Научный вклад Конфуция и его жизненный путь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 21:56, реферат

Краткое описание

Конфуцианство - этико-политическое учение, возникшее в Древнем Китае, спустя 300 лет после смерти Конфуция. Учение конфуцианство оказало огромное влияние на развитие всей духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Основы Конфуцианства были заложены в 6 в. до н. э. Конфуцием и затем развиты его учениками и последователями такими как Чжуан-цзы, Мэн-цзы, Сюнь-цзы и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

История конфуцианства неотделима от истории Китая.docx

— 47.13 Кб (Скачать документ)

Его человеколюбие проявляется в том, что он уважительно и заботливо относится к простому народу, стремится быть с ним справедливым, а не жестоким. Он не печалится и не испытывает страха, ибо ему нечего стыдится и бояться, так как он поступает правильно.

При таком характере отношений между «высшими» и «низшими» народ отвечает правителю доверием, а это самое главное для крепости государства. Ибо можно пожертвовать при крайней необходимости оружием, пищей, но только не доверием.

 

Учение Конфуция можно разделить на три тесно взаимосвязанные условные части, объединяемые идеей центральности человека во всем конфуцианстве. Первое и главное во всех трех учениях – само Учение о человеке.

На основе личного общения с людьми вывел закономерность о том, что нравы в обществе со временем падают и  разбил людей на три группы :

1) Распущенные

2) Сдержанные

3) Глупцы

Приводя примеры, характеризующие поведение людей, принадлежащих к определенной группе, он доказал это утверждение и попытался найти причины данного явления, и, как следствие, силы, движущие людьми в процессе жизнедеятельности.

Как целостное этико-религиозное учение, Конфуцианство считало всеобщим законом справедливости, закономерным и оправданным, существование эксплуататоров и эксплуатируемых - людей умственного и физического труда, причём первые господствуют, а вторые подчиняются им и содержат их своим трудом. Во время формирования конфунцианства, в Древнем Китае существовали различные религиозные направления, между которыми велась борьба, являвшаяся отражением острой социальной и политической борьбы различных общественных сил того времени.

Согласно конфуцианству все люди были разделены на пять категорий. Первая - люди привычки, живущие повседневной животной жизнью; их понятия дальше глаз, ушей и рта не простираются. Вторая - люди грамотные, образованные, живущие в соответствии с законами и обычаями. Третья - люди здравого смысла, одинаковые в горе и радости, невозмутимые философы, умеющие говорить и молчать. Четвёртая - люди прямодушные и истинно добродетельные. Пятая - люди, совершенные во всех отношениях. Согласно конфуцианству "человек обладает способностью совершенствоваться или развращаться, смотря по доброму или злому употреблению своей воли; за злые деяния он заслуживает наказания, за добрые - награды.

 

Анализируя и делая выводы Конфуций пришел к мысли, выраженной в одном изречении:  “Богатство и знатность -- вот к чему стремятся все люди. Если не установить для них Дао в достижении этого, они этого не достигнут. Бедность и презренность - вот что ненавидят все люди. Если не установить для них Дао в избавлении от этого, они от этого не избавятся ". Эти два основные стремления Конфуций считал заложенными в человеке от рождения, то есть биологически предопределенными. Поэтому эти факторы по мнению Конфуция определяют как поведение отдельных индивидуумов, так и поведение больших коллективов, то есть и этноса в целом.

Конфуцианство как этико-политическая и религиозная система проникло во все поры общественной жизни и в течение многих веков определяло нормы морали, семейные и общественные традиции, научную и философскую мысль, препятствуя их дальнейшему развитию и выработав определённые стереотипы в сознании народа, в особенности среди интеллигенции. Конфуцианство ещё больше укрепилось после острой борьбы с буддизмом в 7-8 вв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

Сегодня можно много научиться у религий Китая, и прежде всего - верности и сотрудничеству внутри семьи и сильному чувству ответственности за порядок в обществе. Это внимание к обществу является в Китае основой особого вида бессмертия - бессмертия дел, проявляющегося на практике в совершении действий. Китайцы убеждены в том, что важнее всего в жизни человека его помощь семье и обществу образованием, упорным трудом и сохранением нравственной чистоты. Общество продолжает существовать и после смерти человека; он внес свой вклад в его укрепление, а значит, его жизнь имела смысл.

Эта сосредоточенность на общественной жизни связана с еще одним убеждением китайцев: родиться человеком - редкая удача. Поэтому пока мы здесь, мы должны использовать жизнь наилучшим образом, постараться быть достойными своего счастливого жребия и жить нравственной жизнью, чтобы вновь родиться человеком.

 

Учение первоначального конфуцианства, поставив основным своим принципом присущее каждому человеку желание жить и благоденствовать, занималось только вопросами этики и политики и совершенно не касалось метафизических вопросов и вообще всего того, что не может быть объяснено человеческим разумом, а только усваивается верой.

В конфуцианстве разработана система государственного управления: наверху находится высший правитель—«сын Неба».  
Проповедуются любовь и уважение к «вышестоящим», любовь к матери и уважение к отцу. Выдвигается принцип справедливости как основа решения дел. Непреклонная верность учению, способность овладевать им и хранить его — важное требование конфуцианства. 
Личное желание человека должно сводиться к заботе о других, а не о собственном благополучии. Любовь — лучшее средство проверки величия человека. Культивируется уважение к предкам и старшим.  
Сыновние обязанности бывают двух видов:  забота о пропитании и здоровье родителей и поддержание родительского авторитета, забота о родителях после их смерти путем выполнения церемоний;  поддержание авторитета семьи. Конфуцианство провозгласило доктрину следования «срединному пути», во избежание крайностей.Для достижения совершенства необходим баланс в деятельности: приспособление к условиям жизни и подчинение авторитету власти. Справедливость и законы являются следствием длительного развития мышления и практики. Как целостное этико-религиозное учение, Конфуцианство считало всеобщим законом справедливости, закономерным и оправданным, существование эксплуататоров и эксплуатируемых - людей умственного и физического труда, причём первые господствуют, а вторые подчиняются им и содержат их своим трудом. Во время формирования конфунцианства, в Древнем Китае существовали различные религиозные направления, между которыми велась борьба, являвшаяся отражением острой социальной и политической борьбы различных общественных сил того времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.Васильев Л.С. История  религий. - М.: Изд-во Проспект, 2003. - 336с.

2.Гараджа В.И., Руткевич Е.Д. Религия и общество. - М.: Наука, 2005. - 202с.

3.Горелов А.А. религиоведение  в вопросах и ответах. -М.: Эксмо, 2007. - 272с.

4.Григоренко А.Ю. религиоведение  для студентов педагогических  вузов. - Спб.: Питер, 2004. - 512 с.

5.Гуревич П.С. Религиоведение. - М.: МПСИ, 2007. - 696 с.

6.Зеленков М.Ю. Мировые  религии. История и реальность. - Спб.: КАРО, 2008. - 368 с.

7.Лобазова О.Ф. Религиоведение. - М.: Дашков и Ко, 2008. - 488 с.

8.Павловский В.П. Религиоведение. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 320 с.

9.Померанц Г.С. , Миркина  З.П. Великие религии мира. - М.: Дрофа, 2006. - 280 с.

10.Самыгин С.И., Нечипоренко  В.Н., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 342с.

11.Чеканов Д.А., Кондрашов  В.А. История религий. - Ростов н/Д: Феникс, 2004.- 208с.

12.Шелковая Н.В. Введение в религиоведение. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 416 с.

13.Яблоков И.Н. Религиоведение. - М.: Гардарики, 2000. - 536с.

14.Яблоков И.Н. Введение  в общее религиоведение. - М.: Гардарики, 2008. - 480 с.

15.Яковлев А.И. Религиозное  сознание. - Ростов-н-Д: Феникс, 2004. - 292 с.

 


Информация о работе Научный вклад Конфуция и его жизненный путь