Католицизм и христианство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 08:31, доклад

Краткое описание

Православие – одно из направлений христианства, сформировалось в 4 – 8 веках, а самостоятельность обрело в 11 веке в результате церковного раскола, подготовленного разделением Римской империи на Западную и Восточную (Византию).
Католицизм – от греческого слова katholikos – всеобщий (позже – вселенский). Католицизм – западная разновидность христианства. Появился в результате церковного раскола, подготовленного разделением Римской империи на Западную и Восточную. Стержнем всей деятельности западной церкви стало стремление объединить христиан под властью римского епископа (папы). Католицизм окончательно оформился как вероучение и церковная организация в 1054 году.

Содержание

Введение 3

1. Раскол христианства на православие и католицизм 3

2. Отличительные особенности православия и католицизма 5

2.1 Католическая догматика 6

2.2 Особенности религиозной организации католицизма 7

2.3 Особенности религиозной организации православия 8

3. Католицизм в России 9

Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отличительные особенности православия и католицизма. Католицизм в России.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение                                 3

 

1. Раскол христианства на православие и католицизм              3

 

2. Отличительные особенности православия и католицизма    5

 

2.1 Католическая догматика                            6

 

2.2 Особенности религиозной организации католицизма              7

 

2.3 Особенности религиозной  организации православия              8

 

3. Католицизм в России                   9

 

Список использованной литературы                  16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отличительные особенности православия и католицизма.

Католицизм в России

 

ВВедение

 

Православие – одно из направлений христианства, сформировалось в 4 – 8 веках, а самостоятельность обрело в 11 веке в результате церковного раскола, подготовленного разделением Римской империи на Западную и Восточную (Византию).

Католицизм – от греческого слова katholikos – всеобщий (позже – вселенский).

Католицизм – западная разновидность христианства. Появился в результате церковного раскола, подготовленного  разделением Римской империи  на Западную и Восточную. Стержнем всей деятельности западной церкви стало стремление объединить христиан под властью римского епископа (папы). Католицизм окончательно оформился как вероучение и церковная организация в 1054 году.

 

    1. Раскол христианства на православие и католицизм

 

Основное течение христианства, противостоявшее в IV —VII вв. арианству  несторианству и другим нехалкидонским течениям, несколько позднее само разделилось на две ветви: западную и восточную. Принято считать, что  этот раскол был предопределен распадом Римской империи в 395 г. На две части: Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю, дельнейшие исторические судьбы которых были различны. Первая из них через несколько десятилетий пала под ударами «варваров», а на ее бывшей территории в ранее средневековье возникли феодальные государства Западной Европы. Восточная Римская империя, которую историки обычно называют Византией, просуществовала до середины XV в. Здесь аналогично развивается феодализм, но он значительно отличается от феодализма западноевропейского. Совершенно по-разному на Западе и Востоке складывались отношения церкви и государства. На Западе в связи с упадком, а потом и упразднением власти императора, необычайно вырос авторитет главы западно-христианской церкви – римского папы. В средние века в условиях феодальной раздробленности папы стремились поставить свою власть выше власти светских правителей, и не раз оказывались победителями в конфликтах с ними. На Востоке же где долгое время сохранялось единое государство и сильная власть императора, патриархи церквей (здесь их было несколько – Константинопольская, Александрийская Антиохийская, Иерусалимская и др.) получить такой независимости, естественно, не могли и находились по существу под опекой императоров. Сыграла свою роль в разделении церквей и определенная культурная разобщенность Западной Европы и Византии. Пока существовала единая Римская империя, по всей ее территории имели примерно равное хождение латинский и греческий языки. Но в дальнёйшем на Западе в качестве языка церкви и государства утвердилась латынь, а на Востоке использовали преимущественно греческий язык.

Особенности социально-политического  развития Запада и Востока, и различия в их культурных традициях – привело к постепенному обособлению западной и восточной церквей. Некоторые различия между ними и заметны уже в V – VI вв. Они еще более усилились в VIII – X вв. в связи с принятием на Западе некоторых новых догматов, отвергнутых восточными церквами.

Решительный шаг к  нарушению единства был сделан в 589 г. На Толедском церковном соборе, решения которого Восточная церковь категорически не приняла: в Символ веры, утверждённый на Никео-Константинопольском соборе в 381 г. Представители западной церкви добавили учение о том, что Святой Дух исходит не только от Бога-Отца, но и от Бога-Сына. По латыни это учение звучит как Филиокве ( Filiogue – filio – сын, gue – предлог «и», поставленный слитно после слова «сын»). Формально нововведение было сделано для противопоставления учению ариан, (утверждавших неравенство Бога-Сына Богу-Отцу), - дабы утвердить и подчеркнуть это равенство. Однако это добавление стало главным предметом догматического расхождения будущих самостоятельных православной и католической церквей.

Окончательный раскол произошел 16 июля в 1054 г., когда послы римского папы Льва IX и константинопольский патриарх Михаил Керулларий прямо на службе в храме Святой Софии в Константинополе обвинили друг друга в ереси и предали анафеме. Только в 1965 г. Эта взаимная анафема была снята. За восточной церковью утвердилось название православная (греко-православная), за западной – католическая (римско-католическая). «Православие» - это «калька» греческого слова «ортодоксия» («ортос» - верный, правильный и «докса» - мнение). Слово «католическая» означает «вселенская, всемирная». Православие получило распространение главным образом на Востоке и Юго-востоке Европы. В настоящее время оно является основной религией в таких странах, как: Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Сербия, Греция, Румыния и некоторых других. Католицизм же долгое время (до XVI в.) был религией всей Западной Европы В более позднюю эпоху он сохранил свою позицию в Италии, Испании, Франции, Польше и ряде других европейских стран. Католицизм имеет своих последователей также в Латинской Америке и иных странах мира.

 

2. Отличительные особенности православия и католицизма

 

Несмотря на то, что  в течение многих веков православная и католическая церкви вели острую полемику по многим догматическим вопросам, обвиняя друг друга в ереси, следует  все же отметить, что сохранились сходства как в культовой практике, так и в элементах вероучения. Так, и православие, и католицизм признают два источника вероучения: Священное Писание и Священное Предание. Священное Писание - это Библия. Священное Предание, как считается, содержит те положения христианского учения, которые апостолы передали своим ученикам лишь в устной форме. Поэтому в течение нескольких столетий они сохранялись в церкви как устное предание и только позднее были зафиксированы в трудах Отцов церкви – видных христианских писателей II – V вв. В отношении к Священному Преданию между православными и католиками имеются существенные различия: православие признаёт решения только семи Вселенских соборов, а католики – двадцати одного собора, решения которых не признавались ортодоксами и были названы «вселенскими» католической церковью. Еще до официального разделения церквей в 1054 г. между восточной и западной ветвями христианства накопились существенные различия. Они продолжали нарастать и после того, как возникли две самостоятельные христианские церкви. Если вы бывали в православном и католическом храмах, то не могли не обратить внимание на разницу в богослужениях, архитектуре и внутреннем их устройстве. В католическом костеле (слово костел пришло к нам из польского языка, оно тождественно русскому понятию церковь. Это заимствование объясняется тем, что Польша — наиболее близкая к России католическая страна. Однако не всякий католический храм уместно называть костелом. К храмам Западной Европы этот термин обычно не применяется) нет иконостаса, который отделяет алтарь от той части храма, где находятся верующие, зато, как правило, множество скульптур, картин и витражей. На службах у католиков играет орган, а в православном храме звучат только человеческие голоса. В костеле сидят, а в православной церкви стоят во время богослужения. Католики крестятся всеми прямыми пальцами слева направо, а православные справа налево и сложенными тремя и т.д.

 

2.1 Католическая догматика

 

Рассмотрим самые главные  отличительные черты католической догматики, устройства церкви, богослужения. Заметим, что эти различия перечисляются отнюдь не с целью подчеркнуть дистанцию между двумя ветвями христианства. Вопрос о том, как молиться, креститься, сидеть или стоять в храме, более серьезные догматические споры не должны становиться поводом для вражды между людьми. Просто желательно знать и понимать особенности разных вероисповеданий, что поможет нам взаимно уважать право каждого народа и отдельного человека следовать вере своих отцов.

Начнем с самого термина  католический. В переводе с греческого он означает всеобщий, вселенский. Католической до раскола называли всю христианскую церковь, и западную, и восточную, подчеркивая ее всемирный характер. Но исторически это название позже закрепилось за западной ветвью христианства. В течение всей своей истории западная римская католическая церковь действительно стремилась стать выразительницей интересов всех христиан, т.е. претендовала на мировое господство.

С главным догматическим  различием вы уже знакомы: это  представление католиков о том, что Святой Дух (третье лицо Святой Троицы) исходит от Бога-Отца и Бога-Сына (филиокве). Проблема осложнилась тем, что в христианской богословской науке никогда не существовало единства в вопросе о том, как правильно трактовать это исхождение, которое вполне логично считали непостижимым для человеческого ума. Кроме того, греческий глагол «исходить», использованный в Символе веры, был переведен на латинский язык как ргосеdо (букв. выступать, идти далее, продолжаться), что не совсем соответствовало значению греческого слова.

Непосвященному человеку это различие кажется не столь  уж важным, однако для богословской концепции той и другой христианских церквей оно в высшей степени  существенно: именно из него вытекают многие иные догматические разночтения.

 

2.2 Особенности религиозной организации католицизма

 

1. Католическая церковь  строго централизована, имеет единый  всемирный центр (Ватикан), единого  главу – папу римского, который  венчает многоступенчатую иерархию. Папа считается наместником Иисуса Христа на земле, непогрешимым в делах веры и нравственности (православная церковь отвергает данное утверждение).

2. Источником вероучения  католики признаю Священное писание  (Библию) и святое предание, которое  (в отличие от православия)  включает в себя постановления вселенских сборов католической церкви и суждения пап.

3. Добавление к символу  веры филиокве Святой Дух исходит  от Бога-Отца. Добавление же заключалось  в утверждении, что Святой Дух  исходит от Бога-Отца и от  Бога-Сына (православие отвергает  филиокве).

4. Особенностью католицизма  является экзальтированное почитание  богоматери, признание легенды о  непорочном зачатии Марии её  матерью Анной, и её телесном  вознесении после смерти на  небо.

5. Духовенство даёт  обет безбрачия – целибат.  Утвердился в 13 веке, чтобы не допустить раздела земель между наследниками священнослужителя. Целибат – одна из причин отказа многих католических священников в наши дни от сана.

6. Догмат о чистилище.  У католиков это промежуточное  место между раем и адом, где  души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощенные смертными грехами, прежде чем получить доступ в рай, горят в очищающем огне. Это испытание католики понимают по-разному. Одни трактуют огонь как символ, другие признают его реальность. Судьба души в чистилище может быть облегчена, а срок пребывания её там сокращён «добрыми  делами», совершаемыми в память умершего оставшимися на земле родными и близкими. «Добрые дела» - молитвы, мессы и материальные пожертвования в пользу церкви. (Православная церковь отвергает учение о чистилище).

7. Католицизму присущи  пышный театрализованный культ,  широкое почитание реликвий (останки  «одежды Христа», кусочки «креста,  на котором Он был распят»,  гвозди, «которыми Его прибивали  к кресту» и т.п.), культ мучеников, святых и блаженных.

8. Индульгенция – папская  грамота, свидетельство об отпущении  как совершённых, так и не  совершённых ещё грехов, выдаваемая  за деньги или за особые  заслуги перед католической церковью. Индульгенция обосновывается богословами  тем, что католическая церковь якобы обладает неким запасом добрых дел, совершённых Христом, Девой Марией и святыми, которыми можно покрывать грехи людей.

9. Церковная иерархия  основана на божественном авторитете: от Христа берёт начало мистическая  жизнь и через папу и всю структуру церкви нисходит до рядовых её членов. (Православие опровергает данное утверждение).

10. Католицизм, как и  православие, признаёт 7 таинств  – крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак, соборование.

 

2.3 Особенности религиозной организации православия

 

1. Православие не имеет  единого церковного центра, как  католицизм, и представляет собой  15 автокефальных и 3 автономных  поместных церквей. Православие  отрицает догмат католиков о  главенстве папы Римского  и  его непогрешимости (см. п. 1 о католицизме).

2. Вероисповедную основу составляют  Священное писание (Библия) и священное  предание (решения первых 7 вселенских  соборов и труды отцов церкви 2 – 8 в.в.

3. Символ веры обязывает веровать  в единого бога, выступающего  в трёх лицах (ипостасях): Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Духа (Святого). Святой Дух объявлен исходящим от Бога-Отца. Филиокве у католиков православие не переняло (см. п. 3).

4. Важнейший догмат боговоплощения, согласно которому Иисус Христос,  оставаясь богом, родился от  девы Марии. Католический культ почитания Марии в православии не признаётся (см. п. 4).

5. Духовенство в православии  делится на белое (женатые приходские  священники) и чёрное (монашествующие, дающие обет безбрачия). У католиков  же обет безбрачия даёт всё  духовенство (см. п. 5).

6. Православием чистилище не  признаётся (см. п. 6).

7. В православии значение придаётся  обрядности, культу святых, почитаются  останки святых – мощи, иконы,  т.е. то же, что и у католиков,  однако в православии отсутствуют  реликвии (см. п. 7).

8. В православии существует понятие  отпущения грехов после исповеди  и покаяния. Индульгенцию католиков  православие не признаёт (см. п. 8).

9. Православие отрицает церковную  иерархию католиков, их божественность, преемственность от апостолов  (см. п. 9).

10. Как и католицизм, православие признаёт все семь  христианских таинств. Так же  у православия и католицизма  общие нормы церковной жизни  (каноны) и важнейшие компоненты обрядности: количество и характер совершения таинств, содержание и последовательность богослужений, компоновка и интерьер храма, структура клира и его внешний вид, наличие монашества. Богослужение ведётся на национальных языках, используются и мёртвые языки (латынь).

 

3. Католицизм в России

 

Первые контакты Руси с католичеством относятся к  эпохе усвоения славянским миром  христианства в IX веке. Тогда Просветительская миссия святых братьев Кирилла и  Мефодия встретилась с противодействием католицизма, для которого представлялся немыслимым перевод священных текстов Писания и богослужения на национальные языки (это получило название "трехъязычной ереси"). После раскола Рим начинает войну против православного мира, в 1204 году латинские крестоносцы по благословению римского папы разорили Константинополь и осквернили христианские святыни, а в 1237 году папа благословляет крестовый поход против русских. Кроме военных походов, опустошивших многие русские земли, Рим активно использовал и дипломатию. Послы папы стремились, в основном безуспешно, склонить русских князей к переходу в латинство в обмен на помощь в борьбе против татар. Однако самих татар Рим постоянно направлял против России, о чем свидетельствует постоянное присутствие папских представителей при дворе хана.

Информация о работе Католицизм и христианство