Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:00, реферат

Краткое описание

Искусство – неотъемлемая часть современного общества. Сегодня оно мало связано с религией, но ещё несколько веков назад связь между ними была очень сильной. Можно даже предположить, что искусство появилось благодаря религии, но это будет не совсем верно, скорее они развивались параллельно, взаимодействуя друг с другом. Религия использовала всю выразительность искусства, а оно в свою очередь так развивалось

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 52.81 Кб (Скачать документ)

1. Связь религии и искусства 

Искусство – неотъемлемая часть современного общества. Сегодня оно мало связано с религией, но ещё несколько веков назад связь между ними была очень сильной. Можно даже предположить, что искусство появилось благодаря религии, но это будет не совсем верно, скорее они развивались параллельно, взаимодействуя друг с другом. Религия использовала всю выразительность искусства, а оно в свою очередь так развивалось. Церковь рано поняла силу воздействия художественного творчества на человека, его эмоции. Первое профессиональное искусство возникло именно как религиозное. В каких целях религия использует талант творца? Во-первых, в целях привлечения людей в веру. Но первоначально искусство было необходимо религии для того, чтобы произвести впечатление на простой народ (величественность и красота храмов), объяснить ему в доступной форме основные положения этой веры (религиозные сюжеты в живописи и литературе). Творения художника воздействует на чувства человека, его эмоции. Это и использует религия, которая посредством искусства проникает к сердцу, к душе человека, чтобы обратить его в свою веру. Сам термин «душа» имеет религиозное происхождение. Искусство немыслимо без души, потому что это её выражение и главный объект его воздействия – человеческая душа. Вытеснение религиозных мотивов из творчества началось ещё в век Просвещения. Но до сих пор религия не может обойтись без искусства, на развитие которого она во многом повлияла. Так буддизм оказал большое влияние на искусство, культуру и традиции Востока. 

2.Возникновение  и распространение буддизма

Буддизм возник на территории Индостана в VI веке до нашей эры, являясь, таким образом, первой по времени своего возникновения мировой религией. Христианство моложе его на 5 веков, а ислам на 12 веков. В это время в Индии уже сложилось классовое общество, существовал ряд государств, экономической основой которых была эксплуатация членов земледельческих общин. Острота классовых антагонизмов усугублялась существованием кастовой системы. Представители высшей касты – брахманы играли важную роль в общественно-политической жизни. Религия брахманизма освещала существующее кастовое деление. Буддизм же стал учением, доступным всем слоям общества. Возникнув как религиозное течение, буддизм создал разнообразную каноническую литературу и многочисленные религиозные институты. За 3,5 тысячи лет он развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, литературу, искусство, систему образования – высокоразвитую цивилизацию. Проникновению в суть буддизма помогает то, что среди его последователей было немало талантливых поэтов, художников, музыкантов, рассказчиков.

Возникновение буддизма связывается с жизнью и проповеднической деятельностью Сиддхартхы Гаутамы Будды. Некоторые буддологи прошлого века отрицали историчность Будды. Большинство исследователей полагают, что нет оснований подвергать сомнениюдействительное существование основателя буддизма. В различных письменныхисточниках его называют разными именами: Сиддхарта, Гаутама, Шакьямуни, Будда,Татхагата, Джина, Бхагаван. Каждое имя имеет определенный смысл. Сиддхарта –собственное имя, Гаутама – имя рода, Шакьямуни означает «мудрец из племенишаков или шакья», Будда – «просветленный», Татхагата – «так приходящий и такуходящий», Джина – «победитель», Бхагаван – «торжествующий». Согласно легендам,Будда родился в 560 году до нашей эры. Местом рождения считается северо-востокИндии. Он был сыном главы племени шаньев. В 29 лет, пораженный фактом обилияпереживаемых людьми страданий, Гаутама расстался со всеми благами и соблазнамироскошной жизни, оставил жену с малолетним сыном и отправился странствовать.Наконец, в некий момент, Гаутама, сидя под деревом, внезапно узрел истину, иименно с этого момента стал Буддой, то есть просветленным, озаренным,умудренным. Умер в 480 году до нашей эры, положив основание многолюднойцерковной организации-сангхе. Эта легенда не может претендовать на точность вовсех деталях.

В настоящеевремя буддизм существует в Неаполе, на Цейлоне, в Бирме, Сиаме, Тибете, Китае,Японии и на островах Ява и Суматра. Во всех этих странах буддизм более илименее уклонился от своего первоначального, чистого вида и даже принял в себясовершенно чуждые элементы. Широкая интерпретация философских положенийбуддизма содействовала его симбиозу, ассимиляции и компромиссу с различными местнымикультурами, религиями, идеологиями, что позволило ему проникнуть во все сферыобщественной жизни, начиная от религиозной практики и искусства и заканчиваяполитическими и экономическими теориями. Буддизм способствовал расцветукультуры этих стран – архитектуры (строительство храмов, монастырей и ступ),изобразительное искусства (буддийская скульптура и живопись), а такжелитературы. Буддийские монастыри в эпоху расцвета религии (II–IX вв.) являлисьцентрами просвещения, учености, искусства. В Китае буддизм тоже принял в себябогато развитый культ, равно как и в Японии. В каждом регионе своя собственнаясимволика и буддийские обряды, почитание святых мест, календарные праздники,обряды жизненного цикла, подпитываемые местными традициями.

В наше времябыли сделаны попытки возродить буддизм в культурных классах европейскогообщества. Эти попытки имели частичный успех, и под именем необуддизма и сейчассуществует религиозно-философское течение, имеющее своих последователей и наконтиненте, и в Англии, и в Америке.

Буддизм можнорассматривать и как религию, и как философию, и как идеологию, и как культурныйкомплекс, и как образ жизни. Изучение буддизма – важное звено в понимании социально-политических,этических, культурных систем восточных обществ, в которых существуют буддийскиеобщины. Попытка понять роль буддизма в истории, культуре привела к созданиюбуддологии – науки о буддизме и проблемах, которые в связи с ним возникают.  

 

3.Искусство  в Индии

В первые векановой эры буддизм и индуизм в Индии развивались параллельно, причем ихфилософский спор был главной движущей силой. Буддизм оказал серьезное влияниена индуизм, особенно в его теоретической части. Индуистская школа ньяяоформилась не без воздействия буддийской логики, а индуистская веданта – подвлиянием буддийской философии мадхьямики. Также буддизм сыграл не последнююроль в уменьшении кровавых жертвоприношений в индуизме. До XI в., когда буддизмполностью ушел из Индии, общие духовные традиции были тесно взаимосвязаны ивлияли друг на друга. Будда стал одним из индуистских божеств, а все индуистскиебоги вошли в буддийский пантеон. Последним расцветом буддийского искусства вИндии был период правления Гуптов.

Дляпоклонения божествам в Индии возводили храмы. Первые (бхагаваитские) появились III–II вв. до н.э. Зодчиев Индии вырубали храмы в монолитных скалах и пещерах, украшали скульптурнымифризами открытые поверхности скал. В некоторых пещерных комплексах, например вЭлоре, соседствовали буддийские, джайнские и индуистские святилища. В периодправление династии Гуптов появилась новая архитектурная традиция, воплотившаясяв формах храмов. Сложилось два стиля храмовой архитектуры. Они отличалисьвнешним видом башни перекрытия – шикхара. В северной индоарийской части страныотдавали предпочтение башне гладкой пирамидальной формы с округлой вершиной,увенчанной острым шпилем (калаша) на плоском каменном диске (амалака).

В отличие отсеверной нагара-шикхары на юге в архитектуре утвердилась дравида-шикхара,которая вздымалась вверх ступенчатой пирамидой.

Внешний виднекоторых храмов напоминал колесницы богов, поэтому они называлиськолесницами-ратхами. Истинный взлет зодчества – город Виджалнагар (XVI В.)

Южная Индия –музей храмовой архитектуры. В каждой области есть храм, с которым связанакакая-нибудь легенда или там хранится статуя божества, его символ, обладающийчудодейственной силой. Внутри и снаружи храмы покрыты скульптурной резьбой,орнаментами, фигурами богов, героев, танцоров и музыкантов. В реалистическихкартинках и символах показаны разные стороны жизни людей и богов. Храм,построенный с учетом всех требований ритуала, – олицетворение тела тогобожества, которому он посвящен. Изображение божества – джива (душа) храма.Алтарь – символ вселенной, состоящей из 5 элементов (панчабхута): земля, вода,огонь, воздух и эфир. В основе храма заложена мандала. Это условное изображениевселенной. Она бывает в форме летящего сокола, большой черепахи или языка огня.Сердцем храма является комната-святилище (гарбхагриха), где царит полумрак, тамнаходится символ божества. Святилище может быть отдельно от зала для верующих(мандапа). В храмах на юге Индии также есть святилище и для супруги божества. Внекоторых храмах есть брачный зал (кальянамандапа), где в праздники проходятвстречи бога и богини.

Храмысоставляют неотъемлемую часть индийских пейзажей.

Особенностьюиндийских храмов является эротическая скульптура, что всегда озадачиваетиностранцев с Запада, так как многие наслышаны о строгости нравов на Востоке,твердости божественных обетов и отказе от мирских радостей. В селенииКхаджурахо (Центральная Индия) в сохранившихся храмах скульптуры представляютнескончаемую череду проявлений сексуальной практики. Архитектурные сокровища храмов– шедевры, рожденные вдохновением зодчего, имеющие совершенную планировку. Ноглавное здесь – множество воплощенных в камне влюбленных пар, существ небеснойкрасоты. Это уникальные творения лучших мастеров средневековой Индии. Как жепоявились эротические мотивы в храмовом искусстве? У индийских ученых нетоднозначного ответа. Есть несколько предположений, главным из которых являетсято, что встреча мужчины и женщины на ложе любви – проявление служения богу состороны обоих, то храмовые скульптуры образ достижения высшей духовности.

Ещё одной традицией вбуддийской архитектуре стало возведение оград вокруг храмов и ступ. Ступа – ритуальное сооружение, известное во всех буддийскихстранах в миниатюрных и гигантских формах. «Ступа» в переводе с санскрита«вершина». Части ступы означают различные элементы: Основание – земля, лестница– вода, полушария – огонь, шпиль – воздух, навершие – пространство. Ступаявляется вертикальной моделью мироздания. Но возможно и другое толкование:фундамент – омраченное состояние человека, лестница и купол – начало движения кПросветлению, шпиль – состояние бодхисаттвы, постигшего Истину, навершие –полное осознание природы будды в себе. Ограды украшают скульптурой и рельефными композициями. Тораныступы в Санчи (I в. до н.э.) широко известны своимирельефами, составляющими единое целое с архитектурой. На рельефах предстают нетолько люди, но и животные, часто встречается растительный орнамент. Вмногофигурных сценах поражает ощущение всепроникающей жизни и энергии,одушевляющей все формы. Любовь к природе, преклонение перед её мощью иизобилием, жизнь, торжествующая во всех проявлениях – основные темы индийскогоискусства. В I–IV в. н.э.В художественной культуре Индии произошли большие перемены. В изобразительномискусстве Будду стали представлять в облике человека, а не в виде символов – священногодерева Бо, Колеса Закона и т.д. В этот период выделяется три школы буддийскойскульптуры: Гандхара (северо-запад), Матхура (север), Амаравати (юг). Подвлиянием культуры стран, расположенных западнее Индии, в Гандхаре образ Буддыприобрел эллинистические черты. В школе Матхура его образ получил чистоиндийскую трактовку, а изображение Будды на рельефах школы Амаравати условны, вних нет такого количества деталей, как в скульптуре других школ.

В эпохуГуптов развивалось пещерное зодчество Образцом великолепного единстваархитектуры, скульптуры и живописи является пещерный комплекс в Аджанте (IV–VII вв.).

Средисооружений выделяются чайтьи и вихары – общежития буддийских монахов. Скальныеансамбли Аджанты славятся своей живописью. Росписи стен сложны по содержанию, вкомпозициях много персонажей. Линия, цвет, ритм, богатые сочетания и контрастывызывают необычные эмоции. Краски как будто светятся в темноте. Возникаетощущение, что земное и небесное соединилось в этом храме. Комплекс Аджантаоказал сильное влияние на искусство Индии. Основные стилистические и идейныеособенности этого памятника нашли отражение в скульптуре Гуптской эпохи.Гуптский Будда – образ идеальный, воплощающий идею достижения нирваны.

В Индиирелигия тесно связана с искусством танца. На протяжении многих веков танцыисполнялись храмовыми танцовщицами дэвидаси – «женами бога», махари – жрицамикульта, искусными в танце, пении, музыке. Своей красотой и тонким обхождениемони привлекали в храм паломников. Дэвадаси появились также давно, как и храмы.На юге Индии они известны с VII в. Отдавая девочку в храм, её символическивыдавали замуж за бога. Она проходила свадебный обряд и получала клеймо илитатуировку – знак принадлежности тому или иному божеству. Танцу, в которомгармонично переплетались музыка, поэзия, цвет и ритм, дэвадаси обучалисьнесколько лет, прежде чем им разрешали танцевать перед зрителями. Системаиндийского танца – одна из старейших в мире. Главная особенность в том, что онвозник как воплощение религиозных чувств, переполнявших человека. Содержаниебольшинства танцев связано с мифами и легендами. В танце используются всевыразительные средства человеческого тела. Техника танца состоит из трехэлементов: 1) нритти – сам танец, свободные движения тела; 2) нритья –выражение определенного смысла мимикой, жестами, символическими положениямитела; 3) натья – жесты с элементами речи. Важный элемент танца – абхиная («выразительность»)достигается с помощью костюма, украшений, музыки и передает настроение. Языкжестов рук (мудра) очень выразителен, он является особенностью индийскоготанца. С помощью жестов передают религиозные сюжеты, поэтому символический языкважно знать не только танцовщице, но и зрителям, так как задача танцовщицыпробудить те же чувства, что испытывает она сама.

В Индиисложились несколько стилей танца: бхаратнатьям, катхакали, катхак, манипури.

Любоекультовое изображение – статуэтка или символ – воплощение высшей силы, к немуобращаются с молитвой. Первые статуи богов появились в начале новой эры.Основные правила изображения богов сложились в период правления Гуптов. Онизаписаны в шильпа-шастрах – сочинениях по изобразительному искусству и ремеслу.

Информация о работе Буддизм