Исламский мир и Запад: противостояние цивилизаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2012 в 15:47, реферат

Краткое описание

Впервые вопрос о противостоянии цивилизаций в рамках цивилизационного подхода в историографии поставил С. Хантингтон, профессор Йельского университета. Сегодня, по мере того, как глобализация наращивает мощь, а геополитический центр смещается на Восток (и, в первую очередь, в ближневосточный регион), проблема взаимоотношений региональных цивилизаций Запада и исламского мира приобретает всё большую актуальность. Это подтверждают события недавних дней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 33.41 Кб (Скачать документ)

Почему  же именно нефть имеет столь высокую  ценность для мировой капиталистической  системы с США во главе? Профессор  петербургского университета В.М.Зазнобин считает, что нефть, по существу, является вторым, или «скрытым», инвариантом прейскуранта. Он объясняет это тем, что сегодня мировое производство немыслимо без электроэнергии, а нефть – главный современный энергоресурс2. В этом контексте интересна аналогия с Великими географическими открытиями, когда первый «явный» инвариант прейскуранта (золото) начал стремительно увеличивать массу из-за ограбления Нового света, а «неявный» параметр (зерно) остался на прежнем уровне. Об этом же пишет В.Зомбарт, причём он этот процесс называет одной из причин формирования капитализма в Европе3, в отличие от того же Хантингтона, который этот процесс как причину не выделяет.

В наше время, с точки зрения В.М.Зазнобина, второй инвариант прейскуранта – нефть – стремительно вытесняет первый инвариант, а именно доллар, с 1971-1973 гг. утративший обеспеченность «золотым стандартом». Элита США, под которой подразумеваются банковско-промышленные кланы, слившиеся с правительством, ведёт ожесточенную борьбу за контроль над реально ценными энергоресурсами, стремясь всеми силами поддержать слабеющую долларовую валюту. С точки зрения этого подхода, взаимоотношения Запада и исламского мира – это те же отношения колонизатора и колонизируемого, только в новых формах.

Кроме того, А.Паршев отличает, что нефть – не единственный ресурс, за который Запад ведёт борьбу. Такое специальное указание неслучайно: некоторые страны, где Запад, так или иначе, прямо или косвенно принял участие в организации смены политического курса (например, Афганистан 2001 года и Египет 2011 года) не обладают большими запасами нефте-сырья. Возможно, что на этих территориях находятся другие, не менее ценные для Запада, ресурсы. Можно предположить, что в случае Афганистана – это огромные опиумные поля, производящие наркотики на мировой экспорт, которые талибы начали уничтожать.

Но, в таком случае, что стало причиной революции в Египте, инициированной проамериканскими организациями и  молодёжными движениями1? Исследователи А.Коротаев и Ю.Зинькина полагают, что наиболее весомой причиной инициации нестабильности в Египте был устойчивый экономический рост этой страны, в первую очередь, рост реального ВВП. На основании этих фактов можно предположить, что Египет, как древнейшая мусульманская страна, а также арабская держава, долгие годы олицетворявшая борьбу исламского мира с израильским сионизмом и западной агрессией, имел все шансы превратится в региональную сверхдержаву, став консолидатором арабской локальной цивилизации. Что не могло не вызвать опасений со стороны Запада, которому объединение арабского мира только мешает. Безусловно, большую роль могут играть и глобальные стратегические интересы, связанные с Суэцким каналом. Итак, завершая статью анализом событий в Египте 2011 года, мы снова воспользовались цивилизационным подходом для решения возникшего вопроса.

Таким образом, мы видим, что те особенности  Запада и исламского мира, которые  приверженцы цивилизационного анализа  называют основополагающими в формировании взаимоотношений этих двух мировых  объединений, на деле не всегда являются действительно базовыми параметрами. Чаще всего культурно-ментальные особенности  тех общностей, которые С.Хантингтон называет «цивилизациями», оказываются только надстройкой над более основательными социально-экономическими факторами, в первую очередь, над системами мирового производства и мирового распределения. Бесспорно, цивилизационные особенности имеют колоссальное значение в исторических и историографических исследованиях. Тем не менее, отношения Запада и исламского мира вряд ли можно с уверенностью озаглавить как «противостояние цивилизаций». В любом случае, даже если это противостояние действительно имеет место быть, то оно, вне всякого сомнения, основано на более веской и куда более сложной, нежели просто культурно-исторические особенности, платформе производственных и геополитических отношений, в связи с чем сама мировая борьба выходит за рамки лишь борьбы цивилизаций. Поэтому рассмотрение сложных взаимоотношений исламского мира и Запада, на наш взгляд, невозможно без применения различных концептуальных подходов и обширного методологического инструментария.

цивилизация исламский политологический хантингтон 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

 

Зазнобин В.М. Краткий курс / Внутренний Предиктор СССР. – СПб. – 2004 // [Электронный ресурс] // vodaspb/russian/indexrus.html.

Зомбарт В. Буржуа / В.Зомбарт, Пер. с нем./ Ин-т социологии. - М.: Наука. - 443 с. - ISBN 5-02-013444-9.

Кагарлицкий Б. Марксизм: не рекомендовано к обучению / Б.Кагарлицкий – М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо. – 2005. – 480 с.

Кара-Мурза  С. Матрица «Россия» / С.Кара-Мурза [Электронный ресурс] // koob/karamurza/matrix_russia.

Коротаев А. В. Египетская революция 2011 г.: структурно-демографический анализ / А. В. Коротаев, Ю. В. Зинькина // при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. - проект № 10–06–00344: «Прогнозирование рисков и угроз стабильности социально-политических систем». - [Электронный ресурс] // polit/research/2011/03/04/egyrev.html.

Льюис Б. Последнее наступление ислама? / Б.Льюис // Россия в глобальной политике. - март/апрель 2011 г. - №2.

Люксембург, Р. Накопление капитала: том I и II/ Роза Люксембург; пер. под ред. Ш.Дволаицкого; с пред. В.Мотылёва. – 5-е изд. [Электронный ресурс] // aha/~intcentr/ogl-rl.htm.

Маркс К. Сочинения / К.Маркс, Ф.Энгельс. - Т.4. – с. 428.

Паршев А. П. Почему Россия не Америка? / А.П.Паршев – Тула; изд-во Крымский мост 9-д, НТЦ «Форум». – 1999. – с. 703. – ISBN 5-89747-017-0.

Паршев А.П. Почему Америка наступает? / А.П.Паршев. – М.; АСТ, Астрель. – 2007. – с. 441. – ISBN 987-5-17041688-2.

Рогинко С. Спасение мира, эпизод II. Йоханнесбург / С.Рогинко // Эксперт. – 2002. – №3. [Электронный ресурс] // expert/expert/2002/32/32ex-tema1_36539/

Тойнби  А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. — М.: Рольф, 2001—640 с., ISBN 5-7836-0413-5.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С.Хантингтон. - [Электронный ресурс] // grachev62.narod/hantington/content.htm.

Размещено на

1 [Электронный ресурс] // vidoosh.tv/videos/12640/putin-protest-libia.

1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С.Хантингтон. - [Электронный ресурс] // grachev62.narod/hantington/content.htm.

2 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / С.Хантингтон. - [Электронный ресурс].

1 Льюис  Б. Последнее наступление ислама? / Б.Льюис // Россия в глобальной политике. - март/апрель 2011 г. - №2. – с. 1.

2 Хантингтон С. Указ. Соч./ С.Хантингтон. - [Электронный ресурс].

1 Маркс  К. Сочинения / К.Маркс, Ф.Энгельс. - Т.4. – с. 428.

1 Кара-Мурза  С. Матрица «Россия» / С.Кара-Мурза [Электронный ресурс]

2 Кагарлицкий Б. Марксизм: не рекомендовано к обучению / Б.Кагарлицкий – М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо. – 2005. - стр. 166.

3 Люксембург, Р. Накопление капитала: том I и  II/ Роза Люксембург; пер. под ред.  Ш.Дволаицкого; с пред. В.Мотылёва. – 5-е изд. [Электронный ресурс].

4 Кагарлицкий Б. Марксизм: не рекомендовано к обучению / Б.Кагарлицкий – М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо. – 2005. - с. 170, 178-180.

1 Кагарлицкий Б. Марксизм: не рекомендовано к обучению / Б.Кагарлицкий – М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо. – 2005. - с. 176.

2 Тойнби  А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. — М.: Рольф, 2001.

1 Паршев А. П. Почему Россия не Америка? / А.П.Паршев – Тула; изд-во Крымский мост 9-д, НТЦ «Форум». – 1999. – с. 378-392, 510.

2 Рогинко  С. Спасение мира, эпизод II. Йоханнесбург / С.Рогинко // Эксперт. – 2002. – №3. [Электронный ресурс].

3 Кагарлицкий Б. Марксизм: не рекомендовано к обучению / Б.Кагарлицкий – М.: Изд-во Алгоритм, Изд-во Эксмо. – 2005. – с 214.


Информация о работе Исламский мир и Запад: противостояние цивилизаций