Разработка проекта электрического освещения электроремонтного цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

В результате выполнения курсовой работы разработан проект осветительной установки, создающий световую среду в соответствии с требованиями СНИП и удовлетворяющий необходимой бесперебойности действия безопасности технического обслуживания и ремонта, удобства управления.
Для освещения цеха были применены газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ и светильники РСП 05. В ходе электротехнического расчета и определения условий был выбран кабель для питания светильников цеха типа АВВГ 5х2,5. Было определена марка и наилучшее место расположения щитка освещения электроремонтного цеха, марки ПР 11 3060-21У3. Осуществлена защита от КЗ автоматическими выключателями серии АЕ установленными в щитке освещения.

Содержание

Выбор источников света для системы общего равномерного освещения электроремонтного цеха и вспомогательных помещений.
Выбор уровней нормированной освещенности помещений и коэффициента запаса.
Выбор типа и размещение светильников рабочего и аварийного освещения
Выбор методов и светотехнический расчет освещения помещений. Определение установочной мощности осветительной установки.
Выбор источников света, типа светильников и их размещения. Светотехнический расчет аварийного освещения.
Разработка схемы питания осветительной установки.
Выбор типа, мест расположение щитков освещения, марки проводов и кабелей и способов их прокладки.
Расчет осветительной сети и выбор сечений проводов и кабелей.
Защита осветительной сети и выбор аппаратов защиты.
Заключение……………………………………………………….
Литература………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач по Освещению.doc

— 467.50 Кб (Скачать документ)

    Определим индекс  нашего помещения 

                                

                     (14)

            

    Определим значения коэффициентов  отражения для отдела обмотки  (qп,qс,qр).Для данного помещения они составили qп=0,5, qс=0,3, qр=0,1

    Исходя из  индекса помещения, коэффициентов отражения, и класса светораспределения КСС – М. Тогда коэффициент использования светового потока будет равен η=0,45.

    Определим необходимый  световой поток светильника или  ряда светильников:

                       

           (15)

                     

,

где Emin-норма освещенности для данного помещения, Кз – коэффициент запаса, Sz-коэффициент неравномерности, η – коэффициент использования светового потока.

Световой поток одного светильника ЛПО мощностью 72Вт составляет Фл 4100лк. Исходя из этих данных определим эффективное количество таких светильников по формуле:

                         

           (16)

                         

    В результате расчета получили 6 шт. светильников ЛПО мощностью 72Вт.

 

Рассчитаем остальные  помещения методам удельной мощности.

    Рассчитаем методом   удельной мощности тамбур.

Исходные данные для  расчета: Емин=75лк. светильник НПП 100  мощностью 100Вт, высота Hp 2,2м, длинна A 6м, ширина B 6м.

    Рассчитаем площадь  помещения:

                                    

                        (17)

     По таблицам зная  высоту помещения и его площадь  определяем удельную мощность приходящеюся на 1м кв. Для данного помещения она ровна Руд. = 29,2Вт/м.кв.

    Рассчитаем общую  необходимую осветительную нагрузку для данного помещения

                                 

                       (18)

         

    В результате расчета  получили 11 шт. светильников НПП 100 мощностью 100Вт.

 

    Рассчитаем методом   удельной мощности сан. узел.

Исходные данные для расчета: Емин=30лк. светильник НПП 60  мощностью 60Вт, высота Hp 2,2м, длинна A 4м, ширина B 3м.

    Рассчитаем площадь  помещения:

                                    

                        (19)

     По таблицам зная  высоту помещения и его площадь  определяем удельную мощность  приходящеюся на 1м кв. Для данного помещения она ровна Руд. = 17,2Вт/м.кв.

    Рассчитаем общую  необходимую осветительную нагрузку  для данного помещения

                                 

                       (20)

         

    В результате расчета  получили 3 шт. светильников НПП 60 мощностью 60Вт.

 

 

    Определим установочную мощность все осветительной установки электроремонтного цеха. Она будет равняться путем отдельного сложения ламп накаливания, газоразрядных высокого давления, люминесцентных низкого давления с учетом поправочных коэффициентов для каждой группы свой.

    Определим установочную  мощность всех люминесцентных  ламп. Коэфициент1,2 (стартерные схемы включения).

                      

              (21)

    Значение коэффициента  спроса для сети рабочего освещения  производственных зданий принимается  0,85 (для зданий, состоящих из малых  отдельных помещений).

    Рассчитаем  установочную  мощность всех ламп накаливания. Для ламп накаливания нет коэффициентов т.к. они включаются напрямую.

          

   (22)

    Значение коэффициента  спроса для сети рабочего освещения  производственных зданий принимается  0,85 (для зданий, состоящих из малых отдельных помещений).

    Рассчитаем  установочную  мощность всех ламп газоразрядных  высокого давления . Для ламп газоразрядных  высокого давления коэффициент равен 1,1.

          

   (23)

      

    Значение коэффициента  спроса для сети рабочего освещения  производственных зданий принимается  0,95 (для зданий, состоящих из отдельных крупных пролетов).

    Итак, общая установочная мощность установки составила:

                  

           (24)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выбор источников света, типа светильников и их размещения. Светотехнический расчет аварийного освещения.

    Точечный метод освещения является обязательным для расчета освещенности негоризонтальных поверхностей, общего локального, эвакуационного, местного и наружного освещения. Он позволяет рассчитывать световой поток источника света, светильника, ряда светильников. Для данного помещения будет использован точечных метод пространственных изолюкс. Схема расчета данного метода следующая: На плане помещаются с известным уже расположением светильники и намечается одна контрольная точка в которой ожидается наименьшая освещенность. Определяются расстояния от контрольной точки до ближайших светильников. Затем в зависимости от типа светильника по кривым пространственных изолюкс находятся условные освещенности в люксах. Это значение в большинстве случаев определяется путем интерполирования между значениями, указанными у ближайших изолюкс.

    Рассчитаем данным методом эвакуационное освещение в электроремонтном цехе методом пространственных изолюкс.

    Исходные данные  для расчета эвакуационного освещения  цеха: Минимальная освещенность в контрольной точке А 0,5 лк., минимальная освещенность в цехе 300лк, светильники НСП 17 мощностью 200Вт с лампами накаливания.

    Определим расстояния  в метрах до каждого из светильников  аварийного освещения, размещенных  уже по известной схеме. d1=13,5м, d2=37,5м, d3=28,5м, d4=28,5м, d5=45м

   Далее определяем  по таблицам для данных светильников  условные освещенности в люксах. Они составили е1=10,8лк, е2=2,25лк, е3=3,87лк, е4=3,87лк, е5=1,35лк

    Суммируем все  значения освещенностей:

          

         (21)

    Определим освещенность в т. А. по следующей формуле:

        

      (22)

    Освещенность в данной  точке помещения составила 55,41лк. это соответствует минимальной норе и даже превышает ее. Т.е. размещение светильников сделано верно и их мощность подобрана правильно. Схема размещения аварийных светильников будет показана на графической части курсового проекта формат А1.

 

 

 

  1. Разработка схемы питания осветительной установки.

    Для питания осветительных установок общего внутреннего и наружного освещения, как правило, должно применятся напряжение не выше 220В переменного и постоянного тока. В помещениях без повышенной опасности напряжение 220В может применятся для всех стационарно установленных осветительных приборов вне зависимости от высоты их установки.

    Питание осветительных  приборов ремонтного и местного  освещения с лампами накаливания должно производится на безлопастном  напряжении (не выше 50 В) от понижающих трансформаторов с электрически раздельными обмотками  высокого и низкого напряжения или автономных источниках питания. В целях электробезопасности один из выводов или нейтраль обмотки низшего  напряжения трансформатора должны быть заземлены или занулены.

    При наличии особо  неблагоприятных условий, а именно, когда опасность поражения током усугубляется теснотой, неудобным положением работающего, соприкосновением с большими металлическими ,хорошо заземленными поверхностями (работы в емкостях или котлах), и в наружных установках для питания ручных светильников должно применятся напряжение  не выше 12В.

    Светильники рабочего  и светильники освещения безопасности  в производственных и общественных  зданиях и на открытых пространствах  должны питаться от независимых  источников.

    Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естественным освещением, в общественных и жилых зданиях  могут быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щитка подстанции или ВРУ.

    Разрешается питание освещения безопасности и эвакуационного освещения от общих щитков освещения.

    В начале каждой питающей  линии устанавливаются аппараты  защиты и отключения. В начале  групповой линии обязательно  устанавливается аппарат защиты, а отключающий аппарат может не устанавливаться при наличии таких аппаратов по длине линии.

    При питании внутреннего  освещения от КТП нецелесообразно  использовать мощные линейные  автоматические выключатели для  защиты линий питающей сети, так  как их номинальные данные могут быть значительно выше мощности линии. По этому в близи КТП устанавливаются магистральные щитки с автоматическими выключателями, от которых питаются групповые щитки.

    Схемы питания эл. освещения  должны обеспечивать: необходимую  степень надежности эл. снабжения; безопасность, простату, удобство в эксплуатации и управления; экономичность осветительной установки.

    После определения источника  или источников питания, от  которых предполагается запитывать осветительную установку, с учетом следующих факторов осуществляется формирование групповых линий осветительной сети.

  1. В относительно больших, в основном производственных помещениях, формируется несколько групповых линий. Количество не регламентируется и определяется количеством групповых щитков и количеством линейных их присоединений. В малых помещениях организуется одна групповая линия. В этих случаях непосредственное управление освещением осуществляется обычными выключателями, установленными в самих помещениях, а защита и коммутация – линейным выключателем группового щитка.
  2. При количестве источников в помещении более 3 и при необходимости изменения освещенности путем различного количества включения источников света предусматривается дополнительные аппараты местного управления.
  3. С точки зрения технико-экономических расчетов, целесообразная протяженность трехфазных пятипроводных линий осветительной сети при напряжении 380/220 В должна быть не более 100м. однофазных трехпроходных до 40м.
  4. Групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, газоразрядных ламп высокого давления  или до 50 люминесцентных ламп низкого давления. Для линий питающих многоламповые люстры, число ламп на фазу неограниченно.

    Каждая линия отходящая  от источника питания должна  питать не более пяти групповых щитков.

    Разработаем из выше  перечисленных условий свою схему  питания осветительной установки. В схеме будут применены два групповых щитка рабочего освещения и дин щиток аварийного освещения, магистральный щит распределения. Составим  схему для рабочего освещения всего цеха.               


 

 

 

 

 

 

    Схема аварийного освещения  будет составлена следующим образом.  Питание будет осуществятся от  ИП не зависимого от КТП  нашего цеха. Схема содержит все  один групповой щиток освещения и подключенным к нему питающих линий светильников. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выбор типа, мест расположение щитков освещения, марки проводов и кабелей и способов их прокладки.

    При выборе типа щитков освещения учитывается условия среды в помещениях, способ установки щитка, количество и тип установленных в них аппаратов защиты.

    По степени защиты  от внешних воздействий щитки  имеют следующие конструктивное  исполнение: защищенное, закрытое, брызгонепроницаемое,  пыленепроницаемое, взрывозащищенное, и химически стойкие.

    Конструктивно щитки  изготавливаются для открытой  установки на стенах и для  утопленной в нишах стен. При размещении их следует выбирать помещения с более благоприятными условиями среды.

    Магистральные и групповые  щитки комплектуются аппаратами защиты, плавкими предохранителями или автоматическими выключателями в однополюсном или трехполюсном исполнении. Щитки освещения должны располагаться: по возможности ближе к центру электрических осветительных нагрузок, питаемых от них; в местах безлопастных и удобных для управления и обслуживания; таким образом, чтобы отсутствовали или имели место минимальные обратные потоки электроэнергии в электрические сети от источника питания до светильника. Осветительные сети выполняются проводами и кабелями с алюминиевыми и медными жилами различных способов прокладки. Способы выполнения электрической сети должны обеспечивать: надежность, которая достигается соответствием условиям среды, механической прочностью жил проводов и кабелей, защитой от внешних механических повреждений; безопасность в отношении пожара, взрыва, поражения электрическим током; индустриализацию выполняемых работ; экономичность, удобство эксплуатации; требования эстетики.

Информация о работе Разработка проекта электрического освещения электроремонтного цеха