Реинжиниринг бизнес процессов на примере компании ООО «Атлантида»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 19:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель проекта заключается в построении комплексной, структурной бизнес модели, позволяющей сотрудничать с сетями магазинов и банком на основе факторинга.
Задачи проекта:
- Определение (построение) структуры компании в общем процессе взаимодействия с клиентами, разделение зон ответственности каждой из структур;
- Создание структуры (алгоритма) построения связей между компанией, банком и магазинами;
- Выстроить взаимосвязи и требования к этим связям (документооборот), определить уровень доступа и управления ;
- Формирование системы.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты реинжиниринга 4
1.1. Сущность понятия развития, развитие предприятий, 4
развитие структуры, процессов 4
1.2. Законы развития в природе и обществе, развитие систем управления на основе S-образного закона развития, этапы развития по S-образной кривой 5
1.3. Понятие реинжиниринга и его отличие от реструктуризации 7
1.4.Процессное управление, связь с системой менеджмента качества. 8
1.5. Выводы по главе 1 11
Глава 2. Реинжиниринг бизнес-процессов на предприятии ООО «Атлантида» 12
2.1. Описание сети бизнес-процессов предприятия и матрица ответственности 12
2.2. Выбор исследуемого процесса и его контекстная диаграмма. 13
2.3. Описание бизнес процессов «как есть» (as is) и его критика 15
2.4 Обоснование применения способа реинжиниринга 16
2.5 Изображение процесса «как надо»(to be) 18
2.6 Анализ действий процесса по группам ценностей до и после 20
Заключение 21
Библиографический список 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

рейнженеренг факторинг.docx

— 105.48 Кб (Скачать документ)

Аннотация

Курсовой  проект – «Реинжиниринг бизнес процессов на примере компании ООО «Атлантида». – Челябинск: ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ), 2012, 22 с., 4 табл., 4 рис.

Библиографический список – 4 наименования.

 

В рамках курсовой работы рассмотрены законы и этапы развития организации по S-образной кривой, изучено понятие и сущность реинжиниринга, сущность процессного управления предприятием.

Проведено исследование бизнес процесса документооборота, оплаты и кредитования. Приведена критика прежнего способа работы, выявлены процессы, подлежащие замене. Предложено введение факторинга и проведено сравнение усовершенствованного бизнес-процесса с предыдущим.

 

 

 

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты реинжиниринга 4

1.1. Сущность понятия развития, развитие предприятий, 4

развитие структуры, процессов 4

1.2. Законы развития в природе и обществе, развитие систем управления на основе S-образного закона развития, этапы развития по S-образной кривой 5

1.3. Понятие реинжиниринга и его отличие от реструктуризации 7

1.4.Процессное управление, связь с системой менеджмента качества. 8

1.5. Выводы по главе 1 11

Глава 2. Реинжиниринг бизнес-процессов на предприятии ООО «Атлантида» 12

2.1. Описание сети бизнес-процессов предприятия и матрица ответственности 12

2.2. Выбор исследуемого процесса и его контекстная диаграмма. 13

2.3. Описание бизнес процессов  «как есть» (as is) и его критика 15

2.4 Обоснование применения способа реинжиниринга 16

2.5 Изображение процесса «как надо»(to be) 18

2.6 Анализ действий процесса по группам ценностей до и после 20

Заключение 21

Библиографический список 22

 

 

 

 

Введение

Настоящим проектом определяется порядок, условия, общее видение задачи комплексного системного построения бизнес процесса по внедрению в фирму факторинга, как замены обычного кредитования.

В настоящее  время сети крупных региональных и федеральных магазинов самообслуживания развиваются быстрыми темпами, оставляя далеко позади обычные магазины. Со временем из-за низкой конкурентоспособности  численность не сетевых и мелко  сетевых магазинов будет уменьшатся. Отказ от сотрудничества с сетями на их условиях отсрочки (1-2 месяца) со временем приведет к банкротству компании.

Цель  проекта заключается в построении комплексной, структурной бизнес модели, позволяющей сотрудничать с сетями магазинов и банком на основе факторинга.

Задачи  проекта:

- Определение (построение) структуры компании в общем процессе взаимодействия с клиентами, разделение зон ответственности каждой из структур;

-     Создание  структуры (алгоритма) построения  связей между компанией, банком  и магазинами;

-  Выстроить взаимосвязи  и требования к этим связям (документооборот), определить уровень  доступа и управления ;

-    Формирование  системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты реинжиниринга

1.1. Сущность понятия развития, развитие предприятий,

развитие структуры, процессов

Все существующие в мире системы, в  том числе и антропогенные, развиваются  и функционируют по своим законам. Технические системы (ТС) развиваются  по объективно существующим законам, эти  законы можно познать и использовать их не только для получения новых  решений, но и для прогнозирования  развития систем. Это, пожалуй, самое  ценное, что предоставляет нам  знание законов.

Закон –  необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между  явлениями в природе и обществе.

Законы развития следует отличать от законов организации  и функционирования.

Развитие  – процесс перехода из одного состояния  в другое, более совершенное, переход  от старого качественного состояния  к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Функционирование  – изменение свойств и параметров системы в процессе выполнения главной  полезной функции (ГПФ).

Законы  функционирования отражают взаимодействие элементов, пространственно-временные и причинно-следственные связи между ними, взаимодействие системы с окружающей средой. Эти законы вытекают из фундаментальных законов природы и изучаются естественными науками.

Законы  развития отражают механизмы качественного преобразования систем, раскрывают пути возможных переходов от одного качества к другому.

Развитие  описывается тремя группами законов:

  1. Всеобщими законами, справедливыми для любой развивающейся системы, независимо от ее природы – законами диалектики.
  2. Общими - для достаточно многочисленных групп систем, например, для всех ТС.
  3. Частными законами, характерными только для определенного вида систем, например, транспортных.

Между общими законами и частными существует диалектическая взаимосвязь: общие законы действуют  через частные, а частные –  представляют собой конкретные проявления общих. В настоящее время выявлена и описана достаточно большая группа законов развития технических систем (ЗРТС):

    • закон S-образной кривой развития систем;
    • закон полноты частей системы;
    • закон сквозного прохода энергии;
    • закон вытеснения человека из ТС;
    • закон неравномерного развития частей системы;
    • закон увеличения степени идеальности системы;
    • закон развертывания-свертывания ТС;
    • закон повышения динамичности систем;
    • закон согласования-рассогласования систем;
    • закон перехода ТС на микроуровень.

Рассмотрим  краткое толкование основных законов.

1.2. Законы развития в природе и обществе, развитие систем управления на основе S-образного закона развития, этапы развития по S-образной кривой

В XIX веке были установлены некоторые общие закономерности биологических систем: рост численности колоний бактерий, популяций насекомых и т.п. в зависимости от времени. Эти кривые похожи тем, что на них можно выделить четко три этапа: I – медленный рост, II – быстрое лавинообразное нарастание и III этап – стабилизация численности или других характеристик системы. Такие кривые получили название S-образных  (эс-образных) кривых. Закон был открыт в 1845 г. Верхолстом, а затем был изучен Р.Перлом. S-образная кривая отражает борьбу прогрессивных и регрессивных факторов.

Впоследствии  оказалось, что аналогичные три  этапа проходят в своем развитии все технические системы: корабли, самолеты, бумагоделательные машины и т.д.

S-образная кривая строится в координатах: «важнейшие характеристики системы – время». Для систем типа «конструкция» в качестве характеристик могут быть, например, мощность, скорость и др., а для технологических систем, например, производительность. На кривой можно выделить несколько характерных точек.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дадим краткую характеристику отдельных  участков кривой.

I этап. Зарождение системы. Система, как правило, не работает. Идет поиск лучшей организации системы, выявление ее функциональных возможностей. Общество практически ничего не знает о системе. Экономический эффект отрицательный. Характеристики системы растут очень медленно.

Пример. Самолет А.Ф. Можайского, построенный в 1882г. в натуральную величину, не полетел. Первые полеты на планере совершил кучер Джорша Кэйли, построив его в 1853 г. Первый полет на самолете совершил Орвилл Райт 17 декабря 1903 г.

II этап. В точке 1, как правило, начинается промышленный выпуск системы. Характеристики системы нарастают бурно, лавинообразно. Общество осознает необходимость использования системы, которая становится экономически выгодной. Она вытесняет с рынка устаревшие системы. Активный рост показателей идет вплоть до точки 2.

Пример. В 1926 г. американец Роберт Годдард запустил первую ракету на жидком топливе, С.П. Королев – в 1933г., а в Вернер фон Браун построил ФАУ-2 во время II мировой войны. Активное освоение космического пространства началось 4 октября 1957 г., когда в космос был выведен первый искусственный спутник Земли (ИСЗ). С этого момента космонавтика развивается стремительно. Спутники решают самые разнообразные задачи: военные, метеорологические, топографические, связь и т.д. Развивающиеся ракетные системы существенно потеснили артиллерию и авиацию в решении стратегических задач.

В точке 2 рост характеристик замедляется и  к точке 3 практически все возможные  ресурсы, необходимые для развития системы, исчерпываются.

III этап. В точке 4 исчерпываются все возможности физических законов, на которых основано ее действие. После этой точки судьба системы может развиваться двояко: 1. система существует в таком состоянии неопределенно долго (консервируется), пользуется постоянным спросом, дает постоянный экономический эффект. 2. Эффективность системы падает вместе со спросом на нее,  выпуск ее прекращается, заканчивается жизненный цикл системы.

Пример. Законсервировавшихся систем в нашей жизни достаточно много. Это простейшие системы, такие как лопата, топор, молоток и др.

«Умерших» систем также много: ЭВМ серии ЕС, патефон, ламповые телевизор, паровозы и т.д.

Характер  поведения S-образной кривой после точки 4 и уменьшение экономической эффективности говорит о том, что для поддержания растущего или постоянного экономического эффекта к точке 4 должна быть поставлена на производство новая система, которая создает условия для роста прибыли и она по своим показателям лучше старой. Таким образом, прибыльное производство требует постоянного обновления выпускаемой продукции.

Применение  закона.

  1. Отслеживая основные параметры системы и нанося их на S-образную кривую, можно своевременно провести разработку и постановку на производство новой системы.
  2. За рубежом существует теория жизненного цикла (ЖЦ) систем, основанная на S-образной кривой, которая служит основой разработки стратегии маркетинга и функционально-стоимостной стратегии (ФСС). Для каждого этапа жизни системы имеется своя стратегия, отражающая спрос на товар, цену на рынке и т.д.

Таким образом, рассмотренный закон  имеет важное прогностическое значение.

1.3. Понятие реинжиниринга и его отличие от реструктуризации

Давайте рассмотрим технологии реинжиниринга бизнес-процессов. Классическое определение реинжиниринга, которое дали его создатели 
М. Хаммер и Д. Чампи, формулируется следующим образом:

Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания клиентов и оперативность.

Разложив это определение  на составляющие его элементы, получаем четыре ключевые характеристики, характеризующие  реинжиниринг и позволяющие отличить его от других программ совершенствования бизнеса.

Первая характеристика реинжиниринга – это фундаментальность . Она означает, что при реинжиниринге бизнес-процессов затрагиваются и меняются не только бизнес-процессы, но и фундамент или основы бизнеса, т.е. стратегия организации.  Реинжиниринг призван определить, чем компания действительно должна заниматься, а затем - как она должна это делать.

Реинжиниринг игнорирует то, что есть, он нацелен на то, что должно быть.

Вторая характеристика реинжиниринга – это радикальность. Она означает, что после реинжиниринга схемы бизнес-процессов "как есть" и "как надо" сильно различаются или не имеют ничего общего. Radix (лат.) – "корень". Обращение к корням явлений. Осуществить реинжиниринг бизнеса - значит создать бизнес заново, а не внести изменения, усовершенствовать, модернизировать.

Третья характеристика реинжиниринга – это существенность. М. Хаммер и Д. Чампи определяют реинжиниринг - как изменения, которые повышают ключевые показатели результативности бизнеса в несколько раз и даже на порядки.

Поэтому можно считать, что  границами реинжиниринга являются следующие величины улучшений – 2, 4, 10 и более раз или 50%, 75%, 90% и более процентов, отсчитываемые от начала процесса реинжиниринга. В случае постоянного совершенствования улучшение показателей составляет 5 – 20 %. Что касается временного периода, в рамках которого приведенные улучшения были достигнуты, то он составляет 6 – 12 месяцев. Реинжиниринг призван обеспечить мощный рост результативности, осуществить серьезный прорыв.

Последний элемент реинжиниринга – это бизнес-процессы . Объектом изменения при реинжиниринге являются бизнес-процессы. Именно в этом и состоит основное отличие реинжиниринга, например, от реструктуризации, в которой объектом изменений является организационная структура. Технологии реинжиниринга базируются на том, что бизнес-процессы первичны, а организационная структура компании вторична и является всего лишь средством выполнения процессов. Поэтому совершенствование деятельности предприятия нужно начинать с совершенствования именно бизнес-процессов, а не организационной структуры. После реинжиниринга работа компании должна ориентироваться на процессы, в модели управления компанией должен использоваться процессный подход, что должно найти отражение в организационной структуре организации. Проведение изменений при реинжиниринге направлено на бизнес-процессы.

Информация о работе Реинжиниринг бизнес процессов на примере компании ООО «Атлантида»