Мировые религии и религии в Кыргызстане.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 10:15, реферат

Краткое описание

С ноября 1996 года по 1 июня 2008 года в Кыргызстане было зарегистрировано 2168 объектов религиозного назначения. Из них 1791 объект исламского направления или 82,61% от общего количества зарегистрированных религиозных объектов.
До 1991 года в Кыргызстане насчитывалось 3-4 религиозных направления, преимущественно традиционных религий - ислам и православное христианство.
Официально функционировали 39 мечетей, 25 храмов и приходов русской православной церкви. Если ранее действовали 5 направлений христианства - баптисты, адвентисты, пятидесятники, община католиков и свидетели Иеговы, то на сегодняшний день в Кыргызстане действуют более 30 ответвлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

В детстве Кришна пас  скот и совршал чудеса. Он поражал  демонов и даже победил демона Индру став молодым человеком, он научился рекрасно игать на флейте. Больше всего он прославился как замечательный музыкант и красивый юноша, увлекал многих гопий, т.е. девушек, доивших коров. Он любил их развлекать. Среди них была его любимая девушка Радха, которая приходила к нему по звуку флейты.

Через некоторое время  Кришна вместе со своим братом вернулись  в Мадуру, чтобы свергнуть Канзу. После этой победы, Кришна стал править  царством из крепости под названием  Дварака. Его правление было успешным. Когда началась война между принцем Арджуном и его двоюродными братьями, похитившими трон, Кришна выступил на стороне справедливости. Согласно «Бхагават Гите» он стал вдохновителем и советником Арджуна, который победил своих родственников и уничтожил их числа 640 млн. человек. Однажды после этого в крепости произошел скандал, в результате которого были убиты брат и сын Кришны. Когда он оплакивал их, находясь в лесу, какой-то охотник принял его за лань и выстрелом из лука убил наповал.

Эпос «Махабхарата», включающий «Бхагават Гиту», имеет свыше 90 тыс. куплетов и писался около 800 лет, начиная приблизительно с 400 года до Р.Х. Поэтому он охватывает многие сотни  лет. Одна из главных идей эпоса, которая  играет важную роль в происхождении  культа Хари Кришны, заключена в описании любви между Кришной и его подругой Радхой. Основоположником культа Кришны считается индусский мистик Махапрабху Чаитанья, живший между1486 и 1533 годами.

Свое мистическое состояние Чаитанья объяснил, как переживания неисполненной любви Радхи к своему возлюбленному. Он учил, что проявлять любовь к Кришне нужно в посвящении себя ему. Это посвящение должно выражаться в глубокой медитации и постоянном повторении имени Кришны. Т.к. учение Чаитаньи нашло верных последователей оно скоро вышло за пределы храмов и частных домов. Прошло немного времени и группы восхищенных учеников появились на улицах.

Под барабаны и бубенцы  они плясали и ели хвалу  Кришне. Чаитанья часто шел во главе  своих последователей, находящихся  в состоянии экстаза, в то время как тысячные толпы собирались, чтобы посмотреть на это зрелище и принять в нем участие. Обновленная им форма посвящения в культ при экстазе участников церемонии, скоро распространилась в провинции Бенгалия, а Чаитанья был широко признан, как важный реформатор индуизма. Посвящение себя таким образом Кришне – называется санкиртана.

Идеи Чаитаньи воспринял  и развил его ученик, бенгальский  поэт и философ Рупа Госвами. В  этом же духе он толковал ведическую повесть  «Сримад-Бхагаватам» (Прекрасная повесть божественной личности). Прямым наследником Рупы Госвами считается умерший в 1977 году индусский гуру Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Последователи культа Кришны признают этих трех деятелей, как воплощение самого Вишну.

 

Первые успехи культа Кришны в бывшем СССР

 

Прабхупада посетил  СССР в 1971 году. По прибытии в Москву он познакомился с молодым человеком  Анатолием Пиняевым, которого обратил  в свою веру. После отъезда Прабхупады Пиняев начал ревностно и довольно успешно распространять учение Прабхупады. Кирилл Светицкий, в статье «Хари Кришна», опубликованной газетой «Новое русское слово» 19 января 1990 года, пишет, что за свою пропаганду Кришны Анатолий Пеняев и его друзья были гонимы. Сам Пиняев провел шесть лет в «лечебном учреждении». Несмотря на трудности, кришнаизм нашел благоприятную почву во многих городах бывшего СССР и стал еще больше распространяться после утверждения там религиозной свободы. И можно только удивляться на сколько быстро распространяется учение Хари Кришна в традиционно-христианских странах – Америке, Австралии, Западной Европы и СНГ.

 

Ислам

 

Мусульмане! Это послание предназначается вам. Хвала Богу, что вы ищите Его. Живя в этом мире, очень трудно удержаться от тех соблазнов, которые нам посылает сатана. Сатана настолько коварен, что прелести этого мира влекут нас по пути, и этот путь ведет в погибель. Удержаться от этого невозможно, не имея Божьей помощи. Но Бог с нами и Он хочет нам помочь. Сколько людей, которые не имеют общения с Ним, испытывают разочарование в своей личной и общественной жизни. Зачем вам эти ненужные ссоры, споры, драки, зависть и т.д.? Бог протягивает вам Свою руку. Отзовитесь на этот призыв.

В Коране сказано: «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Сущего; не овладеет Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то, что в небесах и на земле» (Сура 2:255). И еще сказано: «Аллах – друг тех, которые уверовали: Он выводит их из мрака к свету» (Сура 2:257). Бог хочет стать вашим другом, и Он хочет помочь вам увидеть истину. Тот свет, - которым является Бог, приведет вас на ту дорогу, которая ведет в Его Царство. Истину мы можем узнать из слова Его, которое Он послал через Своих пророков. В Коране говорится о четырех священных книгах: Тоурат, Забур, Инжил, Коран (Сура 5:46-47,66-68), а также сказано: « Разве вы не станете веровать в одну часть Писания и не будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни ближайшей, а в день воскресенья они будут преданы самому жестокому наказанию! Аллах не небрежит тем, что вы делаете!» (Сура 2:85). В Инжиле сказано, что Бог любит нас, Он хочет видеть нас в Своем Царстве. «Любовь Бога заключается не в том, что мы возлюбили Бога, а Он возлюбил нас» (1-Иоанна 4:10). И имея это желание Бога и Его любовь, Он открывает нам путь к Нему.

Но между нами и  Богом есть огромное препятствие, которое  мы сами преодолеть не сможем. Никакие  наши хорошие дела не приведут нас  к Нему. Это препятствие, разделяющее  нас от  Бога – называется грехом. Человек – это грешное существо, он поддается своим похотям, влиянию этого мира. И человек сам выбрал себе этот путь. В Тоурате описывается, как человек пошел против Бога. Именно поэтому сейчас, вокруг нас так много бед, катастроф, воин, эпидемий и т.д. человеческая натура не может жить без греха. Грех ведет нас ко всему этому. Желание человека – это постоянное стремление к чему-то лучшему. Но иногда человек не осознает, в чем же это лучшее. Идя по дороге удовлетворения собственных похотей и желаний, мы никуда не придем, т.к. чего бы мы не добивались, нам этого будет мало. И наши желания будут расти по мере достижений наших целей. Но, если заглянуть внутрь себя, то можно увидеть, что мы стремимся к совершенству. А совершенства без Бога достичь нельзя, ибо совершенство только в Нем. Но только каким путем мы идем к Нему. Бог говорит: «Будьте святы, потому что Я свят» (Инжил 1- Петра 1:16). Но в книгах пророков говорится, что Бог нас не слышит из-за наших грехов (Исайя 59:2). Что же тогда остается делать? Как найти истинный путь?

В Коране сказано о  том, что Аллах дал ясные знамения через Ису (Иисуса) (Сура 2:87,253). Иса был единственный, кто не нуждался в прощении грехов (Сура 19:19). И Он умер за наши грехи, Он стал жертвой за наши беззакония. Как люди приносят в жертву животных за свои грехи, так и Бог принес в жертву Ису за грехи всех людей, один раз и навсегда (Инжил Римлянам 5:8). Но то, что Он умер, это еще не все. Пророки пророчествовали, что Он воскреснет из мертвых на третий день. Так и произошло (Инжил 1-Коринфянам 15:3-6). Его воскресение видели более 500 человек, иэто свидетельство о том, что пророчества сбылись. Иса сказал: «Я есть путь, истина и жизнь, и никто не придет к Богу, как только через Меня» (Инжил Иоанна 14:6). Иса имеет власть приводить нас к Богу, так что же нам надо еще? Нам остается только одно, прийти к Богу, принять Ису как своего личного Спасителя, об этом говорит Инжил: «Потому что благодатью вы спасены через веру, и это дар Бога; не от дел, чтобы никто не хвалился» (Эфесянам 2:8-9). Здесь сказано, что спасены от вечной смерти только через веру, никакие дела не способствуют нашему спасению. Наши дела пред Богом, - ничто, это также грязно и грешно, как и мы сами. Только осознав всю необходимость Божьего присутствия в наших жизнях, прочувствовать всем сердцем, мы можем прийти к Богу. Бог видит сердце каждого человека, поэтому Ему не так важны те слова, которые вы ему произнесете, а состояние вашего сердца. Все зло и все помыслы исходят от нашего сердца. Если вы вдруг решили принять Ису, как своего личного Спасителя, то вам следует только попросить Его в молитве, чтобы Он вошел в вашу жизнь, простил вам ваши грехи и стал вашим личным Спасителем, и это произойдет, как Он и обещал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Мировые религии и религии в Кыргызстане.