Происхождение мифов Древней Греции о героях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Мифы Древней Греции о героях складывались задолго до появления писаной истории. Это предания о древнейшем быте греков, причем достоверные сведения переплетаются в сказаниях о героях с вымыслом. Воспоминания о людях, совершивших гражданские подвиги, будучи полководцами или правителями народа, рассказы об их подвигах заставляют древнегреческий народ смотреть на этих своих предков как на людей, избранных богами и даже родственных богам. В воображении народа такие люди оказываются детьми богов, вступивших в брак со смертными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Происхождение мифов Древней Греции о героях.docx

— 1.73 Мб (Скачать документ)

Происхождение мифов Древней Греции о героях

Мифы Древней Греции о героях складывались задолго до появления писаной истории. Это предания о древнейшем быте греков, причем достоверные сведения переплетаются в сказаниях о героях с вымыслом. Воспоминания о людях, совершивших гражданские подвиги, будучи полководцами или правителями народа, рассказы об их подвигах заставляют древнегреческий народ смотреть на этих своих предков как на людей, избранных богами и даже родственных богам. В воображении народа такие люди оказываются детьми богов, вступивших в брак со смертными.

Многие знатные греческие семьи возводили свой род к божественным прародителям, которые у древних назывались героями.Древнегреческие герои и их потомки считались посредниками между народом и его богами (первоначально «герой» – умерший, который может помочь или навредить живым).

В долитературный период Древней Греции повествования о подвигах, страданиях, странствованиях героев составляли устную традицию истории народа.

В соответствии со своим божественным происхождением герои мифов Древней Греции обладали силой, мужеством, красотой, мудростью. Но в отличие от богов герои были смертными, за исключением немногих, возвысившихся до уровня божеств (Геракл, Кастор, Полидевк и др.).

В древнейшие времена Греции считалось, что загробная жизнь героев ничем не отличается от загробной жизни простых смертных. Только немногие любимцы богов переселяются на острова блаженных. Позже греческие мифы стали говорить, что все герои наслаждаются благами «золотого века» под покровительством Кроноса и что дух их незримо присутствует на земле, защищая людей, отвращая от них бедствия. Эти представления вызвали к жизни культ героев. Появились жертвенники и даже храмы героев; объектом культа стали их гробницы.

 

 

 

 

 

Прометей

Историю героев, т. е. мифическую историю Древней Греции, можно начинать со времени создания людей. Родоначальником их явился сын Япета, титан Прометей, сделавший людей из глины. Эти первые люди были грубы и дики, у них не было огня, без которого невозможны ремесла, нельзя приготовить пищу. Бог Зевс не хотел дать людям огонь, так как предвидел, к какой заносчивости и нечестию приведет их просвещение и господство над природой. Прометей же, любя свои создания, не хотел оставить их в полной зависимости от богов. Похитив искру от молнии Зевса, Прометей, согласно мифам Древней Греции, передал огонь людям и за это был прикован по приказу Зевса к Кавказской скале, на которой пробыл несколько веков, причем ежедневно орел выклевывал его печень, выраставшую ночью заново. ГеройГеракл, с согласия Зевса, убил орла и освободил Прометея. Хотя греки чтили Прометея как создателя людей и их помощника, Гесиод, первым донесший до нас миф о Прометее, оправдывает действия Зевса, потому что он уверен в постепенной нравственной деградации людей.

 

 

Золотой полоз

Вообще говоря, на протославянском "полоз" означал "змей", "пресмыкающееся", "тот, кто ползает на брюхе", отсюда, кстати, и полозья санок. Легенды о золотом полозе пришли с Урала. Там золотой полоз это весьма крупный змей, покрытый сверкающей золотом чешуёй, где он проползёт возникают залежи золота. Если он проползает по старым выработкам, то в них золото нарастает по новой. Иногда рассказывают легенды о Великом Полозе – царе змей, хранителе подземных богатств, живущем в огромном золотом дворце. Заручиться поддержкой Золотого Полоза – заветная мечта любого старателя.

Огненный полоз

Легенды об огненном полозе распространены от Урала и восточнее. В сказах и легендах Урала и Сибири это змей, обладающий особой губительной силой. Если он проползает через лес или луг то трава и деревья вдоль его пути погибают, на сухом лугу он может поджечь траву и устроить пожар. Также может поджечь дом, сарай, любую другую постройку. Ядовит, по некоторым рассказам ядовитым является его дыхание. От него легко откупиться хлебом, который он очень любит. Идя в лес по ягоды девушки брали с собой хлеб для кормления полоза.

 
 

Семаргл

Крылатый пёс, заступник человека, прогонят засуху. Его изображения встречаются в каменных барельефах многих церквей. Но, строго говоря, это персонаж не столько славянской, сколько иранской мифологии, славяне заимствовали его у скифов.

Конёк-горбунок

Маленький конёк "на спине с двумя горбами и с ослиными ушами". Существует целая серия сказок про конька-горбунка, больше известных нам по гениальному поэтическому переложению Ершова. Главный герой смиряет золотую кобылицу и та, взамен на свободу, рождает ему конька-горбунка. Сам конёк – разумное существо, верно служащее своему хозяину, обладает волшебной силой, способен скакать очень быстро, в том числе и по воздуху, говорит человеческим голосом.

Эта сказка (впрочем, как и многие другие) содержит множество пластов смысла. Здесь и отголоски древнего мифа о борьбе героя с божеством, которое заставляет героя пройти через мир мёртвых (знаменитая скачка задом наперёд), и явные параллели с книгами Кастанеды (старый царь – учитель-нагваль, Иван-дурак – его ученик, конёк-горбунок – неорганическое существо, союзник и так далее).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огненный змей

Строго говоря это не волшебная тварь, а двусущностное существо. Ударившись оземь оборачивается добрым молодцем. Летает ночью над деревней, любит залетать через трубу в дома одиноких женщин. Они это тоже любят... От связи с Огненным Змеем женщина может родить ребёнка. Такие дети обладают огромной силой или колдовскими способностями, когда вырастают становятся великими богатырями или колдунами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черти

Вообще-то падшие ангелы, так что считать их волшебными тварями не совсем корректно, однако из-за своей многочисленности очень важны. Обладают волшебной силой, в иконографии обычно изображаются как маленькие человекоподобные существа с копытами на ногах, хвостами, рожками на голове и свиными рылами на лице (тоже весьма свиноподобном). Цветом – чёрные. Обладают огромной волшебной силой и собственной волей. Злокозненны и враждебны человеку, любят вредить людям и подбивают человека на то, чтобы он вредил сам себе. Маг (даже начинающий) может вызвать чертей чтобы они ему служили, но тогда черти требуют в уплату его душу или постоянно требуют, чтобы маг нагружал их работой. Если маг с этим не справляется – разрывают его на части. Говорят, самые хитрые колдуны умудряются продать чертям чужую душу.

Чудо-юдо

Вообще-то говоря, считать их волшебными тварями тоже не совсем правильно. Существа неизвестной природы, ездят на конях, каждому служит ворон и чёрный пёс. О внешнем облике говорится только то, что у них три/семь/двенадцать голов и очень много хоботов. Герой бьётся с чудом-юдом на калиновом мосту через речку Смородину. Чудо-юдо бьёт героя по плечам, вгоняя в землю по-колено, по грудь и так далее. Самые крутые чуда-юда имеют огненный палец, которым чиркают по шеям отрубленных голов и таким образом приваривают их на место. Герою надо срубить все головы одним ударом (что при большом количестве голов бывает проблематично), либо отрезать огненный палец.

Змей-горыныч

Похож на дракона, в сказках описывается как летающий змей, ворует скотину и девушек. Отличается от драконов многоголовостью (обычно три головы). Плюётся огнём. Впрочем, если быть до конца справедливым, собственно "горыныч" в первоисточниках (сказках и былинах) встречается редко. Чаще речь идет просто о неком змееще или змеем называют ражеского вождя, как, например Тугарин-змей – реальный половецкий хан Тугоркан.

 

 

 

 

 

 

Леший

Про лешего уже говорилось (см. здесь), но можно вкратце повторить: По одним рассказам леший это мистический хозяин леса, лесной дух, по другим – что-то типа снежного человека, йети покрытый бурой шерстью, со всеми вытекающими: человекоподобное существо ростом 2 – 2,5 метра, покрыт шерстью, умеет и любит пугать людей (само его появление вызывает иррациональный, безотчётный страх), говорить не умеет. По некоторым рассказам, несмотря на свою нелюдимость собственно к человеку, ведущему себя в лесу правильно и не мешающему лешему, не враждебен, даже может защитить. Известны рассказы геологов о том, как такой лесной человек защищал их от разъярённых медведей. Обладает огромной физической силой, способен поднять медведя за задние лапы и разорвать.

Ночной наездник

Предположительно – детёныш лешего. Ночью в лесу прыгает на спину одинокого путника. В этом случае следует немедленно идти к ближайшему человеческому жилью (правда наездник может этого и не позволить), оказавшись возле жилья ночной наездник спрыгивает со своей жертвы и убегает. Попытка освободиться самостоятельно может привести к летальному исходу (задушит или свернёт шею).

 

Жар-птица

Похожа на феникса, однако никакими особыми волшебными свойствами кроме способности к свечению не обладает. Светится ярким, но холодным, в смысле, без нагрева окружающей среды, светом. Этой же способностью обладает потерянное ей перо (или выдранное героем сказки, как правило, из хвоста). Герой сказки хранит его завёрнутым в тряпицу. От сказки к сказке повадки жар-птиц меняются: они могут летать и по-одиночке и стаями, неизменной остаётся только их прожорливость: если стая таких птиц залетит в Ваш сад об урожае можете забыть – сожрут! В иконографии чаще всего похожа на павлина, раскрашенного в красно-оранжевые тона и светящегося (иногда искрит).

 

 

 Сирены - В греческой мифологии полудевы - полуптицы, хищные красавицы с головой и телом прекрасной женщины и с когтистыми птичьими лапами, унаследовавшие от   матери-музы (Мельпомены илиТерпсихоры) божественный голос, а от  отца  (Ахелоя. бога пресных вод) дикий и злобный нрав. Число их  колеблется от двух-трех до целого  множества. Они обитают

на скалах, усеянных костями и высохшей кожей  их жертв, которых Сирены заманивают  пением, сводящим все живые  существа  с ума. 

 

Сирены миксантропичны по природе, это полуптицы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы - божественный голос. Число их колеблется от двух-трёх до целого множества. Они обитают на скалах острова, усеянных костями и высохшей кожей их жертв, которых С. заманивают пением. С. ублажали некогда богиню Деметру . Мимо острова Сирен проплыл Одиссей, привязав себя к мачте корабля и залив воском уши своих товарищей . Когда аргонавты плыли мимо острова Сирен,Орфей заглушил их голоса своим пением и игрой на форминге (или лире); один из аргонавтов Бут бросился на их зов в море, но был спасён Афродитой, поселившей его в Лилибее . Сирен сближали с гарпиями и керами; они воспринимались даже как музы иного мира - их изображали на надгробных памятниках. В классической античности дикие хтонические Сирены  превращаются в сладкоголосых мудрых Сирен, каждая из которых сидит на одной из восьми небесных сфер мирового веретена богини Ананке, создавая своим пением величавую гармонию космоса

 

 

 

  Русалки -  морские девы в разных мифологических системах.   
     Признанный прародитель морских дев – как ни парадоксально – «Противоположного пола». Это вавилонский бог Оаннес, который долго менял форму, пока не стал существом с головой и торсом мужчины и рыбьим хвостом вместо ног. А первой рыбохвостой женщиной стала Атаргате – сирийская богиня Луны и рыболовства.   
В мифологиях многих народов есть девы с рыбьими хвостами. Правда названия они имеют раные (см. Классификацию русалок и ст.Морские девы ) Этимология слова русалка в английском языке - mermaid - имела смысл "Море" + "Девушка". На некоторых языках слово сирена -  sirens - стало использоваться для обозначения русалки.

     

 У славян  название "русалка"  происходит от слова "русый", что означает на древне славянском "светлый","чистый".   
        Русалки  выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом   затаскивают их в омут.  Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся,  водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке. автор энциклопеди Александрова Анастасия  
      Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Чаще их путали с сиренами из античных мифов и жить они могли не только в воде но и на деревьях и в горах..  подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу.   
     Русалка - это чаще всего девица-утопленица, которая от большой любви  в воду кинулась, а там и в русалку превратилась... 

         В славянской мифологии русалки  существа, как правило вредоносные, в которых превращаются умершие  девушки, преимущественно утопленницы, некрещёные дети (ср. Мавки). Представляются  в виде красивых девушек с  длинными распущенными зелёными  волосами (ср. южнославянских вил, западноевропейских  ундин), реже - в виде косматых  безобразных женщин (у северных  русских). В русальную неделю, следующую  за троицей, выходят из воды, бегают  по полям, качаются на деревьях, могут защекотать встречных до  смерти или увлечь в воду. Особенно  опасны в четверг - русальчин велик  день. Поэтому в русальную неделю  нельзя было купаться, а выходя  из деревни, брали с собой полынь, которой русалки якобы боятся. На просьбы русалок дать им  одежду женщины вешали на деревья  пряжу, полотенца, нитки, девушки - венки. Всю троицкую неделю пели русальные  песни, в воскресенье (русальное  заговенье) изгоняли, «провожали» русалок. (или весну). Русалки обычно изображала  девушка, которой распускали волосы, надевали венок и с песнями  провожали в рожь. Вталкивая её  в рожь, с криками разбегались, а русалка догоняла. Часто русалок  изображали в виде чучела (иногда - обряженного ржаного снопа), несли  его в поле и там оставляли  на меже или разрывали и  разбрасывали по полю. Известны  случаи потопления чучела, сопровождавшиеся  имитацией церковного отпевания. В этом варианте обряд проводов  русалки испытал очевидное влияние  «похорон Костромы». В южнорусских  и поволжских областях известен  ритуал «вождения русалки».  
        Образ русалки связан одновременно с водой и растительностью, сочетает черты водных духов (иногда русалку представляли в свите водяного) и карнавальных персонажей, воплощающих плодородие, типа Костромы, Ярилы и т. п., смерть которых гарантировала урожай. Отсюда вероятна и связь русалки с миром мёртвых: по-видимому, под влиянием христианства русалки стали отождествлять лишь с вредоносными «заложными» покойниками, умершими неестественной смертью. Возможно, название русалка восходит к древнерусским языческим игрищам русалиям, известным по церковно-обличительной литературе. По гипотезе Ф. Миклошича наименование русалий заимствовано славянами на Балканах, где античные поминальные обряды носили название розалии. 

Информация о работе Происхождение мифов Древней Греции о героях