Сети связи РФ, её подсистемы и службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 05:31, реферат

Краткое описание

Различные виды электросвязи длительный период времени развивались независимо друг от друга. Каждый вид электросвязи ориентировался на создание своих каналов, систем передачи (СП) и сетей. Структура сети выбиралась в соответствии с особенностями распределения потоков сообщений, характерных для конкретного виды электросвязи. Некоторые отрасли промышленности и транспорта стали создавать свои сети, предназначенные для удовлетворения потребностей отрасли в передаче сообщений. Разобщенность технических средств не только не позволяла повысить эффективность совокупности сетей в масштабах страны, но и тормозила развитие обособленных сетей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

системы связи РФ.doc

— 320.50 Кб (Скачать документ)

 

Нумерация на сети может быть:

   Четырехзначная (если емкость АТС не превышает 10000 номеров):

В этом случае максимальная емкость сети 8000 номеров, т. к.  в качестве первой цифры номера нельзя использовать цифры 0 и 8 (0, в дальнейшем 1 – выход на узел спецслужб; 8, в дальнейшем 0 – выход на АМТС);

   Пятизначная:

 

В этом случае в городских районах с высокой плотностью абонентов устанавливаются концентраторы, которые содержат часть коммутационного оборудования цифровой АТС.

Максимальная емкость сети 80000 номеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сети подвижной связи

 

Характеристика сетей подвижной связи

 

В последние годы наблюдается резкий рост числа пользователей сетей подвижной (мобильной) связи как у нас в стране, так и за рубежом. В ряде случаев такие сети целесообразно создавать не только для обеспечения связи между подвижными объектами, где таким сетям нет альтернативы, но и для организации связи между стационарными объектами. Достоинства беспроводных сетей перечислены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Сравнение проводных и беспроводных сетей

Проводные сети

Беспроводные сети

Монтаж и пуск требуют много времени

Потери потенциальных доходов

 

Текущие сведения о размещении будущих абонентов критически важны и должны быть заранее известны

 

 

 

В некоторых местах организация

проводных сетей затруднительна, легкость повреждения направляющих элементов сети

 

Повышенные затраты на обслуживание

Монтаж и пуск осуществляются быстро

Доходы начинают поступать раньше

Точные сведения о размещении абонентов не имеют критического значения (важно знать плотность распределения абонентов на территории)

 

Радиосети идеально подходят для местности со сложным рельефом

 

 

Пониженные затраты на обслуживание

 

Во многих случаях окупаемость беспроводных сетей составляет 1-2 года. В то же время срок окупаемости проводных значительно выше. Проводные сети экономически нецелесообразны на местно­стях с малой плотностью населения, например в случае, когда требуется обеспечить телефонную связь с удаленным от райцентра населенным пунктом.

В настоящее время доминирующее положение на рынке подвижной радиосвязи занимают:

   профессиональные (частные) системы подвижной связи;

   системы персонального вызова;

   системы беспроводных телефонов;

   системы сотовой связи общего пользования.

Первые системы подвижной радиосвязи создавались и развивались в интересах государственных организаций, коммерческих структур, скорой помощи, милиции и т.п. В принятой за рубежом классификации эти системы относятся к так называемым профессиональным системам подвижной радиосвязи PMR (Professional Mobile Radio).

В профессиональных системах подвижной радиосвязи наиболее эффективное использование выделенного частотного ресурса обеспечивается в системах со свободным доступом абонентов к общему частотному ресурсу, получивших название транкинговых (от англ. trunk - магистраль, шина). Когда транкинговый радиоабонент осуществляет вызов, система назначает ему один из имеющихся свободных каналов.

Различают транкинговые системы:

   С последовательным (сканирующим) поиском свободного канала связи, который характеризуется значительным временем установления канала связи и может быть рекомендован при небольшом количестве каналов (до 5-8).

   С выделенным каналом управления.

Системы персонального радиовызова (СПРВ) гармонично сопрягаются с системами радиосвязи и передачи данных. Персональный радиовызов (пейджинг) – услуга электросвязи, обеспечивающая беспроводную одностороннюю передачу информации в пределах обслуживаемой зоны. По своему назначению СПРВ можно разделить: на частные (ведомственные) и общего пользования.

   Частные СПРВ, которые  обеспечивают передачу сообщений в локальных зонах или на ограниченной территории в интересах отдельных групп пользователей. Как правило, передача сообщений в таких СПРВ осуществляется с пультов управления диспетчерами без взаимодействия с ТфОП;

   Системы персонального радиовызова общего пользования, через которые с помощью ТфОП происходит передача в радиоканале сообщений ограниченного объема.

Основными компонентами коммерческого успеха этих систем являются: широкая зона обслуживания в масштабах страны с возможностью межнационального взаимодействия; низкие тарифы и арендная плата; простота передачи сообщений и удобство пользования; малые габариты приемников СПРВ и длительный срок непрерывной работы с одним источником.

Системы беспроводных телефонов были первоначально ориентированы на резидентное использование, т.е. в условиях офисов и квартир. Позже они стали развиваться как системы общего пользования, обеспечивающие поддержку услуг общего доступа.

 

 

 

 

 

 

Основы документальной электросвязи

 

Сети телеграфной связи

 

Виды телеграфных сетей

Телеграфная сеть России состоит из следующих коммутируемых сетей:

1)          общего пользования ОП, по которой передаются телеграммы, принятые в городских отделениях связи, районных узлах связи или непосредственно на телеграфных узлах и доставляемые адресатам (учреждениям, предприятиям, частным лицам);

2) абонентского телеграфирования АТ, для передачи телеграмм или организации телеграфных переговоров между установленными у абонентов этой сети оконечными абонентскими установками;

3) международного абонентского телеграфирования «Телекс», по которой передаются телеграммы или организуются телеграфные переговоры между оконечными установками абонентов этой сети, находящихся в нашей стране и за рубежом.

Кроме перечисленных, в состав телеграфной сети страны входит сеть некоммутируемых (арендованных) каналов.

 

Сеть общего пользования

Данная сеть предусматривает организацию по всей стране отделений связи, куда отправители сдают телеграммы и которые обеспечивают доставку телеграмм непосредственно получателю. Телеграмма может быть адресована в любой населенный пункт страны, где есть отделение связи.

Телеграфная сеть на разных этапах развития базировалась на методах коммутации каналов КК и коммутации сообщений КС, а также их комбинаций. Комбинированные сети в зависимости от того, какой метод коммутации играет главную роль, называются сетями с КК+КС или КС+КК.

Построение сети с использованием на всех ее участках коммутации каналов, кроме местного, получило название прямых соединений ПС (КК+КС). Этот метод заключается в предоставлении тому или иному отделению связи временного прямого соединения через узлы коммутации каналов с другими отделениями связи. Схема телеграфной связи по системе ПС показана на рисунке 3.1

Телеграфные оконечные пункты ОП подключаются местными соединительными линиями к ближайшим коммутационным системам КС, которые соединяются друг с другом пучками магистральных каналов. Телеграфные аппараты оконечных пунктов подключаются к вызывным приборам ВП, обеспечивающих посылку в КС сигналов вызов, набора номера, отбоя, а также осуществляющих автоматическое включение и выключение телеграфного аппарата в соответствующими сигналами, поступающими от КС. Для передачи телеграммы телеграфист одного ОП набирает на вызывном приборе номер вызываемого ОП, в результате чего коммутационные приборы КС автоматически устанавливают требуемое соединение каналов между этими пунктами.

Рисунок 3.1 – Структурная схема системы ПС

 

Для образования прямого телеграфного канала между вызывающим и вызываемым ОП необходимо наличие свободных магистральных каналов между всеми узлами, участвующими в этом соединении, а также свободной местной линии между последней КС и вызываемым пунктом. Для уменьшения количества отказов в случае отсутствия свободных каналов в требуемом направлении система ПС  по принципу построения является комбинированной: на магистральном участке она построена по принципу коммутации каналов, а на местном участке осуществляет прием, основанный на методе коммутации сообщений.

В отличие от сети, построенной по принципу коммутация каналов/коммутация сообщений, в которой КС работают по методу коммутации каналов, в сети, построенной по принципу коммутация сообщений/коммутация каналов, основные КС (транзитные и часть оконечных) работают по методу коммутации сообщений, а ОП служат в качестве концентраторов нагрузки для КС.

В перспективе на сети ОП будут использоваться только методы, основанные на коммутации с накоплением информации (коммутация сообщений и коммутации пакетов).

 

Сеть абонентского телеграфирования

Телеграфная связь ОП не в полной мере удовлетворяет запросы предприятий и учреждений, нуждающихся в оперативной связи с получением незамедлительных обратных сообщений. Телеграммы, как правило, накапливаются, прежде чем курьер предприятий получает их в отделении связи. Данный недостаток отсутствует в системе абонентского телеграфирования АТ, в основу которого положен принцип максимального приближения услуг телеграфа к предприятиям и учреждениям. Это достигается установкой оконечных телеграфных аппаратов непосредственно в предприятиях и учреждениях. Предприятие, имеющее такой аппарат, включенный через соединительную линию в КС сети АТ, становится абонентом этой сети, которому предоставляются возможности:

   получения по немедленной системе соединения с любым другими абонентом этой сети и ведения с ним телеграфного переговора в режиме поочередной двухсторонней связи;

   передача другим абонентам сети АТ независимо от присутствия обслуживающего персонала у приемного аппарата;

   соединения со станционным аппаратом своего узла коммутации для передачи сообщения абонентам, не включенным в сеть АТ (например, абонентам сети ПС);

   приема информации, поступившей от абонента от другой сети через местный узел коммутации.

Структурная схема сети абонентского телеграфирования приведена на рисунке 3.2.

Рисунок 3.2 – Структурная схема сети абонентского телеграфирования

 

Оборудование оконечной установки АУ сети АТ аналогично оборудованию оконечного пункта сети ПС, а качестве оконечных абонентских установок применялись рулонные аппараты, а в последнее время персональные компьютеры с адаптерами. В состав аппарата входит устройство автоответа, позволяющее принимать сообщение в случае отсутствия абонента. Вызывной прибор ВП позволяет производить вызов станции АТ и автоматическое включение аппарата по команде станции АТ. Вызов станции АТ производится нажатием кнопки «вызов» на ВП. Аппаратура абонентской панели АП регистрирует сигнал вызова, и устройство коммутации УК приводится в состояние готовности приема адресного блока (в сети АТ – импульсы набора номера). При этом на ВП посылается сигнал «разрешение набора номера». Кроме АП и УК в состав оборудования станции АТ входит переходное устройство ПУ, обеспечивающее подключение к центру междугородных каналов. После установления соединения с требуемым абонентом сообщение передается от одной абонентской установки к другой.

              Разновидность АТ – международный абонентский телеграф Телекс, предназначенный для обеспечения документальной связью абонентов, передающих сообщения в другие страны.

              Главными направлениями технического развития телеграфной связи являются:

   сохранение традиционных телеграфных служб, спрос на услуги которых хотя и будет уменьшаться, но сохранится в обозримом будущем;

   оптимизация структуры сети транзитных центров коммутации сообщений;

   объединение сетей АТ и Телекс;

   модернизация и замена коммутационного оборудования телеграфных сетей.

 

Принципы организации факсимильной связи

 

Принцип факсимильной передачи сообщений

Факсимильная связь предназначена для передачи неподвижных изображений.

Передаваемое изображение – оригинал, разбивается на элементарные площадки. Яркость этих площадок при отражении (или пропускании) падающего на них светового потока преобразуется в электрические импульсы, которые в определенной последовательности передаются по каналу связи. На приеме эти электрические сигналы в той же последовательности преобразуются в соответствующие элементы изображения на каком-либо носителе записи. В результате получается копия изображения (факсимиле). Структурная схема факсимильной связи показана на рисунке 3.3.

 

Рисунок 3.3 – Структурная схема факсимильной связи

 

Любое изображение можно рассматривать как совокупность большого числа элементов, способных в различной степени отражать падающий на них свет. Образование элементарных площадок (растр-элементов) происходит за счет перемещения по поверхности изображения светового луча, создаваемого светооптической системой. Процесс перемещения луча называется разверткой, в результате действия которой изображение разбивается на строки. Отраженный световой поток попадает на фотоэлектрический преобразователь, выходной электрический сигнал которого повторяет форму входного светового сигнала. Узлы передающей аппаратуры, обеспечивающие развертку изображения и фотоэлектрическое преобразование, объединяются в группу анализирующих устройств.

Информация о работе Сети связи РФ, её подсистемы и службы