Правовые ограничения создания и деятельности общественных и религиозных объединений в российском законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

И если объединение преследует враждебные цели, то это представляет большую опасность для государства и его граждан. Таким образом государство обязано предотвратить покушения на конституционный строй и свободу и жизнь граждан. Все вышеизложенное определило актуальность курсовой работы.
Цель курсовой работы является рассмотрение конституционно-правовых ограничений организации и деятельности общественных и религиозных объединений в целях безопасности Российской Федерации исходя из указанной цели, была разработана структура данной курсовой работы.

Содержание

Введение
1. Виды общественных и религиозных объединений в Конституционном праве России.
1.1. Общественные объединения.
1.2. Религиозные объединения.
2. Правовые ограничения создания и деятельности общественных и религиозных объединений в российском законодательстве.
2.1. Правовые ограничения создания и деятельности общественных объединений.
2.2. Правовые ограничения организации и деятельности религиозных объединений.
3. Актуальные угрозы безопасности государства в связи с деятельностью общественных и религиозных объединений.
3.1 Деятельность НПО и НКО в России в контексте «цветных революций».
3.2. Религиозный, этнический и расовый экстремизм.
3.3. Политика российского правительства по ужесточению контроля над деятельностью общественных и религиозных организаций.
Заключение
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

тратата.doc

— 237.50 Кб (Скачать документ)

План:

Введение

1. Виды общественных  и религиозных объединений в  Конституционном праве России.

1.1. Общественные  объединения.

1.2. Религиозные  объединения.

2. Правовые ограничения создания и деятельности общественных и религиозных объединений в российском законодательстве.

2.1. Правовые  ограничения создания и деятельности  общественных объединений.

2.2. Правовые  ограничения организации и деятельности  религиозных объединений.

3. Актуальные  угрозы безопасности государства  в связи с деятельностью общественных  и религиозных объединений.

3.1 Деятельность  НПО и НКО в России в контексте  «цветных  революций».

3.2. Религиозный, этнический и расовый экстремизм.

3.3. Политика  российского правительства по  ужесточению контроля над деятельностью  общественных и религиозных организаций.

Заключение

Библиография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Общественные и религиозные объединения в государстве могут являться не только инструментом самовыражения, активного участия в людей в общественной жизни, но и серьезной угрозой. В связи с этим перед государством стоит важная задача подавления различных угроз исходящих от этих объединений.

Общественные и религиозные объединения активно влияют на общество и могут внушать ему различные идеологические ценности. И если объединение преследует враждебные цели, то это представляет большую опасность для государства и его граждан. Таким образом государство обязано предотвратить покушения на конституционный строй и свободу и жизнь граждан. Все вышеизложенное определило актуальность курсовой работы.

Цель курсовой работы является рассмотрение конституционно-правовых ограничений организации и деятельности общественных и религиозных объединений в целях безопасности Российской Федерации исходя из указанной цели, была разработана структура данной курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Виды общественных и религиозных объединений в Конституционном праве России.

1.1. Общественные объединения. Основы правового статуса общественных объединений закреплены Конституцией Российской Федерации. В статье 13 говорится: «Общественные объединения равны перед законом.. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»1. Согласно 30 статье Конституции: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем»2.

В соответствии со статьей 7 Федерального Закона  «Об общественных объединениях» общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация;  общественное движение;  общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия3. Рассмотрим каждую из выше перечисленных видов общественных объединений. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию. В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом. В средствах массовой информации часто общественные организации определяются как НПО (Неправительственные организации). НПО являются важным элементом в строительстве и функционировании гражданского общества и демократических институтов западных странах. В России НПО получили широкое распространение с 90-х годов4.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения5.

Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах6.

Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения7.

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания8.

Политической партией является общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:  

 

а) политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;  

 

б) в политической партии должно состоять не менее пятисот членов политической партии с учетом требований, которые предусмотрены пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. Уставом политической партии могут быть установлены требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях;

 

в) руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

 

Под региональным отделением политической партии в действующем Федеральном законе понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение политической партии. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом. Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.

Основными целями политической партии являются: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах.

Деятельность политических партий основывается на Конституции Российской Федерации и регулируется федеральными конституционными законами.

Политическая партия вправе осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации9.

1.2. Религиозные объединения.

Действующая Конституция РФ 1993 г. определяет Российскую Федерацию как светское государство. В то же время, Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания», включая право исповедовать индивидуальной или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений».

Правовое положение религиозных организаций определено Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., постановлением Правительства РФ «О порядке регистрации, открытии и закрытии в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций» от 2 февраля 1998 г. и другими нормативными правовыми актами.

Реализация гражданами свободы совести, гарантированной Конституцией России, предполагает существование и деятельность различных религиозных образований - религиозных объединений, представляющих собой более или менее устойчивые образования со специфическими целями и функциями, конкретными задачами и средствами их осуществления. В Законе дается четкое юридическое определение религиозным объединениям, группам и организациям. Согласно статьям 6 – 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозным объединением называется добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры. Закон запрещает создание религиозных объединений в органах государственной власти, иных государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления и воинских частях. Запрещаются создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых противоречат закону. Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций. Религиозные группы создаются без государственной регистрации и приобретения юридического лица. Создавшие религиозную группу граждане уведомляют о ее создании и начале деятельности органы местного самоуправления. Религиозные группы вправе совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Свобода совести и вероисповедания реализуется также в форме создания религиозных организаций, которыми признаются религиозные объединения, зарегистрированные в качестве юридических лиц. В зависимости от территориальной сферы деятельности религиозные организации подразделяются на: 1) местные, состоящие не менее чем из 10 участников, достигших возраста 18 лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении, и 2) централизованные, состоящие не менее чем из 3 местных религиозных организаций10.

Религиозные объединения вправе: 1) основывать и содержать культовые здания и сооружения, иные места и объекты, специально предназначенные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества); 2) производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения; 3) осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций; 4) создавать в соответствии со своими уставами учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала (это исключительное право (прерогатива) религиозных организаций); 5) устанавливать и поддерживать международные связи и контакты, в т.ч. в целях паломничества, участия в собраниях и др. мероприятиях, для получения религиозного образования, а также приглашать для этих целей иностранных граждан. В собственности Религиозных объединений могут находиться здания, земельные участки, денежные средства и иное имущество, необходимое для их деятельности, не только в своем государстве, но и за его пределами. Религиозные объекты, являющиеся историко-культурными памятниками, получают от государства материальную помощь на реставрацию. Они могут создавать реставрационные, художественные, сельскохозяйственные и другие предприятия, обладающие правами юридического лица. Имущественные и финансовые пожертвования, а также все виды денежных поступлений от граждан налогами не облагаются11.

2. Правовые ограничения  создания и деятельности общественных и религиозных объединений в российском законодательстве.

 

2.1. Правовые ограничения создания  и деятельности общественных  объединений.

Все разновидности общественных объединений играют важную роль в жизни общества. Помимо общественно-политических функций можно указать на их немаловажную роль в сфере благотворительности, социальной помощи, а также культурно-просветительской деятельности. Так, многие общественные объединения проводят благотворительные мероприятия, решают проблемы трудоустройства, обеспечивают пункты первичного приема и центры временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев материальными и финансовыми средствами, создают приюты для лиц из наиболее незащищенных социальных слоев населения страны; содействуют интеграции их в новой среде и быстрейшей адаптации среди остального населения; привлекают общественное внимание к бедственному положению этих лиц в целях оказания им помощи и поддержки.

Государство по мере своих возможностей содействует этим организациям в осуществлении названных задач. Однако Государство также предъявляет ряд требований к порядку организации деятельности данных общественных объединений. Эти требования являются одним из правовых инструментов, позволяющих государству контролировать и отслеживать деятельность множества разнообразных общественных объединений. В силу важной роли, а также того влияния которое данные общественные объединения имеют на жизнь всего населения в целом, государство обязано следить за ними, с целью недопущения возникновения каких-либо угроз государственной безопасности.

Так, каждое общественное объединение обязано иметь свой устав, который должен предусматривать: 1) название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму; 2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность; 3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство); 4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа; 5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения; 6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом; 7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения. Принадлежность общественного объединения к политическим общественным объединениям должна быть оговорена в его уставе.

Информация о работе Правовые ограничения создания и деятельности общественных и религиозных объединений в российском законодательстве