Контрольный листок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2014 в 15:09, реферат

Краткое описание

Cтатистические методы неразрывно связаны с развитием менеджмента качества, поэтому не представляется возможным обойти стороной семь наиболее простых и распространенных инструментов контроля качества.
Для того чтобы принять верное решение, то есть решение, основанное на фактах, необходимо обратиться статистическим инструментам, позволяющим организовать процесс поиска фактов, а именно — статистического материала.

Содержание

Введение.-----------------------------------------------------------------------------------3
Порядок получения информации о качестве продукции--------------------5
Контрольный листок.----------------------------------------------------------------7
Типы контрольных листков.-------------------------------------------------------13
Заключение.-------------------------------------------------------------------------------19
Список используемой литературы.---------------------------------------------------20

Прикрепленные файлы: 1 файл

реинжиниринг бизнес процессов.docx

— 168.91 Кб (Скачать документ)

Листок такой формы применяется, когда необходимо указывать расположение дефектов на деталях. Во многих случаях это помогает найти и устранить их причины. Например, дефекты отливок, сварочных конструкций, штампованных, термообработанных деталей, а также дефекты других технологических операций.

В листках такого типа есть эскизы или схемы, на которых делаются пометки так, что можно пронаблюдать расположение дефектов.

Такие контрольные листки необходимы для диагноза процесса, поскольку причины дефектов часто можно найти, исследуя места их возникновения и наблюдая процесс в поисках объяснений, почему дефекты концентрируются именно в этих местах.

контрольный листок локализации дефектов (рисунок 3), который необходим для диагноза процесса, поскольку причины дефектов часто можно найти, только исследуя места их возникновения; 
 
 
Рисунок 3 – Пример контрольного листка локализации дефектов 
 
г) контрольный листок для регистрации распределения измеряемого параметра (рисунок 4). Как правило, такие листки заполняются для анализа технологического процесса путем построения гистограмм. 
  Рисунок 4 – Пример контрольного листка для регистрации распределения измеряемого параметра 

Необходимо тщательно спланировать сбор данных, чтобы избежать ошибок, которые могут исказить представление об изучаемом процессе. Возможны следующие ошибки: недостаточная точность измерений из-за несовершенства средств или методов измерений, из-за плохой информированности сборщиков данных, их низкой квалификации или их заинтересованности в искажении результатов; совмещение измерений, относящихся к разным условиям протекания процесса; влияние процесса измерений на изучаемый процесс. Чтобы избежать этих ошибок, нужно соблюдать следующие правила. 
 
а) Необходимо установить суть изучаемой проблемы и поставить вопросы, нуждающиеся в разрешении. 
б) Следует разработать форму контрольного листка, позволяющую с минимальными затратами времени и средств получить достоверную информацию о процессе. 
в) Необходимо разработать методику измерений, исключающую получение данных, не учитывающих важные условия протекания процесса. Например, измерения следует производить на одном виде оборудования при использовании определенной оснастки, с указанием режимов процесса, исполнителя, времени и места протекания процесса. Это позволит в дальнейшем учесть влияние этих факторов на процесс. 
г) Необходимо выбрать сборщика данных, непосредственно получающего информацию о процессе в качестве оператора, наладчика или контролера, не заинтересованного в ее искажении, обладающего квалификацией для получения достоверных данных. 
д) Со сборщиками данных следует провести инструктаж о методике измерений или обучить их. 
е) Средства и методы измерений должны обеспечивать требуемую точность измерений. 
ж) Следует выполнить аудит процесса сбора данных, оценить его результаты, при необходимости откорректировать методику сбора данных.

Для достижения этих требований необходимо заранее продумать форму контрольных листков и постоянно совершенствовать эту форму с учетом замечаний и пожеланий тех, кто заполняет контрольные листки. Следует стремиться к тому, чтобы при фиксации результатов требовалось производить минимум записей, например, просто делать отметки в нужных графах. Но при этом контрольный листок должен содержать максимум исходной информации (не просто диаметр валика, а станок, на котором изготавливалась деталь, смена, время, обрабатываемая партия и т.п.)

Так как полученная информация необходима для последующего анализа причин дефектов, связанных как с несовершенством технологического процесса, так и с различными другими факторами, то следует требовать очень тщательного заполнения всех граф контрольного листка. Пренебрежение какими-либо данными, например, о номере партии или времени измерения исследуемого параметра, может потребовать последующего дополнительного сбора информации, что усложнит работу.

При составлении контрольных листков необходимо предусматривать, что в листе должно быть указано, кто, на каком этапе процесса и в течение какого времени собирал данные, а также, чтобы форма листка была простой и понятной без дополнительных пояснений. Важно и то, чтобы все данные добросовестно фиксировались с тем, чтобы собранная информация могла быть использована для анализа процесса.

Кроме того, в любом контрольном листке обязательно должна быть адресная часть, в которой указывается его название, измеряемый параметр, название и номер детали, цех, участок, станок, смена, оператор, обрабатываемый материал, режимы обработки и другие данные, представляющие интерес для анализа путей повышения качества изделия или производительности труда. Ставится дата заполнения, листок подписывается лицом, его непосредственно заполнявшим, а в случаях, если на нем приводятся результаты расчетов — лицом, выполнявшим эти расчеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог относительно оптимального качества, можно сказать, что даже на успевающих западных фирмах недооценивают значение предупредительных мероприятий по повышению качества. На отечественных предприятиях общие суммы затрат на качество в объеме продаж выше 20% при тех же относительных значениях по видам затрат. Вопросы, связанные с обучением работников и созданием соответствующего корпоративного климата на российских предприятиях, необходимо, на наш взгляд, выносить на государственный уровень внимания. Сегодня повышение профессиональной квалификации работников предприятий, - пока самый дешевый путь повышения конкурентоспособности отечественной продукции.

Контрольный листок — это форма для систематического сбора данных и автоматического их упорядочения с целью облегчения дальнейшего использования собранной информации.

Диапазон применения контрольных листков очень широк, а их виды весьма разнообразны. При подготовке контрольных листков нужно следить за тем, чтобы использовались наиболее простые способы их заполнения, число контролируемых параметров было по возможности наименьшим, а форма листка была проста для заполнения и анализа. Бланки контрольных листков должны быть напечатаны на бумаге, исключающей расплывание чернил, и иметь удобный для хранения и использования формат.

В современных условиях, когда для контроля и управления производственными процессами используются компьютеры, контрольные листки предпочтительно заполнять непосредственно в памяти компьютера, отказавшись от использования бумажных бланков.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Багиев, Г.Л. Маркетинг: Информационное обеспечение. Бенчмаркинг. Диагностика / Г.Л. Багиев. - СПб. : Изд-во СПбУЭФ, 2008.

2. Данилов, И.П. Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия / И.П. Данилов. - М. : Стандарты и качество, 2008.

3.  Кане М.М., Иванов Б.В., Корешков В.Н., Схиртладзе А.Г. Системы,   

  методы и инструменты менеджмента качества/ М.М. Кане, Б.В. Иванов,  

  В.Н. Корешков, А.Г. Схиртладзе. – СПб.: Питер, 2009

4.  Кузнецов Л.А. Контроль и оценка многомерного качества//методы менеджмента качества.-2008.-№10.-С. 40-45

5.  Мишин В.М. Управление качеством: Учебник. - 2009. ЮНИТИ-

  ДАНА.

6.  Ю.И. Ребрин. Управление качеством. Учебное пособие. Таганрог:

Изд-во ТРТУ, 2004.

 


Информация о работе Контрольный листок