Происхождение и природа духов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 16:28, монография

Краткое описание

Какое определенье можно дать духам?
- "Можно сказать, что духи суть разумные существа мироздания. Они населяют Вселенную за пределами матерьяльного мира."
77. Духи, являются ли они существами отдельными от Божества, либо же они не более, чем истечения (эманации) или части Божества, и не по этой ли причине называются "сынами или детьми Божьими"?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мир духов.docx

— 13.50 Кб (Скачать документ)

§18. Происхождение  и природа духов  
 
76. Какое определенье можно дать духам?  
- "Можно сказать, что духи суть разумные существа мироздания. Они населяют Вселенную за пределами матерьяльного мира."  
77. Духи, являются ли они существами отдельными от Божества, либо же они не более, чем истечения (эманации) или части Божества, и не по этой ли причине называются "сынами или детьми Божьими"?  
- "Бог создаёт их точно так же, как человек, создающий какую-то машину, они - Его создания; машина эта есть произведение человека, но не он сам. Ты знаешь, что когда человек создаёт какую-то прекрасную, полезную вещь, то он называет её своим детищем, своим творением. Так вот! так же обстоит оно и с Богом: мы дети Его, поскольку мы Его творения."  
78. Есть ли у духов начало существования или же они, как и Бог, существуют извечно?  
- "Если бы духи совсем не имели начала существования, то они были бы равны Богу, тогда как в действительности они суть Его создания и подчинены Его воле. Бог существует извечно, это неоспоримо; но мы не можем знать, когда и как Он создал нас. Ты можешь сказать, что у нас нет начала существования, если под этим ты подразумеваешь то, что Бог, будучи вечен, должен был создавать беспрерывно; но что до того, когда и как каждый из нас был создан, то я повторяю: никто этого не знает, это и есть тайна."  
79. Поскольку во Вселенной есть два главных элемента: духовный и матерьяльный, то можно ли сказать, что духи образованы духовным элементом, как тела физические образованы элементом матерьяльным?  
- "Очевидно; духи суть индивидуализация разумного начала, как тела суть индивидуализация начала матерьяльного, а что неизвестно, так это время и способ их образования."  
80. Сотворенье духов, является ли оно процессом постоянным или же оно имело место лишь в отдалённые времена?  
- "Оно постоянно, Бог никогда не прекращал творить."  
81. Образуются ли духи самопроизвольно, либо же они происходят друг от друга?  
- "Бог создаёт их, как и все другие существа, Своею волею; но ещё раз - происхожденье их есть тайна."  
82. Точным ли будет сказать, что духи нематерьяльны?  
- "Как можно определить что-то, когда нет слов для сравнения и язык несовершенен? Слепорождённый, разве может он определить свет? "Нематерьяльны" не то слово; "бестелесны" было бы более точно, ибо ты должен понимать, что раз дух есть создание, то он должен быть чем-то; это материя утончённая, но не имеющая подобий для вас, и настолько эфирная, что не может воздействовать на ваши органы чувств."  
 
Примечание. Мы говорим, что духи нематерьяльны, потому что их сущность отличается от всего, что мы знаем под именем материи. Народ, лишённый глаз, совсем не имел бы слов, чтобы выразить свет и его свойства. Слепорождённый полагает, будто он всё воспринимает через слух, обоняние, вкус и осязание, он не понимает идей, которые дали бы ему понятие о недостающем ощущении. Точно так же и мы для сверхчеловеческих существ настоящие слепцы. Мы можем определить их лишь посредством сравнений, всегда несовершенных, или усилием нашего воображения.  
 
83. Имеет ли существование духов какой-то конец? Мы понимаем, что начало, из коего они исходят, вечно, но мы спрашиваем, имеет ли их индивидуальность какой-то предел своему существованью, и не рассеивается ли через какое-то время элемент, из которого они образованы, и не возвращается ли он в свой источник, как это имеет место для тел матерьяльных. Трудно понять, чтобы вещь, имеющая начало, никогда не смогла бы кончиться?  
- "Есть много вещей, которых вы не понимаете, потому что ум ваш ограничен, но это не повод, чтобы их отвергать. Ребёнок не понимает всего, что понимает его отец, а невежда не понимает всего, что понимает учёный. Мы говорим тебе, что существованье духов никогда не кончается; это всё, что мы можем сказать сейчас." 


Информация о работе Происхождение и природа духов