Религиозная толерантность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 03:04, контрольная работа

Краткое описание

Толерантность (от лат. tolerantia – терпимость) - уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие. Похожее по смыслу слово Терпимость ассоциируется часто с непротивлением, толерантность же предполагает активную жизненную позицию1.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

Авво Зосима (Палестинский) выделяет два вида нетерпения. Первый, когда раздражившийся, разгневавшийся "тотчас придет в себя", и, осознав вину свою, испросит прощение у того, на кого рассердился. Вдвойне нетерпим тот, кто, воспламенившись, не осознает вины своей, "разжигает себя ко второму гневу", жалеет не о том, что разгневался, а что не наговорил еще и сверх сказанного в раздражении. Авво Зосима рассказывает о плодах терпения, которые неизбежно пожинает тот, кто взращивает его в себе. Один брат, которого старец старался обучить добродетели, в один день сказал ему: "Авво мой! Я сильно люблю тебя". Авво ответил, что еще не встречал человека, который бы любил его так же, как он его любит. Случись этому брату потерпеть что то неприятного от Аввы, он не останется таким же. Прошло немного времени, и этот брат стал говорить на Авву "даже до срамных речей". Авво все это слышал и говорил себе: "он прижигатель Иисусов и послан вылечить тщеславную душу мою"; от таких, как он, можно приобрести то, что теряешь через ублажающих; он "истинный мой благодетель". И всегда поминал, как врача и благодетеля своего.                                                        

"Терпение состоит в  перенесении страданий, и терпеливым  должен называться только тот, кто без ропота переносит все, наносимые ему оскорбления" – утверждал Иоанн Кассиан Римлянин. Оно достижимо не внешним, а внутренним путем обретения душевного незлобия. "Истинного терпения и благодушия не приобресть, ни сохранить нельзя без сердечного смирения. Если мы возмущаемся от оскорблений других, то значит, что в нас нет основания смирения, прочно утвержденного; посему здание наше сотрясается и от малой бури до опасности падения". Не то терпение похвально и удивительно, при котором человек сохраняет спокойствие ничем неуязвляемый. Славно только терпение, полагает он, когда при буре искушений человек останется непоколебим. Терпение нужно воспитывать длительными упражнениями. "Ибо чем более кто удручается и сокрушается несчастиями", больше получает ударов, тот, - по мнению Иоанна Кассиана Римлянина, - лучше укрепляется в нем: чтобы во время нужды найти его всеоружие готовым", - увещевал ученик Иоанна Златоуста Нил Синайский.

В отличие от Антония Великого, который считал тяжким грехом отсутствие терпения ("Когда вы гневаетесь друг на друга... должны быть причислены к человекоубийцам", Иоанн Кассиан Римлянин видит в этом показатель немощи, духовной слабости человека. "Если кто, быв обижен, воспламеняется гневом, то горечь нанесенного оскорбления надобно считать не причиною греха, а обнаружением сокровенной помощи". Она преодолима при постоянном упражнении в терпении - согласно евангельской притче о двух домах (Матфей, гл. 7), из которых один построен на камне терпения, а другой на песке обиды и удручения. На них напали буря, дождь и наводнение одной силы. Основанный на твердом камне дом не потерпел никакого вреда, а построенный на песке разрушился7.

Самый сильный, после Оригена, философ христианского Востока Максим Исповедник испытал многие, требовавшие долготерпения испытания. Он был судим за государственную измену, подвергнут вместе с учениками отрезанию языка и правой руки, предан на поругание и сослан в крепость близ Кавказа, где скончался. Поэтому его поучение о долготерпении особо ценно: "быть тверду духом в несчастиях, сносить всякое зло, и ждать конца искушения, не позволяя подвергаться гневу, или сказать неразумное слово, или заподозрить что, или не подумать не приличное благочестивому человеку". Максим Исповедник ссылается на Сираха: "Терпеливый до времени удержится и после вознаграждается весельем. До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его". Максим Исповедник, определяя свойства терпения, говорит о той его ступени, которую как высшую (третью) выделил Авво Зосима (Палестинский). Долготерпение - это не только не сказать в ответ неразумное слово, но считать себя причиной искушения. Кто помышляет, что случившееся с ним послано для научения, "или в очищение прошедших грехов, или в исправление настоящего нерадения, или в предотвращение будущих падений", тот не станет гневаться, будучи бит, уверен Максим Исповедник. Особенно, когда он "сознает при сем за собой грехи", разумный человек не станет обвинять того, через кого искушение: "ибо через него или через другого, всячески он должен был пить чашу судов Божиих". Разумный воззрит умом к Богу и "возблагодарит Его, попустившего искушение, обвиняя себя одного", охотно принимает вразумление.

"Терпение служит укреплением  всех добродетелей, - говорит Петр  Дамаскин. - Ни одна из добродетелей без него не может устоять... нигде нет места без испытаний, потому без терпения нельзя найти покой". По его мнению, терпение происходит от страха и веры, начинается с благоразумия. "Благоразумный испытывает тела согласно уму ...избирает лучшее". Он сравнивает терпение с камнем, недвижно стоящим "против ветров и воли житейских". Тот, кто достигает его, "не изнемогает при наводнении и не возвращается назад", не увлекается самомнением; но, находя покой и радость, "всегда пребывает одинаковым и в благоденствии и в злополучии". Встретив бурю, он терпит ее с радостью, ожидая конца, "когда и тихая погода бывает, ожидает искушения до последнего издыхания...".

Многие отцы Православия видят в терпении основу других добродетелей. "Терпи скорби; потому что в них, как розы в тернах, зарождаются и созревают добродетели", призывает Нил Синайский. Федор Студит называет терпение "величайшей из добродетелей добродетелью". Таковы принципы православной терпимости - в перспективе основы светской толерантности в России.

              2.3.Реформация: торжество принципа  идейной борьбы

 

Протестантизм возник из конфронтации с традицией Римско-католичес-кой церкви, в том числе - в делах веры. Он противопоставил католическому принципу насилия принцип безграничной свободы совести и индивидуализма. Распадение протестантизма на сотни децентрализованных конгрегаций, Трид-цатилетняя война Протестантского союза и Католической лиги, окончившаяся в 1648 г., опустошила Германию, сделала полным банкротом Испанию.

До 1700 г. протестантизм был так же авторитарен, как и католицизм. В 1553 г. в Женеве по указанию Кальвина сожгли Сервета. В 1618 г. в Голландии ортодоксами кальвинизма был осужден на пожизненное заключение и бежал в католическую Францию Гроций. В 1619 г. вследствие теологических нападок был изгнан из протестантской академии в Роттердаме Бейль. "Представление о либеральности протестантизма стало частью протестантской пропаганды после осуждения Галилея в 1632 г. католической церковью"8. Путь веротерпимости и секуляризации проложил сам ход религиозных и политических конфликтов. "Веротерпимость и секуляризация возникли не потому, - полагает известный американский социолог Рэндолл Коллинз, - что того желала какая-либо из сильных фракций, а потому, что данные силы в ходе конфликта истощали друг друга... как процесс деэскалации, когда уже не было средств продолжать борьбу за религиозное господство".

Идею веротерпимости как пути к социальному миру развивает либераль-ный (после 1700 г.) протестантизм. Лидировали в этом процессе вначале англи-чане. Бывшая ареной яростных и многосторонних религиозных конфликтов Ан-глия первой достигла религиозного и политического тупика, когда государст-венное принуждение оказалось неспособным удерживать религиозное едино-образие и равновесие. Это обусловило напряженный поиск общей религиозной позиции - пути к примирению воюющих сторон. Во время Английской республики программу веротерпимости и амнистии представителей всех сторон предлагал Шефтсбери. Но больший успех имела программа Дж. Локка, опубликованная в 1689 г. в Голландии в трактате "Послание о веротерпимости". Она включала предоставление гражданам права свободы выбора в исповедании религии, равноправие религиозных общин, отделение церкви от государства.

Локк исходит из определения церкви как "свободного и добровольного" человеческого сообщества, которому не разрешается то, что приносит вред го-сударству, запрещается его законами. Юрисдикция государственной власти, по-лагает он, может простираться только на гражданские права. Согласно програм-ме Локка веротерпимости "между различными церквами, как и между отдель-ными людьми, всегда и в равной мере должны уважаться мир, равенство и дружба без какого-либо правового преимущества". Это была новая для хрис-тианской цивилизации идея веротерпимости, которой не знал античный мир.

Но, как и древние римляне, Дж. Локк решительно против тех, кто своим атеизмом ниспровергает всякую религию. "Для атеиста ни верность слову, ни договоры, ни клятвы, т.е. все на чем держится человеческое общество, не могут быть чем-то обязательным и священным, а ведь если уничтожить бога даже только в мыслях, то все это рухнет"9. Он считает, что, наряду с атеистами, нель-зя предоставлять всю полноту гражданских прав и католикам. Они не имеют права на терпимость, по его мнению, так как подчиняются власти римского папы, полностью зависят от него, участвуют в антигосударственных заговорах.

Победное шествие локковской программы веротерпимости способствова-ло признанию респектабельности деизма. Отрицающий идею личного Бога и Промысла, утверждающий веру в существование "первопричины, имманентной миру и определяющей собой мировой порядок", не вмешивающийся в законно-мерное течение событий мира, деизм противопоставляет естественной религии разума религию откровения, видит сущность религии в нравственности. В 1730г. оксфордский студент-теолог Тиндаль сочинил своего рода "библию де-изма" - "Христианство так же старо, как сотворение мира", где заявлял, что "ни-какая государственная власть не может принуждать к религиозному единомыс-лию". "Последний случай религиозного принуждения произошел в 1729-173гг., когда выпускник Кембриджа Вульстон был посажен в тюрьму за богохульство, выраженное в его памфлетах с аллегорическим толкованием Писания". К этому времени деизм раскалывается на христианскую и нехристианскую ветви, а та, в свою очередь, - на умеренную и атеистическую ветви. Английские деисты "приводили аргументы в пользу веротерпимости и прекращения религиозных раздоров", французские "становились открытыми противниками церкви".

Следующие поколения борцов за веротерпимость используют в качестве боевой доктрины идеализм, который был попыткой создать новую религию ра-зума, примиряющую противоборствующие религиозные движения. "Безумием новейшего времени следует считать, - по мнению Гегеля, - стремление изме-нить пришедшую в упадок систему нравственности, государственного устрой-ства и законодательства без одновременного изменения религии", очищения ее посредством философии. Задачу философии религии он видит в познании мир-ского самосознания, того, что является высшим назначением в человеке, прин-ципа его действительной свободы10. Идеализм оставлял место для лояльности христианской традиции. Как только он выполнил задачу: изгнание теологии из стен европейских университетов, передача вопросов нравственности в руки светской философии, понимание нравственности как науки о принципах, при-вычках и обычаях, управляющих человеческим разумом, - следующее поколе-ние секуляризаторов отрекается от идеализма, рвет с христианской традицией.

В XIX в. по мере развития веротерпимости и секуляризации, превра-щения веры в личное дело, либеральные протестантские церкви утрачивают способность удовлетворять специфические потребности своих членов. На поп-рище религии начинают подвизаться импортные экзотические системы, такие как религия бабизма, суфийских сект, "миссия Рамакришны", буддизм. Некото-рые из них, например, антропософия, содержали элементы христианства. "Все эти системы... рекрутировали большую часть своих сторонников из протестан-тов". Их появление и дальнейшее размежевание секуляризованных идеологий расширили разнообразие систем жизненных ценностей и норм поведения чле-нов секуляризованного общества, породили проблему "радикального своеко-рыстия утилитарного индивидуализма"(термин Р. Белла)11,духовной дезинтег-рации. В качестве интегрирующих сторонники экуменического движения приз-навали так называемые "общечеловеческие ценности" – десять заповедей Мои-сея и космополитизм как альтернатива национализму. Явилась ли утрата секу-ляриованным обществом христианских корней нынешней толерантности логии-ческим завершением процесса эволюции веротерпимости, покажет будущее.

             3.Религиозная толерантность в современной России

 

Актуальность и трудности обеспечения религиозной толерантности в сов-ременной России обусловлены рядом обстоятельств: негативными истории-ческими традициями (вопросы свободы совести нередко решались в стране в угоду политическим интересам государства, партий); сложным поликонфес-сиональным (около 70 религиозных течений) и полиэтническим (более 150 эт-носов) составом населения; необходимостью регулярных усилий по поддержанию взвешенных взаимоотношений между разными религиями (православие - ислам, православие - иудаизм, ислам - иудаизм и т. д.), конфессиями (православие - католицизм, православие - протестантизм, протестантизм - католицизм и т. д.), между традиционными религиями и новы-ми, в том числе эзотерическими, религиозными образованиями, между верующими (45% населения), неверующими и другими мировоззренческими группами населения (более половины россиян - неверующие, безразлично относящиеся к вере и неверию или неопределившиеся в своих мировоз-зренческих исканиях); не изжитой практикой нарушения конституционных норм должностными лицами; проявлениями среди определенных групп населения, в том числе в молодежной среде, экстремизма и различных форм нетерпимости по отношению к тем или иным верованиям и этносам и т. д.

Для нашей страны, познавшей в последнее время горечь национальных распрей, этнического эгоизма, даже этнофобии, особое значение приобретает позиция религиозных организаций, отношение верующих к перечисленным проблемам. Это тем более важно, что националистические, экстремистские группировки в центре и на местах, местные элиты в своей борьбе за власть и материальные привилегии неизменно используют в той или иной мере рели-гию, порождая тем самым межнациональную и межконфессиональную напря-женность. А это - игра с огнем. Ведь если к существующим этническим протии-воречиям и конфликтам добавятся столкновения на религиозной почве, то пос-ледствия (как свидетельствует печальный опыт Ольстера, Индии, Пакистана, Боснии, Хорватии, Косово...) могут быть трагическими. К счастью, благодаря традиционной религиозной толерантности в России, здравомыслию религи-озных руководителей, их моральному авторитету во многом были нейтрализо-ваны попытки полномасштабного использования религиозного фактора в прес-тупных целях этнократически настроенными и экстремистскими группировка-ми. Достаточно отметить, что кровопролитные события в Чечне на стыке 20 и 21вв. вопреки стремлению сепаратистов не переросли в религиозную войну, хотя религиозный фактор всячески используется террористами для обоснования своих преступных действий.12

Информация о работе Религиозная толерантность