Римская церковь в Доникейский период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение истории церкви в доникейский период. При этом в числе изучаемой литературы по данной теме рассматривается первоисточники и монографии.
В соответствии с поставленной целью были определены и задачи научного исследования:
• выявить роль доникейского периода в церковной истории;
• выделить основные исторические этапы развития ранней христианской Церкви;
• изучить и проанализировать важнейшие в истории христианства события;
• выявить исторические пути проникновения христианства, особенности его развития;
• проследить процесс приспособления вновь возникшей религии к условиям существования в Римской империи, а затем и обратный процесс - признание христианства со стороны Римского государства и общества, и, в конечном счете, превращение его в государственную религию.
• исследовать возникновение христианских общин и образование христианско-церковной организации.

Содержание

Введение 2
Глава 1
1.1. Особенности изучения ранней христианской истории 5
1.2. Понятие «Церкви» в контексте церковной истории 6
1.3. Доникейский период развития христианства 7
Глава 2
2.1. Начало истории Церкви
и распространение христианства в I-III в. 9
2.2. Противостояние ранней церкви и Римской империи. 21
Глава 3
3.1. Внутренняя организация церкви в Доникейский период 24
Заключение 26
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

римская церковь в доникийский период.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение           2

 

Глава 1

    1. Особенности изучения ранней христианской истории   5
    2.  Понятие «Церкви» в контексте церковной истории   6
    3. Доникейский период развития христианства     7

 

Глава 2

    1. Начало истории Церкви

и распространение  христианства в I-III в.     9

    1. Противостояние ранней церкви и Римской империи.          21

 

Глава 3

3.1.  Внутренняя организация церкви в Доникейский период         24

 

Заключение                 26

Список литературы                28

 

Введение

Актуальность.

Данная курсовая работа посвящена исследованию вопросов истории древней христианской церкви, а именно Римская церковь в доникейский период.

Не смотря на внушительное количество трудов, посвященных  истории христианства, исследование различных вопросов этой тематики имеет большое научное значение, так как с ней связаны многие аспекты истории культуры, общественного развития, политических и, в целом, исторических связей народов практически всего человечества. Исследуемая тема актуальна и по своим хронологическим параметрам: первые века христианства - эпоха его становления всегда вызывала к себе повышенное внимание. Ни один другой период в истории христианства не подвергся столь тщательному изучению. Это не случайно. Для христианства на всем протяжении его развития характерна преемственность традиций и высокий авторитет тех основополагающих идей, которые были сформулированы на первом этапе его становления - в период раннего христианства.

Научный анализ истоков и формирования христианства позволяет дать историческое объяснение ему, то есть установить, откуда произошли и как сложились в систему представления, составившие христианское вероучение. Объяснение истоков и корней христианских воззрений на человека востребовано ныне возросшим в обществе интересом к религии и, в частности, появлением у значительного круга интеллигенции — философов и религиоведов, педагогов и творческих работников различных отраслей искусства, устойчивого интереса к христианству.

Степень изученности.

Роль критерия и образца обеспечила ранней христианской истории непреходящий исследовательский интерес, нашедший выражение как в церковной, так и во внецерковной, в том числе, в философской и научной литературе. 

История раннего  христианства, длительное время являвшаяся предметом лишь богословских исследований (Т.В. Барсов, A.Л. Катанский, И.Е. Троицкий, И.В. Чельцов, И.Л. Янышев), становится предметом научных изысканий со второй половины XIX века - (В.В. Болотов, А.Ф. Карашев, A.П. Лебедев, B.C. Соловьев, А. Смирнов, R. Funk, A. Harnack, С. Jefford). Раннехристианский период истории привлек внимание таких ученых, как B.В. Бартольд, С.И. Ковалев, М.Э. Постнов, Н. Bettenson, W.H.C. Frend, J.L. Gonzalez, D. Lampe, H. Lietzmann, E. Renan. После 1917 года в силу известных политических обстоятельств и крайней агрессивности господствовавшей власти по отношению к церкви, и в частности к христианству, в России создались условия, при которых продолжение научных изысканий стало практически невозможным. Более полувека научное исследование христианской проблематики осуществлялось только зарубежными авторами (A. Armstrong, A. Beck, Р.Brown, H. Chadwick, A Donni, J. Dillon, L. Gernet, R.L. Grant, A.-G. Hamann, E. Hennecke, E. Marek, A.D. Nock и др.). В самой же России с конца 20-х до 70-х гг. XX в. преобладала атеистическая обличительная линия (И.Д. Амусин, М.М. Кубланов, Я.А. Ленцман, А.Б. Ранович и др.). Даже в лучших исследованиях того времени (Р.Ю. Виппер, Ф.А. Курганов, С.Я. Лурье и др.) с необходимостью, порожденной тогдашней идеологией, присутствовал резко негативный момент по отношению к религии. Лишь в последней четверти прошедшего столетия стали появляться серьезные исследования по истории религии (В.В. Бычков, Ф.Ф. Зелинский, А. Мень, И.С. Свенцицкая).

Объект  и субъект.

Объектом исследования является история древней христианской церкви.

Предметом исследования является Римская церковь в доникейский  период.

Цель  и задачи.

Целью исследования является изучение истории церкви в доникейский период. При этом в числе изучаемой литературы по данной теме рассматривается первоисточники и монографии.

В соответствии с поставленной целью были определены и задачи научного исследования:

  • выявить роль доникейского периода в церковной истории;
  • выделить основные исторические этапы развития ранней христианской Церкви;

 

  • изучить и проанализировать важнейшие в истории христианства события;
  • выявить исторические путеи проникновения христианства, особенности его развития;
  • проследить процесс приспособления вновь возникшей религии к условиям существования в Римской империи, а затем и обратный процесс - признание христианства со стороны Римского государства и общества, и, в конечном счете, превращение его в государственную религию.
  • исследовать возникновение христианских общин и образование христианско-церковной организации.

 

Методологической  основой исследования является диалектический метод познания, общенаучные (исторический, функциональный) методы исследования. Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом раннего христианства, который датируется с I по IV в. н.э., т.е. до признания христианства государственной религией.

Структура работы.

Структура курсового  проекта отвечает задачам и хронологическим  рамкам работы,  состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Глава 1

    1. Особенности изучения ранней христианской истории

Церковная история  представляет собой необыкновенную науку, с отличными от других гуманитарных наук задачами и целями, которые неустанно подвергались многократным обсуждениям со стороны богословов, историков, философов.

Для православного  богослова значение церковной истории больше, чем для католика и протестанта. Для протестанта — это свидетель безразличный; для католика — это свидетель, которого часто приходится заставлять говорить то, чего он не хочет. Для протестанта сила и центр тяжести заключается в нем самом. Для католика важно папское верование, которое заменяет для него все. Православный богослов слышит в истории голос церкви, рассеянный не только в пространстве, но и во времени,— голос ничем не заменимый (quod semper, ubique et ab omnibus creditum est; "то, что всегда и повсюду составляло предмет веры для всех"). Сознание себя не целым, а частью кафолической церкви, дает место для правильной оценки других голосов. Для него важны даже свидетельства обществ, не принадлежащих теперь к кафолической церкви, в особенности древние свидетельства, так как эти последние являются голосом вселенской церкви. То обстоятельство, что эти свидетельства не всегда до тождества покрывают наши современные воззрения, не должно устрашать православного богослова, так как он считает себя выразителем лишь определенного местного момента, а потому не должен отказывать в свидетельстве и другим. Напротив, всякое свидетельство, вполне подтверждающее его точку зрения, является для него в особенности важным, потому что это свидетельство кафолической церкви.1

 

1.2. Понятие «Церкви»  в контексте церковной истории.

Объектом изучения церковной истории является церковь. Поэтому, прежде чем говорить о ранней истории церкви, необходимо определить это понятие в интересующем нас контексте.

Понятие церкви в его глубине едва ли может  быть исчерпано кратким определением.  По мнению известного  православного  историк Церкви В.В.Болотова, для  наилучшего определения этого понятия  недостаточно только лишь выделение  тех черт церкви, какою она является в истории, «тогда как нужно определить церковь даже в момент ее доисторического существования, в самом начале ее обнаружения»2. В своих исследованиях В.В.Болотов предлагает «искать указаний для этого в наименовании церкви у различных народностей». Из анализа основных терминов историк получил таким образом определенное понятие: «…Церковная история могла бы избрать это понятие точкою своего отправления, разумея под церковью такую общину, где каждый член призывается к закономерному участию в жизни общей, совместной. Она должна заниматься тем, в чем выразилась жизнь новозаветного общества Господня, которое явилось преемником ветхозаветного общества Господня, должна изучить как явления его жизни, так и идеи и желания и цели, к которым оно стремилось… В церковь входит весь народ. Каждый вносит свое в содержание жизни церкви. Церковная история не должна сводиться к истории отдельных лиц, она должна быть историей всего народа; и если приходится ограничиваться первым, то причина в условиях нашего познания.…»

 

    1. Доникейский период развития христианства

Церковная история, как и гражданская, начинается так называемой периодизацией исторических событий и явлений. Однако в такой науке как история в отношении этого вопроса существуют разногласия между исследователями, не смотря на то, что выделение каких-то периодов в истории церкви - это достаточно условная вещь, которая используется просто для удобства в изучении предмета.

Общественная  жизнь настолько сложное явление, что, так называемое «удачное», деление, по отношению к одному порядку явлений, оказывается неудобным по отношению к другому: событие, составляющее эпоху в одном порядке явлений, имеет весьма малое значение в другом. Кроме того, деление осложняется еще тем, что для многих сторон церковной жизни нельзя указать событий, их определяющих. Рассуждая на эту важную для церковной истории тему, В. В. Болотов предлагает «…не искать узлов, захватывающих все стороны церковной жизни, а взять какие-нибудь средние величины. Такие величины могут быть находимы: 1) во внутренней стороне жизни церкви, и 2) во внешней, в истории взаимоотношений между церковью и государством. Если удастся показать удовлетворительные узлы по отношению к этим сторонам, то деление может быть произведено с успехом....»3. Разные исследователи предлагают различные системы периодизации истории церкви. Одна из самых распространенных систем заключается в следующем:

  1. Доникейский период (I-IV вв.)
  2. Посленикейский период.

 

Особенный интерес с Доникейскому периоду сегодня вызван тем, что мы живем в век открытий и исследований, подобный тому, что предшествовал Реформации. Истоки истории, истоки цивилизации, истоки христианства сейчас привлекают пристальное внимание историков.

Даже самый  поверхностный взгляд на историю II — III веков вызывает множество простых, но актуальных на сегодня вопросов. Где та грань, которая отделяет ересь от здравого учения? В чем заключается христианское единство? Насколько одинаковы должны быть обряды и установления во всех церквях? Когда оканчивается разномыслие и начинается отход от церкви? Как в таких случаях должны вести себя по отношению друг ко другу люди, считающие, что они христиане? И в какой мере нынешние союзы между церковью и государством похожи на союз церкви и Римской империи, заключенный практически сразу же после гонений? Известно, что наука о прошлом бывает особенно интересна и полезна, когда она помогает заглянуть в будущее. Однако для этого не стоит воспринимать прошлое как цель, к которой надо стремиться, или как модель, которую необходимо воссоздать. Вернуть общество к любому уже пройденному состоянию восприятия мира или эпохе практически невозможно. Вероятно, решение проблемы должно начинаться как раз с противоположного — с осознания сущности временной и временной грани, отделяющей их от нас. Принадлежность к прошлому сама по себе не может являться гарантией безошибочности. Об этом говорят и признанные церковные историки: «…Христиане прошлого терпели гонения и шли на смерть не ради того, чтобы их потомки в гордости говорили: «Вот, посмотрите на наше великое прошлое, — значит, и мы сейчас тоже чего-то стоим». И древние авторы писали с целью изложить основания своей полученной через апостолов веры, а не для того, чтобы стать образцом непогрешимости для будущих поколений. Их жизнь, свидетельства, решения и труды сохраняют важность, пока они не превратились в абстрактные символы, овеянные славой древности...»4.

Идеализируя прошлое, мы отделяем его от себя непреодолимой гранью. По мнению Ф.Шаффа, к христианам первых веков надо относиться не как к дальним, а как к ближним, как к людям, находящимся рядом с нами в церковном общении, не идеализируя их и не пытаясь подкрепить собственный авторитет их заслугами, а помышляя о том, как исповедовать христианскую веру с такой же искренностью и убедительностью. Изучение церковной истории II - III веков может помочь в этом стремлении.

Церковная история II — III веков остается «темным» временем для современных христиан, когда закладывался фундамент для всей дальнейшей 2000-летней истории христианства.  Чтобы понять многие события в дальнейшей истории, необходимо обратиться к этому времени.

 

Глава 2

    1. Начало истории Церкви

и распространение  христианства в I-III в.

 

Итак, Доникейский период  - это ранний период церковной истории,  охватывающий три века-до Никейского (I Вселенского) Собора. Это период основания и, по преимуществу, внешнего распространения Христовой Церкви, начиная от сошествия Святого Духа на Апостолов до победы христианства над язычеством в Римской империи при Константине Великом.

Условно доникейский период возможно разделить на:

  1. Апостольский период (I в.)
  2. Иудео-христианский период (другие названия - период «апостольских учеников» или «апостольских отцов», «апостольские мужи»). Примерно до окончания 2-ой иудейской войны в 135 г. Церковь в это время распространялась преимущественно в культурах, тесно связанных с иудейской культурой.
  3. Эллинистический период. Длился до конца античности - до IV-V вв. Здесь можно выделить 2 меньших периода:
    • до императора Константина (нач. IV в).

Период, когда  Церковь была гонима.

    • после Константина.

Церковь становится Государственной.

I век обычно  называют апостольским.

Вообще, апостольский период сложен в описании, возможно как ни один другой из периодов церковной истории. О нем можно говорить или очень много, чтобы осветить надлежаще каждую сторону и каждый вопрос в этом периоде христианской истории, или же очень мало, поскольку в первом случае нарушена будет равномерность и пропорциональность в изложении истории; во втором — получится слишком краткое изложение важнейших событий нашей истории. 

Информация о работе Римская церковь в Доникейский период