Кросс-культурные коммуникации Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 19:35, контрольная работа

Краткое описание

В современном мире Восток играет все более заметную роль. Хотя эта роль ощущается, прежде всего, в сфере экономике и политике (усиливающееся влияние развивающихся стран, неприсоединившихся государств), современные исследователи уделяют много внимания изучению и внутренней структуры стран Востока, их национально - культурной традиции, специфики их социального развития. Внимание это тем более закономерно, что почти все страны традиционного Востока в наши дни переживают мучительный процесс внутренней трансформации. В ходе этого процесса на передний план выдвигается национально - культурная традиция, защитно-охранительные функции которой опираются на религию как символ национального сопротивления. В данной работе будут рассмотрены культурные традиции Индии.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3
Кросс-культурные особенности Индии ………………………………… 4
Заключение …………………………………………………………………13
Список использованной литературы …………………………………. 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

Как известно, что корова в Индии – это священное животное, поэтому ее можно встретить везде (на улице, на площади, на пляже или даже в океане). Поэтому с коровой следует относиться очень бережно, и не дай Бог вам ее обидеть, пнуть, наехать, то можно попасть в тюрьму и заработать срок вплоть до пожизненного заключения. Для этого избегайте таких ситуаций. Употребление в пищу говядины в Индии расценивается сильным грехом.

Обезьян в Индии тоже почитают, которые обитают в священных  храмах. Там обезьян кормят все  кому не лень, но иногда случается, что обезьяны сами пристают к прохожим, дергают за одежду, тянут свои лапы к людям, тем самым выпрашивая еду. С обезьянами надо быть начеку, если не выполнить того, что они от вас хотят, они могут вас даже укусить.

Павлины - это гордость Индии. Они показывают свою красоту и прекрасно поют с раннего утра.

Культура Индии богата и разнообразна. Она несет в  себе всю историю Индии за многие века. Индия как цветок, которую  нужно открывать и познавать  постепенно, и это сможет сделать  не каждый человек, а только тот, кто поистине проникнется к Индии.

                                  Кухня Индии

Индийская кулинарная традиция - одна из древнейших и популярнейших  в мире. Основу кухни составляют разнообразные овощи "сабджи" (большинство индийцев не едят мяса), рыба, рис, мучные изделия и лепешки "пури", а также различные молочные продукты. Количество оригинальных блюд индийской национальной кухни просто не поддается счету. Визитной карточкой индийских поваров являются специи, которые добавляются практически в любое блюдо (даже в сладости), причем в самых необычных сочетаниях. Знаменитая приправа "карри" представляет собой целую группу разнообразных рецептур, делающих при применении необычным даже самое банальное блюдо.

Общее для всей Индии  национальное блюдо – «дал». Это суп из различных видов бобовых с овощами и «дохи», простокваша либо йогурт, который подают с карри, чтоб сбить остроту и вернуть способность различать вкусовые свойства блюд.

В Индии распространено вегетарианство – овощи и фрукты дешевы, разнообразны, изобильны и постоянно вкусно приготовлены. 
   Популярен в Индии темный чай, который нередко пьют с горячим молоком либо специями (масала чай), зеленоватый чай (кашмирский чай – зеленоватый чай со специями), также кофе, свежие соки и фруктовые воды. Спиртные напитки употреблять за столом не принято, большая часть блюд запивают прохладной водой.

 Индийская кухня  различается по регионам.

                               Праздники Индии 

В Индии широко отмечают индуистские  религиозные праздники. Среди них выделяются общенациональные: рамлила - в честь верховного божества Рамы, приходящийся на начало осени, дипавали - осенний праздник огней, джанмаштами - посвященный богу Кришне и связанный с днем его рождения в августе, холи - весенний праздник красок, когда все его участники вовлекаются в игры с применением цветной пудры и красок. Остальные конфессии тоже имеют свои праздники и знаменательные даты, такие, как день рождения сикхского гуру Нанака, Махавира-джаянти (в честь вероучителя джайнизма Махавиры), Будха-пурнима (у буддистов) и другие. Областные и сезонные празднества буквально испещряют годовой календарь.

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Заключение

Замечательная особенность  индийской цивилизации состоит в ее преемственности: она непрерывно развивается уже более 4500 лет. За столь продолжительный срок материальная и духовная жизнь населения региона претерпевала изменения; эти тысячелетия были наполнены борьбой, подъемами и спадами, что проявлялось в возвышении и гибели династий, в распространении, процветании и угасании религиозных учений; складывались школы в философии, архитектуре, ваянии, музыке и танцевальном искусстве.

Индия страна с богатейшей культурой. Индия так же является страной, где удачно сочетаются различные виды и направления искусства. Те обычаи и направления искусства, которые есть в Индии не существуют больше ни в какой другой стране мира. Религия оказала огромное влияние на становление культуры Индии. Так как в Индии исповедуется масса религий, это и индуизм, и ислам, и буддизм, и сикхизм и т.д., а религии откладывают свои традиции на развитие культуры, то в культуре Индии великолепно переплелись те религиозные традиции, которые существуют там. И это сделало культуру Индии непохожей ни на одну другую культуру в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Список использованной литературы

1)Быстрова А.Н. Мир  культуры (Основы культурологи). Учебное  пособие.- М.: ИВЦ « Маркетинг», Новосибирск:  ООО « Издательство ЮКЭА», 2010 

2) Вся Азия: географический справочник. – М., 2011

3) Страны и регионы мира: эконом-политический справочник / под ред. А. С. Булатова. – М., 2010

4) Тришин А. Ф. Мировые религии и религиозные памятники / А. Ф. Тришин. – М., 2010

5) Экономическая, социальная и политическая география мира: учебник / под ред. С. Б. Лаврова, Н. В. Камдина. - М., 2010

 

 

 

 

 




Информация о работе Кросс-культурные коммуникации Индии