Роль религии в жизни общества и религиозные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 08:19, реферат

Краткое описание

Стремление человека к познанию Вселенной, общества, самого себя, отдельных явлений и процессов в окружающем мире неиссякаемо и вечно. Огромен массив накопленной научной информации, велико число отраслей естественных и гуманитарных наук, а процесс познания продолжается. Невозможно охватить весь объем накопленных человечеством знаний.

Содержание

Введение
1. Понятие и возникновение религии
1.1. Понятие религии
1.2. Возникновение религии
2. Роль религии в жизни общества и религиозные организации
2.1. Роль религии в жизни общества
2.2. Религиозные организации современности
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия и общество.docx

— 49.45 Кб (Скачать документ)

 

Менонитская Церковь

Одна из разновидностей протестантизма, сложившаяся еще в эпоху реформации в Германии после поражения Крестьянской войны 1524–1525 годах. Ее основал голландец Менно Симонс, который призывал к непротивлению, отвергал активную борьбу против зла, существующего в мире.

 

Методистская церковь

Методисты (так называют приверженцев Методистской Церкви) – последователи одного из протестантских течений христианства, возникшего во второй четверти ХVIII века в Англиканской Церкви. В 1729 году студенты Оксфордского университета создали кружок, члены которого отличались особым религиозным рвением, упорством и методичностью в изучении Библии (отсюда и название – Методисты).

 

Молокане

Молокане – одна из разновидностей «духовного христианства». Появились приверженцы этого вероучения в 60-х годах 18 века. Свое учение они называют «чистым молоком духовным»; не признают православную церковную иерархию, монашество, иконы, мощи, святых. Библию рассматривают как единственный источник истины, растолковывая ее в этическом смысле и считают ее главным руководством в повседневной общественной и личной жизни.

 

Церковь Мормонов

В 1830 году Джозев Смит, еще с детских лет имевший «видения», в результате которых он объявил себя пророком, выпустил книгу («Книга Мормона»), ставшую «Библией» своих приверженцев, называвших себя «святыми судного дня» или мормонами. Как утверждал основатель новой церкви, он «видел» медную доску с письменами, оставленными последним израильским пророком Мормоном. Перевод завещаний пророка и составил книгу Д. Смита. Вероучение мормонов основано как на «завещании» пророка и тех откровениях, которые он будто бы получал от Бога, то есть элементами христианства, с некоторыми исламскими догматами.

 

 

 

Мусульманская религия

Мусульманская религия (Ислам) – одна из древнейших конфессий России и Москвы и вторая по числу приверженцев (после Русской Православной Церкви). Вероучение Ислама изложено в священной книге мусульман Коране, который был ниспослан Аллахом пророку Мухаммеду через архангела Джабраила.

Церковь Объединения

Эта конфессия имеет и другое наименование: «Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства». Центр ее находится в Нью-Йорке. Основал эту Церковь преподобный Сан Мен Мун в 1954 году.

 

Пресвитерианская церковь

Слово пресвитериане (так называют себя приверженцы этого вероучения) произошло от греческого presbyteros (старейшина). Церковь – одно из течений в кальвинизме, возникшее в Шотландии и Англии в период Реформации. Основал Церковь Джон Нокс, который выдвинул требования республиканского церковного устройства (в отличие от государственного англиканства) и возврата к первоначальному христианству.

 

Квакеры

Как известно, Г. Фокс основал в Англии Общество друзей «внутреннего света». Вскоре, в 40-х годах семнадцатого века к нему примкнули многие баптистские группы и видные религиозные деятели. Членов этого образования стали называть квакерами (трясущимися). Основу их вероучения составляют представления о том, что бог заключен в сердцах людей, истину следует искать во «внутреннем свете», озаряющем человека и свидетельствующим о присутствии в нем божественного начала.

 

Римско-католическая церковь

Католицизм (или римско-католическое исповедание) – одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве – окончательно сформировался как вероучение и Церковь после разделения церквей на Западную (собственно католицизм) и Восточную (православие) в 1054 году.

 

Сайентистская Церковь

Это религиозное направление возникло в 70-е годы ХIХ века в США, его основала Эдди Бекер, которая написала Устав «Матери Церкви», в котором обосновала христианскую науку о здоровье, являющуюся ключом к «Священному Писанию». Вероучение близко к протестантизму.

 

Саентологическая церковь

Не все исследователи считают, что учение, созданное его основателем Л. Роном Хабардом, религия. Кое-кто видит в этой организации лишь коммерческую структуру. Однако есть все основания видеть в самом учении и его культовой практике и религиозное учение и священное знание.

 

Старообрядческие церкви

Старообрядчество – совокупность религиозных течений, возникших в результате раскола в русском православии и отказавшихся принять церковные реформы, проведенные Патриархом Никоном во второй половине ХVII века.

 

 

 

Толстовцы

Религиозно-утопическое движение в России, возникшее в 80-х годах ХIХ века на базе религиозно-этического учения Л.Н. Толстого.

 

Язычники

Язычество – термин, используемый богословами «главных» религий и учеными и обозначающий многочисленные религиозные верования первобытных и древнейших народов – тотемизм, магия, анимизм, фетишизм и др.

 

Тантризм

Тантризм – одна из древнейших и самых естественных религий человечества. Ее главная цель – осуществление триединой гармонии Бога, Единой Жизненной силы бытия и всех живых существ через их воссоединение в единой Божественной Семье Шивы (Бога-Отца) и Шакти (Богини-Матери).

 

 

 

Заключение

 

Можно много спорить о положении религии в современном обществе. Однако однозначно оценить ее роль, возможности и перспективы попросту невозможно. Весь опыт ХI-XX в.в. показал несостоятельность односторонних прогнозов относительно дальнейших судеб религии: либо ее неминуемого и близкого отмирания, либо грядущего возрождения былой мощи. Сегодня очевидно, что религия играет заметную роль в жизни общества и что она претерпевает глубокие и необратимые изменения.

На положение религии в современном обществе решающее воздействие оказывают две главные силы современности – научно-технический прогресс и политика. Их эволюция в современном обществе ведут к неоднозначным для религии последствиям: разрушая традиционные установления, они подчас и открывают для нее и новые возможности.

Успехи в овладении природой с помощью техники, достигнутые в ХI-XX в.в. веке на основе гигантского приращения научных знаний, оказали глубокое воздействие на религиозное сознание. Однако типичные для прошлого века ожидания близкого конца религии в результате развития науки не сбылись. Наука не вытеснила религию, но она вызвала глубокие перемены в религиозном сознании – в понимании Бога, мира, человека. Решив многие проблемы познания мира и овладения человеком силами природы, наука отодвинула границу познания к еще более сложным, чем ранее проблемам. Сегодня наука вышла далеко за пределы чувственно, доступного человеку, наглядного. Это дает новый шанс для религиозного мироощущения, не говоря уже о том, что гигантски возросшая на научно-технической основе мощь человеческого деяния ставит нас теперь перед проблемой последствий научно-технического прогресса и его нравственной состоятельности. А в результате напрашивается вывод, что сами по себе наука и техника – без религии – еще не дают решения современных проблем, когда человечество оказалось перед угрозой самоуничтожения.

Религия в качестве нравственной духовной силы получила возможность сегодня вступить в диалог с миром, судьбы которого оказались зависимыми от его нравственной состоятельности перед лицом реальных проблем общественного развития. В основе культурных ценностей, разделяемых большинством религий, лежат универсальные общечеловеческие ценности, такие понятия, как любовь, мир, надежда, справедливость.

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Бонгард-Левин Г. Энциклопедия. Религии мира. М: «Аванта +» 1996 г.
  2. Брокгауз Н.К., Ефрона О.В. Энциклопедический словарь. Религия СПб.: 1997 г.
  3. Гараджа В. И. «Религоведение» Москва. «Аспект Пресс» 1995 г.
  4. Ефименко П.П. Первобытное общество. Киев, 1953 г.
  5. «КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.)
  6. Мунчаев Ш.Н. Религия: история и современность. – М.: Культура и спорт, 1998 г.
  7. Попова М.А. Атеизм и религия: вопросы и ответы. М., 1985 г.
  8. Поликарпов В.С. «История религий. Лекции и хрестоматия. «Москва. «Гардарика» 1997 г.
  9. Токарев С.А. «Религия в истории народов мира» М.: Изд-во политической литературы. 1986 г.
  10. Тарусин М. Исследование «Религия и общество» Институт общественного проектирования, отдел социологии, Москва, 2005 г.

 

 

 


Информация о работе Роль религии в жизни общества и религиозные организации