Глобальная сеть Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью этой курсовой работы является попытка дать комплексную характеристику интернет-рекламы, изучить особенности интернет-рекламы, дать анализ интернет-рекламы в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Для этого поставлены следующие задачи: Для начала я попытаюсь познакомиться с основными характеристиками интернет-рекламы и изучить все виды интернет-рекламы и их особенности. Далее попытаюсь изучить возможности Интернета в формировании, продвижении и реализации туристского продукта, изучить основные Туристские ресурсы Интернета; проанализировать состояние и перспективы использования Интернета в туристском бизнесе России; рассмотреть инновационные разработки в сервисе и туризме.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по рекламе.docx

— 144.74 Кб (Скачать документ)

 Программирование программных элементов - неизбежная тавтология. На этом этапе сайт обрастает скриптами и формулами, подключается к базе данных. Сайт становится интерактивным, теперь его можно редактировать по своему усмотрению. 
Все, что предусмотрено на этапе составления ТЗ, начинает работать.

Наполнение сайта контентом (от англ. content - содержимое) - финальная часть в создании. Все подготовленные тексты, статьи, товары и многое другое размещается на сайте. 
С этого момента сайт готов к работе и готов работать!

В завершение хотелось бы сказать, что  работа над созданием хорошего сайта  не заканчивается никогда. Сайт должен жить и развиваться постоянно.

Продвижение сайта

   Основная функция сайта компании - работать на благо компании. 
Сайт, который не находится поисковыми системами, работает слабо. Для более эффективной работы, для получения полной отдачи от сайта, и, естественно, увеличения прибыли, сайту необходимо продвижение. То есть, улучшение находимости сайта в поисковых системах. 
Чем лучше сайт находится в поиске, тем большее количество людей заходят на него, тем самым увеличивается его посещаемость и узнаваемость. 
Поисковое продвижение интернет-магазина увеличивает продажи. Продвижение веб сайта компании повышает количество заказов. Всех плюсов продвижения сайта в интернете и не перечесть. Главным препятствием продвижения выступает то, что вместе с вашим сайтом продвигаются и раскручиваются другие сайты-конкуренты, и, в итоге, задача усложняется.

Основные механизмы привлечения  (виды рекламы в интернет)

  • Поисковая оптимизация
  • Контекстная реклама в поисковиках
  • Участие в каталогах товаров
  • Участие в тематических каталогах
  • Списки рассылки и дискуссионные группы.
  • Баннерная реклама
  • Массовая рассылка
  • Реклама вне интернета

Баннерная реклама

Об эффективности данной рекламы можно рассуждать очень  долго. Во всяком случае, пренебрегать ею уж никак не стоит! Как правило, баннер представляет собой прямоугольное  графическое изображение в формате GIF или JPG, хотя встречаются экземпляры, созданные с помощью JAVA (язык программирования), ShockWave (мультимедиа-технология) и т.д. Баннер помещается на Web-странице и  имеет гиперссылку на сервер фирмы. В настоящее время не существует официально принятых стандартов по размеру баннеров, хотя наиболее распространенным является размер 468х60 пикселей. Первой вехой в стандартизации размеров баннеров стали рекомендации по их размеру, предложенные Internet Advertising Bureau (законодатели в области Интернет-рекламы) совместно с CASIE (The Coalition for Advertising Supported Information & Entertainment):

Размер баннера, в пикселях.

Тип

468x60

Полноразмерный баннер [Full Banner]

392x72

Полноразмерный баннер с  вертикальной панелью    управления

[Full banner with Vertical Navigation Bar]

234x60

Полуразмерный баннер [Half Banner]

125x125

Квадратный баннер [Square Banner]

120x90

Кнопка, тип 1 [Button #1]

120x60

Кнопка, тип 2 [Button #2]

88x31

Микрокнопка [Micro Button]

120x240

Вертикальный баннер [Vertical Banner]




 

Так как необходимо, чтобы  баннер загружался на страницу как  можно быстрее, существует ограничение  на размер баннера в килобайтах. Так, например, для баннера 468х60 максимальный размер обычно составляет 10 или 15 килобайт.

Баннерная реклама является самым популярным и эффективным  способом наращивания посещаемости (трафика) Web-узла. Кроме того, доказано, что баннеры являются мощным инструментом имиджевой рекламы (брендинга).

Существуют три основных метода баннерной рекламы:

Использование специальных  служб обмена баннеров (Banner Exchange Services), которые обеспечивают показ баннеров одной компании на других страницах взамен на показ на страницах чужих баннеров (список популярных служб обмена баннерами). Некоторые из систем позволяют проводить рекламную компанию более гибко:

-показывать баннеры только  на определенной, выбранной группе  серверов

-показывать баннеры с  заданной интенсивностью или  только в определенные промежутки  времени

-не показывать повторно  баннер пользователю, который его  уже видел. 

Можно напрямую договориться с Web-мастером другой страницы на размещение баннеров друг у друга. Желательно обмениваться со страницами, имеющими сходную тематику, но следует иметь в виду, что  обмен баннерами с Web-сайтом конкурентов  часто может принести больше вреда, чем пользы. Если нет возможности  программно отслеживать, какое количество ваших баннеров было показано и сколько баннеров вы показали, ориентируйтесь на показатели счетчиков посещения страниц. Старайтесь добиться равных или лучших условий по расположению вашего баннера на страницах.

Можно заплатить баннерной  системе, поисковому серверу, каталогу или просто популярному Web-сайту  за показ баннеров на их страницах.

Одной из самых Важных характеристик  баннера является отношение числа  кликов (щелчков мышью) на баннер к  числу его показов. Так если баннер был показан на какой либо странице 1000 раз, а нажали на него и, соответственно, попали на сайт 50 человек, то отклик такого баннера равен 5%. По статистике средний  отклик ("click-through ratio", CTR) у баннеров, используемых в WWW -2,11%. Разумеется, если у баннера отношение числа  кликов к числу показов не 2%, а 10%, то за то же число привлеченных на сайт посетителей вы заплатите в пять раз меньше или во столько же раз меньше покажете чужие баннеры. Но CTR не является абсолютным гарантом эффективности баннера. Баннер может быть красивым и интригующим, заставляющим пользователя кликнуть на него. Однако начав загрузку вашего сайта и, приблизительно, поняв, куда он попал, человек может с легкостью нажать кнопку "Back" (возврат). Используя на баннере завлекающие, но мало относящиеся к делу текст и картинки, можно привлечь больше заинтригованных посетителей, но потерять действительно заинтересованных в вашем сервисе, а, следовательно, по настоящему ценных посетителей. Не стоит сбрасывать со счетов и роль баннера как средства имиджевой рекламы. Если отклик баннера 2%, это не означает что остальные 98% были потрачены впустую. С другой стороны, "сухой" баннер с четким текстовым изложением содержания сайта тоже не является верным решением - его CTR обычно крайне низок. Он не запоминается и не создает положительного имиджа. По настоящему эффективный баннер должен быть хорошо выполнен художественно и технически (некачественный дизайн сразу говорит о несерьезности, несолидности рекламируемого сервера/услуг). Он должен быть оригинальным (запоминаться), возможно быть интригующим (пробуждать любопытство), но одновременно давать представление о характере рекламируемого сервера/услуг и создавать их положительный имидж. Показы простого, но грамотно сделанного баннера - это мощный рекламный инструмент и будет оставаться таковым ещё долгое время.

Следует остановиться подробнее  на службе обмена баннерами (рекламных  сетях), оценке эффективности баннера  и рассмотреть подробнее баннер в качестве носителя имиждевой рекламы

Службы обмена баннерами (рекламные сети)

Что такое рекламная сеть? Это единый центр сбора и размещения баннерной рекламы для нескольких (единиц, десятков, сотен, тысяч) Web-сайтов. Существуют разные товары и разные способы рекламы. Например, есть товары, которые можно и нужно рекламировать  широкой аудитории. Этими товарами пользуется большинство людей, независимо от пола, образования, вероисповедания  и т.д. Например, зубная паста, стиральный порошок, видеокассеты, компакт-диски  и еще многое другое. А есть товары, которые необходимы или доступны только определенной части аудитории.

Допустим, надо рекламировать  автомобиль. Не имеет большого смысла рекламировать его на сервере, размещающем  предложения о поиске работы и имеющихся вакансиях, так как основная часть посетителей таких серверов — люди, не удовлетворенные своим теперешним материальным положением или вовсе безработные. Понятно, что у них нет достаточного количества денег для покупки такого недешевого товара, как автомобиль.     Размещать рекламу нужно на серверах, которые посещают люди с определенным уровнем доходов.

Есть реклама одного и  того же товара, которая по-разному  готовится для разного круга  людей. Для разных категорий людей  выделяются разные потребительские  свойства этого товара, привлекательные  именно для конкретной аудитории.

Например, компания рекламируем духи. В рекламе для женщин надо использовать идею о том, что, используя эти духи, она сможет стать самой привлекательной для своего мужчины. Реклама этих же духов, обращенная на мужчин, будет использовать образ идеальной женщины, которой она сможет стать, если он подарит ей эти духи. То есть надо создать две рекламы: одну для сервера, который посещают женщины, и совсем другую для сервера, который посещают мужчины.

И в России и в других странах каждая рекламная сеть составляет портрет аудитории всех входящих в нее серверов. После этого  зарубежный рекламодатель описывает  нужную ему аудиторию, и зарубежная рекламная сеть показывает его рекламу  только на тех серверах, которые  посещают представители выбранной  аудитории. В России рекламодатели  используют стратегию широкого охвата, которая позволяет охватить и  целевую аудиторию тоже. При этом на ширину аудитории просто не обращают внимания и считают, что процент "брака" (показ рекламы нецелевой  аудитории) — необходимое зло, с  которым надо мириться. Главное, чтобы  гарантированно была охвачена нужная рекламодателю аудитория. Цены на баннерную  рекламу в российской сети в основном колеблются в пределах от 5 до 10 долларов за тысячу показов, то есть 0,005.

Итак, баннерная реклама  не так проста, как может показаться на первый взгляд. И не надо стремиться к большому количеству показов баннера, надо стремиться к широкому охвату аудитории. Ведь баннерная реклама  работает, даже если на нее и не щелкают. Щелчок на баннер отражает всего лишь степень сиюминутной заинтересованности в предмете. Основная мысль, отраженная в баннере (если она есть), все  равно запоминается.

Баннер как  носитель имиджевой рекламы

Если задачей компании является не просто привлечение посетителей на Web-сайт, а при помощи сети нужно успешно продвигать товар/услуги компании, добиться увеличения объема продаж, расширить рынок сбыта, улучшить/создать положительный имидж — необходимо задуматься об имиджевой рекламе или брэндинге. Каждый показ баннера приносит рекламодателю ощутимую пользу, являясь прекрасным инструментом имиджевой рекламы компании, определенных товаров/услуг или, например, Web-сайта.

Чтобы имиджевая реклама  работала, баннер должен быть выполнен в соответствующем ключе: профессиональный дизайн, хорошо продуманный рекламный  текст и слоган, использование  соответствующих изображений и  т.д. А использование в этом случае совершенно не относящихся к делу фраз и изображений, не является правильным выбором.

Согласно исследованиям, проведенным Hotwired и Millward Brown International, а  также к данным специалистов Internet Advertising Bureau,  отношение пользователей  Интернет к рекламе в сети таково:

18% горячо поддерживают 

41% одобряют 

34% не возражают 

6% против 

1% крайне не одобряют 

Несмотря на то, что в  арсенале телевизионной рекламы  есть возможность использовать визуальные и акустические эффекты, недоступные  для печатной и сетевой рекламы, телезрители — пассивная аудитория. Читатели же и пользователи сети напротив активны в поиске и восприятии информации, поэтому вероятность  воздействия рекламы здесь выше: около 30 % опрошенных (из 16 758 респондентов) помнят увиденную баннерную рекламу  через семь дней. Каждый следующий  показ баннера увеличивает эту  цифру.

Из этих "помнящих" 96% просто видели баннер, и лишь 4% щелкнули на него и попали на Web-сайт рекламодателя. Принимая во внимание, что щелкают  в среднем лишь 2% видевших баннер, делается вывод, что для имиджевой  рекламы показы баннера гораздо  Важнее, чем клики на баннер.

После одной демонстрации баннера осведомленность о существовании  данного брэнда в среднем увеличивается  на 7%. Каждый показ баннера создает  связь между брэндом и соответствующей  группой товаров и продвигает данный брэнд по иерархической лестнице

После одного показа баннера  «преданность клиента данной фирме» увеличивается на 4%, что, по словам экспертов, является индикатором потенциального увеличения продаж.

На порядок более высокие  цифры по увеличению осведомленности  о существовании данного бренда наблюдаются для новых, нераскрученных брэндов.

Контекстная реклама

Контекстная реклама - это  показ текстовых рекламных блоков и баннеров на различных площадках  Интернета (поисковые системы, каталоги, порталы). Эти блоки привязаны  к определенным ключевым словам и  словосочетаниям. Например, в поисковых  системах при вводе определенной фразы, помимо обычных результатов, мы видим рекламные объявления. Это  и есть контекстная реклама.

На начальных этапах продвижения  сайта именно контекстная реклама  может сильно помочь коммерческим ресурсам. Она является довольно эффективным  методом донесения информации до целевой аудитории в быстрые  сроки. Единственный ее недостаток –  это скоротечность рекламных  кампаний. То есть, как только у вас  кончатся деньги на счету, объявления перестают показываться. Обычно контекстная  реклама оплачивается по кликам (переходам), а не по показам, рекламодатель платит только за целевых посетителей. Количество рекламных мест на рекламных площадках  сильно ограничено, и показываться будут объявления тех рекламодателей, кто назначил большую цену за клик. Поэтому в конкурентных тематиках  цена одного клика (посетителя) обычно очень высокая.

Информация о работе Глобальная сеть Интернет