Принятие христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

В период становления древнерусского государства основная масса населения еще придерживалась язычества. Один ряд языческих верований был связан с оживотворением природы. Жители Киевской Руси поклонялись богам, олицетворявшим различные природные стихии: солнце, ветер, воду, землю и т.п., поклонялись священным источникам, деревьям, камням, животным и птицам. Другой ряд верований – обоготворение умерших предков, пращуров. Пращур, или, чур, считался хранителем своего рода, родовых владений и имущества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принятие христианства.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

Принятие христианства.

В период становления  древнерусского государства основная масса населения еще придерживалась язычества. Один ряд языческих верований был связан с оживотворением  природы.  Жители Киевской Руси поклонялись богам, олицетворявшим  различные природные стихии: солнце, ветер, воду, землю и т.п., поклонялись священным источникам, деревьям, камням, животным и птицам.  Другой ряд верований – обоготворение умерших предков, пращуров. Пращур, или, чур, считался хранителем своего рода, родовых владений и имущества.

В тоже время геополитическое  положение Руси, окруженной народами, исповедовавшими различные монотеистические религии, способствовало превращению ее в объект воздействия с целью приобщения к ним, что имело и политическую подоплеку. Тесное переплетение религии и политики, свойственное средневековью, побуждало к использованию религиозного фактора как в сношениях с другими странами и народами, так и во внутреннем управлении. Это, вероятно, хорошо осознавал и князь Владимир Святославич, осуществивший две религиозно – политические реформы.

Реформа

год

Причины

Результаты и последствия

 Создание пантеона  языческих богов.

980

Борьба с племенным  сепаратизмом, этнополитическая консолидация, укрепление княжеской власти.

Реформа не достигла поставленной цели.

Принятие христианства

988

Укрепление государственной  власти и территориального единства, установления равноправных связей с  христианскими странами.

1.Расширение международных  связей, установление

союзных отношений с  христианскими государствами Европы.

2.Формирование единой  древнерусской народности.

3.Укрепление государства  и княжеской власти.

4.Появление новой системы  нравственных ценностей и нового  кодекса поведения человека.

5.Приобщение к культурным  достижениям Византии и других  христианских стран, распространение письменности, просвещения. Возникновение каменного зодчества, изобразительного искусства.


 

Выбор Византии в качестве религиозного ориентира можно объяснить  рядом обстоятельств. В то время  она являлась мощным, процветающим государством, стабильным внутренне и ведущим  успешную вешнюю политику и оказывала огромное политическое, экономическое и культурное влияние на окружающие страны и народы. Византийская религия должна была импонировать Владимиру, поскольку отвечала внутренним задачам, которые он пытался решить: стабилизировать общество, объединив его на основе  норм христианской морали, принципов милосердия и человеколюбие.

Выбором религии Русь связала себя с Западом, восприняв  его систему ценностей, содержащуюся в христианстве, впитывая его культурные достижения. Православие ориентировала человека на духовное преображение, на самосовершенствование.

Духовенство различных  стран свободно общалось друг с другом посредством латинского языка. Это  способствовало активному обмену культурными достижениями.

Таким образам, в девятом  веке  в результате длительного  естественного процесса развития восточнославянского общества возникает государство Киевская Русь. Пройдя в своем развитии  период становления, в конце десятого- первой половине одиннадцатого века она достигает наивысшего расцвета и превращается в крупнейшее государство Европы. Этому способствовало и принятие Русью в конце девятого века христианства, что позволило ей стать частью христианского мира, установить разнообразные связи со странами Европы и приобщиться к ее культуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографическое описание

Наименование

 

1

Книга

 Свенцицкая, И.С. Тайные писания первых христиан (Текст)/ И.С. Свенцицкая. М.: Политиздат, 1980.-198 с.

 

Книга

Белов О.А. Как была крещена  Русь (Текст)/ О.А. Белов.- М.: Политиздат,1988.-383с.: ил.

 

Книга

Гордиенко Н.С. крещение Руси: факты против легенд и мифов (Текст)/Н.С. Гордиенко. - Л.: Ленинздат,1984.-287 с.

2

Учебное пособие

Семенникова, Л.И. Отечественная  история.: конспект лекций: учеб. Пособие( Текст) / Л.И Семенникова., Н.Л. Головкина., Т.В. Сдобнина., Н.Н. Черкесова.-М.: Айрис-пресс,2004.-320 с.

3

Статья в периодическом  издании

Хитров М. И. Древние христиане во время чумы (Текст)/ М.И. Хитров// Москва.-1992. №9-10.с.206-208.

 

Статья в периодическом  издании

Кузнецов А.И. Тотьма (Текст) А.И. кузнецов// Наука и жизнь.1998. №1.-с.14-20.

 

Статья в периодическом  издании

Кучеренко В.Н. Демократия-В  аду, а на небе-царство. (Текст)

 

Статья в периодическом  издании

Неподкосов. С.Н. Место  лобное стало раем. О символе черепа в христианстве. (Текст)/ С.Н, Неподкосов// Русский дом. 2010. №4.с.18-19.


 

 

 

 

 

 

 

Аннотированная  библиография.

Николай Рерих  «Как была крещена Русь».

В книге Николая Рериха читателю предлагается яркий, увлекательный  рассказ о трудном и во многом еще загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией  Русского государства. На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели  Киевской Руси: князь Святослав, Ольга, Владимир, воеводы Добрыня, Свенельд и др. Читатель может также обратиться  непосредственно к первоисточнику- «Повести временных лет», фрагмент которой включен в сборник. Здесь же помещены специальные работы ученых. Эти исследования помогут хотя бы в общих чертах увидеть международные связи Древней Руси. Древняя  Русь.… Эти два простых слова вызывают в памяти белокаменные соборы, тяжелые, мерцающие темным золотом доски икон, суровые и просветленные  лики фресок на стенах храмов, киноварные инициалы старого пергамента церковных книг. Тысячелетний фольклор сохранил нам былинные сказы о подвигах Ильи Муромца, Макулы Селяниновича, о многих богатырях, легендарных и реальных защитниках земли Русской. Специалисты знают о прошлом намного больше и знают иначе. Жизнь в Древней Руси  была трудной и жесткой, часто жестокой и немилостивой. Она была столь же коротка, как и наша, и казалось нашим предкам столь же стремительно переменчивой и быстротекущей. Конечно, это были не молниеносные виражи нашего века, но и тогда, на памяти поколения-другого, жизнь менялась до, казалось бы, неузнаваемости. Не было простого и неспешного бытия –существования, не было навечно незыблиемого,а порою и древним славянам, нашим праотцам, казалось, что вообще нет в мире ничего устойчивого и близится, и близится страшный Суд Божий. С введением христианства укрепляются международные связи Киевской Руси, она равноправным партнером входит в число государств христианской Европы, начинает широко черпать из общего для всей Европы источника культуры.

Книга состоит из двух частей. В первой части автор  Георгий Прошин рассказывает о втором крещении, «Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте»- так увидел летописец то «крещение Руси». Так же в этой главе подробно рассказано, как Русь шаг за шагом пришла от язычества к христианской вере.

Вторая часть книги состоит  из выводов автора Б.В. Раушенбах. Автор говорит о том, что знакомясь с историческими памятниками нашего Отечества, ему не однажды приходилось слушать объяснения,  которые давали экскурсоводы. Всякий раз, когда дело доходило до описания событий, связанных с введением на Руси христианства, автор с удивлением замечал, что экскурсоводы старательно подчеркивают религиозную сторону происходившего и лишь попутно сообщают о социально-экономической и политической стороне этого процесса, прежде всего  о приобщении Руси к европейской культуре. Между тем по его представлениям, почерпнутых из трудов советских историков, дело обстояло совсем не так. Суть событий тысячелетней давности заключалась в государственном развитии Киевской Руси, религиозной была лишь форма этого процесса. В этой части говориться о политическом фоне крещения Руси, формировании  и развитии Болгарского раннефеодального  государства. Также говориться о культурных связях  Киева и Константинополя, культуре средневекового Новгорода и двоеверии на Руси.

Автор опирается на следующие источники: Повесть временных лет, на работу Г.Г. Прошина, также на несколько работ советских ученых и ученых социалистических стран.

Таким образом, можно сделать вывод, что эти работы показательны для  современного уровня научной разработки истории  Древней Руси, научного понимания сложной проблематики, связанной с введением христианства. Эти работы, несомненно, интересны для широкого читателя, они способны значительно обогатить его представления о начальных этапах истории Отечества

 

Н.С. Гордиенко «Крещение  Руси» факты против легенд и мифов.

Книга доктора философских наук профессора Н.С. Гордиенко продолжает серию его публикаций, посвященных критике идеологии русской православной церкви: «Современное православие», «Чему учат с амвона», «Особенности модернизации современного русского православия», «Православные святые: кто они?», «Мистика на службе русского православия».

Автор противопоставил в ней  научные данные об обстоятельствах  христианизации Древней Руси богословским легендам и клерикальным мифам, искажающим причины, характер и последствия этого процесса. Книга написана в целях противодействия религиозноклерикальной пропаганде,  активизировавшейся в связи с приближающимся тысячелетием начала  насаждения христианства на Руси в качестве государственной религии.

Книга адресована пропагандистам  научного атеизма, она будет интересна  и массовому читателю.

Автор раскрывает три совершенно разных, хотя и взаимосвязанных явления: во-первых, конкретные события-оброщение в христианство киевлян, осуществленное в867 году князем Аскольдом («первое крещение Руси»), а в988 году князем Владимиром («второе крещение Руси»); во-вторых, цель однородных событий - акции князей Владимира и Ярослава по насаждению христианства в пределах централизованной Киевской Руси: крещение новгородцев, а также жителей других древнерусских городов, расположенных главным образом на водном пути от Киева к Новгороду; в- третьих, процессы - утверждение христианства в качестве государственной религии древнерусской державы, а также приобщение к христианству населения княжеской Руси и царско-императорской России.

Автор опирался на следующие источники: Журнал  Московской патриархии - ЖМП,- 1971,с. 25, ЖМП, 1982,№1,с.6., различные источники и научные публикации.

Книга адресована не только атеистам, но и верующим (в частности, приверженцам русского православия), а  последнее нередко с предубеждением относятся к аргументации ученых, касающейся религиозно- церковных проблем, автор обращался за доводами также к богословам и церковным историкам, компетентность и православность которых не ставиться под сомнение Московской патриархией. В силу определенных обстоятельств своего времени, а также благодаря исследовательской щепетильности, заставлявшей исследовать в своих изысканиях фактам, а не предписаниям церковного руководства, некоторые из них непредвзято подходили к освещению ряда важных моментов процесса христианизации Древней Руси, и поэтому их выводы близки к научным. Верующие доверяют этим выводам больше, чем доводам исследователей- атеистов.

Автор надеется, что приведенные  им факты помогут атеистам прочнее  опираться в пропагандистской работе на научный анализ процесса христианизации Древней Руси, а верующим дадут возможность нагляднее убедиться в том, что их мистифицированные представления о данном процессе, почерпнутые из церковных источников, зиждутся на таких зыбких основаниях, как религиозный субъективизм и незнание отечественной истории.

 

Статья «Демократия  – в аду, а на небе – Царство».

Христианство и демократия – проблема, которой касается автор  в своей статье. Он говорит о  том, что первым демократом  во всей вселенной был дьявол, сатана. Он первым устроил революцию на небе и некоторых других ангелов увлек за собой, очевидно, идеями равенства и извращенными понятием свободы, в данном случае свободы от Бога. Демократическое общество удобно для Диавола, т.к. развращает человека, приучая его к выражению и отстаиванию своей воли, т.е. к своеволию, тем самым удаляя его от Бога. Можно сказать, что современна демократия – это вотчина сатаны, и он заинтересован в её распространении. А с победой демократии во всём мире можно ожидать  и пришествия антихриста, тем более, что об этом свидетельствуют некоторые признаки. Во – первых: демократия выступает под очень красим лозунгами, обещая счастье и благоденствие всему человечеству. Во – вторых, в Священном писании есть такие слова: «и он сделает то, что всем малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам – положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что ни кому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.»  И сейчас всякая не демократическая страна подвергается различным санкциям; происходит дискриминация во внешней торговле. То есть, если государство не отвечает демократическим требованиям, то ни продавать, ни покупать что – либо оно уже не может. В – третьих, демократия стремиться охватить своим влиянием все страны, всё человечество, тем самым став единственной общечеловеческой ценностью, новым мировым порядком.

В своей статье автор  приводит примеры из священного писания: Отк.13, 16, 17; «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода». (2 Кор. 3.17); (1 – е Кор. 6,12); и др.

В конце стать автор  говорит, что между христианством  и демократией, а точнее  между  либеральным гуманизмом (идеологической основой демократии) и христианством ещё меньше общего, чем между древнегреческой  демократией и демократией ранних христианских общин. При внешней схожести цели: помочь человеку стать лучше – христианство и демократия по – разному подходят к решению этой задачи. Кроме того, на наших глазах демократическая идеология всё больше превращается в новую, универсальную религию, устанавливая свои стандарты для всех стран и народов. Центральное место в этой идеологии, место поклонения Богу, занимает поклонение человеку. Поэтому сейчас перед каждым верующим стоит трудная задача: устоять перед многочисленными искушениями современной жизни, не обольщаться и всегда помнить, что, или точнее, кто стоит за этой красивой вывеской, называемой демократией.

 

Сергей Николаевич Неподкосов  «Место лобное стало  раем» О символе черепа в христианстве.(статья)

Автор в своей статье говорит, что на ряду с главным  символом христианства – крестом  – важнейшую роль в качестве знака  смерти и воскресения играет череп (Адамова голова). Голгофа еврейское  название площади в Иерусалиме, по евангельскому толкованию означает «место лба». Такое объяснение давало основание предполагать, что здесь в большем количестве лежали черепа казнённых. Согласно другой версии, здесь указание на форму холма, своим видом напоминавшего человеческий череп, ведь евангелист Лука называет это место просто «череп», «лоб». Наконец, существует древняя легенда, называющая этот холм местом погребения Адама.

На Руси череп в  качестве религиозного символа появился после распространения христианства, что было на прямую связано с его изображением под распятием. Согласно Священному Писанию, место для казни Спасителя Промыслом Божиим было выбрано как раз там, где покоились останки праотца Адама. Кровь и вода истекшие из рёбер распятого Христа – Нового Адама, и, пролившись на кости ветхого Адама, чудесным образом омыли его от греха, что символически преобразовало сошествие Сына Божьего в ад и победу Его над смертью. В Центре земли возвышается Крест , и жизнь добровольно соглашается пройти через смерть, дабы заставить её расколоться и сойти в небытие. «Смертию смерть поправ», - поёт Церковь в пасхальную ночь… Икона распятия представляет череп Адама у подножия Креста. В приделе Адама в храме  Гроба Господня в Иерусалиме есть надпись «Место лобное стало раем».

 

Автор в своей статье раскрывает следующие вопросы:

Информация о работе Принятие христианства