Спутниковое телевидение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Спутниковое телевидение имеет целый ряд достоинств и преимуществ:
Изображение высокого качества, без помех и неполадок, благодаря использованию технологии сжатия передаваемого сигнала;
возможность смотреть спутниковое телевидение где угодно – в городе, на даче или в загородном коттедже;
звук высокого качества;
множество интересных каналов, как платных, так и бесплатных, среди которых каждый может найти себе что-то по вкусу: новостные каналы, зарубежные и русские фильмы, деловые каналы, транслирующие финансовые новости, музыкальные каналы, детские фильмы и мультфильмы, множество спортивных каналов, культурные программы, животный мир, каналы моды с новыми коллекциями ведущих дизайнеров, познавательные передачи, эротические каналы класса «только для взрослых» - это далеко не полный перечень того, что транслируется с помощью спутникового телевидения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

3ОСНОВНОЕ.doc

— 466.50 Кб (Скачать документ)

Полярная — это вращающаяся подвеска. Она выполнена так чтобы можно было вращать антенну по средствам установленного на неё движка - актюатора. Полярный подвес сложен в установке и имеет высокую цену, чем антенна на азимутальном подвесе, но обеспечивает возможность приема нескольких спутников, находящихся в разных орбитальных позициях, вращением антенны только вокруг одной вертикальной оси.

Актюатор. Крепится на антенну с полярной подвеской. Из себя напоминает некий домкрат. В двух словах это небольшая коробочка, из которой вылазит палочка. Вылазя на определенную длину она толкает или наоборот задвигает антенну. Таким образом, обеспечивает антенне поворот влево и вправо. При установке антенны положение актуатора фиксируется на нужной отметке и при управлении с позиционера он уже знает, на какой отметке тот или иной спутник.

Позиционер - устройство, которое руководит работой актуатора. Он и выдвигает шток актуатора на определенную отметку. При настройке отметки актуатора программируются как раз по средствам позиционера.

Чаще всего офсетные антенны имеют фиксированную азимутальную подвеску, а прямофокусные - полярную.

4. По материалу.

Наиболее популярным материалом для изготовления спутниковых антенн является алюминий, он легче стали и не подвержен коррозии, но он мягок, и при неаккуратном обращении (это особенно касается зеркал большого диаметра 1,2 м.) алюминиевые антенны легко деформируются, что весьма пагубно влияет на их характеристики. При покупке антенны обязательно обратите внимание на наличие дефектов и искажений поверхности антенны. Мятые зеркала работают значительно хуже нормальных.

Стальные антенны прочнее, дешевле (правда, ненамного), но тяжелее и подвержены коррозии, которая снижает их отражающие свойства. Поэтому при покупке стального зеркала стоит обратить внимание на качество окраски.

Пластиковые зеркала легкие, но к ним легко прилипает снег. С течением времени такие антенны подвержены сильным деформациям под действием окружающей среды (резкие перепады температур, ультрафиолет).

Сетчатые антенны (рис. - 2.7) устойчивы к ветровым нагрузкам и часто незаменимы при монтаже на большой высоте и в ветреных районах.

Рис. 2.7 - Сетчатая антенна

 

 К тому же они значительно  меньше портят "пейзаж", особенно в исторических районах. К сожалению, они показывают более низкие характеристики при приеме сигналов Ku (самого на сегодняшний день популярного) диапазона, и, следовательно, для этого требуется антенна большего диаметра, чем сплошное зеркало, обеспечивающее прием такого же качества. Так как в России сетчатые антенны не производятся, то стоят они обычно дороже своих сплошных "коллег".

При покупке антенны необходимо обратить особое внимание на надежность элементов подвески и кронштейна, на который она будет смонтирована, а также на крепеж. Это особенно важно, если антенна будет установлена на высоком или ветреном месте. Кронштейн обычно закрепляют при помощи специальных саморасклинивающихся болтов. Стоит обратить внимание на размер кронштейна: его конструкция должна позволять вам направить антенну в нужном направлении (и при этом не упереться в стену краем зеркала), особенно это важно для полярных систем, настроенных на прием нескольких различных спутников. Для установки антенны лучше пригласить специалистов, которые знают, как лучше закрепить антенну. 

 

2.2 Ресивер

 

Ресивер это - устройства для раскодировки спутникового сигнала и передачи его на ТВ устройство для показа. Именно он хранит в себе всю информацию о каналах кодировках и транспондерах. (рис. – 2.8).

 

Рис. 2.8 - Ресивер

 

Многие люди считают, что чем дороже ресивер, тем он лучше. Это не совсем так. Ресивер подбирается индивидуально, специально под требования клиента и под его систему. При выборе спутников, нужно обращать внимание на систему кодирования телеканалов (Viaccess, Seca, Irdeto…).

Что же такое система кодирования? Как только появилось цифровое вещание - на него обратили внимание вещатели, желающие делать платную подписку на свои каналы. Так что скоро появились системы кодирования и условного доступа к телеканалам. Систем кодирования в рамках DVB (Digital Video Broadcasting) есть несколько - «Viaccess, Irdeto, Seca, MediaGuard, Conax, Power Vu» и другие, менее распространенные.

Чтобы ресивер умел принимать каналы в данной системе - в нем уже должен стоять соответствующий САМ (Conditional Access Module, Модуль Условного Доступа). CAM умеет принимать каналы только в своей системе кодирования, то есть Irdeto CAM вам с приемом Viaccesе никак не поможет. САМ уже может быть встроен в приемник, тогда его заменить на другой часто нельзя. Бывают и другие варианты. Например, Nokia 9200 продается без САМ, но с дыркой для вставления карты, а внутрь ресивера можно воткнуть отдельно купленный Irdeto CAM.

Так как систем кодирования много, и у человека может возникнуть желание иметь сразу несколько CAM, то был разработан стандарт "Common Interface". Этот CI представляет из себя шину типа компьютерной, в которую вставляется любой САМ, а уже в самом САМ есть дырка под смарт-карту вещателя. Есть другие модели ресиверов, которые имеют несколько мест под САМ.

Все ресиверы, присутствующие на рынке можно условно разделить на несколько групп. Но сразу стоит отметить, что существуют и исключения. К ним относятся, например, аппараты фирмы Nokia, которые всегда стоят намного дороже своих собратьев. Это можно связать с широко известным именем и отличным качеством "картинки".

  1. Если Вы не хотите связываться с платным телевидением и платить абонентскую плату, или просто Вас вполне устраивают каналы, которые ведут вещание в открытом (бесплатном) виде (такие каналы есть на всех спутниках), то Вам будет нужен самый простенький ресивер FTA (каналы Free To Air) - ресивер самой низкой ценовой категории, который стоит от 80 до 120 у.е. Друг от друга они отличаются, как, в общем-то, и все остальные, фирмой производителем, количеством запоминаемых каналов, дополнительными функциями и другими техническими характеристиками.
  2. Следующая ценовая категория - это ресиверы, открывающие одну из самых популярных кодировок - Viaccess. В этой кодировке вещают немало каналов с самых популярных европейских спутников: Hot Bird и Sirius, и, что самое главное, наше любимое НТВ-Плюс. Стоят такие ресиверы от 130 до 220 у.е. Отличаются друг от друга, как было выше сказано, фирмой-производителем, количеством запоминаемых каналов, а также, количеством слотов под карточки доступа. Это не маловажно, если Вы решите ставить систему сразу на 2 или 3 спутника.
  3. Другие ресиверы, открывающие одну кодировку, но не Viaccess: Mediaguard (Seca), Irdeto. Встречаются реже и стоят несколько дороже - от 200 у.е.
  4. Следующий класс ресиверов - это ресиверы, способные открывать 2 кодировки. Их не так много и отличаются они, кроме прочего, тем, какие именно кодировки они открывают. Стоимость их колеблется от 220 до 300 у.е. 
  5. Есть ресиверы, которые вместо (или помимо) обычных слотов под карточки, имеют CI (Common Interface или CAM-порт). В эти ресиверы можно вставить дополнительный модуль доступа, который дополнительно позволит открывать одну или несколько кодировок, в зависимости от модуля. Существуют модули на все известные кодировки и даже на несколько кодировок сразу. Такие ресиверы стоят от 150 у.е.
  6. Шестая ценовая категория - ресиверы со встроенным модулем (эмулятором), позволяющим открывать до 6 кодировок (обычно это Viaccess, Seca, Irdeto, BetaCrypt и Nagravision, TPSCrypt). Таких аппаратов на рынке становится много, и это отличный вариант, если Вы выбрали комплект с поворотной антенной. При этом окажется совсем не лишним наличие в нем встроенного позиционера (устройство, позволяющее управлять поворотной тарелкой), т.к. отдельно он стоит от 50 у.е. Ресиверы такого класса есть во всех ценовых категориях и стоят от 90 до 400 у.е.
  7. Ресиверы с жестким диском. Жесткий диск (как у компьютера) позволяет использовать ресивер как цифровой видеомагнитофон, т.е. записывать необходимые Вам программы. Различаются, помимо вышеперечисленного, объемом жесткого диска измеряемого в гигабайтах (Gb). Чем больше гигабайт на жестком диске, тем больше программ, фильмов и т.п. туда влезет! В большинстве аппаратов жесткий диск можно поменять на более "вместительный" (40 GB, 60 GB, 80 GB, 120 GB...). Все большее число производителей ресиверов с жестким диском, выпускают модели с 2 тюнерами. Это позволяет смотреть один канал и записывать другой. Бывают как со слотами для карточек и CI, так и только с CI. Стоят не менее 400 у.е.
  8. Цифро-аналоговые ресиверы. Если честно, вещь бесполезная, т.к. к настоящему времени аналоговое спутниковое телевидение уже окончательно себя исчерпало. Все каналы, которые еще вещают в аналоговом формате есть и в цифре (правда, может быть на другом спутнике).
  9. Ресиверы для нераспространенных у нас кодировок, таких как Videoguard, Conax и др. Найти их совсем уж сложно, а оригинальные абонентские карточки с которыми (и только с которыми) они работают, еще сложнее. Обычно и ресиверы и карточки в таких случаях привозятся или заказываются за границей. Эта проблема связана с тем, что данные кодировки не очень распространены, а некоторые даже необходимо привязывать к месту жительства абонента за рубежом (требование вещателя).
  10. Совсем новый класс ресиверов, с выдающимися возможностями. В эту группу можно включить 2-х форматные аппараты: спутниковый ресивер  плюс DVD-магнитофон, спутниковый ресивер плюс кабельный ресивер. Если первая новинка у нас со временем приживется, то кабельный ресивер в России, уже начали захватывать свою долю рынка в больших городах, с развитием кабельных операторов.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • перед покупкой спутниковой системы внимательно ознакомьтесь с каналами, идущими с разным спутников. Вполне возможно, что Вам хватит и бесплатных каналов, которых на всех спутниках в изобилии. Таким образом, Вам удастся сэкономить на ресивере, заплатив за него всего 80 - 170 у.е.
  • если позволяют средства или Вы рассчитываете в ближайшем будущем расширять возможности своей спутниковой системы, имеет смысл приобрести ресивер на 6 кодировок. Если же Вы собираетесь смотреть спутник Astra (основные кодировки Seca, Irdeto, BetaCrypt), то Вам без такого аппарата, попросту не обойтись.
  • если Вы хотите смотреть спутники HotBird, Sirius и/или НТВ-Плюс, не стоит платить за ресивер более 150-200 у.е., так как во всех трех случаях основная масса каналов кодированы системой Viaccess.
  • если Вы хотите смотреть HotBird, Sirius, НТВ-Плюс и часть каналов с Astra, остановите свой выбор на аппарате с двумя слотами под 2 кодировки: Viaccess + Seca или Irdeto.
  • если Вы, как и многие, решили начать свое знакомство с миром спутникового телевидения с самого доступного спутника HotBird, но рассчитываете, в будущем настроится на другие спутники, выберите ресивер с Viaccess и СI.
  • ресивер с жестким диском - игрушка дорогая. Любой комплект спутникового оборудования с таким аппаратом значительно удорожается. Если это не необходимость и не прихоть - не стоит тратить деньги.

 

 

 

2.3 Конвертор

 

Конвертор - устройство первичного преобразования и усиления сигнала. Стоимость конвертора на рынке находиться в пределах от 450 до 900 руб. Это относительно недорогой элемент спутникового оборудования.

Для того, чтобы понять полнее что такое конвертор (рис.-2.9) надо вспомнить курс элементарной физики, а именно раздел о распространении электромагнитных волн.

 

Рис. 2.9 – Конвертор

 

Полистав учебник, можно выяснить, что чем меньше длина волны, тем больше ее затухание в кабеле. Спутниковые же телевизионные трансляции передаются на очень коротких, сантиметровых волнах. На сегодняшний день для этой цели используются два диапазона. Ku-диапазон занимает область от 10,7 до 12,75 ГГц, а С - диапазон ограничен полосой 3,5 – 5,25 ГГц. На таких частотах электромагнитная волна, способная преодолеть 36 000 км от спутника до антенны на вашем доме, моментально затухает в кабеле. Поэтому одна из функций конвертера - преобразование спутниковой частоты в более низкую, так называемую промежуточную частоту. По принятому стандарту, спектр промежуточной частоты занимает диапазон 900 - 2150 МГц. Именно такие частоты поступают по кабелю на СВЧ - вход  спутникового ресивера.

Для снижения принятого частотного спектра в конвертер встраиваются один или два гетеродина - стабилизированных источника высокой частоты. Снижение входной частоты  происходит за счет вычитания из нее частоты гетеродина.

Существует еще одна проблема. Сигнал со спутника принимается с исчезающей малой мощностью, совершенно неприемлемой в трактах приемного оборудования. Поэтому второй, не менее важной, функцией конвертера является усиление принятого сигнала. Правда, конвертер усиливает не только полезный сигнал, но и приходящие с ним шумы. Кроме того, как и любой другой электронный прибор, он сам добавляет некоторый уровень шума. Отметим, что в англоязычной литературе конвертеры обозначаются аббревиатурой LNB (Low Noise Block), подчеркивающей, что низкий уровень шума - неотъемлемая черта любого конвертера.

В приемном тракте между антенной и конвертером существуют еще два звена - облучатель и поляризатор. Они монтируются с конвертером в единую конструкцию и размещаются в фокусе антенны. Облучатель устанавливается для более полного использования поверхности зеркала и реализации максимального коэффициента усиления антенны. Поляризатор предназначен для выбора необходимого вида поляризации.

Конвертеры выпускаются отдельно, со встроенным поляризатором или конструктивно объединенные с поляризатором и облучателем. В первом случае конвертер заканчивается прямоугольным фланцем, во втором - круглым, а в третьем - облучателем.

Что же влияет на выбор самого конвертера?

  • Во-первых - диапазон частот, который вы планируете принимать. Большинство европейских спутников ведут вещание в Ku-диапазоне. К ним, в частности, относятся все спутники Astra, Eutelsat и спутники Thor, вещающие на скандинавские страны. В этом же диапазоне ведутся трансляции программ "НТВ-Плюс" со спутника Eutelsat W4. В С-диапазоне частично ведут вещание спутники Intelsat, российские "Экспрессы" и азиатские спутники Panamsat, Asiasat и Turksat.

Основная масса конвертеров работает только с одним диапазоном (С- или Ku-). Выпускаемые С-диапазонные конвертеры в основном предназначены для профессионального приема. Это связано с тем, что в Америке и в Европе, где проектируется большая часть конвертеров, практически все трансляции для индивидуального приема ведутся в Ku-диапазоне. Существуют и С-диапазонные конвертеры для индивидуального приема, например с марками Astrx, California Amplifier, Gardiner.

Для принятия трансляций в обоих диапазонах можно использовать три пути. Первый путь, наиболее хлопотный, - установить на антенне два конвертера, каждый со своим облучателем и поляризатором. При этом облучатель хотя бы одного конвертера окажется не совсем в фокусе антенны, что несколько снизит коэффициент направленного действия антенны. Второй путь - приобрести конструкцию, называемую С/Ku-ротором, включающую в себя облучатели для С и Ku-диапазонов, разделяющие принимаемый поток на две части. С/Ku-роторы выпускаются совмещенными с электромеханическими поляризаторами. Эта конструкция удешевляет систему и упрощает процесс монтажа, но у нее есть серьезные минусы. Один из них - это ощутимые потери мощности сигналов Ku-диапазона; другой - частый выход из строя движущихся частей электромеханического поляризатора, особенно при низких температурах.

Информация о работе Спутниковое телевидение