День святого Валентина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 15:53, реферат

Краткое описание

День святого Валентина или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. В этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
День святого Валентина существует уже более 16 веков.
У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить.

Прикрепленные файлы: 1 файл

День святого Валентина.docx

— 25.58 Кб (Скачать документ)

День святого  Валентина или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

У Дня св. Валентина свои обряды и традиции. Некоторые из них сохранились и до нашего времени. В каждой стране они разные, но везде  в этот день было очень популярно  устраивать свадьбы и венчаться. 14 февраля влюбленные дарят друг другу подарки и открытки-валентинки. Большая часть «валентинок» — анонимна, не имеет обратного адреса. Это прибавляет загадочности. Правда, потом получатели, которые верят в судьбу, вынуждены искать анонимного отправителя.

Выделить в отдельный блок.

Из истории: Значительное место в праздновании древнеримского Дня Любви отводилось гаданиям, и до сих пор в Европе для некоторых это остается традицией. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару, и людям нужно поторопиться успеть сделать то же самое. Поэтому уже несколько веков подряд девушки Европы пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а потом юноши вынимают оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.

Выделить в отдельный блок.

Клаccичеcкoй эмблемoй Дня св.Валентина cчитаютcя кpаcные poзы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты: Афpoдита, тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет.

Как отмечают праздник в разных городах.

В Италии, откуда, по одной из легенд, берет свое начало день св. Валентина, изначально праздновался как праздник весны. Этот праздник сегодня отмечают исключительно влюбленные, а друзья и члены семьи подарками не обмениваются. Влюбленные пары в этот день устраивают романтический ужин в ресторане или пиццерии. 14 февраля называют «сладким днем». Из названия понятно, что основными подарками являются всевозможные конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца. Популярны также розы, парфюм, шоколад и бриллианты. Еще одним очень популярным подарком в Италии является «Baci Perugina» — маленькие орешки фундука, покрытые шоколадом. В каждой конфетке находится записка с высказыванием на любовную тему на четырех языках мира.  

 

День св. Валентина —  очень популярный праздник в Австралии, причем его популярность растет с каждым годом. Австралийцы используют праздник как возможность укрепить семейные узы, увидеться с друзьями, поговорить с коллегами. Говорят, что во время золотой лихорадки в Австралии горняки города Балларат стали баснословно богаты из-за найденного там огромного месторождения золота. Они заказывали экстравагантные валентинки, стоимость которых могла доходить до нескольких тысяч австралийских фунтов. Самые роскошные из них были сделаны из атласных подушечек, благоухали изысканными духами и украшались набитыми чучелами колибри и райских птиц. Так же, как и во многих других странах, австралийцы отмечают праздник, даря открытки и цветы своим любимым.

В Австрии широко праздновать День святого Валентина начали с 950-х годов прошлого столетия. Утверждают, что этот праздник привнес офицер британских оккупационных войск, служивший в то время в городе Грац. Согласно современной легенде, он купил 14 февраля букет своей любимой, как это было принято на его родине, но с сердечком на открытке произошла некоторая заминка. Продавщица, к сожалению, не смогла предложить ему ничего подобного, но нарисовала для него на листе бумаги сердце, воспользовавшись своей губной помадой.  

 

В Англии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.  Популярными подарками на Валентинов день в Англии считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки, особенно любимые в Британии медвежата Teddy, и неизменные открытки-валентинки.  

Кроме возлюблентных, англичане поздравляют и любимых домашних животных — лошадей, собак, только вот презенты им дарят те, которые питомцы могут оценить по достоинству. Тинейджеры сочиняют трогательные признания и посылают своим возлюбленным, в качестве адресата указывают «моему Валентину» или «моей Валентине». Поскольку англичане — народ традиций, то после получения друг от друга признаний, на одежду прикрепляется какой-нибудь знак с именем возлюбленного.  

Уэльс славится так называемыми «ложками любви». Перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: «Ты нашел путь к моему сердцу».

В романтичной Дании традиция дарения «любовной открытки» — самый популярный обычай Дня св. Валентина. Ранее такие открытки представляли собой картинку, где был изображен влюбленный молодой человек, который дарил своей возлюбленной замечательный подарок, на который были направлены лучи света. Сейчас любая открытка называется любовной открыткой В каждом книжном магазине найдется множество красочных, иногда музыкальных любовных открыток с очаровательными посланиями. По традиции датчане посылают белые цветы-подснежники — своим друзьям и любимым. Молодые люди также пишут специальные любовные поэмы, романтические любовные записки и смешные стихи, известные под названием gaekkebrev. Человек, который сочинил стишок, чаще всего не подписывается, а оставляет многоточие вместо подписи. Девушка, которой адресуется послание, должна угадать имя отправителя. Если ей это удается, то в этом же году она получает шоколадное пасхальное яйцо. День св. Валентина в Дании отмечается большими шумными вечеринками. Дорогим людям посылаются цветы, подарки и открытки. Устраиваются разнообразные музыкальные концерты, выставки, игровые шоу, посвященные этому событию. 

В Исландии в День святого Валентина разжигают костры во имя сына Одина — Вали (Вили). Тем не менее этот праздник, как и повсюду в мире, символизирует страстную любовь. Существует в этой стране интересный ритуал: девушки в этот день надевают парням на шеи угольки, а те в ответ вешают на шеи девушек маленькие камни. Главная идея этого обряда заключается в том, что для разгорания пламени в День Вали необходимо, чтобы при трении камня о камень появилась искра. 

 

 

 Традиция  подарить возлюбленному что-нибудь сладенькое существует в США. Раньше влюбленные американцы и американки дарили друг другу марципаны. Это был довольно ценный презент, поскольку марципан содержал сахар, который тогда стоил очень дорого. С 1800 г. началось широкое использование сахарной свеклы, и предприимчивые американцы наладили производство карамели, причем последнюю стали окрашивать в красно-белые цвета — цвета страсти и чистоты. На конфетках выцарапывали соответствующие празднику слова. В 50-е года конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца. По традиции с днем всех влюбленных поздравляют не только тех, с кем состоят в романтических отношениях, но и всех, кого просто любят, — мам, пап, бабушек. дедушек, друзей.

Пожалуй, самое оригинальное празднование Дня св. Валентина проходит в Японии, где оно началось с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. «Гвоздем» праздника является мероприятие под названием «Самое громкое любовное признание». Сооружается специальный помост, куда взбираются все желающие поведать миру о своих чувствах, и по очереди выкрикивают признания. Самому или самой громкой вручают приз. Любопытно, что 14 февраля подарки дарят в основном мужчинам. День св. Валентина в Японии — это своеобразное 8 марта, только для мужчин… Им принято дарить всяческие мужские аксессуары (бритвы, лосьоны, бумажники и т.д.). Девушки должны дарить шоколадки юношам, с которыми они просто знакомы. Дело непростое, и составляются целые списки одариваемых. Это происходит не только в молодежной среде, но и в более солидной возрастной категории. Шоколадки дарят не только любимому, но и, исходя из чувства долга. Такие шоколадки стоят дешево и называются «гири чоко» («обязательный шоколад»). Его дарят братьям, коллегам, друзьям, а есть шоколад «хонмей» — «шоколад с преимуществами», который можно подарить только самому любимому мужчине. Мужчины не остаются в долгу и дарят своим избранницам месяц спустя, 14 марта, белый шоколад, потому что 14 марта именуется «Белым днём»: подарки и поздравления получают только женщины.  

 

В России, черпают из всех этих обычаев по чуть-чуть; более того, россияне могут праздновать день всех влюбленных два раза в год! Если День св. Валентина позаимствован в Европе, то день Петра и Февронии — это «родной» праздник, который отмечается 8 июля.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День святого Валентина или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. В этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

День святого Валентина  существует уже более 16 веков.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник  Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской  Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных  походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо  меньше, чем о том, как семью  прокормить. И, дабы сохранить в своих  солдатах воинский дух, император издал  указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты  от этого не стали меньше. И к  их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник  по имени Валентин из римского города Терни . Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он приговорил Валентина к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.  

Именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». Большая часть «валентинок» — анонимна, не имеет обратного адреса. Это прибавляет загадочности. Правда, потом получатели, которые верят в судьбу, вынуждены искать анонимного отправителя.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Как отмечают праздник в разных городах.

В Австрии широко праздновать День святого Валентина начали с 950-х годов прошлого столетия. Утверждают, что этот праздник привнес офицер британских оккупационных войск, служивший в то время в городе Грац. Согласно современной легенде, он купил 14 февраля букет своей любимой, как это было принято на его родине, но с сердечком на открытке произошла некоторая заминка. Продавщица, к сожалению, не смогла предложить ему ничего подобного, но нарисовала для него на листе бумаги сердце, воспользовавшись своей губной помадой. 

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком.

У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

Традиция подарить возлюбленному  что-нибудь сладенькое существует в США. Раньше влюбленные американцы и американки дарили друг другу марципаны. Это был довольно ценный презент, поскольку марципан содержал сахар, который тогда стоил очень дорого. С 1800 г. началось широкое использование сахарной свеклы, и предприимчивые американцы наладили производство карамели, причем последнюю стали окрашивать в красно-белые цвета — цвета страсти и чистоты. На конфетках выцарапывали соответствующие празднику слова. В 50-е года конфеты стали укладывать в картонные коробочки в форме сердца.

В России, черпают из всех этих обычаев по чуть-чуть; более того, россияне могут праздновать день всех влюбленных два раза в год! Если День св. Валентина позаимствован в Европе, то день Петра и Февронии — это «родной» праздник, который отмечается 8 июля. 


Информация о работе День святого Валентина