День Святого Николая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 20:31, творческая работа

Краткое описание

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

— 1.13 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

19 декабря

 

19 декабря Русская Православная  Церковь отмечает День святителя  Николая Чудотворца. Святитель  Николай считается покровителем  путешественников и мореплавателей.  И является одним из самых  почитаемых святых в православном  мире.  
 

 

 

 

 

Святитель Николай, живший  в 3-4 веках, прославился как великий  угодник Божий, поэтому в народе  его обычно называют Николаем  Угодником.  
 

 

 

 

 

     Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.  
 

 

 

 

 

Обращались к нему не  только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей  неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им  от телесных бед он возбуждал  раскаяние в грехах и желание  исправить свою жизнь. 
 

 

 

 

 

   За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная. 

 

 

 

 

Стал епископом всезнанным  Николай и вежливо жил. Особого  уважения он у Бога заслужил.

 Спросил Господь :

«Что хочешь за свои  услуги Ты?»

 «Хочу, Господи, раз в год на землю идти.»

 

 

 

 

    Заглянуть в каждый дом, всех приветствовать вновь и вновь, хорошим детям раздавать подарки и любовь.

    И так каждый раз, дети, нам ежегодно Бог дает : Николай путешествует по миру, подарки раздает.

 

 

 

 

Храм Николаю Чудотворцу  в Русской Лозовой

 

 

 

 

Памятник Николаю Чудотворцу  в Турции

 

 

 

 

Храм св. Николая в Хамовниках

 

 

 

 

 
Малореченский  храм святого Николая Чудотворца - единственный на полуострове  храм-маяк памяти погибших на  водах и путешественников.

 

 

 

 

Спасибо за внимание!!!


Информация о работе День Святого Николая