Религия как социальный и культурный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 15:23, реферат

Краткое описание

Религия – крайне сложное, противоречивое и многозначное явление в жизни общества. За тысячелетия человеческой истории, религия продемонстрировала свою огромную силу – то созидательную, то разрушительную. И как бы не критиковали ее конкретные виды, каждая попытка избавиться от религии, например в России в годы советской власти, обнаруживает чудовищные последствия такого шага.

Социология религии – одна из многих наук, занимающихся изучением религиозного феномена в различных его аспектах. Не только социологи, но и историки, филологи, психологи, в принципе - все ученые, имеющие дело с человеком и его культурой, так или иначе в своих исследованиях затрагивают религию

Прикрепленные файлы: 1 файл

религиоведение.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)

Религия как социальный и культурный феномен.

 

 

Религия – крайне сложное, противоречивое и многозначное явление в жизни общества. За тысячелетия человеческой истории, религия продемонстрировала свою огромную силу – то созидательную, то разрушительную. И как бы не критиковали ее конкретные виды, каждая попытка избавиться от религии, например в России в годы советской власти, обнаруживает чудовищные последствия такого шага.

 

Социология религии – одна из многих наук, занимающихся изучением религиозного феномена в различных его аспектах. Не только социологи, но и историки, филологи, психологи, в принципе -  все ученые, имеющие дело с человеком и его культурой, так или иначе в своих исследованиях затрагивают религию. Однако, к религиоведению  относятся лишь те науки, предмет которых составляет именно религия и только религия. К их числу  наряду с социологией относятся  психология религии, история религии, представляющие собой самостоятельные научные дисциплины. 
 
   Если понимать религиоведения предельно широко, как совокупность всех возможных способов осмысления религиозного феномена, то в него следует включить наряду с научным подходом, т.е. отмеченными выше научными дисциплинами, так же феноменологию религии и теологию. Таким образом, место социологии религии в религиоведении определяется ее отношением к другим наукам о религии.

 

Социология рассматривает религию в ее отношении к обществу, анализирует ее связь с организацией общественной жизни. Эта связь двусторонняя. Как бы ни оценивалось и ни интерпретировалось воздействие общества на религию, социология не может не признавать сам факт такого воздействия хотя бы потому, что в отличие от теологии понимает изменения в содержании религии и формах ее организации как результат действия естественных, эмпирически фиксируемых сил, в первую очередь социальных. Могут быть разными оценки и объяснения роли религии в создании, поддержании и изменении социального порядка, формировании личности, но именно изучение воздействия религии на общество и является главным делом социологии религии.

 

Философы предлагают четко различать два понятия: культура и цивилизация, относя к последней все достижения науки, техники, расширяющие возможности человека, дающие ему жизненный комфорт и определяющие современный образ жизни. Цивилизация подобна мощному орудию, которое можно употребить во благо, а можно превратить в средство убийства: в зависимости от того, в чьих руках оно находится. Культура, как медленная, но могучая река, вытекающая из древнего истока, весьма консервативна и часто вступает в конфликт с цивилизацией. А религия, составляющая основу и стержень культуры, — один из главных факторов, который предохраняет человека и человечество от распада, деградации и даже, возможно, от нравственной и физической гибели — то есть всех угроз, которые может нести с собой цивилизация.

Таким образом, религия выполняет в истории созидательную культурную функцию.

. Религия в структуре общественного сознания. Люди и группы людей различаются множеством разнородных признаков (измерений). Одни из них заложены в человеке генетически: это признаки врожденные и не зависящие от воли людей – таковы, например, пол, раса, психический склад, способности. Другие признаки обусловлены социально – например, гражданство (подданство), образование, профессия, социальный и имущественный статус, конфессиональная принадлежность, или внеконфессиональность. (Отконфессия, лат. confessio – признание, исповедание – вероисповедание; религиозное объединение верующих, имеющее свое вероучение, культ, церковную организацию).

При этом социальные характеристики отдельного человека по-разному зависят от его собственной воли и воли разных других людей или организаций. Например, человек, как правило, не выбирает свое гражданство, однако бывают и менее «автоматические» ситуации, когда имеют место те или иные волевые решения и выбор (достаточно указать в этой связи, на такие юридические понятия, как «изменение гражданства», «лицо без гражданства», «двойное гражданство», «лишение гражданства» и т.п.). Некоторые социальные черты могут наследоваться юридически, например имущественное положение; в феодальные времена человек наследовал также социальный (сословный) статус родителей.

 


Информация о работе Религия как социальный и культурный феномен