Отчет по практике в СООО «КосмосТВ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 20:52, отчет по практике

Краткое описание

Совместное общество с ограниченной ответственностью "Космос ТВ" создано в 1993 году. Компания "Космос ТВ" – единственный в Беларуси оператор эфирно-кабельного телевидения, абоненты которого смотрят широкий спектр зарубежных и отечественных телевизионных каналов, как в аналоговом так и в цифровом стандартах, в том числе HDTV.

Содержание

Введение
1 Организационная структура организации COOO «КосмосТВ»
2 Изучение состава оборудования предприятия СООО «КосмосТВ»
3 Изучение принципа действия отдельных видов оборудования
4. Практическое участие в монтаже, наладке и обслуживанию оборудования
5 Системы электропитания
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

003 Отчет.doc

— 1.00 Мб (Скачать документ)

Введение

 

Совместное общество с ограниченной ответственностью "Космос ТВ" создано  в 1993 году. Компания "Космос ТВ" – единственный в Беларуси оператор эфирно-кабельного телевидения, абоненты которого смотрят широкий спектр зарубежных и отечественных телевизионных каналов, как в аналоговом так и в цифровом стандартах, в том числе HDTV.

Основной вид деятельности –  услуги связи, а именно –  трансляция телевизионных каналов при помощи собственного оборудования и   предоставление услуг с использованием сети передачи данных, включая Интернет.

Потенциал сети позволяет предоставлять  ряд дополнительных услуг. В мае 2003 года предприятие начало предоставление услуги высокоскоростного доступа  в Интернет. Сейчас этой услугой  могут воспользоваться жители многих районов.

Перспективы развития: окончательный переход с аналоговой передачи телевизионного сигнала в цифровую форму, что позволит выиграть в качестве и помехозащищенности, также можно будет расширить пакет транслируемых каналов; развитие сети Интернет, подключение к СКТ всех районов Минска, в том числе и новостроек.

 

1 Организационная структура  организации COOO «КосмосТВ»

Рассмотрим организационную структуру  предприятия (рисунок 1).

Во главе организации стоит  генеральный директор. В его непосредственном подчинении находятся главный инженер, его заместитель по кабельным сетям (КС), заместитель генерального директора по финансам, заместитель гендиректора по маркетингу и помощник гендиректора. Генеральный директор организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Генеральный директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия.

Главный инженер – первый заместитель  директора по общим вопросам,  руководит работой технических  служб предприятия. Главный инженер руководит работой аппаратно-студийного комплекса, инженера по охране труда, отдела материального снабжения и отдела развития и проектирования кабельных сетей.

Аппаратно-студийный комплекс следит за приемом телевизионных каналов  и их трансляцией на приемные устройства абонентов.

Инженер по охране труда осуществляет контроль за соблюдением на предприятии  и в его подразделениях законодательных  и иных нормативных правовых актов  по охране труда, за предоставлением  работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда, а также изучает условия труда на рабочих местах, подготавливает и вносит предложения о разработке и внедрении более совершенных средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Отдел материально-технического снабжения занимается составлением расчетов потребности в материалах, проводит анализ движения материалов на складах, осуществляет контроль и корректировку потребности  подразделений в материальных ресурсах.

Заместитель главного инженера по информационным технологиям осуществляет руководство обслуживанием информационных технологий компании, определяет и согласовывает с руководством перечень оборудования и программного обеспечения, необходимого и достаточного для функционирования компьютерной сети, осуществляет закупки информационно-технического оборудования, периферии и программных продуктов. В его подчинении находятся отдел информационных технологий и цех обеспечения интернет-услуг, обеспечивающие техническую поддержку абонентов.

Основными задачами отдела развития и проектирования кабельных сетей являются: формирование перспективного плана развития СКТ по районам города, плана проектирования развития сети по жилым домам; разработка эскизных и рабочих проектов СКТ; сбор информации для проектирования СКТ.

Заместитель генерального директора  по вопросам кабельных сетей осуществляет руководство, планирование и координацию  работ по подключению абонентов  к сети СКТ, MMDS, Интернет и их гарантийному обслуживанию.

Центр монтажа и гарантийного обслуживания осуществляет подключение новых абонентов к услугам СКТ, MMDS, Интернет и оказывает дополнительные услуги по подключению к СКТ, MMDS, Интернет у уже действующих абонентов.

Подразделениями цеха монтажа и  гарантийного обслуживания принято  считать цех монтажа абонентских сетей (ЦМАС) и цех эксплуатации и гарантийного обслуживания, которые также имеют подразделения. В ЦМАС обязанности разделены на участок монтажа и участок обработки наряд-заказов, который занимается контролем за выполнения заявок, за своевременную сдачу наряд-заказов, внесением отметок о выполнении, ведение различных видов документации и  многое другое. Цех эксплуатации и гарантийного обслуживания имеет 3 участка в разных частях города (ул. Шишкина, ул. Бурдейного и ул. Пионерская), а также участок MMDS.

Цех монтажа сети кабельного телевидения  занимается расширением существующей сети кабельного телевидения.

Участок контроля осуществляет контроль за своевременным выполнением заявок и обновлением информации.

Заместитель гендиректора по финансам осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

В подчинении у заместителя гендиректора по финансам находится бухгалтерия и отдел платежей, которые осуществляют учет средств предприятия и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливают результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и др.

В обязанности заместителя генерального директора по маркетингу входит управление отделом маркетинга, отделом продаж и отделом абонентского обслуживания, систематизация и контроль сбора маркетинговой информации о целевых рынках сбыта по продукту компании, конкурентах, развитие и продвижение брендов компании, организация программ стимулирования сбыта и спроса на продукт, построение эффективной системы маркетинговых коммуникаций (реклама, PR).

Отдел абонентского обслуживания подразделяется на сектор планирования, сектор сервисно-информационного обслуживания и сектор офисного обслуживания. Сектор планирования распределяет количество заявок в день, рационализирует маршрут следования бригады монтажников, разрабатывает календарные планы установок  и др.

Сектор офисного обслуживания отвечает за техническую исправность оборудования в офисе, своевременное обнаружение неисправностей и их устранение.

Помощник генерального директора  является ответственным за взаимодействие с государственными органами.

Отдел программ занимается заключением  договоров на право трансляции телевизионных каналов, регулированием стоимости трансляции.

В общий отдел входят водители, курьеры, также отдел занимается обслуживанием и ремонтом офисов предприятия.

На секретаря-референта возлагаются  следующие функции: информационно-справочное обслуживание по документам предприятия, методическое руководство и контроль за организацией делопроизводства, документирование деятельности совещательных органов предприятия, оперативно-организационное обслуживание руководства.

Проблемой повышения конкурентоспособности предприятия занимается планово-экономический отдел.

Неотъемлемой частью каждого предприятия  является отдел кадров, который занимается подбором кадров для организации, отвечает за подготовку и дополнительное обучение специалистов, состоящих в организации. Ведущий специалист имеет власть над специалистами по кадрам.

Юрконсультант помогает принимать  различные правила, уставы, является помощником в разрешении конфликтных  ситуаций с участием абонентов и  другие вопросы, находящиеся в его компетенции.

Структура управления СООО «Космос  ТВ» обладает целым рядом преимуществ:

- быстрое осуществление действий по распоряжениям и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим;

- стабильность полномочий и ответственности за персоналом;

- единство и четкость распорядительства;

- оперативное принятие и выполнение решений.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

2 Изучение состава оборудования предприятия СООО «КосмосТВ»

 

Технологическая практика проходила  в цехе монтажа абонентских сетей. Основным оборудованием этого цеха являются: абонентские приемники эфирного вещания, цифровые приемники кабельного телевидения, кабельные модемы, в том числе с Wi-Fi модулем, фильтры, антенны для приема каналов эфирного вещания для регионов,  конверторы и источники их питания, декодеры в системах кабельного телевидения и другие материалы для монтажа этого оборудования (кабели, ответвители, нагрузки запираемые и д.р.). Кроме этого к оборудованию нельзя не отнести измерительную аппаратуру и инструменты:

- перфораторы;

- цифровой мультиметр;

- фазер-детектор;

- рефлектометр;

- измерительный прибор Window Lite Plus и др.

Абонентские приемники  являются оконечным абонентским  устройством, служат для приема каналов  эфирного вещания. Предназначены для  установки только внутри помещения(квартиры). Программируются индивидуально для абонента.

Цифровые приемники кабельного телевидения служат для приема каналов  цифрового кабельного телевидения. На предприятии используются цифровые приемники фирмы Горизонт.

Кабельные модемы применяются в сети кабельного телевидения для организации высокоскоростной передачи данных. Модемы передаются в пользование абонентам на время действия контракта, затем оборудование возвращается обратно. Используются модемы торговых марок Thompson, D-Link, CastleNet, Motorola, WebStar и Terayon. Модемы работают в стандарте Docsis и EuroDocsis. Также можно выделить модемы фирмы WebStar, поддерживающие технологии Wi-Fi.

Фильтры предназначены  для установки в том случае, если сигнал слабый из-за посторонних  помех и излучений, которые могут возникать из-за нахождения в соседних квартирах других модемов различных операторов.

Приемная антенна систем эфирного вещания обеспечивает перенос спектра частот из диапазона 2,5 – 2,7 ГГц в более низкочастотный диапазон для последующей подачи на абонентский приемник. Состоит из рефлектора и конвертора, который исключает влияние на ТВ-сигнал помех, имеющихся в диапазоне 300-800 МГц, если это необходимо. Что касается рефлекторов, то в основном применяются рефлекторы параболической формы. Предприятие использует для установок антенны фирмы Locus.

Источник питания конвертора служит для питания конвертора приемной антенны постоянным напряжением  22-24 В. Предназначен для установки только в здании и в местах, где он не может подвергнуться атмосферным воздействиям.

Абонентский декодер предназначен для адресного разрешения просмотра  кодированного телевизионного сигнала, сформированного кодирующим оборудованием ЦГС (центральной головной станции). Это значит, помимо основного пакета, предоставляемого по умолчанию, абонент может подключить дополнительный пакет каналов. Для этих целей и устанавливается декодер.

Неотъемлемой частью монтажа абонентских  сетей являются соединительные кабели (коаксиальные и оптические), соединители и ответвители, нагрузки запираемые. Нагрузки запираемые используются для того, чтобы на одном из выводов ответвителя, куда не подсоединен кабель, сигнал не поступал, тем самым уменьшаются потери сигнала у подключенных абонентов.

Произведем обзор измерительной  аппаратуры и инструментов.

Перфоратор фирмы Bosch предназначен для ударного сверления отверстий в бетоне, кирпиче и природном камне, а также для сверления отверстий без ударной функции в древесине, металле, керамике и синтетическом материале.

Цифровой мультиметр предназначен для измерения электрических  параметров (постоянного и переменного  напряжения и тока, сопротивления, емкости  конденсаторов, частоты входного сигнала, температуры и многое другое) при строительстве и ремонте сетей «Космос ТВ».

Многофункциональный однополюсный пробник  электрооборудования с детектором под напряжение (фазер-детектор) предназначен для выполнения основных тестов электрооборудования 220V/320V, а также для обнаружения напряжения без необходимости прикосновения к объекту; позволяет обнаруживать провода, идущие в стенках на глубине до 10 см, а также обнаружить «фазу» везде,,, где непосредственный контакт невозможен.

Рефлектометр – цифровой прибор, принцип действия которого аналогичен работе радара: прибор подключается к коаксиальному кабелю, посылает импульсы и измеряет отраженный сигнал. Также предназначен для измерения длины коаксиального кабеля с одновременной проверкой наличия дефектов и для поиска неисправностей в коаксиальных кабелях сетей «КосмосТВ».

Измерительный прибор Window Lite Plus – это переносной измеритель параметров телевизионного сигнала, предназначенный для настройки приемных систем MMDS, контроля и проверки работоспособности оборудования в сетях предприятия.

Для монтажа СКТ и MMDS используется самое современное оборудование, что обеспечивает высокое качество трансляции и надежность установки. Оборудование своевременно модернизируется для удовлетворения потребностей своих абонентов.

Информация о работе Отчет по практике в СООО «КосмосТВ»