Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:00, реферат

Краткое описание

Искусство – неотъемлемая часть современного общества. Сегодня оно мало связано с религией, но ещё несколько веков назад связь между ними была очень сильной. Можно даже предположить, что искусство появилось благодаря религии, но это будет не совсем верно, скорее они развивались параллельно, взаимодействуя друг с другом. Религия использовала всю выразительность искусства, а оно в свою очередь так развивалось

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.81 Кб (Скачать документ)

Художникнастолько искусно располагает деревья и камни, что у человека, созерцающегосад, создается впечатление далекого пространства. Существуют сады, где вообщенет растений, только немного мха у подножия камней, а весь сад состоит из группвалунов разных размеров и очертаний, расположенный на площадке из светлогопеска или гравия. Камни могут носить имена персонажей буддийской истории, бытьотражением мифа, или напоминать островки в море, в живописных местах напобережье Японии. Созерцают сад, обычно сидя на веранде храма, т. к.некоторые сады настолько малы, что ходить по ним нельзя. Самый известный созданв XV в. – это садРёандзи.

Традиционноеяпонское «любование» каким-нибудь явлением – суть того же процесса обнаружениясебя истинного в природе. Например, любование осенними листьями клена(момидзигари). Поэтов особенно вдохновляло любование луной (цукими), художникинаходили вдохновение в любовании «тихими снегами» (юхими) – не случайнозасыпанная снегом деревушка часто становилась предметом живописи.

В основеискусства аранжировки цветов икебаны лежит любование цветами (ханами). Этоособая грань символического мировосприятия, близкая национальной психологиияпонцев. Парадокс «любования» заключается в том, что за внешней формой можетскрываться одно – пустота – основное понятие дзен-буддизма. Излюбленнымдзенским изображением стал пустой, ничем не заполненный, одним взмахом кистиначертанный круг – его рисовали в ответ на просьбу изобразить себя истинногоили нарисовать истину.

В икебане ичайной церемонии – тя-но-ю особенно высоко ценилась утварь, отмеченная печатьювремени. Лучшая посуда та, которой пользовались несколько веков назад. Здесьпроявляется особое свойство японского эстетического сознания – соотнесение себяс людьми прошлого

Каждый жест вповедении самурая должен быть доведен до простоты, естественности. Здесьвоплощается другой принцип эстетики – ваби (становиться естественным).Вырабатывался особый стиль жизни – ваби цзумаи (неприхотливая жизнь). В рамкахсредневековой культуры воинов это понятие приобрело оттенок элегантности.Простота взывает к легкой незавершенности, допускаемому несовершенству,нежеланию человека приукрашивать естественность вещей. Что может быть прощевсего лишь одного удара кистью по бумаге, когда странный и на первый взгляднепонятный росчерк на самом деле представляет собой изящную стихотворнуюстрофу, а туманный размыв туши – изображение бурного горного потока? Именно наэтой недоговоренности первоначально и основывалась живопись тушью – суши-э.Исток её как и большинства дзенских искусств лежал в Китае. Первыми авторамисуши-э были дзенские монахи и самураи.

Эти жеособенности можно обнаружить в манере боя в японской традиции. Например, вкендо (фехтовании на мечах) ценилось именно самое малое количество взмахов мечом(иай-дзюцу – искусство одного удара). Это также символизирует стремление кпустоте.

Искусствоикебаны (жизнь цветов) восходит к древнему обычаю возложения цветов на алтарьбожества, который пришел в Японию вместе с буддизмом в VI в. В дзен-буддизмеветка или цветок имеют самостоятельное значение как объект созерцания,сосредоточения, размышления о существовании вселенной, природы и единстве её счеловеком. В композиции должны присутствовать три основных уровня: символ неба,человека и земли. Самый высокий стебель – небо, расположен по вертикальной осикомпозиции, самый короткий или низко стелющийся обозначает землю, а средний,отклоненный в сторону, это человек. Подбор цветов, засохших или ещё нераспустившихся бутонов и листьев имеет сложную символику и подчиненмногочисленным правилам, разработанным крупными дзенскими авторитетами.Искусство икебаны сейчас не обязательно связано с религией и часто практикуетсякак чисто светское. Без икебаны не обходится ни один праздничный интерьер, ниодно торжественное мероприятие.

Чай какнапиток был известен в Китае задолго до Лао-Цзы. Однако только в Японии в связис культурной атмосферой дзен-монастырей чайная церемония приобрела своиотточенные формы. Первоначально она имела смысл – понять свою природу, своё сердце.Сейчас смысл чайной церемонии, которая стала национальным обычаем японцев –интеллектуальное и духовное общение людей разного происхождения, в обыденнойжизни разделенных нормами этикета, титулами, рангами. Все условности остаютсяза порогом чайного домика (тясицу), где в скромной обстановке люди общаются ватмосфере объединяющей их системы ценностей – специально разработанной чайнойцеремонии.  

 

 

6. Ламаизми искусство 

 

Тибетское искусство тесно связано  с буддизмом.Наибольшее влияние буддизм приобрел в XV–XVI вв. Светским идуховным правителем стал далай-лама (океан премудрости). Были возведенымногочисленные монастыри – крупные архитектурные ансамбли на склонах гор,поднимающиеся уступчатыми террасами от склона к вершине. Плоские крыши храмоввенчают золоченые бронзовые символы буддизма жалцаны – высокие цилиндрическиесосуды со списками молитв внутри (знак торжества буддийской веры). Например,дворцовый ансамбль Потала в Лхасе (Жилище Бога) – резиденция далай-ламы. Вхрамах и дворцах особое место занимали произведения скульптуры и живописи.Изготовляли статуи и иконы в монастырях под руководством лам. Писатьикону-танка считалось священнодействием: для этого выбирали благоприятные дни ичасы, во время работы читали молитвы. Танка – вертикальная модель мироздания.Центральное божество окружено другими, при этом вверху изображения главноебожество семейства, а внизу охранители как опора. Фигура главного божестваобрамлялась сценами его подвигов.

Здесь же изображался народ, слушающийпроповеди; нищие, просящие подаяния; демоны, хватающие грешников. Вывешенные вхраме танка создавали торжественно-прздничную атмосферу, придавали обрядамтаинственность.

В тибетскуюлитературу буддизм принес с собой индийскую литературную традицию – пояснятьсмысл высказывания на конкретных примерах, с помощью коротких историй – притч.Эти назидательные истории помогают получить правильный, с точки зрениябуддизма, взгляд на жизнь.

Кромепримеров из переводной литературы, канонической и неканонической, тибетскиеавторы использовали сюжеты фольклора, примеры из повседневной жизни,собственные наблюдения.

Устное народное творчество,кроме эпоса «Гэсер», дошло до нас в книге «Лам-рим чэн-по», составленной ДжораЕнзином. Автор стремится переосмыслить фольклорные образы, толкуя их содержаниев ключе религиозных понятий. «Лам-рим в примерах» – дидактическое сочинение,потому что главной особенностью изложения материала является то, что рядом срассказом о положительном описывается отрицательное, рядом с апологетикойсвятости – критика греховности. Примеры добродетели взяты из житийнойлитературы, религиозной морали, а описание порока содержит фольклорные сюжеты.Немногочисленные пословицы и поговорки показывают, как народ оцениваетобстоятельства и людей. В общем, если убрать авторские резюме, из этих историйможно составить сборник рассказов о жизни различных слоев тибетского общества.

Тибетские буддисты используютво время медитации предметы и изображения, которые символически выражают всеосновные положения буддизма. К ним относятся изображения богов, мандала, ваджраи колокольчик, ритуальные кинжалы, четки, молитвенные мельницы, ступы, колесозакона, колесо сансары, изображения лотоса и другое. Пластическая глорификацияобразов, воздвижение скульптур, ступ, реликвариев, богатство и драгоценностьиспользуемого материала создают религиозные заслуги (пунья), благую карму вбудущих перерождениях, тем самым, создавая условия для чудесного преображения«тела» донатора. Ощущение сакрального порождается сальвационистким импульсом,что предполагает присутствие метафор экзистенции, сопряженных с катарсическойролью искусства. Градуированный процесс Абсолюта передается посредствомиспользования языка искусства.

Мандала – это многоплановоепонятие. Это философская концепция буддийской вселенной, её горизонтальнаямодель. Это магическая диаграмма, используемая в медитации. Или это план храма,в котором находится самый главный будда или бодхисаттва, и вокруг него всеостальные храмы. Она может быть из металла, из дерева, нарисована на полу илина потолке в храме, выложена из цветного песка. Мандалу могут изготавливатьспециально для ритуала или выполнить её в виде изображения танка и постоянноиспользовать в храмовых службах. А также так называется блюдо для сборапожертвований в тибетском храме.

Колесо Закона – символическое  изображениеучения Будды. Это круг с восьмью радиус-спицами, которые символизируютраспространение учения по четырем основным и четырем промежуточным сторонамсвета. Он является символом совершенства. Изображение колеса Закона всегдапомещают над входом в храм и подле него должно быть изображение двух ланей,первых свидетелей Просветления Будды.

Чтобы не сбиться со счета при  произнесениимантр, буддисты пользуются четками. Они похожи на бусы, их носят на шее или наруке. Каждая бусина называется зерно, зерна нанизаны на нить, концы которойпропущены через одну большую и две маленькие бусины, символизирующие Будду иобщину. Четки могут состоять из 108-ми зерен или из 18-ти зерен. 108 –священное число для древнеиндийской культуры, известное из магической практики.18 зерен – это 18 учеников Будды. Их изготавливают из дерева, косточек плодов,металла, стекла и другого. Четки из цветов и плодов в Индии вешают на шеюбожества. 

 

 

Заключение  

 

ИскусствоВостока поражает и восхищает своей утонченностью, яркими красками и загадочностью.Мне кажется, что причиной этому является то, что на Востоке связь искусства ирелигии на протяжении многих веков была намного прочнее, чем на Западе.

Буддизмоказал большое влияние не только на искусство, но и на культуру и традициинародов, которые его исповедуют. Появилось много новых видов искусств,обоснованных с духовными потребностями человека и связанных с основнымиположениями учения. Художественное творчество в странах, где есть буддийскаяобщина, не только средство религии, но и её выражение в материальном плане. Этообласть деятельности человека, в которой он может показать, как он понимает буддизм,а также посредством искусства человек познает самого себя. Кроме того, как нераз уже отмечалось создание скульптуры, живописного свитка или иконы-танкаявляется служением божеству, это считается заслугой художника и приближает егок желаемому просветлению.

Интерпретацияучения Будды в разных странах, исповедующих его, различна, но в искусстве этихстран можно выделить то общее, что привнес в него буддизм, а именно духовнуюмотивацию, символичность, идею гуманизма и сострадания


Информация о работе Буддизм