Религиоведение. Секта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 05:00, реферат

Краткое описание

В моем реферате я намерен раскрыть понятие "секта". Расскажу о деструктивных и сатанинских сектах. Об их деятельности. Также мною будет затронута психологическая сторона вступления в секту.

Содержание

1) Введение
2) Краткий обзор использованной литературы
3) Секты. Их виды и некоторые из них. Деструктивные секты в мире и в России
a) Определение термина "секта"
b) Значение термина "Деструктивное религиозное объединение"
4) Почему человек попадает в секту
5) От автора
6) Вывод
7) Использованная литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Секты.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

МВД России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

 УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА

 ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ» 

(ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России)

Кафедра ФПСиГД.

 

                                                            Реферат

По дисциплине: Религоведению

                                                        На тему: «Секта»

 

 

 Выполнил: рядовой  полиции

Курсант 1 курса ФПД

 Голубь Александр Эдуардович

                                                    

                                                                               Проверил: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск - 2013 г.

 

 

Содержание

 

  1. Введение   
  2. Краткий обзор использованной литературы
    1. Секты. Их виды и некоторые  из  них. Деструктивные секты в мире и в России

a) Определение термина "секта"

b)  Значение термина "Деструктивное религиозное объединение"

  1. Почему человек попадает в секту
  2. От автора
  3. Вывод
  4. Использованная литература

 

Введение

 

Религия появилась множество тысячелетий назад почти сразу после появления человека. Сначала это была вера в животных, затем язычество. После появились буддизм, ислам и христианство.

Эти религии имели  развитый культ, учение и создавали мировоззрение. Но всегда находились те, кого не устраивали бытующие догмы, не принимали навязываемый, как они думали, взгляд на окружающие вещи и явления. Эти люди переделывали учение так, как они считали его  приемлемым. Вот так появлялись новые религии и появлялись секты.

 Проблема сект на сегодняшний день довольно актуальна. Многие молодые люди, недостаточно зная все аспекты этого дела, вступают в данные религиозные организации. Это приводит к разрушенным семьям и сломанным жизням.

В моем реферате я намерен раскрыть понятие "секта". Расскажу о деструктивных и сатанинских сектах. Об их деятельности. Также мною будет затронута психологическая сторона вступления в секту.

 

Краткий обзор литературы

 

При подготовке  данного  реферата на начальном этапе я  использовал  книгу профессора и академика Российской академии естественных наук, ветерана ВОВ, Ю.Г Петраша «Мировые религии: происхождение, вероучение, современность – Обнинск, 2006. – 384с. Из нее мною были взяты некоторые определения раскрывающие суть данной темы.

Начав  более глубокое исследование темы, мне стало понятно, что материала одной книги мне не хватит. Поэтому я счел необходимым использовать материалы из сети Интернет и библиотекой Восточно-Сибирского Иститута МВД России. В книге О.Ф. Лобазова «Религоведение» приведена информация о деятельности религиозных деструктивных культах в странах ближнего и дальнего зарубежья и России в частности.

Изучая психологическую  сторону проблемы вступления в секты, я использовал книгу М.Е. Литвака. Автор – лауреат множества наград, член европейкой ассоциации психологов.

В своей книге он показывает глубинные процессы, происходящие в недрах личности человека. Его статьи помогли мне  глубже понять механизм вступления людей в религиозные деструктивные организации.

Так же в своей работе я провел работу на интернет форумах и узнал почему же люди заинтересованы сектами, почему и как они туда вступают.

 

Секты. Их виды и некоторые  из них

 

"Свобода  отдельной религии должна быть  ограничена в интересах демократического общества с целью охраны общественной безопасности,  для сохранения общественного порядка,  здоровья или морали или для охраны прав и свобод других..."

 

Европейская конвенция по защите прав человека.

 

Согласно Толковому  словарю В.Даля, секта – братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь1. По словарю русского языка С.И.Ожегова, культ – это:

              1. Религиозное служение божеству и связанные с этим обряды.
              2. Преклонение перед кем-нибудь или чем-нибудь, почитание2.

 По словарю иностранных  слов под редакцией А.Г.Спиркина, культ (от латинского cultus почитание) – один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых магических обрядах, действиях священнослужителей и верующих с целью оказать желаемое воздействие на сверхъестественные силы3. С учетом прочих вариантов определений терминов "секта" и "культ", предлагаемых в различных словарях, научных исследованиях и учебных пособиях, можно дать следующий их вариант.

Культ –  те или иные мистические практики или богослужения (религиозные культы), либо круг людей, объединенных чрезмерной привязанностью, преданностью и поклонением некоторой фигуре, тенденции, художественной или интеллектуальной программе, практически всегда сопровождающейся явными или скрытыми ритуалами; культы могут быть благотворными и даже позитивными по своей сущности4.

Секта – организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.

Так же используя очень интересную литературу я нашел более углубленное  понятие Секта.

Секта(лат. secta — образ мыслей, учение, направление) — один из типов религиозных объединений, отличающийся рядом признаков. Секта возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Порождённая классовыми противоречиями, секта может выступить в качестве организации, являющейся выразителем протеста социальных групп, недовольных своим положением в классовом антагонистическом обществе. Для секты характерная претензия на исключительность своей роли, доктрины, идейных принципов, ценностей и установок. С этим связаны тенденции к изоляции, настроения избранничества и т. п., резко выражено стремление к «духовному перерождению» её членов, признаком которого считается строгое соблюдение определённого нравственного кодекса и ритуального предписания. Это нередко приводит к крайнему фанатизму и экстремизму. Секта религиозная отрицает институт священства, не признаёт деления верующих на клир и мирян, провозглашает принцип добровольности объединения, делает акцент на «обращение», предшествующее членству. Указанные черты, отдельно взятые, могут быть обнаружены и у религиозных объединений иных типов. Однако совокупность признаков, их соединение характерно именно для секты религиозной. Общие признаки по-разному модифицируются в различных сектантских течениях. Историческая судьба секты религиозной неодинакова. Одни из них через определённый промежуток времени превращаются в церкви и деноминации. То и или иное направление эволюции секты религиозной обусловлено соответствующими социальными условиями5

Следует отметить необходимость  различать понятия "секта" и "тоталитарная секта". Сектами можно назвать  большинство новых религиозных движений как выходцев из ответвлений от каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то плохого. Напротив, религиозные секты могут оказывать культуро-образующее влияние на традиции народов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство. Но среди всей массы религиозных движений есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами ("АУМ Синрике", "Свидетели Иеговы", "Белое Братство" и др.) или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми из вне культового социума ("Церковь сатаны" и др.), то есть религиозных объединений деструктивного характера или иначе деструктивных религиозных объединений, которые из-за тоталитарных порядков, царящих в них, называют также "тоталитарными сектами" ("тоталитарное религиозное объединение", "деструктивный культ"). Криминальный характер таких организаций хорошо замаскирован, но тем не менее он проявляется в виде различных громких инцидентов.

Термин "тоталитарные секты" давно  уже широко и совершенно справедливо используется и корреспондентами российских средств массовой информации.

Широко используется и термин "псевдорелигиозные  секты", он приведен, в частности, в Определении Архиерейского  Собора Русской Православной Церкви "О псевдохристианских сектах и оккультизме". Некоторыми исследователями уже осуществлялись попытки дать определения терминам «тоталитарная секта» и «деструктивный культ» .Вот вариант, полученный в результате более глубокой проработки определений.

Деструктивное религиозное объединение (деструктивный культ, тоталитарная секта) – это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (внешняя деструктивность), практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти

То, что некоторые религиозные  организации практикуют контроль сознания своих адептов, то есть воздействуют на их психику с целью установления полного контроля над ними.

Этому явлению  можно дать следующее определение. Контроль сознания ("незаконное влияние", "реформирование мышления", "программирование") – это сознательное насильственное управление психикой и поведением, психологическое воздействие для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого человека к совершению определенных действий (в пользу манипулятора) с использованием насильственного или якобы ненасильственного обращения в веру (внедрение убеждения) или техники модификации поведения без информированного (осознанного) согласия или с индуцированного согласия того человека, к которому эту технику применяют.

Закрывать глаза на реальную действительность, которая сложилась ныне в России, мы не должны. В нашей стране, по данным специалистов, сейчас насчитывается от 3 до 5 миллионов адептов религиозных сект, из которых в возрасте до 18 лет – около 500 тысяч, а от 18 до 25 лет – 1 миллион человек (оценить в этой цифре долю, соответствующую численности адептов деструктивных религиозных организаций, проблематично, хотя ориентировочно оно составит около 500-900 тысяч человек)6     

Но это – абсолютно  неверный вывод, потому что очень большое количество деструктивных религиозных объединений вообще не регистрируется. И примерами тому – "Церковь Христа" (в некоторых областях), "Церковь сатаны", "Белое Братство" и многие другие. Некоторые деструктивные религиозные объединения регистрируются как общественные организации или коммерческие фирмы. В Справочнике Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации  в отношении религиозного движения "Бахаи" написано следующее: "В настоящее время в России имеется более 350 общин бахаи, большинство из которых не зарегистрировано"7.

При этом некоторые религиозные  организации, как об этом сказано  в Постановлении Государственной  Думы Российской Федерации "Об обращении  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации " К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России" от 15 декабря 1996 г., практикуют психотеррор в отношении своих последователей, подозреваются в шпионаже, известны множеством судебных процессов о нанесении психического и физического ущерба адептам, различными антиобщественными и антигосударственными действиями, вплоть до проникновения в государственные органы, заговоров против государства. Как там же написано, "работа некоторых так называемых религиозных организаций уподобляется действиям специальных служб".  Многие религиозные организации занимаются абсолютно неконтролируемой "целительской" деятельностью. Неоднократно отмечались факты гибели людей в результате безответственной 8

В ФРГ полиция имеет список потенциально опасных деструктивных религиозных  организаций, за руководителями и наиболее активными адептами которых она  ведет особое наблюдение. В мае 1984 г. Европейский парламент принял документ, где прозвучало предупреждение об опасности тоталитарных сект9. Государство там не боится вмешиваться в деятельность религиозных организаций, если они имеют криминальный характер, хотя существует целый ряд факторов, усиливающих сложность контроля над деструктивными культами в условиях их запрещения. Например, судебные иски к деятелям "Церкви саентологии" могут составить целую книгу. Их деяния осуждены в Канаде, США, Дании и Италии. Постановление Верховного суда Калифорнии характеризует Хаббарда как "шизофреника и параноика", а Верховный суд в Лондоне назвал саентологию "аморальной и социально тлетворной" системой. В декабре 1991 г., когда "Нарконон" пытался основать крупный центр в штате Оклахома, США, Комиссия по психическому здоровью штата отказала этому центру в лицензии, мотивировав свое решение тем, что "не существует ни одного достоверного научного подтверждения эффективности программы "Нарконон"". Программа была признана "небезопасной для здоровья". Религиозная организация Дэвида Мозе Берга "Дети Бога" ("Семья") запрещена в США и подвергается судебному преследованию в Германии. В США действует около 2000 правовых норм, которые регулируют взаимоотношения с религиозными организациями, действует закон о психологическом насилии.

Информация о работе Религиоведение. Секта