Мифология, магия, религия. Религиозная картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 19:06, реферат

Краткое описание

Миф - предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествлённых или связанных с богами своим происхождением героях, о первопредках, действовавших в начале времени и участвовавших прямо или косвенно в создании самого мира, его элементов как природных, так и культурных. Мифология – наука о мифах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мифология.docx

— 67.88 Кб (Скачать документ)
    1. Мифология, магия, религия. Религиозная картина мира.

 

Миф - предание, сказание. Обычно подразумеваются сказания о богах, духах, обожествлённых или связанных с богами своим происхождением героях, о первопредках, действовавших в начале времени и участвовавших прямо или косвенно в создании самого мира, его элементов как природных, так и культурных. Мифология – наука о мифах. Совокупность подобных сказаний о богах и героях и, в то же время, система фантастических представлений о мире. В первобытном обществе мифология представляла основной способ понимания мира, а миф выражал мироощущение и миропонимание эпохи его создания.

 
Главными предпосылками своеобразной мифологической «логики» являлось, во-первых, то, что первобытный человек не выделял себя из окружающей природной  и социальной среды, и, во-вторых, то, что мышление сохраняло черты  диффузности и нерасчленённости, было почти неотделимо от эмоциональной эффектной, моторной сферы. Следствием этого явилось очеловечивание всей природы. На природные объекты переносились человеческие свойства, им приписывалась одушевлённость, разумность, человеческие чувства, часто и внешняя антропоморфность и, наоборот, мифологическим предкам могли быть присвоены черты природных объектов, особенно животных. Определённые силы и способности могли быть пластически выражены многорукостыо, многоглазостью, и т.д.; болезни могли быть представлены чудовищами — пожирателями людей, космос — мировым древом или живым великаном, родоплеменные предки — существами двойной зооморфной и антропоморфной природы, чему способствовало тотемическое представление о родстве и частичном тождестве социальных групп с видами животных. Для мифа характерно, что различные духи, боги (а тем самым и представленные ими стихии и природные объекты) и герои связаны семейно-родовыми отношениями.  
Миф и особенно ритуал имеют прямое отношение к магии и религии. Религия с самого своего возникновения включила в себя мифы и обряды.  
Тесная взаимосвязь представлений и обрядов сближает мифологию с религией. На самых ранних стадиях развития общества мифология и религия составляли единое целое. С содержательной стороны, т. е. с точки зрения мировоззренческих конструкций, мифология и религия неразделимы. Нельзя сказать, что одни мифы являются религиозными, а другие мифологическими, что религиозные мифы связаны с верой в сверхъестественное; в мифологических мифах такой веры нет

Миф и обряд в древних  культурах составляли функциональное, структурное, мировоззренческое единство. Чаще всего миф — это рассказ, описывающий в повествовательной, олицетворенной форме тот или  иной обряд, объясняющий его происхождение  и как бы обосновывающий право  исполнителей обряда его совершать.

Миф обычно совмещает в  себе два аспекта — диахронический (рассказ о прошлом) и синхронический (отношение настоящего и будущего). Таким образом с помощью мифа прошлое связывалось с настоящим и будущим, и это обеспечивало духовную связь поколений.  
Значительную часть мифологии составляли космологические мифы, посвященные устройству мироздания, возникновению наиболее важных явлений природы, животных и людей. Вместе с тем большое внимание в мифах уделялось различным стадиям жизни людей, тайнам рождения и смерти, всевозможным испытаниям, которые подстерегают человека на его жизненном пути. Особое место занимают мифы о достижениях людей: добывание огня, изобретение ремесел, развитии земледелия, приручении домашних животных и т. д.  

Мифы этиологические (букв. «причинные», т. е. объяснительные) — это мифы, объясняющие появление различных природных и культурных особенностей и социальных объектов.  
Мифы космогонические (большей частью менее архаические и более сакрализованные, чем этиологические) повествуют о происхождении космоса в целом и его частей, связанных в единой системе.

Частью космогонических  мифов являются мифы антропогонические — о происхождении человека, первых людей, или племенных первопредков.

К космогоническим мифам  примыкают мифы астральные, солярные и лунарные, отражающие архаические представления о звёздах, солнце, луне и их мифологических персонификациях.  
Мифы близнечные — о чудесных существах, представляемых в виде близнецов и часто выступающих в качестве родоначальников племени или культурных героев.  
Мифы тотемические - представления о фантастическом сверхъестественном родстве между определённой группой людей (родом и др.) и т. н. тотемами, т. е. видами животных и растений.

Календарные мифы - связаны с циклом календарных обрядов, как правило с аграрной магией, ориентированной на регулярную смену времён года, в особенности на возрождение растительности весной, на обеспечение урожая.  
Мифы героические - строятся вокруг биографии героя и могут включать его чудесное рождение, испытания со стороны старших родичей или враждебных демонов, поиски жены и брачные испытания, борьбу с чудовищами и другие подвиги, смерть героя.  
Мифы эсхатологические - о «последних» вещах, о конце мира возникают относительно поздно и опираются на модели мифов календарных, мифов о смене эпох, мифов космогонических. Эсхатологические мифы рассказывают об уничтожении мира и его элементов — гибель суши во всемирном потопе, хаотизация космоса и др.  

Ма́гия — понятие, используемое для описания системы мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи; символическое действие или бездействие, направленное на достижение определённой цели сверхъестественным путём.

Дж. Фрезер в своём классическом труде «Золотая ветвь» разделяет магию на гомеопатическую и контагиозную.

Гомеопатическая магия руководствуется принципом подобия и сходства, «подобное производит подобное». В качестве примера можно привести известные практики магии вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту.

Контагиозная магия исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого. Ярким примером этой идеи могут служить верования, регламентирующие методы уничтожения отстриженных волос и ногтей (сожжение, закапывание и т. д.), присутствующие во многих культурах мира.

Если говорить о типах  магии, то обычно по способу воздействия  ее принято разделять на черную и белую. Разграничение многих типов магии нужно лишь теоретически, поскольку в реальности они нередко смешиваются между собой.

Натуральная (природная, естественная) имеет дело с низшими силами природы, обретающимися в трёх её Царствах: Минеральном, Растительном и Животном, - а именно с элементалями. Сюда относятся биолокация, фитотерапия, руническая магия, викка и другие.

Манипулятивная магия – к ней относятся деревенская (народная), чародейство и другие, использующие приспособления к ситуациям, которые, будучи надлежащим образом выполнены, могут привести к изменениям в соответствии с волей человека.

Симпатическая магия, в которой вещи воздействуют друг на друга на расстоянии и импульс передаётся от одной к другой посредством астрального света, именуемого ещё невидимым эфиром.

Ритуальная (церемониальная) магия состоит из исполнения формальной церемонии или составленного самим магом уравновешенного во всех отношениях сценария, осуществление которого требует вхождения в определённые состояния и чувства.

Точечная магия, которую ещё условно можно назвать символьной магией, представляет собой традиции, методы и способы оказания влияний на себя, людей и природу посредством работы с астральными картами и табличками мистерий, базирующиеся на силах Вселенной, заключённых в иероглифическую систему. Она имеет прямое отношение к Дереву Сефирот.

Любовная магия использует любовную энергию.

Магия смерти осуществляющая контакт с миром мертвых. Магия Смерти обращается к состоянию, ее мирам и методам взаимодействия с умершими. Некромантия - это прикладная отрасль магии смерти, применяющая теоретические традиции на практике. Обычно целью сеансов этого вида магии является получение какой-либо информации из потустороннего мира. К некромантии можно отнести все магические операции, так или иначе связанные с энергетикой смерти: заговоры от тоски по мертвому, порча на кладбище и избавление от нее, наведения порчи посредством использования вещей, связанных со смертью, захоронением и предметами от покойников, посвящение на кладбище и т. п.

Также можно выделить типы магии в зависимости от сфер жизни, влияние на которые, оказывается, посредством  ритуалов: магия семьи, здоровья и  т. п. Кроме того, есть направления  магии, выделяемые согласно историческим условиям их формирования: Магия Вуду, деревенское колдовство, славянская и др.

 

Есть пять основных видов  магии: Магия стихий, Сфиротическая Магия, Магия Вуду, Некромантия (Магия Смерти) и Руническая Магия (Магия Жизни).

Магия Стихий – включает в себя такие виды магии как: магия огня, Магия воды, земли, воздуха, а также магия стихий включает в себя руническую магию и некромантию.

Сфиротическая Магия (Каббала) – Основана на так называемом древе сфирот, схема которого полностью описывает строение нашей, и не только нашей вселенной. Изучение и познание внутренних, духовных миров и их состояний и является целью Кабалы.

Магия Вуду – относится к шаманским традициям и основана на общении с духами и заключении с ними договоров.

Руническая Магия – магия жизни, в ней используется система знаков, каждый из которых имеет отношение к определенному аспекту мироздания, и представляет определенные Силы.

Некромантия - Магия Смерти. Некромантия – наука изучающая стихию Смерти и посмертных состояний. Некроманты изучают стихию смерти путем погружения в нее и изучения состояний, которые при этом возникают. Как правило, в эту отрасль магии приходят люди, которым интересно узнать, что будет после Смерти, что там, за гранью? 

Магия и  религия

Магия длительное время рассматривается как архаичное  мировоззрение, форма иррациональной веры, лишённой внутренней духовной ценности религии или рациональной логики науки. Религия, согласно мнению известного антрополога Эдуарда Тайлора, включает непосредственные личные отношения между людьми и духовными силами; в наивысшей форме религиозности — это отношения с индивидуальной, самосознающей всемогущей духовной сущностью. Магия, с другой стороны, характеризуется как внешняя, безличная и механистичная, основанная на технических актах волеизъявления. Магия желает манипулировать сверхъестественными силами, в то время как религиозный человек в молитве лишь просит высшие силы; это различие было исследовано Брониславом Малиновским в его работе о жителях островов Тробриан. Более того, согласно Эмилю Дюркгейму, религия — общественна, коммунальна, поскольку её последователи, связанные общей верой, формируют религиозную организацию. Магия, напротив, не даёт постоянных взаимоотношений между своими последоватетелями, лишь временно связывая магов с людьми, которым они предоставляют свои услуги. Исследования Альфреда Радклифф-Брауна на Андаманских островах показали, что магия тоже может иметь общественный аспект.


Магия и  наука


Хотя магия в некоторых  аспектах сходна с наукой и технологией, она «действует» совсем иначе. Магия, подобно религии, связана со сверхъестественными, нематериальными силами, но подобно  науке претендует на прямую результативность, эффективность своих действий. В  отличие от науки, которая измеряет результат через опыт и эксперимент, магия ссылается на «символичную»  причинно-следственную связь. Более  того, подобно религии и в отличие  от науки магия имеет не только инструментальную, но и эмоциональную, выразительную функцию. Например, магические методики вызова дождя могут «работать» или «не работать», но они служат экспрессивной целью укрепления социальной значимости дождя и земледелия в общине.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Религиозная система представления  мира (мировоззрение) опирается на религиозную веру и связана с отношением человека к надчеловеческому духовному миру[4], некоей сверхчеловеческой реальности, о которой человек кое-что знает, и на которую он должен некоторым образом ориентировать свою жизнь[5]. Вера может подкрепляться мистическим опытом.

Виды  религий


Для религий Древнего Египта, Индии, Греции, Рима, ацтеков, майя, древних германцев, древней Руси характерно было многобожие — политеизм.

Единобожие (монотеизм) характерно для таких религий, как иудаизм, христианство, ислам, сикхизм и некоторых других. С точки зрения верующих, приверженцев вышеперечисленных религий, появление их стало следствием Божественного действия.

Пантеизм — учение, согласно которому Вселенная (природа) и Бог тождественны.

Существуют также религии  без Бога — вера в абстрактный идеал: буддизм, джайнизм.

Основные  функции (роли) религии


  • Мировоззренческая — религия, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
  • Компенсаторная, возможность религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
  • Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
  • Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
  • Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
  • Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
  • Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
  • Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.

Информация о работе Мифология, магия, религия. Религиозная картина мира