Божественная сакура - символ Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 01:30, доклад

Краткое описание

Сакура – так прекрасна и утончёна, изыскана и нежна. Мало кто из учёных посвятил свою жизнь на изучение этого замечательного дерева. Но она сохранила свою популярность в течение столь длительного времени!
Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего несколько дней, наиболее соответствует особенностям японского характера. Цветы сакуры излюбленным сюжетом многих известных художников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!!Сирица_Наукова стаття.docx

— 20.92 Кб (Скачать документ)

Н.С. Сирица,

Харковский национальний педагогический

университет имени Г.С. Сковороды

 

БОЖЕСТВЕННАЯ  САКУРА – СИМВОЛ ЯПОНИИ

Сакура – так прекрасна  и утончёна, изыскана и нежна. Мало кто из учёных посвятил свою жизнь  на изучение этого замечательного дерева. Но она сохранила свою популярность в течение столь длительного  времени!

Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего  несколько дней, наиболее соответствует  особенностям японского характера. Цветы сакуры излюбленным сюжетом  многих известных художников. Они  появляются в бесчисленных картинах, поэмах, а позднее на фотографиях  и в фильмах, не говоря уже о  том, что сакура является самым популярным орнаментом женских кимоно.

Многие магазины и универмаги сейчас украшены цветами сакуры, но выглядит это менее романтично, поскольку  в основном цветы изготовлены  из пластмассы. На прилавках появляются продукты и напитки, доступные только в сезон цветения сакуры. Наиболее известные из них – "сакура тя", чай с подсоленными лепестками сакуры, и "сакура моти", пирожки из клейкого риса с начинкой из сладких красных бобов, обернутые в подсоленный лист сакуры. В каждом магазине можно приобрести и "ханами бэнто" – коробку для пикника с различными закусками, десертом и коктейлями.

Как было уже замечено мною ранее, тему о сакуре мало кто раскрывал из ученых, но тем не менее это волшебной красоты дерево не перестает нас радовать. "По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с ним не может сравниться никакой другой цветок в мире", – писал Инадзо Нитобэ (1862-1933 годы) в своей знаменитой книге "Бусидо" ("Путь самурая"), вышедшей в свет в 1900 году. В этой книге автор, просветитель описывает всю красоту и раскрывает тайну священности японской вишни. А.Н.Мещеряков у своей книге японських символов исследовал тайну сакуры, множество праздников связанных с ней. Не менее известный ученый В.В.Овчинников написал книгу «Ветка сакуры», в которой описал подробную информацию об этом дереве. В нынешнее время множество журналистов путешествуют по миру и пишут разнообразные статьи об увиденной красоте, это касается и японской вишни. Так О.Терехива в журнале «Школа жизни» в рубрике культура, искусство, история написала статью, в которой прекрасно описывает традиции, праздники и даже разнообразные поверья, связаны с сакурой.

Цель моей статьи показать насколько священна сакура у японского  народа, почему жители страны восходящего  солнца так почитают, уважают и  приклоняются перед этим деревом. Так  же меня очень заинтересовал вопрос, что же именно она символизирует? Дело в её красоте? Или здесь что-то большое? Именно на этот вопрос я дала ответ  у своей работе.

В слове «сакура», которое  часто переводится как «вишня», есть что-то мистическое. Именно об этом и твердят нам японцы в своих  стихах и более научных сочинениях. И правда: степень преклонения  перед сакурой, от которой даже и  ягодок не дождешься, ведь сакура —  это не совсем вишня, а ее несъедобная  разновидность, вызывает уважение. Европейцу, правда, такой культ может показаться чрезмерным. Р. Киплинг скептично  писал по этому поводу: «Сегодня праздник цветения вишни, — сказал гид. — Все люди будут праздновать молиться и пойдут в чайные и в сады». Можно окружить англичанина цветущими вишнями со всех сторон, и уже через сутки он начнет жаловаться на запах».

Сакура — национальный символ Японии. Цветы ее, прекрасные, нежные, считаются олицетворением человеческой жизни, воплощением красоты японских женщин. [4, с. 1].

Иногда цветы священного дерева сакура считались обиталищем душ предков. Каждый цветок этого  дерева рассказывает, по японскому  поверью, о судьбе ребёнка. Само же цветение очень кратковременно, и это явление  символизирует для японцев скоротечность  всего в этом мире. Сакура цветет от юга до севера, по всей Японии - на такой подвиг - имхо, мало какое еще дерево способно. И достаточно порыва ветра или дождя, и нежные цветы, не успев распуститься, быстро опадают на землю, и  поэтому в буддизме цветущая сакура является символом бренности и непостоянства бытия. К началу периода Эдо - сакура являлась символом урожая, и ее цветение возвещало о начале сезона посадки риса. В период феодализма цветущая сакура стала символом самураев, их символом стойкости. Как видим, у каждого японца в сердце хранится свой образ сакуры: образ чистоты, благополучия, женственности, жизни. Они верят, что в дереве теплится душа. Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи. [1, с. 1.]

  В XIX веке в эпоху реформ Мэйдзи вишневые деревья, ставшие символом феодализма, стали вырубать по приказу императора, однако традиция любования цветами сакуры через некоторое время возродилась вновь, став одним из самых любимых праздников в Японии.

Цветами сакуры

на голых ветвях

любуются люди.

Цветы, скрытые от взгляда, опадают.

(Император Мэйдзи)

Красоту сакуры воспевали  сотни лет в Японии поэты и  поэтессы и простой народ во всевозможном лирическом и народном творчестве. Ранее было принято сочинять под цветущей сакурой стихи «рэнга» (цепочки стихов), которые слагали поэты вкруговую. Всегда у поэтов считалось, что у сакуры божественная аура и это может им передаться вдохновением!

В поэзии Сакура ассоциируется  с ушедшей юностью и любовью. Тайна сакуры сказывается у разнообразных японских поверья. Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о судьбе ребёнка. Существует легенда: чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, смелый старшина деревни Сакура привёл к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта затаил смертельную обиду на жалобщика. Ему удалось тайком схватить Сакуру с детьми. Он привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовыми цветами, ведь их окропила кровь безвинных детей. Созерцание цветков сакуры приносило умиротворение и процветание живущим [4, с. 5].

В период Эдо, по верованиям японцев, природа была населена духами, поэтому сакуре делались подношения и возлияния. Позднее на ритуалах подношений стали пить сакэ.

В период династии Токугава по всей Японии сажали вишневые деревья, для того чтобы распространить и укрепить традицию празднования ханами. Как было сказано ранее, особое отношение к сакуре у самураев. В одном из сказаний говорится, как старый человек совершил харакири по обряду самураев, увидев, что погибает сакура. Он отдал свою жизнь, чтобы продолжала жить сакура. Для него дерево олицетворяло память о предках, о традиции привязывать к веткам дерева иероглифы, в которых возносилась хвала богам, пробуждающейся природе и солнцу. Сакура для самураев – символ чистоты и стойкости. Среди цветов – сакура, среди людей – самурай. Так гласит японская пословица [1, с. 7].

В другом сказании вишня  предстает в образе кормилицы. Также множество праздников связаны с сакурой. Во многих районах Японии с давних времен проводятся специальные праздники, посвященные цветущей сакуре. Так, в Киото в период цветения сакуры проходят так называемые «сакура мацури», или «сакура кай» (вечера сакуры), исполняются «танцы вишен», проводятся парады костюмов эпохи Хэйан. В городе  Нара в середине апреля устраивают красочное праздничное шествие по центральной улице города, в котором участвуют молодые девушки и дети, несущие вишневые ветки. В городе Камакура проводится аналогичный праздник. Он ведет свою историю еще со средних веков, когда жизнь воина, служившего своему феодалу, была нередко так же кратковременна, как период цветения сакуры. Ее цветы всегда считались символом храбрости, доблести, рыцарства [3, с. 12].

Время цветения сакуры Хаару, по-японски весна, - время цветения декоративной вишни «сакуры», с которой  связан один из самых красивых праздников Страны Восходящего Солнца. С конца  марта по начало апреля Япония полностью  преображается: сотни деревьев зацветают  повсюду белыми и розовато-белыми цветами, из-за чего издали кажется, будто  они окутаны облаками или покрыты  хлопьями снега. Каждый год в парках, аллеях, садах, возле дворцов и  храмов собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем. Этот обычай получил название «ханами». [1, с. 3].

Таким образом, мы видим, что  сакура для японского народа не просто святыня, она приравнивается  жизни, бытию, памяти, чести, любви, женственности. Вырубка этого дерева равносильна убийству. Сакура – это удивительное дерево, оно совсем не дает никаких плодов, но её цветения заставляют склониться перед ней поэтов, воинов, императоров. Цвет её цветов способен проносить радость, вызывать слёзы, поскольку сакура – это символ душ предков, и также она может успокаивать человеческую боль. Уже много веков она радует человеческий глаз, слушает песни и стихи своих любователей, наблюдает за разнообразными восхвалениями и праздниками, которые проводятся для того чтоб почтить это великолепное дерево [2, с. 36].

  • Мещеряков А.Н. Книга японских символов. – М.: , 2003. – с.44-49.
  • Нитобэ Инадзо. Бусидо. Душа Японии.. М.: София, 2004. – 208 с.
  • Овчинников В.В. Ветка сакуры. – М., 1971. – 224 с.
  • Терехина О. Культура, искусство, история // Школа жизни. – М., 2007. -  С. 23-43.

 

 

 

 


Информация о работе Божественная сакура - символ Японии