Миф или реальность. Находки Библейской археологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2013 в 04:57, реферат

Краткое описание

Тема происхождения Библии интересовала меня давно. Этот мир, который в ней описывается всегда, казался для меня загадочным и недоступным. Те люди, которые являются ее героями, нереальными. Проходило время, а эта книга таящая в себе загадки человечества не стала для меня неинтересной, она наоборот все больше притягивала к себе. Я стала интересоваться действительно ли те события, которые описаны в ней могли иметь место в Древнем Востоке или это просто мифы.

Содержание

Введение 2 1 Глава. Библия и ее авторы 5
1.1Великая книга 5
1.2 Земля родившая Библию 9
1.3 Древний Восток и Библия 13
1.4 Вывод 15
2 Глава. Миф или реальность. Находки Библейской археологии 16
2.1 След иудеев в Египте и египтян в жизни иудеев 16
2.2 Содом и Гоморра – вымысел или действительность 22
2.3 Вавилон и вавилонская башня – памятники истории 25
2.4 Иерихон, как подтверждение исторического происхождения Библии. 31
2.5 Ниневия и Ассирия – их существование в эпоху древних царств 34 2.6 Вывод 39 Заключение 40
Источники и литература 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Библия как исторический источник переделанный.docx

— 103.77 Кб (Скачать документ)

Имя Сеннахириба связано также с переносом столицы Ассирии в Ниневию. Дело в том, что при прежних ассирийских царях центрами страны были города Ашшур и Кальха, в то время как положение Ниневии мало чем отличалось от положения обычного города. Когда же Сеннахириб пришел к власти, то решил перенести столицу царства в Ниневию. В течение менее чем ста лет, этот город был столицей мировой державы, превратившись из провинциального городка в блестящий центр не менее блестящей державы. Как для всякой, особенно восточной столицы, для него были характерны сочетания неимоверного богатства и роскоши с умирающими от голода людьми. Но особо отличали Ниневию удивительная жестокость и безнравственность. И если во втором она, быть может, уступала Вавилону, то в первом не знала себе равных, ибо даже увеселения ассирийских владык, как правило, оканчивались кровавыми казнями. Долгое время покаяние ниневитян ставилось под сомнение, но сегодня выяснилось, что через несколько лет после Ионы в Ассирии произошла религиозная реформа, целью которой было провозглашение Набу, бога Барсины, единым Богом. Реформа не была доведена до конца — нам неизвестны ее детали, но уже сам факт попытки в языческой стране создать поклонение единому Богу, явно указывает на влияние иудеев, бывших тогда в мире единственными монотеистами. В ходе этих раскопок была также открыта величайшая библиотека одного из преемников Сеннахириба  - Ашшурбанипала, насчитывающая много тысяч томов, которые удивительно точно подтвердили огромное количество мест из Священного Писания.

Таким образом  можно сказать, что открытие Ниневии и ассирийского царства подтвердило, что Библия является вернейшим историческим источником. Слова ее подтверждают не только небольшие исторические хроники, но и существования целых государств. А это ли не чудо, когда спустя столько веков, то что люди считали сказкой приобретает реальные очертания. И Библия является именно той книгой хранящей неразгаданные тайны человечества. Но благодаря археологии все эти фантазии становятся явью.

 

 

 

2.6 Вывод

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что раскопки на Востоке дали жизнь библейской археологии, как науке. Были найдены  многочисленные памятники времен царей  и пророков. Раскопаны давно исчезнувшие  города Иерихон, Эрех (Урук), Аккад, Садом, Гоморра, Вавилон, которые казалось были стерты с лица земли и которые позволили составить более полное представление о Древнем Востоке. Находки у Мертвого моря пополнили ветхозаветную история важной главой, относящейся так сказать к межзаветному периоду.

Верщиной исследования Библии является ее критика. Но туман невежества ста рассеиваться с наступлением эпохи великих открытий в середине XIX века. Ведь в это время из-под песков пустыни стали извлекаться памятники забытых культур: святилища, гробницы фараонов, а так же руины царских дворцов и храмов Хорсабада, Ниневии, Вавилоны, Ура и многих других древних городов.  При раскопках было найдено бесчисленное количество письменных документов, буквально целые библиотеки и архивы, такие как в руинах ассирийского царя Ашшурбанипала в Ниневи. А в Сузах был найден кодекс законов вавилонского царя Хаммурапи и как оказалось, он был источником некоторых законодательных установок Пятикнижия. В Палестине было обнаружено большое количество городов, названия которых были известны только по Библии. В развалинах этих городов было найдено подтверждение ряда фактов, упоминаемых в Библии, в том числе неопровержимые доказательства захватнической политики Иисуса Навина, всемирного потопа, вавилонской башни. Остатки зданий времен Саула, Давида, Соломона. Была установлена тесная связь между обычаями, законодательством и религией других стран и Библии. Стало известно, что десять заповедей и законы Моисея сложились под влиянием месопотамского законодательства, а история сотворения мира из египетской космогонии.

Все эти археологические  находки доказывают лишь одно –  Библия это достоверный исторический источник.

 

 

Заключение

«Совершился процесс возврата утраченного значения Библии, как  светского документа, содержащего  немалый запас исторических сведений. Библия, как оказалось является одним из величайших шедевров мировой литературы, произведением глубоко реалистическим, в котором пульсирует и кипит настоящая жизнь. Просто трудно поверить, что этот богатый калейдоскоп повествований, полных живописности, динамики и экзотики, а так же людей, облеченных в плоть и кровь, мог возникнуть в те далекие времена и сохраниться до наших дней» (Зенон Косидовский).

Доверять Библии или нет?

Ответ на этот вопрос в значительной степени зависит от того, какой  смысл вы вкладываете в слово  доверять. Доверять Библии, как историческому  источнику имеет смысл, потому что  все ее исторические сведения так или иначе находят свое подтверждение в независимых источниках. Ведь ни одно археологическое открытие не противоречило Библии. Расхождения между археологией и Библией почти всегда касаются датировки, но это самая зыбкая область современной археологии. Но при этом не стоит забывать, что именно ветхозаветная археология помогла заново открыть целые народы, воскресила племена и самым поразительным образом заполнила исторические пробелы, неизмеримо обогатив знания людей. Ведь в целом работа археологов укрепила доверие к библейским материалам и многие археологи говорят, что их уважение к Библии укрепилось только после раскопок. Сэр Фредерик Кеньон  сказал: «Вполне законно можно утверждать, таким образом, чтопо отношению к той части Ветхого завета, против которой была прежде всего направлена сокрушительная критика второй половины XIX века, археологические свидетельства восстановили авторитетность текста, также увеличили его ценность, сделав его более понятным за счет новых знаний об историческом фоне и обстоятельствах. Археология еще не сказала своего последнего слова, но даже те результаты, которые уже достигнуты, подтверждают то, что Библия может только выиграть от расширения знаний».

Многие видят в Библии и литературный памятник, или «записную  книжку человечества» (Пастернак Б.Л.), особо обращая внимания на то, что многие ее сюжеты заимствованы из других древнейших культур. Ученый С.Крамер писал: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что этот литературный памятник возник вовсе не мгновенно отнюдь не как некий искусственный цветок, выросший в пустом месте. Он уходит корнями в глубь веков, он впитал в себя соки всех соседних стран».

Да в Библии немало первобытного хаоса, но поколение за поколением идут к ней черпая оттуда мифы, историю, поэзию, воспитательные сюжеты. Другой такой книги просто нет. Поэтому-то Она – «лучшая», «книга книг», «календарь человечества» (В.Розанов). Она – один из первых «цветков литературы». Даже резко критически настроенные к ней ученые такие как Х.Ливага пишут, что хотя она и не содержит ничего, кроме эзотерических или лживых аллегорий, в то же время среди множества песчинок всегда найдется крупица золота», иначе говоря, есть в ней и ряд правдивых деталей.

Конечно существует много трудностей в определении литературного жанра и много языковых трудностей в ее понимании, но это в тоже время и единственные препятствия, с которыми сталкиваются исследователи Библии анализирующие ее как исторический источник. Однако при всех сложностях с расшифровкой, чисто историческая ценность ее огромна. Благодаря своей подлинности она является в своем роде единственным документом, который дает нам убедительные представления о том времени, как никакой другой памятник. Она умеет извлекать из глубины веков мельчайшие детали человеческой жизни и великие события целых государств и народов.

Попытавшись доказать, что  Библейское писание не исторично  и ненадежно, можно просто сделать  тогда вывод и о его исторической достоверности. Если считать ненадежной Библию, то следует, отбросить и всю остальную литературу древности не считая ее историческим источником.

 

 

Источники и литература

1.Книга под ред. Коростовцева М.А., Кацнельсона И.С., Кузищина В.И. – Хрестоматия по истории Древнего Восток / под ред.  Коростовцева М.А., Кацнельсона И.С., Кузищина В.И. – Москва: Высшая школа, 1980 – 328 с.

2.Библия – Москва:Российское Библейское Общество, 2005  - 925 и 294 с.

3.Провославный священник Мень А. – Исагогика. Ветхий завет. / Православный священник Мень А. – Москва: Фонд имени Александра Меня, 2003 – 640 с.

4. Быстрова А.Н. – Мир культуры: основы культурологи / Быстрова А.Н. – Новосибирск:ЮКЭА,2002 – 710 с.

5.Коростовцев М.А – Религия Древнего Египта / Коростовцев М.А. – Москва: Наука, 1976 – 205 с.

6.Фридман Р.Э. – Кто написал Библию? / Фридман Р.Э. – Москва:Harper San Francisco, 1997 – 299 с.

7.Тураев Б.А. – История Древнего Востока / Тураев Б.А. – Ленинград: Социально-экономическое, 1935 – 340 с.

8.Авдиев В.И. – История Древнего Востока / Авдиев В.И. – Ленинград: Госполитиздат, 1953 – 602 с.

9.Постников М.М. – Критическое исследование хронологии древнего мира /

Постников М.М. – Спб:Амфора, 2003 – 234 с.

10.Макдауэлл Д. – Неоспоримые свидетельства / Макдауэлл Д. – СПб: Христианское общество «библия для всех», 2003 – 747 с.

11.Опарин А.А. – Древние города и Библейская археология. Монография./ Опарин А.А. – Харьков: Факт, 1997 – 176 с.

12.Юнак Д.О. – Миф или действительность. Исторические и научные доводы в защиту Библии./ Юнак Д.О. – Москва: Весть для тебя, 1996 -

13.Крывелев И.А. Книга о Библии / Крывелев И.А. – Москва: ИСЭЛ, 1960 – 494 с.

14. Лопухин А.П. - Библейская история при свете новейших исследований и открытий / Лопухин А. П. – Москва: ИСЭЛ, 1958 – 648 С.

 

 

 

 

 


Информация о работе Миф или реальность. Находки Библейской археологии