Внешнеэкономические связи РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 15:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания работы является изучение структуры внешнеэкономических связей России и определение их проблем развития.
Исходя из цели работы, вытекает и решение следующих задач:
1. Рассмотрение сущности и содержания внешнеэкономических связей;
2. Дать оценку внешнеэкономическим связям России.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Гл.1. Содержание внешнеэкономических связей
1.1. Внешнеэкономические связи в системе международных экономических отношений……………………………………..5
1.2. Инструменты внешнеэкономических связей………………….8
1.3. Россия и Всемирная торговая организация.………………….10
Гл.2. Россия в системе международных экономических отношений
2.1. Место и роль России в мировой торговле…………………….12
2.2. Внешнеэкономические связи России с региональными интеграционными группировками…………………………….16
2.3. Развивающиеся страны…………………………………………20
2.4. Внешняя экономика Республики Бурятия РФ...……………...23
Заключение……………………………………………………………………31
Библиографический список………………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по эконом.теории.doc

— 214.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

 

Курсовая работа

по экономической теории

на тему: 
«ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

Выполнила: студ. 2 курса, гр. 11590

                                                                                          Аюшеева С.Ю.

                                                     Проверила: д.э.н., проф.

Дондокова Е.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………3

Гл.1. Содержание внешнеэкономических связей

1.1.           Внешнеэкономические связи в системе международных экономических отношений……………………………………..5

1.2.           Инструменты внешнеэкономических связей………………….8

1.3.           Россия и Всемирная торговая организация.………………….10

Гл.2. Россия в системе международных экономических отношений

2.1.           Место и роль России в мировой торговле…………………….12

2.2.           Внешнеэкономические связи России с региональными интеграционными группировками…………………………….16

2.3.           Развивающиеся страны…………………………………………20

2.4.           Внешняя экономика Республики Бурятия РФ...……………...23

Заключение……………………………………………………………………31

Библиографический список………………………………………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что по мере становления в России рыночной экономики происходит возрастание экономической открытости, и этот процесс меняет соотношение внутренних и внешних факторов социально-экономического развития страны.

Если в дореформенный период решающая роль принадлежала внутренним факторам, то с началом создания рыночной экономики открытого типа внешнее воздействие становится всё более важным в выборе экономической стратегии, а внешнеэкономические связи начинают играть ключевую роль в экономическом росте и прогрессе России. Это означает, что государство в нынешних условиях вынуждено регулировать хозяйственную жизнь внутри страны с учётом процессов, происходящих в мировом хозяйстве.

Конец XX - начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Социально-экономическое развитие, в особенности стран, переживающих переходный период, испытывает усиление воздействия внешних факторов. При интенсификации международного обмена государство способно увеличивать ВВП в размерах больших, чем это позволяет национальная воспроизводственная база. Квалифицированное использование внешней торговли содействует переходу экономики на инновационный путь развития, обогащает внутренний потребительский рынок, приучает отечественный бизнес к передовым методам рыночного хозяйствования.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи. Объектом – внешнеэкономические связи Российской Федерации.

Целью написания работы является изучение структуры внешнеэкономических связей России и определение их проблем развития.

Исходя из цели работы, вытекает и решение следующих задач:

1. Рассмотрение сущности и содержания внешнеэкономических связей;

2. Дать оценку внешнеэкономическим связям России.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специально-научных методов познания.

В качестве общенаучных методов исследования использованы диалектический, формально-логический, исторический, сравнительный и системный.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гл.1. Содержание внешнеэкономических связей.

1.1.Внешнеэкономические связи в системе международных экономических отношений.

Возникновение и развитие экономических отношений между государствами есть результат общественного разделения труда в международном масштабе. Международные экономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития страны и ее регионов. Разделение труда способствует широкому использованию высокопроизводительных орудий производства, внедрению в производство новейших достижений науки и техники. Разделение труда между странами является одной из форм общественного территориального разделения труда, выражающей специализацией трудовой деятельности в международном масштабе. Процесс международного территориального разделения труда вовлекает в него все страны, и, чем глубже он, тем выше темпы и экономическая эффективность развития хозяйства мира, регионов и стран. Определяющим фактором выступает способ производства материальных благ, и, прежде всего характер производственных отношений, поскольку международные экономические отношения принадлежат к сфере производственных отношений.[2]

В то же время на развитие разделения общественного труда и экономических отношений между странами существенно влияют и такие факторы, как:

- уровень экономического развития и хозяйственная специализация тех или иных государств;

- различие исторически сложившихся производственных навыков населения разных стран.

В настоящее время на углубление международного разделения общественного труда все большее воздействие оказывает научно-технический прогресс. Международное разделение общественного труда находится также в определенной зависимости от международной обстановки и политических взаимоотношений между различными государствами. [1] Целью международного разделения общественного труда является сотрудничество в интересах общества и наиболее полного удовлетворения его потребностей, которое может быть достигнуто только при непрерывном повышении эффективности производства по базе новейших научно-технических достижений, при росте производительности труда.

Интеграция способствует установлению глубоких, устойчивых экономических связей и разделению труда, ведет к образованию хозяйственных международных комплексов. Международная экономическая интеграция наиболее активно начала развиваться в Западной Европе в рамках созданного в 1957 г. Европейского экономического сообщества (ЕЭС, или "Общий рынок"), эта организация в настоящее время называется Европейский Союз (ЕС). Она объединила национальные рынки европейских стран в единый рынок.

В 1960 г. образовалась Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Данная ассоциация создавалась как противовес "Общему рынку". В отличие от последнего ЕАСТ дает право своим членам самостоятельно устанавливать торговые отношения с "третьими странами". Некоторые государства образовали также ряд интеграционных группировок в Азии, Африке и Латинской Америке.[14] Так, страны-экспортеры нефти в противовес Международному нефтяному картелю теми монополистических компаний, владеющему нефтяными концессиями в развивающихся странах мира, создали Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК). В Южной Америке созданы Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛППИ), Латиноамериканская организация по вопросам энергетики. В Африке - Восточноафриканское сообщество, Таможенный и экономический союз Центральной Африки, Экономическое сообщество 15 западноафриканских государств и многие другие. Создание развивающимися странами интеграционных объединений сопутствовало их национальной экономики. Взаимовыгодное сотрудничество отвечает интересам всех стран. Оно способствует решению важных проблем в интересах всего человечества. Проведенное в июле 1975 г. в г. Хельсинки Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе одобрило принципы, которыми государства-участники (33 страны из Европы, США и Канада) будут руководствоваться во взаимных отношениях.[13]

Это принципы равенства государств и их суверенных прав, неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ, территориальная целостность государств, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека и основных свобод, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, сотрудничество между государствами и добросовестное выполнение обязательств по международному праву. Совещание также определило направления и конкретные формы сотрудничества в области торговли, промышленности, науки и техники, защиты окружающей среды, культуры, образования, контактов между людьми, учреждениями, организациями.

Внешнеэкономические связи представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений. Планирование ВЭС осуществляется на правительственном уровне.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций экспортно-ориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы.

Смысл внешнеэкономических связей состоит в безусловном обеспечении экспортных поставок для федеральных государственных нужд и межгосударственных экономических. В том числе валютно-кредитных, обязательств и межправительственных торговых соглашении России. Планирование объемов ВЭС и определение перечня, номенклатуры товаров и услуг осуществляется "сверху", то есть на правительственном уровне по стратегически важным позициям через систему госзаказа и лимитов с централизованным обеспечением материальными и валютными ресурсами организаций, определенных в качестве государственных заказчиков по экспорту.

 

1.2. Инструменты внешнеэкономических связей

 

Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях. Такими функциями являются:

1. Организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме;

2. Международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда;

3. Организация международного денежного обращения.

Эффективность организации внешнеэкономических связей и механизма управления ими во многом определяется классификацией связей. [21]

1. Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, добываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена.

2. В процессе выполнения второй функции происходит завершение акта товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, в результате чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание.

3. Содержанием третьей функции является создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.

Одновременно внешнеэкономические связи выступают инструментом воздействия на экономическую систему государства, которое осуществляется через механизм внешнеэкономической деятельности.

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи выступают как факторы роста национального дохода государства, экономики народнохозяйственных затрат и ускорения научно-технического прогресса.

Под классификацией внешнеэкономических коммерческих операций следует понимать распределение этих связей на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Классификационная система внешнеэкономических связей состоит из видов и форм связей.

Вид внешнеэкономических коммерческих операций – совокупность связей, объединенная одним общим признаком, например направлением товарного потока и структурным признаком.

Классификационный признак, связанный с направлением товарного потока, определяет движение товара (услуги, работы) из одной страны в другую, т.е. отражает вывоз товара из страны или ввоз товара в данную страну. По этому признаку связи делятся на экспортные, связанные с продажей и вывозом товара, и импортные, связанные с покупкой и ввозом товара.

Структурный признак классификации связей определяет групповой состав связей. Он связан со сферой экономических интересов и с основной целью внешнеэкономической деятельности государства. По структурному признаку связи подразделяются на внешнеторговые, финансовые, производственные, инвестиционные.

Форма связи – способ существования данного вида связи, внешнее проявление (очертание, оформление) сущности какой-либо конкретной связи. К формам относят торговлю, бартер, туризм, инжиниринг, франчайзинг, лизинг и др. операции.

Экспорт – вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной собственности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории за границу без обязательства об обратном ввозе. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Информация о работе Внешнеэкономические связи РФ