Мировые религии и религии в Кыргызстане.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 10:15, реферат

Краткое описание

С ноября 1996 года по 1 июня 2008 года в Кыргызстане было зарегистрировано 2168 объектов религиозного назначения. Из них 1791 объект исламского направления или 82,61% от общего количества зарегистрированных религиозных объектов.
До 1991 года в Кыргызстане насчитывалось 3-4 религиозных направления, преимущественно традиционных религий - ислам и православное христианство.
Официально функционировали 39 мечетей, 25 храмов и приходов русской православной церкви. Если ранее действовали 5 направлений христианства - баптисты, адвентисты, пятидесятники, община католиков и свидетели Иеговы, то на сегодняшний день в Кыргызстане действуют более 30 ответвлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Религия.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

Религия

 

С ноября 1996 года по 1 июня 2008 года в Кыргызстане было зарегистрировано 2168 объектов религиозного назначения. Из них 1791 объект исламского направления или 82,61% от общего количества зарегистрированных религиозных объектов.

До 1991 года в Кыргызстане насчитывалось 3-4 религиозных направления, преимущественно традиционных религий - ислам и православное христианство.

Официально функционировали 39 мечетей, 25 храмов и приходов русской православной церкви. Если ранее действовали 5 направлений христианства - баптисты, адвентисты, пятидесятники, община католиков и свидетели Иеговы, то на сегодняшний день в Кыргызстане действуют более 30 ответвлений.

Деятельность исламской  конфессии координируется и руководится  Духовным управлением мусульман Кыргызстана, имеющим в своей структуре 9 казыятов, 1674 мечети, 8 высших религиозных учебных заведений, 7 институтов, 50 медресе, 49 фондов, а также 3 миссии зарубежных конфессий ислама, при этом наибольшее количество мечетей (76,14%) приходится на юг страны.

Общее количество студентов, обучающихся в религиозных исламских учебных заведениях, составляет более 2866 человек, большинство из них обучаются на юге.

В Кыргызстане функционируют 311 религиозных объектов протестантского направления, в том числе баптисты - 49, лютеране - 21, пятидесятники - 53, адвентисты - 31, 24 миссии зарубежных конфессий христианства.

 

 

Мировые религии  и религии в Кыргызстане.

 

Объявленная М.С. Горбачевым перестройка Советского Союза была не только началом общественных перемен, но и переломом в религиозной жизни страны. На смену коммунистической идеологии пришли проповедники различных религиозных движений. К, сложившимся, христианским конфессиям (Русская Православная Церковь (РПЦ) и Союз Евангельских Христиан – Баптистов (СЕХБ)) прибавилось значительное количество новых движении, претендующих на принадлежность к библейскому христианству. Некоторые, по оценкам специалистов, являются в лучшем случае «пограничными» по отношению к историческому христианству.

 

Возможности классификации

 

Чтобы иметь возможность  давать точную оценку тому или оному религиозному движению, нужно научиться видеть его место на общей религиозной карте. Существует множество способов классификации всего многообразия в этой области:

 

  • Традиции йоги и Авраама

Традиции йоги  обычно представляют собой созерцательную форму религии, содержание

 которой вращается вокруг философско-мифологических сюжетов. Традиция Авраама имеет четкую историческую основу, которая претендует на характер Богоданного Откровения. В центре традиции Авраама стоят вопросы избрания и завета с Богом.

 

  • Религиозные движения, не претендующие на связь с христианством

Восточные: индуизм во всех проявлениях (Харе Кришна, Трансцендентальная Медитация),

буддизм (южный, северный, дзен и др.)

Псевдонаучные: экстрасенсорика, саентология. Чаще всего современные псевдонаучные религии идеологически зависимы от восточных традиций.

 

  • Синкретические религии

Такого рода религии  претендуют на всеобщность, потому что  состоят из элементов двух

 или многих религий.  Попытка согласовать часто противоположные идеи ведет к внутренней непоследовательности (Теософское общество, бахаизм, масонство, Церковь объединения Муна)

  • Оккультные

Несмотря на многообразие и значительные расхождения в  верованиях и практике, все

 оккультные системы принимают магический взгляд на мир, делят религиозное знание на внешнее (или экзотерическое) и тайное (или эзотерическое). Оккультист ставит задачу овладеть эзотерическим знанием, чтобы добиться собственных целей. Ни одна оккультная система не может быть принята в свете библейского Откровения (Теософское общество, Магия всех оттенков, каббала, масоны, Воины-Талтеки)

 

  • Псевдохристианские движения

Эти движения особенно опасны для Церкви Иисуса Христа, т.к. они  претендуют

называться христианами. Отвергая учение исторической Церкви по основным вопросам, псевдохристианские религии во многих случаях растут за счет оболванивания неокрепших христиан, выдавая себя за проповедников истины Библии (Мормоны, Свидетели Иеговы, Церковь Объединения Муна)

 

  • Мировые религии и культы

Культ или секта рассматривается  как движение внутри определенной ортодоксальной

традиции, одновременно противостоящей ей, но не претендующий, однако, на полный разрыв с этой традицией. Между культовым и ортодоксальным движениями сохраняются общие источники верований, общая терминология и т.д. (например: иудаизм – караимы, каббалисты; буддизм – дзен и др.)

 

Церковь Единения \ Мунизм

 

История происхождения

 

Основатель движения – Сан Мьянг Мун родился в Корее в 1920 году. В 1930 г. Его семья приняла христианство и присоединилась к пресвитерианской церкви.

1936г. \ видение Иисуса  Христа и поручение завершить  Его невыполненную миссию

1948 г. \ арест в Северной  Корее, заключение 2 года. Мун объясняет  арест и заключение своим антикоммунизмом,  очевидцы утверждают, что Мун получил срок за сексуальные контакты с последовательницами под предлогом «обряда очищения»

1954 г. \ основание «Церкви  Единения», первоначальное название  «Общество Святого Духа по  объединению мирового христианства»

1971 г. \ переезд в США, Нью-Йорк. Открытие религиозных учебных заведений в Берристауне и Сан-Франциско, успешная коммерческая деятельность – приобретение отеля «Нью – Йоркер», фармацевтика (поставка и обработка корейского женьшеня) и производство оружия

1982 г. \ обвинения со стороны налоговых служб и приговор 18 месяцев + 25000$

1984 г. \ празднование 30 – летнего  юбилея: рассылка 300000пасторам комплектов  из 3 видеокассет, «Божественного  Принципа» и других брошюр. Затрачено  от 4,5 до10 млн. $ общественная деятельность связана с антикоммунизмом: («Проект Единства», « Крестовый Поход объединенного мира», «Международный фонд культуры») и пропагандой собственного культа.

 

Источники вероучения

 

«Божественный Принцип» - перетолкование Библии в свете  даосизма, который описывает отношения во вселенной как «инь-янь», и между Богом и человеком как «дать-взять». Главная проблема – допускается как несовершенство Бога, которому творение необходимо для самореализации.

 

Индуизм. Религия  самого долгого пути

 

Общий характер индуизма

 

Индуизм одна из самых древних и влиятельных религий в мире. Его основные идеи лежат в основе таких культов, как Харе Кришна (Международное общество сознания Кришны), Трансцендентная Медиация, Миссия Божественного Света и им подобных. В настоящее время насчитывается около 690 млн. последователей этой религии. Это преимущественно народы, населяющие Индию, Непал и Шри-Ланку. Индуизм породил религии джайнизма и буддизма, которые легли в основу возникновения сикхизма. Идеи индуизма – напрямую или опосредованно, через буддизм – получили широкое распространение во многих странах, сначала Востока, а потом и Запада. Переосмысление учения индуизма способствовало образованию многих культов и верований. Они продолжают проявляться и в наше время.

Само название этой религии говорит о том, что она связана с Индией. Некоторые исследователи считают индуизм  не одной целостной религией, а синтезом ряда родственных друг другу религиозный идей, когда-либо проникавших в Индию. Поэтому трудно дать краткое и исчерпывающе точное определение индуизма.

В индуизме отсутствует единый организующий стержень. Вот почему среди его  приверженцев встречаются пантеисты  и политеисты, монотеисты и агностики, даже атеисты. Индуизм, считают Дж. Макдауэл и Д. Стюарт, - это «сложный комплекс религиозных и философских воззрений, а также предписаний, регламентирующих все права и обязанности человека от его рождения до смерти. Большое место в нем отводится обрядности». Как бы то ни было, у этой религии есть своя история и специфические, присущие только ей, черты.

 

Происхождение, священные  книги и божества

 

Возникновение индуизма не приписывается какому-либо одному конкретному лицу, и в этом он отличается от других религий. Его происхождение  связано с завоеванием полуострова  Индостан арийскими племенами между XII и V вв. до Р.Х. Самые древние священные книги индуизма, написанные на санскрите, дошли до нас под названием Веды («мудрость» или «знание»). Они представляют собой религию арийских завоевателей. Для арийцев был важен культ жертвоприношения путем сжигания. Арийцы верили, что, совершая этот культ, они способствуют постепенному перерождению Вселенной.

Веды состоят из четырех  книг. Каждая из них делится на четыре части. В первой части содержаться гимны, славящие богов, во второй - дано руководство по соблюдению ритуалов, а в третьей – объясняется религиозное учение. Кроме Вед индуисты разных направлений имеют свои собственные книги, но Веды носят наиболее общий, всеобъемлющий характер. Заключительная часть Вед называется Упанишады («упанишад» означает сокровенное знание), которые представляют собой комментарии к Ведам. Они были написаны в период с VIII по VI вв. до Р.Х. После Упанишад следуют две эпические поэмы, «Рамаяна» и «Махабхарата», в которых содержатся легендарные описания перевоплощений одного из главных индуистских богов. Часть вторая шестой книги «Махабхараты» называется «Бхагавад Гита» («Божественная песнь» или «Песнь о Господе»). Из всех индуистских писаний она получила наибольшую известность.

Традиционный индуизм признает существование великого множества богов и богинь, но главными из них считаются Тримурти, т.е. триада богов, - Брахма, Вишну и Шива. В индуизме религиозное поклонение практикуется только в отношении Вишну и Шивы. Хотя Брахма является главой Тримурти, культ его отсутствует, потому что люди считают его недосягаемой высшей действительностью. Он, скорее, представляет философскую идею религии, над которой следует размышлять, а не поклоняться ей.

 

Харе Кришна

 

Международное общество сознания Кришны (МОСК), часто называемое движением Харе Кришна, является восточным культом в традициях индуизма. Они объявляют себя истинными последователями Кришны, веря, что другие группы делают акцент на неверном Боге. Иисуса называют сыном Кришны, а Библию цитируют только тогда, когда она поддерживает их учение. Они стали менее агрессивными в обращении новых членов после смерти их основателя.

 

История

 

Корни Харе Кришна уходят в 15 век, когда Чаитанья Махапрабху вывел из верований индуистской сеты Вишну доктрину Кришны.

Поясним: вишнуизм – вера в Вишну, как верховного Бога, однажды проявившего себя в образе Кришны. Чаитанья Махапрабху учил обратному: Кришна был главнейшим Богом, однажды проявившим себя как Вишну. Система учений кришнаитов исходит из индуизма, в то время как поклонение Кришне является универсальным монизмом. Эта система верит, что каждый человек должен пройти серию последовательных жизней (перевоплощений), чтобы избавиться от тяготеющей над ним участи (кармы).

Кришнаизм был одной из первых попыток  привести в массы философию индуизма. В индуизме Бог не личностен и непознаваем. Кришнаиты (и другие секты) персонализировали бога и в итоге поклоняются и общаются с персонализированными аспектами бога, такими как Кришна.

В 1965 году кришнаизм появился в Америке вместе с Абхау Чаран  Де Бхактиведант Свами Прабхупадом – пожилым приверженцем Кришны из Индии. Он основал МОСК и оставался его руководителем до самой смерти в 1977 году. Сейчас МОСКом управляют 2 различные группы: ода состоящая из одиннадцати человек, руководит духовными вопросами, а совет директоров занимается административными проблемами. Сейчас это богатая организация насчитывает в Америке 10000 членов. Часть средств МОСК поступает из различных фондов и от продажи роскошно иллюстрированной периодики «Back to Godhead».

 

Индуистская основа Харе Кришна

 

Мы уже встречались  с именем Кришны, когда рассматривали  индуизм. Как мы видели, тремя главными богами индусов являются Брахма, Вишну  и Шива. Второму из них, Вишну, индусы поклоняются в одном или во всех десяти его предполагаемых воплощениях.

Напомним, что индуизм включает разные религиозные понятия о Боге, ничиная от самого грубого политеизма и кончая монотеизмом. Иначе говоря, индуизм не монолитен, как думают многие в европейских странах. В нем больше течений и сект, чем в других религиях. Очти каждый гуру (учитель) проповедует отдельное самостоятельное течение. Культ Харе Кришны является монотеистическим направлением в индуизме, хотя за ним стоят идеи монизма и пантеизма.

Со времени возникновения  индуизма и до сих пор преобладающими течениями в нем являются вишнуизм вместе с шиваизмом и шактизмом. Кришнаизм возник намного позже.

 

Легенды и  исторические сведения

 

С исторической точки  зрения происхождение кришнаизма связано  с Ведами, священными книгами индуистской  религии. Ранее где мы рассматривали индуизм, были описаны два важных эпоса Древней Индии: первый – «Рамаяна», а второй – «Махабхарата». Часть второго эпоса, под названием «Бхагават Гита» (Песнь Господа), весьма поулярна среди индусов. Большинство из них любят читать эту песнь и стараются следовать ее идеалам. Согласно «Рамаяне» и Махабхарате», седьмым воплощением Вишну (аватарой) был мифический герой по имени Рама, а восьмым – Кришна, который в «Бхагават Гите» фигурирует в образе царя-воина и божественного пастуха. Оба воплощения играют важную роль в культе Хари Кришны, особенно втрое, как это видно из названия культа.

Легендарная история  воплощения, изложенная в «Махабхарате», вкратце такова. Она начинается с  того, что однажды злой человек  Канза захватил престол царства  Мадуры, находившегося в западной части провинции Уттар Прадеш. Бог Вишну родился в семье Васудевы и Деваки с целью восстановления справедливости. Ему было дано имя Кришны («смуглый», «темный»). Девака была сестрою злого Канзы. Когда ее брат услышал предсказание, что будет убит одним из сыновей Деваки он решил истребить всех ее детей. Однако ему это сделать не удалось. Кришна и его брат Балармы были тайно увезены в Гокул. Там их приняли главный пастух Нанда и его жена Яшода.

Информация о работе Мировые религии и религии в Кыргызстане.