Религии мира Живые религии Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 18:11, реферат

Краткое описание

Почти все страны традиционного Востока в наши дни переживают мучительный процесс внутренней трансформации. В ходе этого процесса на передний план энергично выдвигается национально-культурная традиция, защитно-охранительные функции которой опираются на религию как символ национального сопротивления. В этом смысле значимость и актуальность изучения религий и культурных традиций Востока вне сомнений. В своё время, несколько столетий назад, страны Востока – в первую очередь Южного, Юго-Восточного и тем более Дальнего – представлялись европейцам царствами сказочной роскоши, редких и ценных продуктов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

С VIII в. на большей части  территории Индии буддизм начал  приходить в упадок, его влияние  сохранялось лишь на севере и востоке. С середины VII в. в Бихаре и Бенгалии к власти пришла династия Палов, представители которой были буддистами. Они основали несколько крупных монастырей, с помощью которых индийские буддисты утвердили свое влияние в Тибете в острой борьбе с китайскими буддийскими миссионерами.

10 Буддизм на Западе.

 

Пожалуй ни одна из восточных религий не вызывала у европейцев таких сложных и противоречивых чувств, как буддизм. И это вполне понятно - буддизм как бы бросал вызов всем основным ценностям христианской европейской цивилизации. В нем отсутствовало представление о боге-творце и вседержителе вселенной, он отказался от понятия души, не было в нем и религиозной организации, подобной христианской церкви. А главное, вместо райского блаженства и спасения он предлагал верующим нирвану, принимающуюся за полное небытие, ничто. Неудивительно, что человеку Запада, воспитанному в христианских традициях, такая религия казалась парадоксальной, странной. Он видел в ней отклонение от самого понятия религии, образцом которой считалось, естественно, христианство.

“Единственная, но зато огромная услуга, которую может оказать буддизм, - писал известный буддолог XIX в. и убежденный христианин Бартолами Сент-Иллер, - состоит в том, чтобы своим грустным контрастом подать нам повод ещё более ценить неоценимое достоинство нашей веры”.

Однако для некоторых западных мыслителей идеи буддизма как религии, противоположной христианству, но столь же распространенной и почитаемой в мире, стали важным орудием критики западной культуры, западной системы ценностей и самого христианства.

К этим мыслителям относятся прежде всего Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше и их последователи. Именно благодаря им, а также основателям новых синтетических религиозных течений, во многом противопоставлявших себя христианству (например Елене Блаватской и её сподвижнику полковнику Олькотту, основателям Теософского общества), в конце XIX - начале XX вв. буддизм начал распространяться на Западе и в России.

К концу XX столетия Запад  пережил уже много волн увлечения  буддизмом в разных его формах, и все они оставили в западной культуре заметный след.

Если в начале XX в. европейцы  зачитывались текстами палийского канона в переводах виднейших буддологов, то после Второй мировой войны  благодаря переводам Э.Конзе европейский мир познакомился с махаянскими сутрами. Приблизительно в это же время известный японский буддист Судзуки открыл для запада дзэн, увлечение которым не прошло и до сих пор.

В наши дни растет популярность тибетского буддизма. Высокий авторитет  нынешнего Далай - ламы, который из-за преследования китайских властей  живет в изгнании - в Индии, немало способствовал известности учения школы гелукпа. Всё это позволяет сказать, что буддизм, оказавший влияние на движение битников и хиппи, на творчество американских писателей, таких, как Джером Сэлинджер, Джек Керуак и другие, стал составной частью современной западной культуры.

В России влияние буддизма долгое время практически не ощущалось, хотя на её территории проживают народы, исповедующие буддизм в монгольском варианте (буряты, калмыки, тувинцы).

Сейчас на волне общего религиозного возрождения наблюдается оживление деятельности буддистов. Созданы Буддийское общество, Буддийский университет; восстанавливаются старые и открываются новые буддийские храмы и монастыри (дацаны), издается большое количество буддийской литературы. В обеих российских столицах и в ряде других городов действуют центры сразу нескольких буддийских традиций.

11 Буддизм в Европе XX В.

 

Буддийское общество Великобритании. В Великобритании существуют также Буддийская миссия (с 1926 г.), Лондонская буддийская вихара, храм Буддизм получил распространение в большинстве европейских стран: буддистские организации, центры и небольшие группы имеются практически во всех странах Западной Европы, а также в отдельных странах Восточной Европы.

Почти во всех западноевропейских странах находятся филиалы международной буддийской организации “Интернационал Сока гаккай”. Старейшими в Европе являются буддийские организации в Германии (с 1903 г.), Великобритании (с 1907 г.), Франции (с 1929 г.). В Гамбурге в 1955 г. был образован Германский буддийский союз, т.е. центр, объединяющий буддийские организации ФРГ. Во Франции было основано общество “Друзья буддизма”. Наиболее крупной и влиятельной организацией в Европе считалось Буддхаладина, Тибетский центр и другие общества (всего около сорока). Многие члены буддийских обществ в Европе являлись известными буддологами, проповедниками буддизма.

12 Буддизм в средней Азии.

 

Как сообщают средневековые  китайские, арабские, персидские и иные авторы, до утверждения на территории современного Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и юга Казахстана ислама (8-9 вв.) был широко распространен буддизм. Эти данные получили подтверждение, когда в 1920-е гг. в данном регионе развернулись археологические изыскания (были найдены буддийские храмы, святилища, ступы и иные постройки, относящиеся ко 2-10 вв. н. э.).

В Бактрии (области, занимавшей север современного Афганистана  и южные районы Таджикистана и Узбекистана) буддизм существовал с династийным культом кушан и древними местными верованиями зороастрийского и маздентского круга. За много веков существования в данном регионе буддизм утвердился не только в крупных городах и торговых центрах, но проник и в сельские поселения.

В древней Маргиане (Мервский оазис, юго-восток современного Туркменистана) буддизм существовал с официальной религией Сасонидов - зороастризмом и погиб вместе с Сасонидским государством при завоевании его, во второй половине 7 в., арабами.

В северо-восточных областях Средней Азии (север Киргизстана) буддизм распространялся в раннем средневековье. Свидетельства средневековых авторов и найденные в Средней Азии буддийские тексты говорят о том, что во 2-8 вв. этот регион был важным центром.

13 Буддизм в России.

 

Традиционные регионы  России, где живут буддисты, - Бурятия, Тува, Калмыкия, Читинская и Иркутская область. Буддизм на территории России представлен школой гелукпа, которая является разновидностью тибетского буддизма. Калмыки приобщились к буддизму в 16 в. в Джунгарии (Китай), а в 17 в. они перекочевали в Нижнее Поволжье, сохранив свою религию. Уже в тот период у калмыков появилась буддийская литература, переведённая с тибетского на калмыкский язык.

На территории Тувы буддизм  утвердился в конце 18 в., вобрав в  себя местные шаманские верования  и культы. Верующие исповедуют ламаистскую форму буддизма (эта форма основана на сочетании черт махаяны и ваджраяны).

С 1956 г. на территории СССР действовали два буддийских монастыря (Иволгинский и Огинский). В 1990-1991 гг. открывается около 30 новых общин  в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Анапе, в городах Прибалтики.

14 Буддизм в США.

 

Буддизм появляется в  США на рубеже 19 и 20 вв.; его последователями  и пропагандистами были в основном иммигранты из Японии, Китая, Кореи, буддисты - миссионеры, вокруг которых группировалось небольшое количество американцев. В 1893 г. в Чикаго прошёл Всемирный конгресс религий, на котором присутствовали буддисты. После конгресса началось паломничество восточных буддистов в США и обратное движение - американцев на восток, где они проходили обучение в буддийских монастырях.

Одной из крупных буддийских организаций в США является Первый дзэнский институт Америки в Нью-Йорке. Центр буддийской тхеравады - Американская буддийская академия, которая также  находится в Нью-Йорке.

Школа китайского буддизма распространена преимущественно среди американцев, живущих в Чайна-таун. Буддизм в США характеризуется наличием большого количества маленьких групп, принадлежащих к самым разным направлениям и школам. Ещё одной характерной чертой американского буддизма является его интерес к социальной проблематике: американцы обращаются к буддизму, стремясь найти ответы на проблемы, волнующие и современное американское общество.

 

 

15 Заключение

В заключении данного  реферата, где мы попытались изложить основные идеи буддизма и очертить влияние его на культуру, хочется привести слова А.Говинды, из которых можно получить целостное представление о взгляде буддизма на мир:

«Мир представляет собой  исключительно процесс действования. Нигде нет застоя, нет ограничения. Ничто не существует само по себе или отдельно в самом себе. Не существует ничего постоянного; и вместо мира, заполненного мертвыми вещами, существует живой космос, который находит свое подобие в сознании каждого индивидуума и свой фокус – в каждом атоме, так же как и каждое мгновение, рассматриваемое с точки зрения бесконечной делимости, содержит безграничность времени. Таким образом, мы обнаруживаем присутствие внутри нас самих вечности и полноты, которые недоступны нам до тех пор, пока мы ищем их в фантасмагории внешнего мира или отдельного маленького эго.

Тот, кто вступает на Путь Будды, должен отбросить любые мысли  о «я» и «мое». Но это отбрасывание не обедняет нас, а напротив, обогащает, ибо отбрасываем и разрушаем  мы стены нашего заточения, обретая  взамен высшую свободу, которую не следует понимать просто как растворение в целом или как чувство идентичности с другими, но как восприятие бесчисленных и бесконечных взаимоотношений, в соответствии с которыми каждый индивидуум, по сути, связан со всем, что есть, вмещая таким образом в своем сознании всех живых существ, принимая участие в их сокровенном переживании, разделяя их страдание и радость».

Нужно всегда помнить, что  буддизм не застывшее учение. Не прошлое, а настоящее. Учение Будды  может быть применено здесь и  сейчас, в любой обстановке. Мы не ограничены в своих возможностях, есть нечто поверх человеческого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 Список литературы

 

Васильев Л.С. История религий  Востока. – М.: Высшая школа, 1988.

Говинда Л.А. Психология раннего буддизма. Основы тибетского мистицизма. – СПб.: «Андреев и сыновья», 1993

Дэви-Неел А. Посвящения и посвященные  в Тибете. – СПб.: Орис, 1994.

Лекции по истории религии. –  СПб.: Лань, 1997.

Лысенко В.Г., Терентьев А.А., Шохин  В.К. Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1994.

Психологические аспекты буддизма. – Новосибирск: Наука. Сибирское  отделение, 1991

Поликарпов В.С. История религий. – М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.

Радхакришнан С. Индийская философия. – М.: «МИФ», 1993.

 

 

 


Информация о работе Религии мира Живые религии Востока