Религии народов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 22:03, реферат

Краткое описание

Я поставил перед собой задачи:
1) узнать – когда возникли ,
2) как распространялись религиозные вероучения,
3) сколько верующих исповедуют ту или иную религию,
4) какие священные книги существуют, каково их содержание.

Содержание

I.Вступление.
II.Религии народов России.
1)Рождение веры,
2)Буддизм – самая древняя мировая религия.
а) Ранне – буддистские предания.
б) Ранне - буддийские общины.
в) Распространение буддизма.
г) Историческая оценка буддизма.
д) Буддизм в России.
3)Христианство – самая распространенная религия.
а) Христианство. Краткий очерк.
б) Православие.
в) Католичество.
г) Протестантство.
д) Христианство в политике России.
4) Ислам.
а) Зарождение ислама.
б) Догматика ислама.
в) Распространение ислама.
г) Ислам в России.
III.Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религии народов России.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

Но понять причины  возникновения противоречий — не значит уничтожить их, приведя все  религии к некоему “общему  знаменателю”. По-прежнему для мусульманина Бог один, и этот Бог — Аллах, а Иисус — только человек, один из многих пророков — как и для иудея. Христианин же верит, что Иисус Христос — Сам воплотившийся Бог. Христиане верят, что “человеку положено однажды умереть, а потом — Суд”, индуисты и буддисты говорят о длинной цепи перерождений каждой души.

Обратимся ещё раз  к тем факторам, которые влияют на формирование конкретной религии. Бог  говорит с каждым народом на его  собственном языке — на языке  культурных традиций народа, особенностей его национального характера, способа мышления и богопознания. Душа народа — тайна не меньшая, чем душа и личность того пророка или просветлённого, который передал своему народу божественное откровение. И третья, самая непостижимая тайна — воля Бога, открывающего Себя человеку.

Религий и систем верований  на свете десятки тысяч. Раскрыть же внутреннюю суть конкретной религии  может только душа, живущая именно этой верой.

Невозможно даже в  краткой форме изложить все фрагменты  истории развития той или иной религии: религиозные войны, крестовые походы, межрелигиозная вражда — всё это дела и стремления человеческие, а прикрываются они священными символами или просто красными или чёрными знаменами — к вопросам веры это отношения не имеет. Неразрешимая задача найти аргументы в пользу той или иной религии. Однако нет, не было и не будет на земле народа, представители которого не задавали бы себе вопросов:

 “Кто мы?”, 

“Откуда и куда мы идём?”,

“Где наш дом?”.

Возможные ответы содержат национальные и мировые религии. И каждый должен сам решить, насколько эти ответы полны и убедительны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)  БУДДИЗМ - САМАЯ ДРЕВНЯЯ МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ.

 

Мировые религии (буддизм, христианство, ислам) представляют собой  сравнительно позднее и своеобразное явление в истории религии. Вместе с ними впервые в истории человечества возникла вероисповедная связь людей отдельно от этнической, языковой, политической связи.  Люди стали объединятся  между собой как единоверцы, независимо от местонахождения и языка, страны, подданства. Возникновение и распространение «мировых» религий было вызвано каждый раз очень редким стечением исторических условий.

Буддизм – самая ранняя по времени появления из «мировых»  религий – играл и играет в  истории народов Азии очень крупную роль, во многом аналогичную той, какая была суждена христианству в Европе, исламу на  Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке.

Происхождение буддизма покрыто мраком. Письменных источников непосредственно от эпохи его зарождения не сохранилось, возможно, что их и не было.

 

 

а)Ранне – буддистские предания.

 

Согласно ранним преданиям  буддистов – Палийскому канону, основатель этой религии был сыном  царя одного из небольших северо-индийских  государств. Он происходил из рода Шакья. Его звали  Сиддартха, – позже он был больше известен под именем Гаутамы. Отец Сиддартхи окружил любимого сына с самого детства необычайной роскошью, тщательно устранил из его жизни все, что могло бы его опечалить. Молодой царевич не видел вокруг себя и не знал ничего мрачного, тяжелого, безобразного; он даже не подозревал, что в жизни есть страдание, нужда, болезнь, дряхлость и смерть. Никогда не выходя за пределы своего блестящего и прекрасного дворца и сада, Сиддартха проводил все свое время в развлечениях, пирах и праздниках. Он жениля на любимой женщине, и у него родился сын. Но тем сильнее подействовало на его впечатлительный ум первое же соприкосновение с грубой и неприглядной действительностью. Толчком к душевному перевороту послужили для царя четыре встречи: ему попались на глаза дряхлый старик, жестоко страдающий больной, затем покойник, которого несли хоронить, и Сиддартха впервые узнал, что болезнь, старость и смерть – удел всех людей; наконец, он встретился с нищим монахом, добровольно отрекшимся от роскоши и наслаждений и нашедшим в аскетизме душевный покой, и решил последовать этому примеру.

Сиддартха тайно покидает дворец и  семью. Отказавшись от богатства  и власти, он становится отшельником. Семь лет он проводит в лесу, занимаясь  добровольным самоистязанием, чтобы достигнуть душевного покоя и достичь познания истины. Но все это не принесло молодому отшельнику удовлетворения. Он понял, что не в этом правильный путь спасения. По преданию,  однажды ночью, сидя под деревом и погрузившись в глубокие мысли, Гаутама  внезапно достигает «просветления». Ему открывается вся истина. С этого момента он становится Буддой – Просветленным.

Гуутама пришел к убеждению,  что  обе крайности – и жизнь  полная удовольствий,  и жизнь  добровольных страданий – равно далеки от правильного пути. Правильный путь лежит посередине.

 

б)Ранне – буддистские общины.

 

Строгость практических моральных  предписаний раннего буддизма требовала  от последователей этого учения монашеского  образа жизни. И в самом деле, ранние буддистские общины  представляли собой братства нищенствуих монахов и монахинь. В них принимались люди разных каст, однако не все: туда не принимали рабов, солдат, преступников, должников; не принимали никого против воли родителей. Монашеский устав был строгий: члены общины не могли иметь никакого имущества, кроме простой одежды желтого цвета (желтый цвет был в Индии присвоен низшим кастам), они жили подаянием, ели один раз в день перед заходом солнца, давали обет безбрачия и т. д. Но не все последователи Будды могли или соглашались обречь себя на такие лишения; большинство из них предпочитало оставаться в миру. Такие мирские приверженцы буддизма, то есть «почитатели», должны были соблюдать только минимальные пять запретов и сверх того делать пожертвования в пользу монашеской общины. Буддистское вероучение не только допускало существование таких мирских последователей Будды, но они были даже необходимы для буддистских общин, так как иначе им нечем было бы жить – ведь монахи сами не работали и кормились только подаянием.

 

 

в)Распространение буддизма.

 

Проповедь новой религии имела  широкий успех в Индии. Она  отвечала потребностям разных слоев  населения. Для городских классов  буддизм был оружием борьбы против аристократии и ее привилегий. Угнетенным народным массам, не видевшим никакого выхода из нужды и бедствий, буддистское учение указывало какой – то путь к избавлению от них. Члены низших бесправных каст, вступая в буддистскую монашескую общину, приобретали некоторые человеческие права: к ним там относились как к равным. Это учение не требовало дорогостоящих жертвоприношений, сложных и обременительных обрядов. К этому надо прибавить, что Гаутама – Будда и его ученики проповедовали народу на понятном разговорном языке.

Широкому распространению буддистского учения содействовала так же хорошая организация монашеских общин. В них господствовали строгая дисциплина, повиновение старшим.

Однако, около I века н. э. произошел самый глубокий раскол в учении буддизма, когда он распался на  два течения: Хинаяну (малая колесница, узкий путь к спасению) и Махаяну (большая колесница, широкий путь к спасению). Сторонники Хинаяны стояли за строгое соблюдение устава, придерживались догматов первоначального буддизма. Сторонники Махаяны, напротив, во многом далеко отходили от учения Гаутамы.

Распространение буддизма шло рука об руку с влиянием индийской  культуры, с расширением индийской  торговли. Постепенно буддизм проник на Цейлон, Оттуда проповедники перенесли  это учение на Бирму и Сиам (еще  до V в. н. э.), на острова Индонезии (с V в. н. э.); в Индонезии буддизм продержался до XIV в., когда был вытеснен исламом (сейчас следы буддизма сохранились только на острове Бали). Во всех названных странах буддизм распространялся в хинаянистской форме; поэтому Хинаяна стала позже называться южным буддизмом. В Китае, напротив, хинаянистское вероучение, проникшее туда еще в I веке н. э., не удержалось, и позже, особенно с V века, в Китае получил господство уже махаянисткий  буддизм. Из Китая буддизм проник в Корею, а оттуда в Японию. В Японии буддизм сохранился вплоть до наших дней.

Главной же страной, где  наиболее пышным цветом распустилось учение Махаяны, был Тибет.

Для всего северного  буддизма Тибет является метрополией, заветной страной. Лхаса – священный  город, куда отовсюду стекаются паломники – буддисты. Большинство населения этого города составляют монахи. Тибетский язык является священным у всех северных буддистов.

Повседневный культ  давно выродился в пустую формальность. Придается большое значение механическому  повторению молитвенных формул.

Монахов в буддистских  странах очень много. Есть обычай из каждой семьи посвящать в монахи (ламы) по крайней мере, одного мальчика. В Тибете число лам достигает  четверти всего населения страны.

 

 

г)Историческая оценка буддизма.

 

Общая оценка исторической роли буддизма не вызывает сомнений. Буддистское учение давало страдающему человеку  какое-то утешение. Но это было иллюзорное утешение. С самого начала буддистское учение своей проповедью терпения и непротивления злу отвлекало людей от борьбы за лучшую жизнь. Впоследствии же буддизм выродился в систему глубокого обмана, шарлатанства, вымогательства, оглупления масс верующих. Проникая в отсталые страны – Тибет, Монголию, Бурятию, - буддизм, правда, нес с собою элементы культуры и образованности, прежде всего письменность, обрывки знаний, принесенные из Индии. Но образованность эта была только для немногих, для ламской аристократии. Собственно народу буддизм ничего не давал, кроме грубых суеверий. Несмотря на проповедь любви и благожелательности ко всем живым существам, буддизм никак не содействовал смягчению нравов.

 

д) Буддизм в России.

 

       Буддизм  в России представлен ламаизмом  (махаяна) относящийся к той  ветви буддизма, которая шла из Индии через Тибет и Монголию и была распространена кроме тибетцев среди монголов, ойратов, бурят, а так же тувинцев. Около 400 лет назад появились первые буддийские монахи на территории современной Бурятии, затем в Туве, в конце 16 в. Благодаря монгольским ламам буддистами стали калмыки. В первые буддизм проник на территорию России в конце 16 – начале 17 в.в. в результате переселения в низовья Волги калмыков ( ойратов).

       В  1741 г. Вышел указ императрицы  Елизаветы Петровны об официальном  признании буддизма в России и присвоение главе бурятского буддизма титула пандидо хамболамы. К концу 19 в. Буддизм в России представлял собой развитую религиозную систему . В бурятских аймаках в Восточной Сибири функционировало 48 монастырей и дацанов( 15 тыс. священнослужителей), в Калмыкии было 105 храмов и монастырей( 5200 служителей культа), а в Туве находилось 34 монастыря и хурэ (крупный храмовый комплекс с 4000 служителей). В 1915 г. В Санкт-Петербурге по инициативе известного буряцкого деятеля и дипломата, учителя Далай-ламы ХШ Агвана Доржиева был построен буддийский храм на средства, собранные дацанами и верующими из Бурятии и Монголии. В дореволюционной России государство старалось учитывать интересы и запросы народов, исповедующих буддизм : монахам позволялось отправляться на учебу в Тибет, строились новые храмы ( сумэ ) и монастыри ( дацаны ). В них создавались богословские и медицинские школы. Развивались книгопечатание, иконопись, культовое зодчество. Работали различные мастерские по обработке металла и дерева, шитью и вышивке, аппликации для художественного ламаистского культа. Ученые ламы имели возможность сдавать популярную религиозную литературу дидактического и художественного характера. Буддизм прочно вошел во все области жизни большей части монголо-язычного населения России. Он стал важным фактором формирования нравственности, народных обычаев и традиций.

       В  советское время буддизм, как  и другие религии, понес невосполнимые  потери. К концу 30-х годов в  Калмыкии не осталось ни одного  курула или молельного дома, в  Бурятии были разрушены почти  все дацаны, а в Туве не осталось ни одного храма (хурэ). Репрессии в отношении священнослужителей привели к исчезновению буддистской санхги (монашеской общины). Отдельные ламы, уцелевшие после всевозможных чисток и ссылок, отправляли службы нелегально. Ситуация изменилась лишь в конце Великой Отечественной войны. В 1946 возобновило свою деятельность Центральное духовное управление буддистов, учрежденное в 1922 . Резиденция ЦДУБ СССР в Иволгинском дацане близь Улан-Удэ. В 50-70-е годы устанавливаются международные связи с зарубежными буддистскими организациями многих стран, прежде всего Азии, а также Европы, США, Австралии. Значительные расширения этих связей отмечается в 80-е годы. В последние годы идет интенсивное строительство новых дацанов, храмов, реконструкции и восстановление старых. В столицах Калмыцкой и Тувинской республик службы проводятся в приспособленных для этого зданиях , а в крупных городах члены общин собираются в частных домах и квартирах. Во вновь открыты эгитуиский дацан, вернули всемирно известную святыню буддистского мира Задан Жу, которая многие годы хранилась в запасниках краеведческого музея. Во всех бурятских аймаках республики построены или строятся новые дацаны. Начал функционировать буддистский храм, построенный в 1915 в Санкт-Петербурге. С 1992 государство начало оказывать материальную помощь в восстановлении и реконструкции монастырей и храмов, являющихся памятниками национальной культуры. В столице Бурятии г. Улан-Удэ продолжается строительство буддистского комплекса. Значительным событием для буддистов России явился приезд в РФ в 1991 Его священства Далай-ламы ХIV Тензин гьяцо. Сегодня во всех крупных городах России созданы буддистские общины, общее количество которых достигает 150 . Всероссийской организацией является созданные в 1992 Всероссийский центр дальневосточного буддизма махаяны(ВЦДБМ, г. Ульяновск),

 Объедин яющий несколько буддистских общин, существующих в разных местах России. В 1991 создано Объединение буддистов Калмыкии (ОБК). Несколько общин крупных и мелких, действуют в Москве: Московская буддистская община традиции гелук, “Центр Подмасамбхавы”,  Община «Русский национальный буддистический центр Ньингма», Московское объединение буддистов «Соломенная хижина», Московское объединение Бон – буддистов. В Санкт – Петербурге имеется до десяти буддистских общин: религиозное общество буддистов «Дацан Гунзэчайнэй», «Дзогчен – община Санкт - Петербурга», линии Намкхай Норбу ринпоче, Школа дзен, «Кван Ум» Санкт – Петербурга (южно-корейский буддийский орден Чоге), несколько общин объединены в «Санкт – Петербургский союз буддистов». Буддийские общины имеются  так же в Анапе, Белгороде, Казани, Краснодаре, Ростове – на – Дону и других городах.

Информация о работе Религии народов России