Воздействие радиоактивных заражающих веществ на людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 11:15, контрольная работа

Краткое описание

Обеспечение защиты населения от современ¬ных средств поражения и последствий аварий, катастроф и сти¬хийных бедствий — главная задача гражданской обороны. Лю¬ди, как известно, составляют наивысшую ценность нашего со¬циалистического общества, и обеспечение их безопасности — важнейшая цель всех оборонных мероприятий. Обеспечение защиты населения от современных средств на¬падения достигается проведением целого комплекса мероприя¬тий, направленных на максимальное ослабление результатов воздействия оружия массового поражения, и созданием благо¬приятных условий для проживания и деятельности населения, функционирования объектов и сил гражданской обороны при выполнении задач.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2
Особенности заражения местности при авариях на АЭС…………………..4
Воздействие внешнего гамма-облучения на людей и животных…………..5
Лучевая болезнь у людей……………………………………………………...6
Лучевая болезнь у животных………………………………………………….7
Внешнее воздействие бета-частиц на людей и животных…………………..8
Внутреннее поражение людей и животных РВ………………………………8
Действие продуктов взрыва на растения……………………………………...8
Список литературы…………………………………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

радиология-4курс.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

 

Лучевая болезнь крайне тяжелой степени без лечения заканчивается смертельным исходом в 80—100% случаев.

В табл. 2 приведены величины доз внешнего облучения.

 

 

Лучевая болезнь у животных.

Лучевая болезнь легкой степени характеризуется кратковременным угнетением общего состояния, отказом от корма, небольшим уменьшением числа лейкоцитов.

Лучевая болезнь средней степени характеризуется угнетенным состоянием, отказом от корма, лихорадкой, кратковременными поносами. У овец к концу недели выпадает шерстный покров (рис. 3). Количество лейкоцитов снижается на 50% и более, на слизистой появляются кровоизлияния. При отсутствии осложнений происходит выздоровление в течение 2—3 месяцев. Без лечения болезнь осложняется, что приводит к гибели 10— 15% больных животных.

При лучевой болезни тяжелой степени наблюдаются сильное угнетение, повышение температуры тела, выпадение волос и шерсти, резкое снижение количества форменных элементов крови, кровоизлияния, понос с кровью, сильное истощение. Гибель пораженных без лечения достигает 60%.

Крайне тяжелая степень болезни протекает с теми же признаками, но более бурно. Животные гибнут в течение 10 — 15 дней.

Комплексное обследование и лечение. Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Существует видовая и возрастная чувствительность животных к облучению. Очень устойчивы к облучению насекомые, как полезные, так и вредные, выдерживающие дозы в десятки тысяч рентген. Однако использование продуктов пчеловодства с территории, зараженной РВ, будет невозможно ввиду сбора пчелами пыльцы и нектара с загрязненных радиоактивной пылью цветов.

При облучении часто повторяющимися небольшими дозами гамма-лучей или при длительном поступлении радиоактивных веществ внутрь организма возможно хроническое течение лучевой болезни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снижение продуктивности животных при лучевой болезни

Степень лучевой болезни

Снижение лактации, %

Снижение массы тела, %

 

Легкая

На 10—20

В течение недели прироста массы не наблюдается

 

Средняя

На 20—80

На 5—10

 

Тяжелая

На 80—95 в первые 3— 5 дней, затем полное прекращение

   

Крайне тяжелая

100

Масса тела у выживших животных восстанавливается через 1,5—2 мес после начала облучения


Ионизирующее излучение в дозах, вызывающих острую лучевую болезнь, отрицательно влияет на продуктивность животных (табл. 3), врожденный и приобретенный иммунитет, понижая сопротивляемость организма к инфекции, изменяет проявление феномена аллергии, искажая достоверность используемых в клинической практике аллергических проб (туберкулини-зации, маллеинизации и др.).

 

Внешнее воздействие бета-частиц на людей и животных.

При наружном заражении радиоактивными веществами наблюдаются «бета-ожоги» кожных покровов. У людей наиболее часто отмечаются поражения кожи на руках, голове, в области шеи, поясницы; у животных—на спине, а при поедании травы с загрязненного пастбища—на морде. Тяжесть поражения зависит от продолжительности контакта радионуклидов с поверхностью тела человека, животного, с растением.

Допустимая степень радиоактивного заражения поверхности тела человека 20 мР/ч, животного— 100 мР/ч при контакте в течение суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее поражение людей и животных РВ.

 

Оно может произойти при попадании внутрь организма зараженной пищи и корма. Большая часть радионуклидов проходит кишечник транзитом и выделяется из организма. При этом они вызывают радиационное поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что приводит к расстройству функций органов пищеварения и снижению продуктивности животных. Другая часть изотопов, биологически наиболее активных, к которым в первую очередь относятся йод-131, стронций-90, цезий-137, обладает высокой радиотоксичностью и почти полностью всасывается в кишечник, распределяясь по органам и тканям организма.

Токсичность радионуклидов зависит от вида энергии излучения, периода полураспада, физико-химических свойств вещества, в составе которого радионуклид попадает в организм; типа распределения по тканям и органам; скорости выделения из организма. В табл. 4 дана характеристика наиболее биологически опасных изотопов.

Органы и ткани, в которых происходит избирательная концентрация радионуклида, вследствие чего они подвергаются наибольшему облучению и повреждению, называются критическими. Так, наибольшее количество радиоактивного йода кон центрируется в щитовидной железе. Поскольку в первые дни после взрыва радионуклиды йода (от йода-128 до йода-139) составляют 19% всей активности выделившихся при взрыве радиоактивных веществ, то щитовидная железа (ее масса составляет 0,006% всей массы тела крупного рогатого скота) облучается в 1—10 тыс. раз сильнее, чем другие органы. Это приводит к ее воспалению, некрозу, полному прекращению функции, что является причиной истощения и гибели организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика биологически опасных радиоизотопов при их поступлении в организм человека

     

Резорбция, %

   

Изотоп

Период полураспада (Т1/2)

Вид излучения

из желудочно-кишечного тракта

из легких

Критический орган

 

Йод-131

8,06 сут

b,g

75—100

75—100

Щитовидная железа

 

Стронций-90

28,6 года

b

10—30

75—50

Кости (красный костный мозг)

Цезий-137

30 лет

b,g

75—100

75—100

Мышцы (все тело)

 

  Радиоизотопы стронция концентрируются в костной ткани, нарушая функцию кроветворения костного мозга. Цезий-137 равномерно распределяется в мышечной ткани и поэтому менее опасен, чем радиоизотопы йода и стронция. Для всех радионуклидов критическими органами будут кроветворная система и половые железы. Попавшие в организм радиоактивные изотопы выводятся из него. Период, в течение которого из организма выводится половина поступившего количества элемента, называется биологическим периодом полувыведения. Убыль радиоактивных изотопов из организма ускоряется за счет радиоактивного распада. Следовательно, уменьшение радионуклидов в организме происходит по биологическим закономерностям и по закону радиоактивного распада. Фактическая убыль их в организме принято выражать эффективным периодом полувыведения (Тэфф).

Большая часть РВ выделяется из организма с калом, меньшая—с мочой. Биологически активные элементы выделяются с молоком (с 1 л молока выделяется 1% поступившего за сутки йода-131, 0,6—0,9% изотопов стронция и бария, до 2% цезия-137). У сельскохозяйственной птицы наибольшее количество изотопов выделяется с яйцами, при этом в скорлупе преимущественно концентрируется стронций, в белке—цезий, в желтке — йод.

 

 

 

 

 

Действие продуктов взрыва на растения.

Излучение, поглощаемое отдельными растениями, испускается радиоактивными частицами, лежащими на этом растении, а также находящимися на поверхности почвы или соседних растениях. В зависимости от размеров частиц, густоты травостоя или плотности насаждений, формы листа и характера его поверхности (гладкая или опушенная) на растениях задерживается от 8 до 25% оседающей на землю радиоактивной пыли.

В радиационном поражении растений в отличие от людей и животных главную роль играет бета, а не гамма-излучение. Это объясняется тем, что бета-частицы, обладая определенной массой и меньшей скоростью, сильнее поглощаются растениями. имеющими за счет листьев очень большую поверхность непосредственного контакта с частицами, препятствовать чему практически невозможно.

Вклад бета-излучения в общую поглощенную растениями дозу излучения в первые часы после выпадения может в 10 раз и более превышать вклад гамма-облучения, а это значит, что доза облучения, получаемая растениями, в 10 раз выше экспозиционной дозы гамма-излучения, измеренной дозиметрическим прибором.

Радиоактивные вещества, выпадающие на растения, не только загрязняют поверхность, но и всасываются через листья внутрь (йод, цезий), а оказавшись в почве (особенно долго они задерживаются в ее верхнем слое (5—7 см), начинают поступать в растения через корневую систему. Поскольку для этого нужно некоторое время, в течение которого короткоживущие изотопы распадаются, то из почвы поступают долгоживущие радионуклиды, и в первую очередь стронций-90. Эти изотопы депонируются в листьях, стеблях и значительно меньше (до 2%) в зерне. Растения наиболее чувствительны к облучению в ранние фазы развития, когда страдают зоны активного роста, т. е. молодые делящиеся клетки. Существует также видовая и сортовая радиочувствительность.

Лучевое поражение растений проявляется в замедлении роста и развития, снижении урожайности, понижении репродуктивности семян. Пищевое качество урожая также снижается. Тяжелое поражение приводит к полной остановке роста и гибели растений через несколько дней или недель после облучения (табл. 5). Степень радиоактивного поражения зависит в основном от величины получаемой дозы облучения и радиочувствительности растения во время облучения.

 

 

 

 

 

 

Проценты от дозы. вызывающей гибель растений

Реакция на облучение

10

Не наблюдается (вид растения нормальный)

25

Снижение роста на 10%

34

Снижение роста на 50%

40

Стерильность пыльцы

45

Задержка образования генеративных органов

60

Резкое угнетение роста

75

Гибель половины растений

100

Полная гибель растений


 

Радиочувствительность растений сильно зависит от фазы развития их во время облучения. Посевные качества семян в наибольшей степени снижаются при облучении в фазе колошения у зерновых и цветения у бобовых.

 

Дозы однократного гамма-облучения, вызывающие гибель растений, находящихся в наиболее радиочувствительных фазах вегетации

Вид растений

Доза облучения, Р

Вид растений

Доза облучения, Р

Лук репчатый

150

Рис

1960

Овес

330

Лен

2070

Кукуруза

420

Фасоль

3600

Рожь, ячмень

435

Естественные травы

1200

Пшеница

450

Тис

80

Горох

460

Лиственница

125

Хлопчатник

1010

Сосна, ель

100

Картофель, капуста

1260

Дуб, береза

800

Томаты, свекла

1340

Клен красный

1000

Примечание. Поглощенная доза в 10 раз больше указанной дозы гамма-облучения (в рентгенах) в результате действия бета-частиц.


 

При выпадении радиоактивных веществ на лесные массивы продукты деления задерживаются преимущественно кронами деревьев (40—90%), причем лиственных пород лучше, чем хвойных. Атмосферные осадки и ветер перемещают радиоизотопы под полог леса. Часть их проникает внутрь древесных пород и распространяется либо равномерно по всему стволу (береза), либо преимущественно в наружных слоях ствола (сосна). Значительное количество радиоактивных веществ в лесах будет поглощено грибами и ягодами и содержаться в мясе диких зверей и птиц.

 

 

 

Информация о работе Воздействие радиоактивных заражающих веществ на людей