении даже упоминания о роли Совета по делам РПЦ. Получается, что Совет может влиять на жизнь Церкви как хочет и где хочет, превращаясь в своеобразного обер-прокурора от Коммунистической партии.

На втором заседании Собора, 2 февраля, открытым голосованием, единогласно, был избран новый Патриарх. Это была чисто формальная процедура – историю этого «избрания» мы уже знаем. Однако не стоит винить в этом наших иерархов – причина подобных искажений церковной жизни лежит не в них, а в довлеющем советском режиме. 4 февраля в Богоявленском соборе г. Москвы состоялась интронизация нового Патриарха.

Проведение Поместного Собора и избрание нового Патриарха способствовало дальнейшему оживлению церковной жизни. Всплеск религиозности населения был столь значителен, что вызвал обеспокоенность властей. По стране поползли различные слухи о грядущих еще более значительных переменах. Организационно – инструкторский отдел ЦК начал следить за распространением этих слухов, благодаря чему мы теперь можем судить об обстановке того времени. Так, рабочие Харьковского тракторного завода считали, что «избрание Святейшего Патриарха имеет большое значение и этим самым руководители Церкви будут влиять на наше государство» 84. Рабочие Сталинградской области думали, что «наверное, скоро в школах введут изучение Закона Божия» 85.

Реакция государства была незамедлительна, и на Церковь лег ряд мер, ограничивающих ее влияние на население. Было запрещено еще имевшее место шефство приходских общин над госпиталями, детскими садами, инвалидными домами. Приходам также запретили выдачу пособий, собранных на пожертвования, раненным и семьям погибших красноармейцев. Государственный аппарат продолжал препятствовать процессу открытия церквей. М. Шкаровский говорит об удовлетворении лишь 17% поданных заявлений об открытии храмов 86.

Но, подобное противодействие ни как не отразилось на отношениях между Московским Патриархатом и официальными властями. Война заканчивалась, и Сталину предстояло налаживать отношения с западными державами в послевоенном мире, что было весьма непросто, так как нынешние союзники на деле являлись непримиримыми идеологическими врагами. По этому Сталин снова подключает к налаживанию международных отношений Церковь, рассчитывая, что через связи с зарубежными религиозными организациями она сможет отстаивать интересы советского государства перед Западом. 10 апреля 1945 года Патриарх Алексий был принят Сталиным. На встрече также присутствовал министр иностранных дел Молотов и глава Отдела внешних церковных сношений РПЦ митр. Николай. Последний написал про эту встречу статью, которая была опубликована в майском номере ЖМП 87. Хотя в этой статье об обсуждении внешнеполитических задач ничего не говорится, по всей вероятности именно они и стали главным предметом беседы. Такой вывод косвенно подтверждается как составом участников, так и тем, что после 10 апреля Отдел внешних сношений, а особенно сам митр. Николай, заметно расширили пропагандистскую деятельность.

Через два месяца поле проведения Поместного Собора, была перевернута еще одна страница церковной истории. В ночь с 8 на 9 мая в Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Война закончилась, начинался послевоенный период жизни Русской Церкви. Мы не будем описывать дальнейшую ее жизнь, так как данный вопрос выходит за рамки нашего исследования. Завершением 6 главы могут послужить слова, сказанные Патриархом Алексием в своем послании от 9 мая 1945 года:

Пробил последний час фашистской Германии.

Разбита и сокрушена сила ее.

В прах повержена Германия.

Знамя победы развевается над вражьей страной.

Слава и благодарение Богу! 88.

Коротко подытожим сказанное в этой главе. Период с сентября 1943 по май 1945 был крайне насыщен событиями и оказал влияние на всю дальнейшую историю Русской Церкви. Встреча 4 сентября 1943 года не просто изменила отношения между Кремлем и Московской Патриархией на ближайшее десятилетие; она полностью изменила положение Церкви в советском государстве – от нелегального к полулегальному. В обмен на доселе невиданные привилегии, правительство Сталина стало активно использовать Церковь в своих интересах, прежде всего – во внешнеполитических.

Произошедшие изменения привели к стихийному подъему религиозности населения, что вынудило контролирующие государственные органы принимать контрмеры. Помимо всего, к концу войны в рядах партийной номенклатуры начало формироваться резко враждебное Церкви движение, оппозиционное проводимой Кремлем политике сотрудничества с Московской Патриархией. Но, несмотря на это, церковная структура продолжает активно развиваться и набирать силу, примеров чему множество: восстановление епископата, открытие храмов, возрождение духовного образования, возобновление выпуска ЖМП. Церковь продолжает активно жертвовать как на военные, так и на гуманитарные цели, возникают даже случаи шефства отдельных приходов над госпиталями, детскими домами, помощи семьям военнослужащих.

Совершенно иной была ситуация на освобожденных территориях. Приходские общины отвоеванных областей испытывали на себе всю тяжесть советского террора. На волне борьбы с «предателями Родины» от рук НКВД пострадало много духовенства, местные партийные органы часто закрывали возвращенные верующим немецкими властями храмы.

Если говорить в целом, Церковь в период с сентября 1943 по май 1945 оставалась верной курсу, избранному митр. Сергием еще в начале войны. 

 

 

  

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рассмотренный нами период, с 1939 по 1945 г., являлся, несомненно, одним из интереснейших моментов в истории Русской Церкви XX века. Отслеживая развитие событий тех времен, мы могли убедиться, насколько они сложны и как глубоко, подчас, лежали их истинные причины. Немалую сложность представляла разница в оценках и взглядах, как непосредственных участников происходящего, так и современных исследователей. Помимо всего, в ходе работы автору пришлось столкнуться с немалым числом легенд и откровенных фальсификаций, лишь часть из которых упомянута в тексте дипломного сочинения.

Кратко упомянем те выводы, к которым мы пришли в ходе проделанной работы. К началу Великой Отечественной войны Церковь подошла в состоянии крайнего упадка, вызванного непрекращающимися гонениями. Гонения проходили неравномерно, прессинг со стороны государства то нарастал, то спадал, в зависимости от текущей ситуации. Начиная с осени 1939 года, в силу обозначенных нами причин, наметился спад государственного давления, однако к 1941 гонения снова начали набирать обороты. Начало войны внесло свои коррективы в этот процесс – теперь правительство было вынуждено уделять больше внимания боям на реальном фронте, нежели на «церковном».

В первый же день войны Московская Патриархия в лице митр. Сергия заняла принципиально жесткую патриотическую позицию. Это был очень важный шаг – Церковь сплотила православных граждан советского государства в борьбе с агрессором.

Далее, мы рассматривали жизнь Церкви в зависимости от условий, в которых она находилась.

«Церковь фронта» - к ней мы относим верующих военнослужащих. Точно определить, насколько Православие было распространено среди военных, невозможно, так как бойцы Красной Армии тщательно скрывали свою веру, как в силу глубокой личности религиозных чувств, так и из страха перед репрессиями. Мы можем говорить лишь о значительном распространении веры среди военнослужащих – от рядового состава то генералитета. В годы войны, в армии, негласно присутствовала некая веротерпимость, исчезнувшая сразу после победы.

«Церковь блокадного Ленинграда» - здесь Церковь играла исключительную роль в жизни населения, духовно поддерживая людей в тех ужасных условиях. Экстремальные условия жизни способствовали распространению веры среди населения – то, что храмы не опустели после блокадных зим и начавшейся эвакуации, служит тому подтверждением.

«Церковь тыла» - для удобства этот раздел был поделен на две главы - от начала войны до сентября 1943 г. и от сентября 1943 г. до победы. Встреча Сталина с митр. Сергием 4 сентября является эпохальным событием. После нее «церковники» прочно вошли в советское общество, правда, с урезанными правами. Церковь в течении всей войны развивала широкую патриотическую деятельность, выражавшуюся в первую очередь в сборе пожертвований.

Несмотря на все те беды, которые принесло нам германское нападение, мы можем говорить о том, что война пошла на пользу Церкви. В ходе войны, Московская Патриархия получила принципиально новый статус в советском государстве. Была возрождена церковная структура, разгромленная за два десятилетия гонений, были ликвидированы многие расколы. После войны Коммунистическая партия в отношениях с религией больше никогда не возвращалась к методам террора 20-х, 30-х годов. Но самым важным для Церкви последствием было подлинное религиозное возрождение в СССР. Страшные испытания, обрушившиеся на наш народ 22 июня 1941 года, не просто подтолкнули людей к Богу, они оживили саму народную душу, дали Церкви силы для дальнейшего существования в рамках враждебной идеологической системы.

Данная дипломная работа не является исчерпывающим исследованием по указанной теме. В ходе работы автор пользовался не оригинальными архивными документами, а их отрывками, приведенными в рассмотренной литературе. Поэтому перед нами остается еще очень широкое поле для исследований, которым настоящее дипломное сочинение может послужить некоторой точкой опоры.  

Информация о работе Русская православная церковь в годы Великой Отечественной Войны