Миф как основа культуры Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

В ходе развития общественных отношений, появления племенных объединений, возникают разнообразные гимны и песни: песни земледельцев, которые исполнялись во время земледельческих работ и на праздниках после сбора урожая, боевые гимны воинов – пэаны, поющиеся перед самым началом боя, свадебные гимны – гименеи, погребальные причитания – орены. Вместе с тем создавались сказания о богах и богинях, их влияния на дела отдельных людей и целых племен. Реальные исторические факты перекрашивали легендарными подробностями. Возникая в одном племени, эти сказания быстро и легенды распространялись среди других, переходя от поколения к поколению. Процесс возникновения преданий и легенд наибольший размах получили на рубеже II и I тысячелетий до н. э., в это время древнейшее население Эгейского бассейна было в некоторой степени потеснено, а частично уничтожено вторжением новых поселенцев в Грецию из соседних земель.

Содержание

Введение……………………………………………………………..…….…3
Глава 1 Миф как основа культуры Древней Греции……………….....….5
§1. Происхождение мира и богов в Греческой мифологии……….....5
§2. Мифология и культура Древней Греции………………………….6
Глава 2. Боги Древней Греции……………………………………....……12
§1. Зевс на Олимпе…………………………………………...…..……12
§2. ПОСЕЙДОН И БОЖЕСТВА МОРЯ…………………….….…….15
§3. Богиня неба Гера…………………………………………….…….17
§4. Бог света Аполлон………………………………………..………18
Глава 3. Герои Древней Греции…………………………………….…..…20
§1. Геракл и 12 подвигов……………………………………………...…..20
§2. Персей и медуза Горгона……………………………………….…..…31
Заключение…………………………………………………………...……35
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мифы древней Греции рабоч.doc

— 199.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………..…….…3

Глава 1  Миф как основа культуры Древней Греции……………….....….5

§1. Происхождение мира и богов в Греческой мифологии……….....5

§2.       Мифология и культура Древней Греции………………………….6

Глава 2. Боги  Древней Греции……………………………………....……12

§1.       Зевс на Олимпе…………………………………………...…..……12

§2.  ПОСЕЙДОН И БОЖЕСТВА МОРЯ…………………….….…….15

§3. Богиня неба Гера…………………………………………….…….17

§4.  Бог света Аполлон………………………………………..………18

       Глава 3. Герои Древней Греции…………………………………….…..…20

§1. Геракл и 12 подвигов……………………………………………...…..20

§2. Персей и медуза Горгона……………………………………….…..…31

Заключение…………………………………………………………...……35

Список использованной литературы……………………………….……36

Введение

Мифы и легенды Древней Греции – имеют огромное значение в культурном наследие человечества, большой интерес к которому не теряется в течении многих столетий. Мифы и легенды Древней Греции шедевры человеческого гения, сформировавшиеся и обобщенные многими поколениями великих мыслителей, писателей, поэтов.

  Греческая мифология – это множество мифов и легенд, возникших с течением времени древних греков. Они касающиеся богов и героев древних греков, мироздания, происхождения и значения собственного культа. Мифы древней Греции были частью религии в греческом государстве. Современные ученые с особым интересом относятся к мифам и изучают их с целью повышения знаний  религиозных и политических институтов Древней Греции, на древнюю греческую цивилизацию.

Первоначально появившись в разных частях Эгейского бассейна  отдельные циклы мифических сказаний, постепенно соединились в систему общего религиозного мировоззрения, созданного на обожествлении непонятных явлений природы и почитании предков, особенно вождей племен, повсеместно объявлявшихся “богоравными героями”.

В ходе развития общественных отношений, появления племенных объединений, возникают разнообразные гимны и песни: песни земледельцев, которые исполнялись во время земледельческих работ и на праздниках после сбора урожая, боевые гимны воинов – пэаны, поющиеся перед самым началом боя, свадебные гимны – гименеи, погребальные причитания – орены. Вместе с тем создавались сказания о богах и богинях, их влияния на дела отдельных людей и целых племен. Реальные исторические факты перекрашивали легендарными подробностями. Возникая в одном племени, эти сказания быстро и легенды распространялись среди других, переходя от поколения к поколению. Процесс возникновения преданий и легенд наибольший размах получили на рубеже II и I тысячелетий до н. э., в это время древнейшее население Эгейского бассейна было в некоторой степени потеснено, а частично уничтожено вторжением новых поселенцев в Грецию из соседних земель. Создателями и распространителями легенд и сказаний были бродячие певцы – аэды. Аэды переходившие с одного места на другое мерным голосом пели, аккомпанируя себе на кифаре, песни и гимны в честь богов и героев, покровителей или мифических предков племени.

Целью моей работы является исследование мифов и легенд Древней Греции.

Объектом исследования являются мифы Древней Греции. Предметом исследования боги и герои древних греков.

 

1. Миф как основа культуры Древней Греции

1.1. Происхождение мира и богов в Греческой мифологии

Мифы о богах и их борьбе с гигантами и титанами изложены в основном по поэме Гесиода "Теогония" (Происхождение богов). Некоторые сказания заимствованы также из поэм Гомера "Илиада" и "Одиссея" и поэмы римского поэта Овидия "Метаморфозы" (Превращения). 

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля - Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко же под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное, светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар - ужасная бездна, полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась и могучая сила, все оживляющая Любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос породил Вечный Мрак - Эреб и темную Ночь - Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера. Свет разлился по миру, и стали сменять друг друга ночь и день. 
Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее Море. 
Матерью-Землей рождены Небо, Горы и Море, и нет у них отца. Уран - Небо - воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю. Шесть сыновей и шесть дочерей - могучих, грозных титанов - было у Урана и Геи. Их сын, титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катят свои волны к морю, и морских богинь - океанид. Титан же Гипперион и Тейя дали миру детей: Солнце - Гелиоса, Луну - Селену и румяную Зарю - розоперстую Эос (Аврора). От Астрея и Эос произошли все звезды, которые горят на темном ночном небе, и все ветры: бурный северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир, несущий обильные дождем тучи.1

Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов - циклопов с одним глазом во лбу - и трех громадных, как горы, пятидесятиглавых великанов - сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела. 

Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет. Страдала мать их Земля. Ее давило это страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руки на отца. Только младший из них, коварный Крон (всепоглощающее время (хронос - время), хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.

Богиня Ночь родила в наказание Крону целый сонм ужасных веществ: Таната - смерть, Эриду - раздор, Апату - обман, Кер - уничтожение, Гипнос - сон с роем мрачных, тяжелых видений, не знающую пощады Немесиду - отмщение за преступления - и много других. Ужас, раздоры, обман, борьбу и несчастье внесли эти боги в мир, где воцарился на троне своего отца Крон. 

1.2.     Мифология  и культура Древней Греции

         По самой своей сути миф – одна из форм истории, и в этом едва ли не главное отличие от сказки. Он призван удовлетворить присущую роду человеческому потребность в собственной идентификации и ответить на возникающие вопросы о происхождении мира, жизни, культуры, отношений, складывающихся между людьми и природой. Характер ответов на эти и другие подобные вопросы зависит от многих причин, но, прежде всего, от состояния самого общества и объема находящейся в его распоряжении информации. Пытаясь объяснить скудность сведений о прошлом своего народа, древнегреческие мыслители выдвигали гипотезы природных катастроф, потопов, уничтожавших на их земле все живое. Они пытались восполнить лакуны в исторической памяти сведениями заморских соседей, сохранивших древнейшую письменную традицию, и порой признавали своих богов и героев выходцами из восточного региона.

Для преобладающего большинства греков мифы были древнейшей историей их народа. Они не сомневались в реальности Девкалионова потопа, в подвигах Геракла, в Троянской войне и определяли историческую глубину этих «событий» количеством поколений, предшествующих их собственному. Лишь отдельным светлым умам было ясно, что мифам нельзя верить. Так, первый греческий историк Гекатей Милетский начинает свой труд словами: «Это я пишу, что считаю истинным, ибо рассказы эллинов, как мне кажется, необозримы и смешны». 2

Однако и Гекатей, и его последователи не отбрасывали мифы как источник исторических сведений, а пытались их очистить от всего неправдоподобного. Так, для Гекатея кербер – не пес, охраняющий врата подземного царства, а страшная змея, обитавшая у его входа. Поскольку ее укус был смертелен, змею иносказательно называли «псом Аида». Геракла Гекатей  называет «народом Эврисфея», очевидно, в том смысле, что подвиги, совершенные целым народом, были приписаны одному Гераклу. Такая рационализация мифов уничтожает их как отголосок прошлого и ничего не дает для понимания истории. За тысячелетия исторической жизни греческого мифа критика его стала более тонкой, исходящей из более глубокого понимания этого феномена человеческого мышления. Миф не отвергается из-за несоответствия его реальности, а в самой нереальности ищутся корни религиозных представлений, которые позволяют понять, как могла возникнуть невидаль или небылица и что за нею скрывается.

Научная дешифровка мифа ставит проблему мифа и истории на иную плоскость. И прежде всего, возникает задача отделить первоначальный миф от его домысла или истолкования. Обратимся к примеру рождения Афины Паллады из головы Зевса. Это миф. Но его поздним античным рассказчикам потребовалось объяснить, почему Афина называлась Тритогенеей и Палладой. И тогда же появился домысел о воспитании Афины Тритоном и о дочери Тритона Палладе, чье имя вошло в эпитет Афины. Таких домыслов – бесчисленное множество. Это своего рода мифы-паразиты, налипающие на корпус мифа, как ракушки на подводную часть корабля.

Мифы хранят в себе прошлое человечества, но в формах, далеких от летописи, от фактологии. Это история человечества во всех его проявлениях. В том числе и в мистическом, и чем больше мы знаем о прошлом по документам, тем более глубоким становится понимание мифа как формы духовного и исторического бытия.

Греческие мифы, восходящие к глубочайшей древности, дошли до нас в изложении авторов, пользовавшихся не иероглифической или слоговой, а алфавитной письменностью финикийского происхождения. При этом они постоянно пересказывались и дополнялись, переживая метаморфозы вместе с греческим полисом, в котором они бытовали. Все это делает необычайно сложным использование греческих мифов в качестве исторического источника. В этом прежде всего убеждает счастливый и в то же время горький для науки опыт археолога-любителя, энтузиаста, фантазера и миллионера Генриха Шлимана, отправившегося на поиски Трои с томиком Гомера. Найдя местоположение древней Трои (оно было известно до него по упоминаниям древних авторов и предположениям некоторых современникам), он разрушил ее как культурный памятник, приняв древнейшие слои за гомеровскую Трою и допустив множество других непоправимых ошибок. Это не уменьшило ценности изложенных Гомером мифов, но потребовало выделения в них самых древних слоев, восходящих ко времени существования в Эгеиде государств Аххиявы и Трои, и позднейших наслоений той самой «героики», которая не древнее IX века до нашей эры.3

Сказанное касается и мифов, относящихся ко времени микенских царств, к векам, во мраке которых вызревала греческая архаика. За фантастическими и путаными сведениями о странствиях гомеровских «героев», легенд о возвращении на историческую родину Гераклидов стоят исторические реалии. Они были бы не понятны без египетских текстов и изображений XIII - XII веков до нашей эры, связанных с «народами моря» и соответствующих им хеттских упоминаний, без археологических данных, добытых о тех же «народах моря» в Палестине, без материалов раскопок Пилоса, Микен, Фив, Афин, Орхомена.

Греческие мифы, имевшие хождение в VIII – V веках до нашей эры, были своеобразной формой политической мысли, используемой в интересах государства и противоборствующих в нем идеологий. С помощью мифа утверждалась давность обладания полисом той или иной территорией. Так, согласно афинским мифам, царь Кекроп был сыном скалы, на которой возник акрополь, и его власть без какого-либо перерыва передавалась наследникам. В этих мифах нет и намека на то, что до ионийцев афинян в Аттике жили пеласги – они были изгнаны не только со своей исконной территории, но и из мифа. Поэтому же опущены и предания об уничтожении первоначального населения Аттики во время потопа.

Из греческих мифов создается впечатление, что деяния героев связаны с глубочайшей стариной, мало уступающей древности богов. Однако, как правило, греческие герои не древнее Гомера. Они неизвестны памятникам микенской письменности. Нет ни одного героона (места культа героя) древнее IX века до нашей эры. Каждый новый литературный пересказ мифа был новой его трактовкой, за которой стояли определенные интересы – государственные, локальные, личные. Миф менял свой облик, как Протей, и выявить его первоначальное ядро – задача практически нереальная, хотя отказаться от попытки ее осуществить, как показал опыт исследований, невозможно.

Мифы создают искаженную и неполную картину событий. Но ведь важно и интересно, как мифологическое сознание воспринимало важнейшие исторические реалии.

Мифы, повествующие о древнейших событиях греческой истории, являются также источниками для понимания ситуации в далеком от Миноса, Приама и Агамемнона мире, поскольку с их помощью подтверждались претензии на те или иные территории и акватории в эпоху великой греческой колонизации и борьбы за власть между союзами полисов. Афинянин Дедал, якобы добравшийся до Крита и соорудивший там лабиринт, продолжил свой маршрут в Сицилию, это яблоко раздора между Афинским и Пелопоннесским союзами. В Афинах в соответствии с той же политической тенденцией появляется Тесей в годы основания афинской морской державы и связывается с древнейшими афинскими царями, тогда как образ Тесея не мог быть древнее IX века до нашей эры и сложился он не в Афинах, а в Арголиде.

Греческие героические мифы являются одновременно источником для понимания культурных контактов между народами в эпоху великой греческой колонизации. Так, в мифе о Геракле могут быть выделены наряду с его древнейшими критскими, фиванскими, аргосскими элементами анатолийские, финикийские, карфагенские и этрусские слои, следы контактов греческих колонистов с народами, участвовавшими в колонизационном процессе.

Информация о работе Миф как основа культуры Древней Греции