Протестантизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 20:48, контрольная работа

Краткое описание

Характерной чертой классического протестантского богословия является весьма строгое отношение к тому, что считается существенным -вере, таинствам, спасению, учению о церкви, и менее строгое отношение к внешней, обрядовой стороне церковной жизни (адиафора), что часто порождает большое разнообразие форм при соблюдении строгости учения.

Содержание

1. Введение
2. Организация
3. История возникновения
4. Доктрины
5. Обряды и таинства
6. Богословие
7. Распространение протестантизма
8. Основные течения
9. Критика протестантизма
10. Протестантизм в России
11. Заключение
12. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.doc

— 191.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Введение
  2. Организация
  3. История возникновения
  4. Доктрины
  5. Обряды и таинства
  6. Богословие
  7. Распространение протестантизма
  8. Основные течения
  9. Критика протестантизма
  10.   Протестантизм в России
  11. Заключение
  12. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis - публично доказывающий) - религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции.

Слово "протестант" впервые было использовано на рейхстаге в Шпейере в 1529году для обозначения участников, подписавших Protestatio, документ, в котором открыто высказывалось несогласие с решением рейхстага запретить ряд реформ внутри церкви. Позднее "протестантами" стали называть всех, кто вышел из повиновения папе в ходе переворота XVIв, вошедшего в историю под именем Реформации.

С тех пор протестантизм раздробился на многочисленные семейства церквей и не связанных друг с другом сект, и слово превратилось в собирательное понятие, за которым не стояло какое-либо конкретное вероисповедание. По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.

Характерной чертой классического  протестантского богословия является весьма строгое отношение к тому, что считается существенным  -вере, таинствам, спасению, учению о церкви, и менее строгое отношение к внешней, обрядовой стороне церковной жизни (адиафора), что часто порождает большое разнообразие форм при соблюдении строгости учения.

Позднейшие   течения часто вырабатывают собственное учение, лишь отчасти соотносящееся с классическим богословским наследием.

 

 

 

 

 

 

 

История протестантизма

Протестантизм возник как  течение, оппозиционное по отношению  к Католической Церкви, в ходе Реформации, идеалом которой было возвращение  к апостольскому христианству, поскольку, по мнению многих, католичество отошло от первоначальных христианских принципов в результате многочисленных наслоений средневекового схоластического богословия и обрядности. В основе этого течения лежали, несомненно, как собственно религиозные, так и политические и экономические причины. Реформация стала знаменем буржуазных революций в Нидерландах и Англии.

Предшественниками Реформации считаются профессор Оксфордского Университета Джон Уиклиф (1320-1384), отстаивавший приоритет Св. Писания по отношению к Св. Преданию, а также его последователь профессор Пражского Университета Ян Гус (1371-1415 ).

Формирование большинства течений протестантизма проходило под знаком «религиозного возрождения» (ривайвелизм), возврата к идеалам раннего христианства и Реформации. Все они отличаются от старого или литургического протестантизма предпочтением свободной проповеди и активной евангелизаторской миссионерской деятельностью.

.

Доктрины протестантизма

Протестантизм разделяет  общехристианские представления о  бытии Бога, его триединстве, о бессмертии души, рае и аде, отвергая при этом католическое учение о чистилище. Вместе с тем, протестантизм определил три положения как основополагающие: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания.

Писание провозглашено  единственным источником вероучения. Библия была переведена на национальные языки, её изучение и применение в  собственной жизни стало важной задачей каждого верующего. Отношение к Священному преданию неоднозначно - от неприятия до принятия и почитания; но в любом случае, с оговоркой — Предание авторитетно (как, впрочем, и любые другие вероучительные мнения, включая свои собственные), поскольку оно основано на Писании, и в той мере, насколько оно основано на Писании. Именно эта оговорка, а не стремление к упрощению и удешевлению культа является ключом к отказу ряда протестантских церквей и деноминаций от того или иного учения или практики.

Протестанты учат, что первородный  грех извратил природу человека. Поэтому человек, хоть он и остаётся вполне способным на добрые дела, не может спастись своими заслугами, а только верой в искупительную жертву Иисуса Христа. Основыми доктринами протестантизма являются Quinque sola (Пять только) — пять латинских тезисов, появивишихся во время Реформации и подведшие итог основным теологическим догматам Реформации, противоречащим учению Римско-католической церкви того времени.

Sola scriptura («только Писанием»)

Sola scriptura — доктрина о том,  что Библия является единственным боговдохновенным и аутентичным словом Господа, единственным источником христианских доктрин, ясным и самоинтерпретируемым. То, что Библия не требует интерпретации, противоречит учению Восточной Православной церкви, Древневосточной Православной церкви, Коптской церкви, Англиканской церкви и традициям Римско-католической церкви, учащим, что Библия может быть аутентично интерпретирована только с помощью апостольских преданий и Вселенских соборов.

Эта доктрина послужила  причиной отказа от всех христианских традиций, противоречащих, не следующих  букве и духу Библии или не имеющих  четкого подтвержения в Священном  Писании. Кальвинисты зашли дальше в неприятии старых традиций, чем лютеране или англиканцы, но все они едины в отрицании авторитета Папы, спасения за добрые дела, индульгенций, поклонения Деве Марии, святым мощам, таинств (кроме крещения и евхаристии), чистилища, молитвы за умерших, исповеди священнику, обета безбрачия духовенства, монашеской системы и использования Латинского языка в богослужениях. Эту доктрину иногда называют формальным принципом Реформации, так как она является источником и основой принципа sola fide.

Прилагательное (sola) и  существительное (scriptura) стоят в творительном, а не в именительном падеже, чтобы показать, что Библия не сама по себе, а является инструментом Бога, с помощью которого он приходит к человеку.

Sola fide («только верой»)

Sola fide - доктрина о том, что прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Протестанты не обесценивают добрые дела; но они отрицают их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их неизбежными плодами веры и свидетельством прощения. Некоторые протестанты видят эту доктрину просуммированной с догматом «Вера приносит прощение и добрые дела» в противоречие к Римско-католическому догмату «Вера и добрые дела приносят прощение.» Эту доктрину иногда называют материальным принципом Реформации, потому что эта доктрина была центральным богословским вопросом для Мартина Лютера и других реформистов. Лютер называл ее «статьей, на которой стоит или падает Церковь» (articulus stantis et cadentis ecclesiae). Эта доктрина утверждала отсутствие других возможностей для прощения грешника кроме как вера в искупительную жертву Христа.

Sola gratia («только благодатью»)

Sola gratia - доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость, а не как что-то заслуженное грешником. Это значит что спасение - незаслуженный дар от Бога ради Иисуса. Кажется, что эта доктрина противоречит некоторым аспектам Римско-католического догмата о заслужении прощения. На самом деле они слегка расходятся только в двух фактах: что Бог является единственным субъектом благодати (другими словами благодать всегда действительна, без каких-либо действий со стороны человека) и, второе - что человек не может какими-либо своими действиями заслужить большую благодать для себя.

Solus Christus («только Христос»)

Solus Christus - доктрина о том, что Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и что спасение возможно только через веру в него. Несмотря на отрицание других посредников между Богом и человеком, традиционное Лютеранство чтит память Девы Марии и других святых. Каждый христианин, будучи избранным и крещённым, получает «посвящение» на общение с Богом, право проповедовать и совершать богослужение без посредников - церкви и духовенства. В протестантизме таким образом снимается догматическое различие между священником и мирянином, упраздняется церковная иерархия. Поэтому в протестантизме отсутствует исповедь и отпущение грехов, при этом очень важным является покаяние непосредственно перед Богом, а также безбрачие священников и пасторов. Также протестантизм отверг авторитет Папы Римского, упразднил монастыри и монашество.

Soli Deo gloria («слава только  Богу»)

Soli Deo gloria - доктрина о том, что человек должен почитать и преклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через его волю и действия — не только дар Искупления Иисуса на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом. Реформисты верят, что человеческое существо, даже святой, канонизированный Римско-католической церковью, Папы или священники не достойны славы и почтения, которая была им воздана.

 «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь»(Рим.11:36)

 

Обряды и таинства

В разных протестантских направлениях понятия обряда и таинства могут иметь различное содержание. В случае, если признаются таинства, то их два — крещение и причащение. В других случаях, за этими действиями признаётся только символический смысл. В любом случае, они требуют сознательного отношения, поэтому может существовать обычай совершать крещение в более или менее зрелом возрасте, а до причастия проходить специальную подготовку - конфирмацию. Брак, исповедь (и прочее подобное) в любом случае считается просто обрядом. Кроме того, протестанты не видят особого смысла в молитвах за умерших, молитвах святым и многочисленных праздниках в их честь. В то же время уважение к святым бывает почтительным — как к примерам праведной жизни и хорошим учителям. Поклонение мощам, как правило, не практикуется, как несоответствующее Писанию. Отношение к почитанию образов неоднозначно: от отторжения как идолопоклонства, до учения, что честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу (определяется принятием или непринятием решений Вселенских Соборов).

Молитвенные дома протестантов, как правило, свободны от пышного убранства, образов и статуй,  происходит это от убеждения, что в подобном декоре нет необходимости. Зданием церкви может служить любое строение, которое берётся в аренду или приобретается на равных с мирскими организациями условиях. Богослужение протестантов сосредоточено на проповеди, молитве и пении псалмов и гимнов на национальных языках, а так же на причастии, которому некоторые направления (например, лютеране) придают особое значение.

 

Богословие

Теология протестантизма прошла в своём развитии ряд этапов. Это ортодоксальная теология XVI в., основными вероучительными документами которой являются "Аугсбургское вероисповедание" и "Апология", написанные Лютером и другим видным проповедником протестантизма - Меланхтоном. Центральный момент лютеранского вероучения составляет учение об оправдании верой. Окончательное формирование протестантского богословия произошло к середине XVII века, и изложено в следующих вероисповедных документах Реформации: Гейдельбергский Катехизис 1563г.(Германия); Книга Согласия 1580г.(Германия); Каноны Дортского Синода 1618-1619гг(Дордрехт, Нидерланды); Вестминстерское исповедание веры 1643-1649гг (Вестминстерское аббатство, Лондон, Великобритания).

В конце XIX и начале XX в. наиболее влиятельной в протестантизме была так называемая непротестантская, или либеральная теология, представителями которой являются Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, А. Гарнак.

После первой мировой войны и  до настоящего времени наиболее влиятельным направлением евангелической теологии является "диалектическая теология", или "теология кризиса", крупнейшими представителями которой являются К. Барт, Э. Бруннер, Р. Бультман. Начало этому движению было положено работой швейцарского теолога К. Барта "Послание к римлянам"(1921). Основная идея "диалектической теологии" сводится к тому, что христианская вера не может быть обоснована извне, доводами разума, философскими аргументами или научными данными. Она возникает из "внутренней непосредственной встречи" с богом, когда бог встречается "мне" в "моем существовании". "Вера всегда есть дар божий". Сторонники "диалектической теологии" апеллируют к евангелию как единственному источнику христианской веры.

Существует также радикальная, или «новая» теология, распространившаяся после Второй мировой войны, представленная работами Д. Бонхеффера.

 

 

Распространение протестантизма

Начиная с 1517года  протестантство прогрессивно распространяется по всей земле, и на сегодняшний день, в  большей или меньшей мере, эта  конфессия утвердилась практически  во всех странах. Как такового центра протестантства не существует, поскольку по единодушному мнению приверженцев протестантства - все христианские конфессии в равной мере имеют право на существование, и подчиняться все они должны самому Богу.

Протестантизм - одна из немногих религий, бурно распространяющихся по миру в наши дни. К настоящему времени 15-20% населения Бразилии, 15-20% населения Чили, около 20% населения Южной Кореи приняли протестантизм. По информации члена Евразийского исламского совета Казахстана Сабри Хизметли, в протестантизм за последние 15 лет перешли свыше 500 тыс. мусульман  Средней Азии.

 

 

Современные направления  протестантизма

Лютеранство

Лютеранские евангелические церкви существуют во многих странах. В Европе они наиболее влиятельны в Скандинавских странах - Исландии, Дании, Швеции, Норвегии, в Финляндии  и Германии, Южной Америке. Много лютеранских церквей в Северной Америке. Крупнейшей является лютеранская церковь Бразилии. В странах Азии лютеран мало, сильнее чувствуется их влияние в Африке, лютеранские церкви имеются в Эфиопии, Судане, Камеруне, Либерии и др.

 Кальвинизм

Информация о работе Протестантизм