Курбан Байрам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 21:42, контрольная работа

Краткое описание

Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) — это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж — пятый столп Ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курбан байрам.docx

— 17.46 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Классный час 

на тему

"Курбан Байрам"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Священный праздник Курбан Байрам»

 

Цель и задачи: Ознакомить с священным праздником;  расширить кругозор детей; воспитать чувства уважения, любви.

Ход занятия:

 Организационный момент

Здравствуйте  Ребята, мы собрались в канун праздника "Священный праздник Курбан Байрам".

История праздника.

Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) — это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж — пятый столп Ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня.

Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике  мусульман и в священном месте  лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять  кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.  Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.  Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.

По окончании проповеди  мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное.

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и  голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней.  Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Светлый праздник пришел к  нам,

С именем Курбан Байрам,

Запускайте в каждый дом

Славный праздник с поздравляем,

Веры, счастья, доброты,

И душевной красоты,

Быть в отличном настроенья,

В радости быть и веселье,

Ярких красок в жизни вам,

Славим мы Курбан Байрам!

 


Этот праздник — день приметный,

Мусульманский праздник светлый!

Что за день приходит к нам?

Это он, Курбан-байрам!

Все дела скорее бросьте,

Приготовьте вкусный плов!

К нам придут сегодня гости,

Всех наш дом принять  готов!

Гостю каждому — цветок

И короткий поздравок!


                             

Курбан Байрам в исламе есть,

И это радостная весть,

Тем, кто в Аллаха твердо верит,

Для них судьбу Аллах отмерит!

Мы исламистов поздравляем,

Простого счастья им желаем,

Добро творить, по правде жить,

И сердце радости отрыть!

Будь славен ваш Курбан Байрам,

Пусть счастье принесет он вам,

Мы с доброй вестью на порог,

От нас — сердечное  поздравление!


Информация о работе Курбан Байрам