Религиозная картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 17:45, реферат

Краткое описание

Современная наука нацелена на построение единой целостной картины мира, изображая ее как взаимосвязанную "сеть бытия". В общественном сознании исторически складываются и постепенно изменяются разные картины мира, которые обычный человек воспринимает как данность, как объективность, существующую независимо от наших личных мнений. Картина мира означает как бы зримый портрет мироздания, образно-понятийную копию Вселенной, взглянув на которую, можно понять и увидеть связи действительности и свое место в ней. Она подразумевает понимание того, как устроен мир, какими законами он управляется, что лежит в его основе и как он развивается.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………

Что такое религиозная картина мира……………………………………

Христианство……………………………………………………………..

Ислам………………………………………………………………………

Буддизм……………………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………..

Список использованной литературы………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

ксе реферат.docx

— 33.70 Кб (Скачать документ)

Разные системы представлений  о человеке предполагают и различия в этических ценностях. Вера в  христианстве неразрывно связана с  любовью к Богу, настолько возлюбившего человека, что ради него он претерпел  крестные муки. Ислам также предполагает веру, но это несколько иная вера. Само слово "ислам" может быть переведено как покорность. Вера здесь - не вера в парадокс распятого Бога, неотделимая от любви к нему, а подчинение указаниям Аллаха, данным через пророка в Коране. Эти указания ясны и понятны для людей. Они относятся к немногим и несложным (поэтому они и должны исполняться неукоснительно) ритуальным предписаниям и относительно разработанным уже в Коране правовым нормам, касающимся брака, развода, наследования, наказаний за преступления. Все это реально и выполнимо, и Коран подчеркивает, что Аллах ничего не требует сверхъестественного. Он требует от людей обычной, нормальной, но упорядоченной и облагороженной исламом жизни. Простота религиозных требований проистекает из фундаментальной идеи ислама о божественной предопределенности. Аллах действует в соответствии со своими планами и определяет все без исключения, даже самые незначительные события. Абсолютность божественного предопределения, исключающая возможность для человека каких бы то ни было поступков, иллюстрируется таким примером. Когда, человек пишет пером, то это отнюдь не его действие, ибо в действительности Аллах создает одновременно четыре действия: 1) желание двигать пером, 2) способность двигать им, 3) самодвижение руки и 4) движение пера. Все эти действия не связаны друг с другом и за каждым из них стоит бесконечная воля Аллаха.

Характер ислама предопределяет проникновение религиозной модели мира в саму ткань социально-политической жизни мусульман. Такая система  оказывается гораздо устойчивее христианской. Именно поэтому, очевидно, она не создала предпосылок для  прорыва к новой, уже нерелигиозной  цивилизации.

 

Буддизм

Огромное воздействие  на формирование буддийской картины  мира оказала идея бесконечного кругового  потока бытия. Этот процесс, считали  буддийские мыслители, бесконечно мучителен  для человека, перебрасываемого из смерти в смерть, из одного страдания  в другое, из испытания в испытание.

Будда, на которого сильнейшим образом повлияла мысль о страдательности, мучительности жизни, сформулировал  концепцию изменения. Жизнь являет собой не что иное, как ряд проявлений, становлений и исчезновений. Мир - постоянно возобновляющийся круговорот рождений и смертей. Все вещи меняются. Сторонники Будды согласны в том, что нет ничего ни среди божественного, ни среди человеческого, что было бы постоянным. Не случайно, что для  Будды огонь - символ бесконечного потока становления, становления без начала и конца. Мир - это поток мимолетных событий, появляющихся и исчезающих, чтобы быть замененными другими  кармически связанными с ними событиями. Существует только движение; нет деятелей, а есть деяния; нет ничего, кроме  становления.

Чтобы объяснить непрерывное  существование мира при отсутствии постоянного субстрата, Будда провозглашает  закон причинности и делает его  основой непрерывности. Все, что  существует, возникает от причин и  условий и во всех отношениях является непостоянным. Все, имеющее причину, должно погибнуть. Все, что появляется на свет и организуется, содержит в  себе врожденную необходимость распада. Всякая субстанция ограничена, и ее существование есть постоянная последовательность перемен, каждая из которых обусловлена  предшествующими условиями. Прошедшее  втягивается в поток. На причинную  эволюцию нельзя смотреть как на механическую последовательность движений. Это единое состояние, в котором прошлое  определяет настоящее.

Буддизм верит в жесткую  причинность, когда прошлое предопределяет судьбу настоящего. Даже в простом  механизме бездушной вселенной  он видит вечный космический закон. Это огромный лабиринт, но не без  плана. Колесо космического порядка  движется без создателя, без известного начала и будет существовать вечно  в силу сцепления причин и следствий.

Такая картина мира ставит перед буддизмом жизненно важный вопрос: как избежать этого непрерывного движения? На вопрос о том, кто создал этот мир и движение, буддизм уклоняется от ответа, считая его не главным. Его  сторонники принимают факт: вещи меняются. В мире нет бытия, есть только становление. Отсюда равнодушие Будды к бытию вещей. Нечего тратить время на бесполезные попытки схватить то, что всегда ускользает. Отсюда равнодушие буддизма к земному миру, в котором измученное человеческое сердце не может найти отдохновения.

Человек мучается потому, что  он слишком привязан к вещам. Необходим  радикальный разрыв с ними, поиск  такого состояния, в котором нет  места бренности и изменчивости, провоцирующих страдания. Обретение  полной невозмутимости и покоя возможно лишь в нирване. Слово нирва происходит от глагола "нирва" - задувать, тушить (огонь) и означает в качестве прилагательного "исчезнувший", "умерший", "прекратившийся", а в качестве существительного - "исчезновение", "конец", "прекращение  существования", "блаженство", "вечный покой" и, наконец, спасение от неизбежности перерождений. Достижение нирваны выше достижения неба, это  состояние сверхчеловеческого покоя. Нирвана беспричинна, но есть причина  достижения нирваны, восьмеричный путь. Нирваны достигает человек с  чистым разумом, свободный от чувственных  наслаждений. Таким образом, в буддизме формируется своеобразная этико-космическая  вертикаль преодоления кармы, закона перевоплощений. Творческим началом  является волевая психическая активность человека. Действующая личность трактуется как единственно достойная внимания реальность.

В буддизме делается вывод, что, с одной стороны, боги также  находятся в кармическом потоке, а с другой - людям не нужен  бог как спаситель. В буддизме отсутствует дуализм Бога и мира.

В ходе дальнейшего развития буддизм приходит к признанию  высшего духовного начала. Нирвана  отождествляется с Буддой, который  из олицетворения нравственного  идеала превращается в его личное воплощение, в объект религиозных  эмоций. Одновременно с космическим  аспектом нирваны возникает космическая  концепция Будды. Культ Будды  охватывает все стороны жизни  верующего, начиная с семейно-брачных  отношений и кончая всеобщими  государственными праздниками.

Универсальностью предложенного  им пути спасения буддизм вызвал значительную демократизацию религиозных представлений. Условия добродетели в буддизме независимы от внешних вещей. Неважно, кто вы - князь или крестьянин. Все несовершенны. Имеет значение только честная, праведная жизнь. Уже  при своем возникновении буддизм  оказался в оппозиции к кастовому  строю, провозгласив равенство всех независимо от кастовой принадлежности. Однако поскольку определяющим принципом буддизма является принцип абсолютной автономности личности, поскольку он не требует освобождения от пут реального существования, рассматривая все связи человека с миром, включая и социально-политические, как зло и потому долженствующие быть устраненными. Идеал абсолютной отрешенности от окружающего мира приводит наиболее ортодоксальных последователей Будды к отказу от усовершенствования социальных порядков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Картина мира - это лежащие  в основе познавательной деятельности, определяющие ее направленность фундаментальные  мировоззренческие представления  о месте и роли человека в мире, о том, как устроен мир, что  и кто его населяет, какие законы в нем действуют, каков смысл  и цели происходящих в мире процессов. Но в каждую историческую эпоху обычно господствует, какая либо одна определенная картина мира. Мы можем выделить три исторически крупнейшие картины мира: мифологическую, преобладавшую на ранних стадиях человеческой истории; религиозную, господствующую в средневековой культуре; научную, постепенно, начиная с эпохи Возрождения, сменившую религиозную и господствующую в большинстве стран мира по сию пору.

В мифологической картине мира все объекты живые, имеют душу. Все миры (например, мир живых и мир мертвых) и населяющие их сущности подчиняются множеству разнообразных законов, нарушение которых чревато серьезными последствиями. Поэтому, прежде чем срубить дерево, нужно попросить у него прощения; нужно договориться с камнем, подчинить его своей воле, чтобы он летел прямо в цель. В мифологической картине мира возникает бесконечное разнообразие миров внутри большого мира, и каждый обладает своим временем и пространством. Человеческая жизнь - выживание среди странных, страшных, неподвластных ему сил. Мир - поле битвы, на котором пытаются достичь своих целей мириады самых разнообразных существ, которые подчинены великому мировому закону (Року). Смысл существования - стать рабом своей судьбы или преодолеть ее, завоевать более высокую долю.

Року подчинены  даже высшие боги, они не всесильны, их можно обмануть, попытаться свергнуть. Мифологическая картина мира синкретична - естественное и сверхъестественное в ней сливаются.

 

В религиозной картине мира появляются представления о всесильном, всемогущем, вечном, наделенном абсолютной властью Боге, сотворившем пространство, время, мир, человека; Боге, понимание природы которого выходит за пределы человеческого разума, понимания и требует только веры. Мировое пространство и время имеют начало и конец. Мировая история направленность - приближение или отдаление от Бога. Человек создан по образу и подобию Божьему, человек находится в центре мироздания: есть существа выше него (ангелы), есть ниже (животные). Все законы в мире - выражение воли Бога. Смысл жизни человека - свободно принять Божественную волю. В каждой религии религиозная картина мира имеет свои особенности, что позволяет нам выделить христианскую, исламскую, буддистскую и др. картины мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Основы современной философии. Учебник для высших учебных заведений. /Ред. кол.: проф. М.Н. Росенко (отв. редактор). Проф. В.Т. Пуляев. Проф. Ю.Н. Соломин. СПб.: Лань, 1997.  –  304с.
  2. Философия. Учебное пособие. /Под ред. В.П. Лавриненко, В.П. Ратникова. – 2-е изд., перераб. и доп.  М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001.– 677с.
  3. Введение в философию: Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. Т. и др. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. - 623 с.
  4. Гуревич П.С. Основы философии: Учебное пособие. М.:Гардарики, 2003. – 438с.

Информация о работе Религиозная картина мира