Религиозная толерантность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 03:04, контрольная работа

Краткое описание

Толерантность (от лат. tolerantia – терпимость) - уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие. Похожее по смыслу слово Терпимость ассоциируется часто с непротивлением, толерантность же предполагает активную жизненную позицию1.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

Общий позитивный толерантный настрой во взаимоотношениях представителей различных российских этнических и религиозных общностей неизменно находит подтверждение в ответах на многие вопросы, задаваемые в ходе нашего мониторинга. Так, при опросе 2001 г. вновь крайне низкий процент опрошенных (3,6%) посчитал, что иное вероисповедание оказывает негативное влияние на его отношение к другому человеку. Правда, почти столько же (3,2%) сочло, что данное обстоятельство оказывает позитивное влияние, но основная масса исходит из того, что на отношение к другому человеку иное вероисповедание никакого влияния не оказывает (73,7%).

В этом массовом безразличии - как верующих, так и неверующих - к воп-росам веры в межличностных отношениях не следует усматривать какие-то не-гативные моменты. Наоборот, это, как представляется, свидетельство отсутст-вия помех для нормальных личностных взаимоотношений, невзирая на миро-воззренческие различия. Подобное утверждение толерантных, рациональных начал можно считать серьезным показателем демократичности нашего общест-ва, отсутствия в нем предубежденности против представителей других этнокон-фессиональных общностей.

Прочность данной позиции позволяют уточнить ответы на вопросы отно-сительно ряда бытовых ситуаций, где присутствуют этноконфессиональные факторы. Как следует из приведенной ниже таблицы (данные опроса 2001 г., схожие результаты фиксировали и предыдущие исследования), у верующих все же в большей мере, чем у неверующих, проявляется бытовая толерантность.

Влияет ли национальная принадлежность другого человека на Ваше к нему отношение

Верующие в Бога

Неверующие

При знакомстве

21,4

25,0

При выборе круга друзей

24,2

25,4

При выборе места жительства

33,9

38,3

При решении вопроса о вступлении в брак Ваших родственников

31,2

34,8

При Вашем решении вступить в брак

35,0

39,4


 

В целом результаты мониторинга показывают, что общественное мнение заинтересовано в диалоге последователей разных конфессий и мировоззрений, в устранении предубежденности и тем более экстремистских проявлений в межличностных отношениях, в утверждении принципов толерантности и сот-рудничества во имя общего блага. Вместе с тем опросы отразили обеспокоен-ность респондентов состоянием межнациональных отношений. Подавляющее большинство респондентов (около 80%) уверено, что напряженность в этой сфере может привести к развалу Российского государства. Это мнение характерно для всех мировоззренческих и конфессиональных групп.

Особенно остро существующие межнациональные и межконфессиональ-ные проблемы проявляются в молодежной среде. Так, заслуживает пристального внимания высокий уровень нетерпимости, проявляемый самой молодой возрастной группой (16-17-летние) к ряду национальностей. Доля самых молодых, отрицательно относящихся к иным этносам и другим религиям, в 1,5-2,5 раза выше, чем в старших возрастных группах13.

Воспитание в духе толерантности и противодействия экстремизму зависит от объективного и многостороннего учета сегодняшних реалий, от умения опираться на позитивные духовные и социальные традиции и нейтрализовывать отрицательные факторы; важное значение имеет и характер законодательства по религиозным вопросам, практика его реализации.

Современное российское законодательство в принципе обеспечивает ра-венство различных религиозных объединений перед законом, исключает дис-криминацию по религиозным мотивам, создает условия для обстановки терпи-мости, взаимного сотрудничества последователей всех религиозных направле-ний. На практике нарушения духа и буквы закона о свободе совести во многом связаны с тем, что российское общество (при всех кардинальных идеологичес-ких, правовых, политических переменах последнего времени) остается на од-ном и том же уровне массовой культуры, цивилизованности, с одними и теми же традициями, в том числе терпимостью к административному своеволию. Уместно подчеркнуть, что эффективность любого закона во многом зависит от заинтересованности общества в его реализации, от осознанной потребности в его применении. Отсутствие подобных «объективных» предпосылок повышает возможности нарушения толерантности, сказывается в поведении должностных лиц, в деятельности местных властей, в межконфессиональных отношениях. Нередки случаи проявления предпочтений одной (как правило, самой распространенной) религии, что влечет ущемление интересов других, имеют место произвольные действия местных администраций, что обостряет этноконфессиональные противоречия, порождает противоправные эксцессы.

Для общественного настроения, разделяемого подавляющей частью российского населения, характерно лояльное отношение к людям других верований и убеждений, готовность к терпимости, доброжелательности, сотрудничеству в разных сферах - от быта до политики. В отличие от некоторых религиозных руководителей большинство населения (более 70%) не соглашается с идеей исключительности, единственной истинности той или иной религии, тем более с выступлениями против других религий.

                                      Заключение

 

             ТОЛЕРАНТНОСТЬ, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые отличаются в некотором отношении от превалирующего типа или не придерживаются общепринятых мнений.

            Толерантность – трудное и редкое достижение по той простой причине, что фундаментом сообщества является родовое сознание. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы, или с теми, кто принадлежит к той же этнической группе. В сущности, общность языка и чувство этнической близости на всем протяжении человеческой истории выступают в качестве оснований сообщества.

              В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем, кто от нас отличается. Различие может иметь место на любом уровне биологической, культурной или политической реальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Список использованной литературы:

 

1.Августин Блаженный. О граде Божием. Минск-Москва, 2000.

2.Арестакес Симаворян, Ваграм Овян «Религиозная толерантность в современном обществе».

3. Белла Р. Религиозный индивидуализм и религиозный плюрализм/Религия и общество.

4.Дж. Послание о веротерпимости /Локк Дж. Собр. соч. В 3-х т. Т. 3. М., 1988.

5.Дюркгейм Э. Социология религии и теория познания / Религия и общество. М., 1996.

6. Еркин У. Байдаров «Религиозная толерантность и межконфессиональное         согласие»

7 .«Идейные основы прогресса общества и современность»

8. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова.

9. Мчедлов А. П. «Религиозная толерантность»

10. Нарский И. Дж. Локк и его теоретическая система /Локк Дж. Собр. соч. Т. 1. М., 1985.

11. «Новая филосовская энциклопедия: в 4 т. Ин-т философии РАН; Нац.   обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В.С. Степин. — М.: Мысль, 2000—2001.»   http://iph.ras.ru/enc.htm

12.Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Писания. Свято-Троицкая Лавра. 1993.

13.Преподобный Петр Дамаскин. Творения. М., 2001.

14. Психологос - энциклопедия практической психологии; Н.И.Козлов «Толерантность».

15. Соловьев В. «Великий спор и христианская политика» Соч. в 2-х т., 1989.

16. Толерантность / Словарь античности. М., 1989.

17. Р. Философия социологии. Новосибирск, 2002.

18.Христианство. Энциклопедический словарь. В 3 т. М., 1995. Т. 3.

19. Юнг К. Йога и Запад / Архетип и символ. М., 1991.

 

 

1 Христианство. Энциклопедический словарь. В 3 т. М., 1995. Т. 3.

 

2 Еркин У. Байдаров «Религиозная толерантность и межконфессиональное         согласие».

 

3 Соловьев В. «Великий спор и христианская политика» Соч. в 2-х т., 1989

4 Августин Блаженный. О граде Божием. Минск-Москва, 2000.

5 Преподобный Петр Дамаскин. Творения. М., 2001.

 

6 Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, (Псалом 76.5).

7 Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова.

8 Преподобный Петр Дамаскин. Творения. М., 2001, с. 742

9 Дж. Послание о веротерпимости /Локк Дж. Собр. соч. В 3-х т. Т. 3. М., 1988.

 

10 Нарский И. Дж. Локк и его теоретическая система /Локк Дж. Собр. соч. Т. 1. М., 1985. С. 377, 380, 386

11 Белла Р. Религиозный индивидуализм и религиозный плюрализм/Религия и общество.

 

12 Арестакес Симаворян, Ваграм Овян «Религиозная толерантность в современном обществе»

 

13 «Идейные основы прогресса общества и современность»

 

 


 



Информация о работе Религиозная толерантность