Миф как основа культуры Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

В ходе развития общественных отношений, появления племенных объединений, возникают разнообразные гимны и песни: песни земледельцев, которые исполнялись во время земледельческих работ и на праздниках после сбора урожая, боевые гимны воинов – пэаны, поющиеся перед самым началом боя, свадебные гимны – гименеи, погребальные причитания – орены. Вместе с тем создавались сказания о богах и богинях, их влияния на дела отдельных людей и целых племен. Реальные исторические факты перекрашивали легендарными подробностями. Возникая в одном племени, эти сказания быстро и легенды распространялись среди других, переходя от поколения к поколению. Процесс возникновения преданий и легенд наибольший размах получили на рубеже II и I тысячелетий до н. э., в это время древнейшее население Эгейского бассейна было в некоторой степени потеснено, а частично уничтожено вторжением новых поселенцев в Грецию из соседних земель.

Содержание

Введение……………………………………………………………..…….…3
Глава 1 Миф как основа культуры Древней Греции……………….....….5
§1. Происхождение мира и богов в Греческой мифологии……….....5
§2. Мифология и культура Древней Греции………………………….6
Глава 2. Боги Древней Греции……………………………………....……12
§1. Зевс на Олимпе…………………………………………...…..……12
§2. ПОСЕЙДОН И БОЖЕСТВА МОРЯ…………………….….…….15
§3. Богиня неба Гера…………………………………………….…….17
§4. Бог света Аполлон………………………………………..………18
Глава 3. Герои Древней Греции…………………………………….…..…20
§1. Геракл и 12 подвигов……………………………………………...…..20
§2. Персей и медуза Горгона……………………………………….…..…31
Заключение…………………………………………………………...……35
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мифы древней Греции рабоч.doc

— 199.50 Кб (Скачать документ)

Во время дальнейшего пути пришел Персей к нимфам. От них получил он три подарка: шлем властителя подземного царства Аида, который делал невидимым всякого, кто его надевал, сандалии с крыльями, с помощью которых можно было быстро носиться по воздуху, и волшебную сумку: эта сумка то расширялась, то сжималась, смотря по величине того, что в ней лежало. Надел Персей крылатые сандалии, шлем Аида, перекинул через плечо чудесную сумку и быстро понесся по воздуху к острову горгон. 
Высоко в небе несся Персей. Под ним расстилалась земля с зелеными долинами, по которым серебряными лентами вились реки. Города виднелись внизу, в них ярко сверкали белым мрамором храмы богов. Вдали высились горы, покрытые зеленью лесов, и, как алмазы, горели в лучах солнца их вершины, покрытые снегом. Вихрем несется Персей все дальше и дальше. Он летит так высоко, как не взлетают и орлы на своих могучих крыльях. Вот блеснуло вдали, как расплавленное золото, море. Теперь над морем летит Персей, и шум морских волн едва уловимым шорохом доносится до него. Вот уже не видно земли. Во все стороны, куда только хватает взора Персея, раскинулась под ним равнина вод. Наконец в голубой дали моря черной полоской показался остров. Все ближе он. Это остров горгон. Что-то нестерпимым блеском сверкает в лучах солнца на этом острове. Ниже спустился Персей. Как орел, парит он над островом и видит: на скале спят три ужасные горгоны. Они раскинули во сне свои медные руки, огнем горят на солнце их стальная чешуя и золотые крылья. Змеи на их головах чуть шевелятся во сне, Скорей отвернулся Персей от горгон. Боится увидеть он их грозные лица - ведь один взгляд, и в камень обратится он. Взял Персей щит Афины-Паллады - как в зеркале отразились в нем горгоны. Которая же из них Медуза? Как две капли воды похожи друг на друга горгоны. Из трех горгон лишь Медуза смертна, только ее можно убить. Задумался Персей. Тут помог Персею быстрый Гермес. Он указал Персею Медузу и тихо шепнул ему на ухо:

- Скорей, Персей! Смелее спускайся вниз. Вон, крайняя к морю Медуза. Отруби ей голову. Помни, не смотри на нее! Один взгляд, и ты погиб. Спеши, пока не проснулись горгоны!16

Как падает с неба орел на намеченную жертву, так ринулся Персей к спящей Медузе. Он глядит в ясный щит, чтобы верней нанести удар. Змеи на голове Медузы почуяли врага. С грозным шипением поднялись они. Пошевельнулась во сне Медуза. Она уже приоткрыла глаза. В этот миг, как молния, сверкнул острый меч. Одним ударом отрубил Персей голову Медузе. Ее темная кровь потоком хлынула на скалу, а с потоками крови из тела Медузы взвился к небу крылатый конь Пегас и великан Хрисаор. Быстро схватил Персей голову Медузы и спрятал ее в чудесную сумку. Извиваясь в судорогах смерти, тело Медузы упало со скалы в море. От шума его падения проснулись сестры Медузы, Стейно и Эвриала. Взмахнув могучими крыльями, они взвились над островом и горящими яростью глазами смотрят кругом. Горгоны с шумом носятся по воздуху, но бесследно исчез убийца сестры их Медузы. Ни одной живой души не видно ни на острове, ни далеко в море. А Персей быстро несся, невидимый в шлеме Аида, над шумящим морем. Вот уже несется он над песками Ливии. Сквозь сумку просочилась кровь из головы Медузы и падала тяжелыми каплями на песок. Из этих капель крови породили пески ядовитых змей. Все кругом кишело ими, все живое обращалось в бегство от них; змеи обратили Ливию в пустыню. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Мифы древних народов - это, пожалуй, одно из самых интересных культурных достояний цивилизаций. Каждый народ, каждая страна, каждая цивилизация слагала свои мифы и легенды о храбрых героях, о могущественных богах, о всесильных правителях древнего мира.

Таким образом можно сделать выводы, что мифы – это сложная и тонкая структура, куда невозможно проникнуть с легкостью, как в другие культурные наследия, но если это проникновение будет осуществлено, оно обещает поразительные результаты. Загадка мифа имеет большие интеллектуальные и художественные достоинства. С помощью мифа человек взмывал над бескрылой действительностью, добивался справедливости, побеждал сильнейших противников, расправлялся со злодеями, проникал в самые отдаленные уголки земли и вселенной, преодолевая собственную слабость и косность своего времени. Это обеспечило мифу любовь всех человеческих поколений, которые примеряли образы Прометея, Геракла, Тесея, Кассандры к себе и своему времени, наполняя их страстью, углубляя их философский смысл и усиливая художественное воздействие.

Древние мифы - это отражение взглядов древних на то, как устроен мир. Это самые древние записи о том, как устроена наша Вселенная, как нами правят боги, какие подвиги совершают герои и храбрецы наших народов. Читая древние мифы, вы словно открываете дневники и летописи древних царств, и знакомитесь с мифологической психологией древних. Насколько же это интересно! Неслучайно древние мифы и легенды - это одни из самых книг по истории и культуре разных стран, и они всегда пользуются популярностью. Читать древние мифы - так же необходимо для культурного развития, как и прочитать букварь и изучить простейшую арифтметику с математикой.

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Античная Греция. Том 1. Становление и развитие полиса. М., 1983.
  2. Древние цивилизации / Под общей редакцией Г.М. Бонгард-Левина. М., 1989.
  3. История древнего мира II. Расцвет древних обществ. М., 1989.
  4. Культурология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / Под научной редакцией Г.В. Драча. Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1999.
  5. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975.
  6. Лосев А.Ф. Античная мифология. М., 1957.
  7. Мифы и легенды народов мира. Древняя Греция / А.И. Немировский. М.: Литература, Мир книги, 2004.
  8. Мифы народов мира. Т. 1. М., 1991.Редер Д.Г., Черкасова Е.А. История древнего мира. Часть I. М., 1985.
  9. Радциг С.И. История древнегреческой литературы. М., 1977
  10. . Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980.
  11. Успенский В.В., Успенский Л.В. Мифы Древней Греции. Калининград: Книжное издательство, 1991.

Начало происхождения богов

Первоначально, до возникновения богов, существовал Хаос, Движения Тартара под влиянием Эроса породили Эреб (первобытный туман) и Ночь. В них стал действовать Эрос, и они породили Эфир и день (Гемеру). Материя, находившаяся в Хаосе, сложилась в первую богиню – «широкогрудую» Гею (землю), мать и питательницу всего, производящую все живое, и принимающую снова в свое темное лоно все производимое. Гея, поднявшись, породила Урана (звездное небо), и он распростерся сводом над нею; опустившись, она породила море (Понт), и оно распростерлось под нею; породила она и горы.

           ---------из которого благодаря Эросу – первой действующей силе – родились первые древнегреческие боги: Уран (небо) и Гея (земля), ставшие супругами. Первыми детьми Урана и Геи были сторукие великаны, превосходившие всех силой, и одноглазые циклопы (киклопы). Всех их Уран связал и сбросил в Тартар – мрачную бездну подземного мира. Потом родились титаны, младший из которых Кронос оскопил своего отца серпом, данным ему матерью: она не могла простить Урану гибели своих первенцев. Из крови Урана родились Эринии – ужасного вида женщины, богини кровной мести. От соприкосновения части тела Урана, брошенной Кроносом в море, с морской пеной родилась богиня Афродита, которая, по другим источникам, является дочерью Зевса и титаниды Дионы.

После того как бог Уран отделился от Геи, титаны Кронос, Рея, Океан, Мнемосина (богиня памяти), Фемида (богиня правосудия) и другие вышли на поверхность земли. Таким образом, титаны оказались первыми существами, жившими на земле. Бог Кронос, благодаря которому его братья и сестры освободились от заключения в Тартаре, стал править миром. Он женился на своей сестре Рее. Так как Уран и Гея предсказали ему, что собственный сын лишит его власти, он проглатывал своих детей, как только они рождались.

 

Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Он был как-бы сырьем, из которого появилось все, что когда-либо существовало. Повинуясь неведомой силе, заставившей его вращаться и создавать, Хаос породил самое древнее, что было в нашей зачинающейся Вселенной - Время. Эллины звали его Хронос. И теперь уже все происходило во времени, т.к. пространство еще только зарождалось. Хронос породил три стихии - Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля. Следом за Хроносом возникли одновременно, как братья-близнецы, Эрос и Антерос. (В последствии такое двойное рождение очень часто встречается и считаось у греков чуть ли не священным) Эрос - Любовь, и Антерос - Отрицание Любви.   
Хаос же породил нечто подобное себе - Эреба, как вплощение Мрака. За ним - Никту - темную беззвездную Ночь. А также Непостижимую Бездну - Тартар. Тартар был сама пустота, черная дыра. На протяжении всей истории Боги использовали его глубины в качестве наказания поверженным. Никто не мог вырваться из Бездны своими силами. Тартар был самым ужасным местом во Вселенной.  
Но от Мрака и Ночи родились Вечный Свет - Эфир и Сияющий День - Гемера.

"Черная Ночь и  угрюмый Эреб родились из Хаоса.  
Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:  
Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись."  
 
Гесиод: "Происхождение Богов"

У Эреба и Никты Были еще дети: мрачный Харон - перевозчик через реку Стикс в царстве мертвых и три дочери - близнецы Тисифона, Алекто и Мегера - богини мщения Эринии.  
Остатки первобытного Хаоса вращались уже с огромной скоростью и превратились в Яйцо. Яйцо это было зародышем Земли. Но вот оно раскололось на две части. Верхняя половина скорлупы стала Звездным Небом - Ураном, нижняя - Метерью Землей - Геей. А жидкость, разлившаяся по телу Земли - Бескрайним Морем - Понтом. Он стал первым мужем Геи. Вторым же был Уран-Небо. От их брака произошли все Олимпийские боги.

 

1 Мифы и легенды народов мира. Древняя Греция / А.И. Немировский. М.: Литература, Мир книги, 2004. Стр. 256

 

2 . Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980. стр.58

 

3 . Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. М., 1980 стр. 63

4 Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975. стр.48

5 Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975. стр.54

6 Лосев А.Ф. Античная мифология. М., 1957. стр. 138

 

7 Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975. стр 66

8 Античная Греция. Том 1. Становление и развитие полиса. М., 1983. стр. 96

 

9 Радциг С.И. История древнегреческой литературы. М., 1977. стр.84

 

10  Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975. стр.60

 

11  Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975. стр.61

 

12 Мифы народов мира. Т. 1. М., 1991.Редер Д.Г., Черкасова Е.А. История древнего мира. Часть I. М., 1985. стр. 76

13 Радциг С.И. История древнегреческой литературы. М., 1977. стр. 158

 

14 Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. М., 1975. стр.63

15 Успенский В.В., Успенский Л.В. Мифы Древней Греции. Калининград: Книжное издательство, 1991. стр.100

 

16 Культурология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. / Под научной редакцией Г.В. Драча. Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1999. стр.79

 

 


Информация о работе Миф как основа культуры Древней Греции