Разработка проекта электрического освещения электроремонтного цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

В результате выполнения курсовой работы разработан проект осветительной установки, создающий световую среду в соответствии с требованиями СНИП и удовлетворяющий необходимой бесперебойности действия безопасности технического обслуживания и ремонта, удобства управления.
Для освещения цеха были применены газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ и светильники РСП 05. В ходе электротехнического расчета и определения условий был выбран кабель для питания светильников цеха типа АВВГ 5х2,5. Было определена марка и наилучшее место расположения щитка освещения электроремонтного цеха, марки ПР 11 3060-21У3. Осуществлена защита от КЗ автоматическими выключателями серии АЕ установленными в щитке освещения.

Содержание

Выбор источников света для системы общего равномерного освещения электроремонтного цеха и вспомогательных помещений.
Выбор уровней нормированной освещенности помещений и коэффициента запаса.
Выбор типа и размещение светильников рабочего и аварийного освещения
Выбор методов и светотехнический расчет освещения помещений. Определение установочной мощности осветительной установки.
Выбор источников света, типа светильников и их размещения. Светотехнический расчет аварийного освещения.
Разработка схемы питания осветительной установки.
Выбор типа, мест расположение щитков освещения, марки проводов и кабелей и способов их прокладки.
Расчет осветительной сети и выбор сечений проводов и кабелей.
Защита осветительной сети и выбор аппаратов защиты.
Заключение……………………………………………………….
Литература………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач по Освещению.doc

— 467.50 Кб (Скачать документ)

          

           (30)

Рассчитаем сечение общего питающего  кабеля ЩО1 и ЩО2 с уже известными моментами для этих щитков освещения.

    Принимаем сечение кабеля 4мм² 

Рассчитаем потерю напряжения на ШО1, она составит:

По условию длительно допустимого  нагрева общий питающий кабель ЩО1 и ЩО2 принимаем АВВГ 5х50мм²

 

    Рассчитаем сечение токоведущего  кабеля от осветительного щитка  ЩО 2 до ЩО1.

Общий момент для этого щитка  равен:

Расстояние от КТП до ЩО2 ровно 6м. общая установленная мощность для данного щитка 3,7кВт.

Рассчитаем сечение общего питающего  кабеля ЩО1 и ЩО2 с уже известными моментами для этих щитков освещения.

    Принимаем сечение кабеля  2,5мм²

Рассчитаем потерю напряжения на ШО1, она составит:

По условию длительно допустимого  нагрева и механической прочности общий питающий кабель ЩО2 принимаем АВВГ 5х2,5мм²

 

    Рассчитаем сечение токоведущего кабеля от осветительного щитка ЩО 3.

    Располагаемая потеря  напряжения в осветительной сети, т.е. потеря напряжения от источника питания до самой удаленной лампы в ряду. Необходимые  формулы для расчеты по данному условию:

 

  

где, 105 – напряжение х.х. на вторичной стороне тр., - наименьшее напряжение допустимое на зажимах источника света, (принимается 95); - потери напряжения в силовом тр.

    По исходным данным  заданного трансформатора определяем =5%, из чего следует:     

 

Общий момент для этого щитка  равен:

Расстояние от КТП до ЩО3 ровно 3м. общая установленная мощность для данного щитка 1,12кВт.

Рассчитаем сечение общего питающего  кабеля ЩО1 и ЩО2 с уже известными моментами для этих щитков освещения.

    Принимаем сечение кабеля 2,5мм² 

Рассчитаем потерю напряжения на ШО3, она составит:

По условию длительно допустимого  нагрева и механической прочности  общий питающий кабель ЩО3 принимаем АВВГ 5х2,5мм²

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Защита осветительной сети и выбор аппаратов защиты.

    Осветительные сети должны иметь защиту от токов короткого замыкания, а так же от перезагрузки.

    Аппараты, установленные  для защиты от токов коротких  замыканий и перегрузок должны быть выбраны так, что бы номинальный ток каждого из них Iз (ток плавкой вставки или расцепителя автоматического выключателя) был не менее расчетного тока Iр, рассматриваемого участка сети:

              

       (31)

где Kз – коэффициент запаса, учитывающий пусковые токи ламп.

    При выборе аппаратов защиты должны учитывается пусковые токи мощных ламп накаливания и газоразрядных ламп высокого давления путем умножения расчетного тока на коэффициент равный 1,4, принимается для ламп ДРЛ при применении автоматических выключателей с тепловыми и комбинированными расцепителями с уставками не менее 50А, а так же для ламп накаливания при применении автоматических выключателей с комбинированными расцепителями на любое значение тока. Коэффициент запаса равный 1 принимается для всех остальных случаев, а так же для люминесцентных ламп.

    Для защиты осветительных  сетей промышленных зданий наибольшее  распространение получили однополюсные и трехполюсные автоматические выключатели с расцепителями, имеющие обратно зависимую от тока характеристику, у которых с возрастанием тока время отключения уменьшается.

    Аппараты защиты, защищающие  сеть от токов КЗ должны  обеспечивать отключение аварийного  участка с наименьшим временем  и соблюдением требований селективности. 

    Номинальные токи уставок  автоматических выключателей следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам участков сети, при этом  должно соблюдаться соотношение между наибольшими доступными токами проводов и номинальными токами аппаратов защиты.

    

    (32)

где Iдоп – допустимый ток выбираемого кабеля, А, Kп – коэффициент, учитывающих условия прокладки.

    В данной работе используется  три щитка освещения типа ПР11. Эти щитки идут уже скомплектованные  аппаратами защиты. По условиям  работы сеть освещения не требуется защищать от перенапряжения. Материал всех проводов и кабелей использованных в данной работе ПВХ, резиновой или аналогичной по тепловым характеристикам изоляции. Таки образом Кз=1, Iдоп≥Iз.

    Выберем тип щитка  освещения,  а также тип автоматических выключателей для защиты от коков КЗ цех электроремонтный: В цехе находятся пять линий по девять ламп мощность 400Вт  каждая, общий, суммарный ток одной лини 19,2А. Тип и сечение проводника АВВГ 5х2,5. По выше перечисленным данным видно, что выполняются все необходимые условия для выбора автоматического выключателя типа АЕ2046Б. В щите будут установлены 6 выключателей такого типа. На вводе в щиток установлен автоматический выключатель типа АЕ3726ФУ3. Номинальный ток 250А. Выбираем тип  щитка ПР11 3060-21У3.

    Выберем тип щитка  освещения,  а также тип автоматических  выключателей для защиты от коков КЗ помещений цеха: В цехе находятся пять линии, самый большой ток равен 5А., а самый маленький 1,1А. Тип и сечение проводника АВВГ 3х2,5. По выше перечисленным данным видно, что выполняются все необходимые условия для выбора автоматического выключателя типа АЕ2044Б. В щите будут установлены 6 выключателей такого типа. На вводе в щиток установлен автоматический выключатель типа АЕ2066. Номинальный ток 100А. Выбираем тип щитка ПР11 3046-21У3.

    Выберем тип аварийного  щитка освещения,  а также тип  автоматических выключателей для защиты от коков КЗ помещений цеха: В цехе находятся четыре линии, самый большой ток равен 1,8А., а самый маленький 0,54А. Тип и сечение проводника АВВГ 3х2,5. По выше перечисленным данным видно, что выполняются все необходимые условия для выбора автоматического выключателя типа АЕ2044Б. В щите будут установлены 6 выключателей такого типа. На вводе в щиток установлен автоматический выключатель типа АЕ2066. Номинальный ток 100А. Выбираем тип щитка ПР11 3046-21У3.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    В результате выполнения курсовой работы разработан проект осветительной установки, создающий световую среду в соответствии с требованиями СНИП и удовлетворяющий необходимой бесперебойности действия безопасности технического обслуживания и ремонта, удобства управления.

    Для освещения цеха  были применены газоразрядные  лампы высокого давления типа  ДРЛ и светильники РСП 05. В  ходе электротехнического расчета  и определения условий был выбран кабель для питания светильников цеха типа АВВГ 5х2,5. Было определена марка и наилучшее место расположения щитка освещения электроремонтного цеха, марки ПР 11 3060-21У3. Осуществлена защита от КЗ автоматическими выключателями серии АЕ установленными в щитке освещения.      

    Для освещения помещений  цеха были применены лампы  накаливания и люминесцентные  лампы высокого давления. В ходе  электротехнического расчета   и определения условий был  выбран кабель для питания  светильников цеха типа АВВГ 3х2,5. Было определена марка и наилучшее место расположения щитка освещения помещений цеха, марки ПР 11 3046-21У3. Осуществлена защита от КЗ автоматическими выключателями серии АЕ установленными в щитке освещения.      

    Для аварийного освещения  цеха были применены лампы накаливания. В ходе электротехнического расчета  и определения условий был выбран кабель для питания светильников цеха типа АВВГ 3х2,5. Было определена марка и наилучшее место расположения щитка аварийного освещения электроремонтного цеха, марки ПР 11 3046-21У3. Осуществлена защита от КЗ автоматическими выключателями серии АЕ установленными в щитке освещения.      

    В данной работе применялись  энергосберегающие лампы с большим  световым потоком, что уменьшало  их количество в помещении. Была использована трехпроходная система питания освещения цеха и щитков освещения, что в значительной степени уменьшило сечение жил кабелей и тем самым снизила стоимость материалов. Щитки освещения имеют напольную или навесную конструкцию по монтажу. Провода и кабели имеют открытую проводку для удобства монтажа, что также снизила затраты на материалы. В щитках освещения цеха и помещений предусмотрены  резервные ячейки для подключения дополнительной осветительной нагрузки. Управление освещением для удобства и экономии осуществляется непосредственно из самих помещений, возможна как же установка приборов управления для включений отдельных светильников.       

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Правила устройства электроустановок /Министерство топлива и энергетики РФ, – 6-е издание переработанное и дополн. –М.: Главгосэнергоиздат России, 1998. –608 с.
  2. Кнорринг Г.М., Фадин И.М., Сидоров В.Н. Справочная книга для проектирования электрического освещения – СПб.: Энергоатомиздат, 1992. – 448 с.
  3. Кнорринг Г.М. Светотехнические расчеты в установках искусственного освещения. –Л.: Энергия, 1973. –200 с.
  4. Ус А.Г., Елкин В.Д. Электрическое освещение. Практическое пособие для курсового и дипломного проектирования по курсу "Электрическое освещение" для студентов специальностей 1-43 01 03 "Электроснабжение", 1-43 01 07 "Техническая эксплуатация энергооборудования организаций" –Гомель: ГГТУ им. П.О. Сухого, 2005. -    с.
  5. Ус А.Г., Евминов Л.И. Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий: Учебное пособие. –Мн.: НПООО "ПИОН", 2002. –457с.

 

 

 

 




Информация о работе Разработка проекта электрического освещения электроремонтного цеха