Роль религии в жизни общества и религиозные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 08:19, реферат

Краткое описание

Стремление человека к познанию Вселенной, общества, самого себя, отдельных явлений и процессов в окружающем мире неиссякаемо и вечно. Огромен массив накопленной научной информации, велико число отраслей естественных и гуманитарных наук, а процесс познания продолжается. Невозможно охватить весь объем накопленных человечеством знаний.

Содержание

Введение
1. Понятие и возникновение религии
1.1. Понятие религии
1.2. Возникновение религии
2. Роль религии в жизни общества и религиозные организации
2.1. Роль религии в жизни общества
2.2. Религиозные организации современности
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия и общество.docx

— 49.45 Кб (Скачать документ)

Религия давала человечеству иллюзию относительной безопасности, обеспечиваемой помощью дружественных сверхъестественных сил. И наоборот, религия порождала у него страх перед враждебными сверхъестественными силами. В развитой форме религиозные организации представляют собой сложную централизованную и иерархизованную систему – церковь. Опираясь на массу верующих как на свою социальную базу, она представляет собой автономную систему в политической надстройке общества. В политико-идеологической сфере складываются особые взаимоотношения церкви и государства. Государство оказывает церкви всемерную поддержку для упрочнения ее положения в обществе. Церковь же в интересах государства навязывает народу определенные стандарты поведения и мышления, стремясь затормозить возрастающее недовольство со стороны масс существующим общественным строем, поддерживаемым государством.

Вероятно, никто не будет спорить, что религия – это один из важнейших факторов человеческой истории.

Религия – реальность человеческой жизни, именно так и следует ее воспринимать.

Роль религии в жизни конкретных людей, обществ и государств неодинакова. Достаточно сравнить двух человек: одного – живущего по законам какой-либо строгой и изолированной секты, а другого – ведущего светский образ жизни и абсолютно индифферентного к религии. Так же обстоит дело с различными обществами и государствами: одни живут по строгим законам религии (допустим, ислама), другие предлагают полную свободу в вопросах веры своим гражданам и вообще не вмешиваются в религиозную сферу, а в-третьих, религия может находиться под запретом. В ходе истории положение с религией в одной и той же стране может меняться.

Вместе с тем можно говорить, что религии обычно свойственно выполнять по отношению к обществу и отдельным личностям определенные функции. Вот они.

Во-первых, религия, являясь мировоззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений. Она объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему, в чем состоит смысл жизни.

Во-вторых (и это следствие первого), религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору. Совершенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые моменты своей жизни.

В-третьих, человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи своей религии, утверждать добро и справедливость (так, как понимает их данное учение), смиряясь с лишениями, не обращая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его.

В-четвертых, религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов. Она может существенно влиять на большие сообщества и целые государства, живущие по законам данной религии. Конечно, не стоит идеализировать положение: принадлежность к самой строгой религиозно-нравственной системе не всегда удерживает человека от совершения неблаговидных действий, а общество от безнравственности и преступности. Это печальное обстоятельство есть следствие слабости и несовершенства человеческой натуры (или, как сказали бы последователи многих религий, «происки сатаны» в человеческом мире).

В-пятых, религии способствуют объединению людей, помогают складыванию наций, образованию и укреплению государств (например, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, отягощенный иноземным игом, наших далеких предков объединяла не столько национальная, сколько религиозная идея – «все мы – христиане»). Но тот же самый религиозный фактор может приводить к разделению, распаду государств и обществ, когда большие массы людей начинают противостоять друг другу по религиозному принципу. Напряженность и противостояние возникает и тогда, когда из какой-нибудь церкви выделяется новое направление (так было, например, в эпоху борьбы католиков с протестантами, всплески которой ощущаются в Европе и по сей день).

Среди последователей разных религий периодически возникают крайние течения, члены которых считают, что только они живут по божеским законам и правильно исповедуют свою веру. Нередко эти люди доказывают правоту жестокими методами, не останавливаясь перед террористическими актами. Религиозный экстремизм (от латинского ехп-етиз – крайний), к сожалению, остается и в XX в. довольно распространенным и опасным явлением – источником общественной напряженности.

В-шестых, религия является вдохновляющим и сохраняющим фактором духовной жизни общества. Она сберегает общественное культурное наследие, подчас буквально преграждая дорогу всякого рода вандалам. Хотя церковь чрезвычайно неверно воспринимать как музей, выставку или концертный зал; приезжая в любой город или в чужую страну, вы наверняка одним из первых мест посетите храм, который вам с гордостью покажут местные жители. Обратите внимание, что само слово «культура» восходит к понятию культ. Мы не будем вдаваться в давний спор о том, является ли культура частью религии или, наоборот, религия частью культуры (среди философов бытует и та, и другая точка зрения), но совершенно очевидно, что религиозные идеи со времен глубокой древности лежали в основе многих сторон творческой деятельности людей, вдохновляли художников.

Таким образом, религия выполняет в истории созидательную культурную функцию. Ее можно проиллюстрировать на примере Руси после принятия христианства в конце IX в.

Христианская культура с многовековыми традициями утвердилась и расцвела тогда в нашем Отечестве, буквально преобразив его.

В-седьмых (это связано с предыдущим пунктом), религия способствует упрочению и закреплению определенных общественных порядков, традиций и законов жизни. Так как религия более консервативна, чем любой другой общественный институт, она в большинстве случаев стремится к сохранению устоев, к стабильности и покою.

На основании проведенного в 2005 г. отделом социологии института общественного проектирования, исследования на тему «Религия и общество», можно сделать следующие основные выводы:

Во-первых, количество верующих в стране постоянно растет и при этом увеличивается также количество воцерковленных людей. Эта тенденция наблюдается последние пятнадцать лет. Можно предположить, что этот процесс будет продолжаться в такой же динамике еще около 15–20 лет, после чего количество верующих стабилизируется, где-то на отметке 75%, после чего будет расти только число воцерковленных, которое ориентировочно может составить порядка 30 -40%.

Во-вторых, анализ данных показал, что воцерковленные люди по социальному составу приближаются к средним значениям общества в целом и не являются больше группой исключительно пожилых и малообеспеченных людей, как это было еще 15–20 лет назад.

В-третьих, воцерковленные люди не менее успешно, чем другие группы проходят процесс адаптации в новых условиях современной жизни, позитивно относятся к рыночной экономике, поддерживая при этом укрепление российской государственности. Вместе с тем, эта группа является носителем своей системы нравственных ценностей, в некоторых аспектах отличающейся от ценностей, выражаемых неверующими людьми.

религия общество организация сверхъестественное

2.2 Религиозные  организации современности

 

Церковь адвентистов седьмого дня

Адвентисты (от латинского adventus – пришествие) – так называют себя последователи христианского течения, возникшего в недрах протестантизма в первой половине ХIХ века в США. Его основатель Уильям Миллер в обширном трактате, опирающемся на «пророческие» книги Библии обосновал свои сроки второго пришествия Христа. В основе их учения лежит вера в близкое второе пришествие, страшный суд, 1000-летнее царство Христа для праведников.

 

Англиканская церковь

Это государственная Церковь Англии. Возникла она в период Реформации в ХVI веке. Возглавляет ее английский король, назначающий епископов, в том числе и примаса церкви.

 

Армия спасения

Во второй половине прошлого века в Лондоне организовалось движение за нравственное возрождение общества. Его основал и возглавил методистский проповедник У. Бутс.

Армянская апостольская церковь

Армянская Апостольская Церковь – одна из самых древних Восточных христианских Церквей, которая образовалась как самостоятельна национальная Церковь в IV веке и сохранила свою духовную самобытность до наших дней.

 

Апостольская кафолическая ассирийская церковь

Ассирийская Церковь – национальная христианская Церковь ассирийцев, зародившаяся в первые века христианства в Персии и сформировавшаяся в V веке.

В настоящее время в мире существуют несколько ассирийских церквей. Московская община Ассирийской Церкви входит в юрисдикцию митрополита Ирака и Багдада.

 

Бахаи

Вера Бахаи была основана Мирзой Хусейном Али (1817–1892 гг.), известным как Баха-Улла – «Слава Божия». Основными постулатами Веры Бахаи являются единство Бога, единство религии и единство человека.

 

Буддийская религия

Буддийская религия (Буддизм) – одна из трех мировых религий, зародилась в 1 тысячелетии до н.э. и распространилась впоследствии во многих регионах мира. Суть учений Будды заключается в том, что каждый человек обладает огромным внутренним потенциалом и может в полной мере его раскрыть. Методом для достижения этого является медитация. Состояние медитации может быть достигнуто успокоением и концентрацией ума. В настоящее время по всему миру функционируют центры каждой из вышеперечисленных школ, предоставляющие людям необходимую информацию и методы.

 

Харизматическая церковь

Харизма – слово греческое (charisma) и означает благодать. Верующие этого направления стремятся получить в своей религиозной жизни от Духа Святого в качестве постоянного средства служения Богу особые духовные дары – харизмы. Это религиозное направление является одной из ветвей Церкви Христиан Веры Евангельской-Пятидесятников.

 

Даосизм

Даосизм – философское течение в Древнем Китае, возникшее в 3–4 веках до н.э., на основе которого чуть позже (во 2 веке н.э.) начинает складываться религия, получившая то же название. Принципы учения Даосизма изложены в книге «Дао дэ цзин», авторство которой приписывается мыслителю древности Лао-цзы.

 

Единоверческая церковь

Одно из течений старообрядчества, сформировавшееся в 1800 году. Священнослужителей в общины этого течения «ставят» архиереи Русской Православной Церкви, хоть службу в церквах совершают по своим правилам.

 

Евангелическая церковь

Одно из названий Лютеранских церквей; также называют себя и некоторые протестантские церкви, основу вероучения которых составляет лютеранство, а главными задачами они видят в евангелизации и миссионерской деятельности.

 

Церковь Евангельских христиан

Евангелисты – одно из течений в протестантизме, близкое баптизму. Вероучение, в отличие от баптистов, основывается на Евангелиях (отсюда и название). Евангелисты считают, что спасение уже случилось, все уверовавшие во Христа спасены без всякого содействия самого человека, а лишь благодаря вере в искупительную жертву Христа. В России эта Церковь получила распространение со второй половины ХIХ века.

 

Церковь Евангельских христиан баптистов

Баптизм (от греческого baptizo, погружаю в воду) – одно из крупнейших направлений протестантизма. Возник в начале ХVII века. Его основатели – бежавшие в Голландию англичане, преследуемые Англиканской Церковью. Идеология первоначального баптизма отражала стремление к свободе, веротерпимости, отделению Церкви от государства. Единственным источником вероучения Баптизм считает Библию. Первые баптисты появились в России в 60-е годы ХIХ века.

 

Свидетели Иеговы

Это христианское религиозное направление возникло во второй половине прошлого века в США. Основателем его стал Ч. Рассел, предвещавший непосредственную близость прихода Христа и гибели «нечестивых», за исключением приверженцев нового вероучения в последней битве Христа и Сатаны.

 

Истинно-православная церковь

В 1927 году часть архиереев Русской Православной Церкви, не согласившись с Декларацией митрополита Сергия, откололась от основной церкви и в 1928 году создала свою, «катакомбную», Церковь. Она вышла в последние годы на территории России из «подполья», однако не выступает как единая Церковь. Российские (и Московские) общины ее входят в различную юрисдикцию; часть же общин остается независимой.

 

Иудейская религия

Иудейская религия (Иудаизм) – одна из древнейших мировых религий. Она распространена главным образом, среди евреев.

 

 

 

Православная кафолическая церковь

Приходы Православной Кафолической Церкви в Москве появились в 1993 году. Приверженцы и священноначалие этой конфессии считают свою Церковь наиболее древней из православных церквей и имеющую апостольское преемство. Отличия Православной Кафолической Церкви от Русской Православной Церкви заключены не в вероучении и догматах, а лишь в иерархической подчиненности и формах богослужебной деятельности.

 

Сознание кришны – вайшнавы

Это вероучение возникло на базе одного из направлений Индуизма. Его основатель А.Ч. Бхактиведанте Свами (ШрилаПрабхупада) 1896–1977 гг. – индийский бизнесмен – создал свою трактовку индуистского вероучения, опирающуюся на Бхагават-гиту (один из священных текстов Индуизма). Его концепция получила довольно широкое распространение в разных странах.

 

Евангелически-лютеранская церковь

Вероучение Евангелическо-Лютеранской Церкви (Лютеранство) – одно из разновидностей Протестантизма. Оно сложилось в ХVI веке, в эпоху Реформации, усилиями Мартина Лютера и его сподвижников. Лютеранство сохранило только два таинства – крещение и причащение, богослужение ведется на родном языке прихожан.

Информация о работе Роль религии в жизни общества и религиозные организации