Протестантизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 15:24, доклад

Краткое описание

Протестантизм возник в результате Реформации (лат. Reformatio - преобразование, исправление) — движения в ряде европейских стран, направленного на преобразование церкви в духе евангельских идеалов и на устранение всего того, что в средневековом католицизме реформаторам представлялось отходом от этих идеалов.

Первые организованные реформаторские движения, ставящие целью возвращение к первоначальной нищете Церкви, возникают в XII в. Важнейшее из них - лионские вальденсы (1173 г.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОТЕСТАНТИЗМ.doc

— 49.50 Кб (Скачать документ)

      ПРОТЕСТАНТИЗМ 

      Протестантизм возник в результате Реформации (лат. Reformatio - преобразование, исправление) —  движения в ряде европейских стран, направленного на преобразование церкви в духе евангельских идеалов и  на устранение всего того, что в  средневековом католицизме реформаторам представлялось отходом от этих идеалов.

      Первые  организованные реформаторские движения, ставящие целью возвращение к  первоначальной нищете Церкви, возникают  в XII в. Важнейшее из них - лионские вальденсы (1173 г.). Францисканское движение в большой мере вобрало в себя законное недовольство народа, но в то же время способствовало формированию пауперистских и милленаристских течений. Оксфордский профессор Джон Уиклиф (1320-1384) встал у истоков движения лоллардов — «бедных священников», отрицавших догмат о материальном характере «пресуществления», целибат священства, церковную иерархию, право отпущения грехов и выдачи индульгенций. Пражский проповедник Ян Гус (сожжен в Констанце в 1415 г.) считается учеником Уикли-фа, хотя сам он против этого возражал. От него пошло народное движение, которое вело войну не столько религиозную, сколько за независимость Богемии от Австрии. Экуменические тенденции этой эпохи привели, казалось бы, к договоренности между Восточной и Западной церквами, но после взятия Константинополя (1453 г.) идиллия окончилась. Конфликты между Римом и Константинополем были облечены в форму догматического спора о филиокве (лат. — «и сына») — догмат, принятый на Толедском соборе в 589 г. без согласования с Восточной церковью и означающий исхождение Святого Духа не только от Бога-Отца, но и от Бога-Сына). В действительности речь шла о власти. Греческий патриархат аннулировал договор об унии, подписанный в 1439 г. во Флоренции византийским императором Иоанном VIII Палеологом.

      В начале XVI в. гораздо более драматичный  церковный раскол отделил германский Север от остальной Европы. Его  начал монах-августианец Мартин Лютер (1483 — 1546) — профессор богословия в Виттенберге. 31 октября 1517 г. Лютер  прибил 95 своих тезисов к дверям собора в Виттенберге и затем смело защищал их перед кардиналом-легатом Кайетано. В них Лютер выдвинул принцип внутреннего раскаяния, которым должна стать вся жизнь христианина, и критиковал учение об индульгенциях, о чистилище, о молитве за умерших и спасении заслугами святых. Индульгенция представляла собой папский декрет, обеспечивающий человеку освобождение от наказания за его грехи в чистилище. Она не давала прощения, так как последнее требовало покаяния. В начале индульгенции давались за совершение духовных подвигов. Так, папа Урбан II обещал их участникам крестового похода 1095 г. Однако к началу XV в. индульгенцию, хотя бы неофициально, стало возможным приобрести за деньги, затем последовали новые нарушения, когда папа Сикст IV разрешил приобретать индульгенции для умерших родственников, томящихся в чистилище. Распространилась купля-продажа церковных должностей («симония» — от имени Симона — волхва, который, согласно Новому Завету, пытался купить у св. Петра божественную силу). Многие епископы и священники, не скрываясь, жили с любовницами. Зачастую им отпускались грехи, если они вносили плату за сожительство, «колыбельные деньги» за незаконнорожденных детей и т. п. Все это порождало среди мирян недоверие к клиру. Под влиянием своего друга, гуманиста Филиппа Меланхтона (1497 — 1560), Лютер, в конце концов, смягчил многие пункты своего учения и обряда. В то же время его французский последователь Жан Кальвин (1509 - 1564), с 1541 г. полностью подчинивший своей власти Женеву, защищал гораздо более жесткую, догматическую и мрачную протестантскую доктрину. Протестантское движение распространялось при поддержке князей-партикуляристов Германии и Швейцарии, искренне не признававших папского авторитета. К 1530 г. правители Саксонии, Гессена, Бранденбурга и Брауншвейга, а также короли Дании и Швеции приняли протестантскую веру, порвали с римской церковью, провели секуляризацию монастырских земель и реорганизовали церкви на своих территориях в соответствии с принципами протестантизма. Секуляризацию монастырей приветствовали как отряды вооруженных рыцарей, так и крестьяне. Подстрекаемые радикальным протестантом Томасом Мюнцером (1490 - 1525), крестьяне начали войну, которую Лютер осудил, а лига князей-протестантов жестоко подавила.

      Протестантское  движение неоднородно: фундаменталистское в своей основе, оно включает и существенную вольнодумную периферию (анабаптисты, меннониты и т.д.). Ситуация осложняется еще и тем, что Лютер отказался от некоторых идей своей молодости, в то время как многие его ученики и сторонники оставались им верны. Самые радикальные из этих учеников — Ульрих Цвингли (1484 — 1531), швейцарский протестантский лидер, и Жан Кальвин.

      Со  своей стороны, католическая церковь  организует Контррсформацию, главным  деятелем которой было Общество Иисуса (иезуиты) — орден, основанный в 1534 г. Игнатием Лойолой (1501 -1556). Ее принципы сформулировал долго тянувшийся Тридентский собор (1545 - 1563). Как и протестантская реформа, католическая была фундаменталистским движением. Ее суровыми моральными предписаниями и многочисленными запретами (например, на чтение сочинений, внесенных в Индекс запрещенных книг) отмечено наступление Нового времени. В 1534 г. от Рима отделилась еще одна протестантская церковь - англиканская. Религиозные распри и приход к власти кальвинистов-пуритан стали затем причиной английской революции (1642 - 1649).

      Сам термин «протестантизм», который стали  употреблять для обозначения  совокупности вероисповеданий христианства, генетически связанных с Реформацией, происходит от «протеста» ряда евангелических немецких князей, заявленного ими в 1529 г. против отмены 2-ым Шпейерским рейхстагом (органом центральной власти Священной Римской империи) права решать вопрос о религии подданных, которого они добились в 1526 г. (окончательно это право было подтверждено Аугсбургским религиозным миром 1555 г., по которому католицизм и лютеранство получили равные права и в котором закреплен принцип: каков правитель, такова и религия). 

      Особенности вероучения, организации  и культа

      Реформаторы настаивали наличном отношении человека и Бога. Они боролись за право  каждого христианина свободно читать Библию. В протестантизме Библия объявлена  единственным источником вероучения, а Предание либо отвергается, либо используется в той мере, в какой признается соответствующим Писанию.

      Большинство протестантских конфессий подчеркивает всеобщую порочность и греховность  людей и не рассматривает праведность  как черту, присущую человеку. Спасение, по мнению протестантов, обусловлено  только искупительной жертвой Иисуса Христа. Оправдание достигается личной верой в крестный подвиг Христа, причем многие протестанты считают, что посмертная судьба человека предопределена Богом.

      Необходимость добрых дел для спасения подавляющим  большинством протестантов категорически отрицается. Они не верят также в заступничество святых перед Богом, отвергают веру в чистилище и действенность индульгенций.

      Таинства  рассматриваются как видимое  слово Божие и ставятся в один ряд с другими формами Божьей милости: познанием Священного Писания, проповедью и т. д. Большинство протестантов признают лишь два таинства, о которых известно из Нового Завета, что их установил сам Иисус Христос: крещение и Вечерю Господню (причащение), не веря в пресуществление элементов причастия (хлеба и вина) в тело и кровь Христовы.

      Всех  протестантов объединяет отказ признать примат римского папы. Чрезвычайно  важным является принцип всеобщего  священства. Протестантизм, выступающий  за упрощение и удешевление культа, отверг молитву за умерших, поклонение Богородице и святым, почитание мощей, икон и других реликвий, уменьшил литургическую сторону церковной жизни, поставил на первое место проповедь и чтение Священного Писания.

      Церковное устройство у протестантов имеет  три основные формы:

      S епископальную (когда группа церковных общин в пределах определенного региона управляется епископом);

      S пресвитерианскую (ряд соседних церковных общин образует пресвитерию, имеющую право определенного контроля над этими общинами);

      S конгрегационистскую (каждая церковная община фактически независима).

      С самого начала реформистское движение не было однородным. Некоторые крупные  направления исторически сформировались довольно рано:

      анабаптистское  движение;

      лютеранство;

      кальвинизм;

      англиканство.

      Все последующие протестантские движения были более или менее явно связаны с одним или несколькими из этих основных течений.

      В настоящее время существенное число  последователей имеют следующие  протестантские течения: англиканство, лютеранство, кальвинизм (в 3 формах: реформатство, пресвитерианство, конгрегационализм), меннонитство, методизм, пяти-десятничество, баптизм, адвентизм, Армия спасения, квакеры, моравские братья, вальденсы.

      Основные  международные объединения: Всемирный  альянс реформатских церквей (1970); Всемирный  союз баптистов (1905); Всемирная лютеранская федерация (1947) и т. д.

      Общая численность сторонников протестантизма составляет свыше 600 млн. человек (36% всех христиан и 12% всего населения мира), в том числе в Украине — 1,6 млн. (3% населения). 

      Баптизм

      Основателем считается Джон Смит (1554 - 1612). Название конфессии происходит от греч. Baptizo — погружать в воду, крестить. Баптисты требовали религиозной свободы, веротерпимости, отделения церкви от государства, предоставления права проповеди всем членам общины. В вероучении баптизма особое значение придается личной вере и обращению. «Общие баптисты» испытали влияние голландского реформатора XVI в. Якова Арминия, признававшего участие воли человека в спасении, и придерживаются доктрины о спасении всех уверовавших в Христа. «Частные баптисты» строго следуют кальвинистскому учению о предопределении. Это течение в баптизме стало преобладающим.

      Основная  масса баптистов придерживается ключевых положений ортодоксального  протестантизма. Единственным источником веры и практики признается Священное Писание. Главной особенностью баптизма является т. н. сознательное крещение. Крещение совершается по воле самого человека и только тогда, когда он почувствует, что готов принять веру (обычно в возрасте 12-14 лет). На первых порах баптисты крестили своих новых членов окроплением водой, однако уже с начала 1640-х гг. вошло в практику крещение погружением в воду.

      Другим  основным обрядом является причащение, совершаемое обычно раз в месяц  и называемое хлебопреломлением. Богослужение обычно не носит литургического характера, основное внимание на молитвенных собраниях уделяется проповеди и чтению Священного Писания. Характерны также импровизированные молитвы и пение гимнов. Традиционное убранство баптистских церквей очень простое. В «аудиториях», как называются места молитвенных собраний, были лишь кафедры для проповеди, престолы, на которых находились элементы причастия, баптистерии.

      Баптизм требует от своих последователей активной миссионерской деятельности. Общины возглавляются выборными  пресвитерами, которым помогают диаконы и проповедники.

      Баптистские церкви существуют более чем в 122 странах. Наиболее крупные организации  созданы в США. Во второй пол. XIX в. баптизм распространяется в Российской империи, первоначально в Украине, в Закавказье и Прибалтике. В 1905 г. с выходом указа о веротерпимости были созданы Союз баптистов и Союз евангелистов. Период с февраля 1917 г. по 1927 г. признается «золотым десятилетием». В 1932 г. большинство общин были закрыты в административном порядке. В 1944 г. (после отмены запрета на их деятельность ) создан Союз евангельских христиан-баптистов СССР. К этому союзу в 1945 г. присоединилась часть пятидесятников, а в 1963 г. — братские меннониты. В 60-е г. был создан еще и Совет церквей ЕХБ, активно боровшийся за гражданские права верующих, свободу проповеди и миссионерской деятельности.

      Общее число приверженцев — 75 млн. чел. (2/3 проживает в США), в Украине - 0,5 млн.

Информация о работе Протестантизм