Методы измерения влажности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Влажность характеризует содержание в физических телах воды. Влажность зависит от относительной влажности окружающей среды, от природы вещества, а в твёрдых телах, кроме того, от степени измельчённости или пористости, точнее, от общего размера внутренних и внешних поверхностей тела. Содержание химически связанной, так называемой конституционной воды, например гидроокисей, выделяющейся только при химическом разложении, а также воды кристаллогидратной не входит в понятие влажность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс.проект по миисик.docx

— 169.51 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

 

 

Кафедра «Приборостроение, метрология и сертификация» 

 

  Допустить к защите

« ___ » ______ 2013 г.

__________________

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Методы  и средства измерений, испытаний  и контроля»

тема курсового проекта: «Методы измерения влажности»

 

 

Студент: Иванов И.В

Группа:   31-УК


Специальность:   220501 «Управление качеством»              

 

Руководитель: Марков В.В.     _____________    ____________

                                                                                   (подпись)                           (дата)

 

Члены комиссии:                    _____________    ____________

                                                                                (подпись)                              (дата)

 

 

                                                                        Орёл 2013

Содержание

 

Введение

 

Влажность характеризует  содержание в физических телах воды. Влажность зависит от относительной влажности окружающей среды, от природы вещества, а в твёрдых телах, кроме того, от степени измельчённости или пористости, точнее, от общего размера внутренних и внешних поверхностей тела. Содержание химически связанной, так называемой конституционной воды, например гидроокисей, выделяющейся только при химическом разложении, а также воды кристаллогидратной не входит в понятие влажность.

Влажность обычно характеризуется  количеством воды в веществе, выраженным в процентах от первоначальной массы влажного вещества (В. по массе, кг) или её объёма (объёмная В, м3). Влажность можно характеризовать также влагосодержанием, или абсолютной влажностью — количеством воды, отнесённым к единице массы сухой части материала (кг/м3). Установление степени влажности многих продуктов, материалов и т.п. имеет важное народно-хозяйственное значение. Только при определённой влажности многие тела (зерно, цемент и др.) являются пригодными для той цели, для которой они предназначены. Жизнедеятельность животных и растительных организмов возможна только при определённых границах влажности и относительной влажности окружающей атмосферы.

Относительная влажность  — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в атмосферном воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Обозначается греческой буквой φ.

Для измерения влажности  могут использоваться следующие  серийно выпускаемые приборы: ИВДМ-2; поверхностный зонд ЗП-02; измеритель влажности строительных материалов Влагомер - МГ4; гигрометры психрометрические ВИТ-1, ВИТ-2, ВИТ-3 и другие.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ  ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

 

1.1 Группы методов измерения влажности

 

Методы измерения влажности  принято делить на прямые и косвенные. В прямых методах производится непосредственное разделение материала на сухое вещество и влагу. В косвенных методах измеряется величина, функционально связанная с влажностью материала. Косвенные методы требуют предварительной калибровки с целью установления зависимости между влажностью материала и измеряемой величиной.

 

1.2 Прямые методы измерения

 

1.2.1 Термогидравлический  метод

Наиболее распространенным методом является метод высушивания (термогидравлический), заключающийся  в воздушно-тепловой сушке образца материала до достижения равновесия с окружающей средой; это равновесие условно считается равнозначным полному удалению влаги. На практике применяется высушивание до постоянного веса; чаще всего применяют так называемые ускоренные методы сушки. В первом методе сушку заканчивают, если два последовательных взвешивания исследуемого образцадают одинаковые или весьма близкие результаты. Так как скорость сушки постепенно уменьшается, предполагается, что при этом удаляется почти вся влага, содержащаяся в образце. Длительность определения этим методом составляет обычно от нескольких часов до суток и более. В ускоренных методах сушка ведется в течение определенного, значительно более короткого промежутка времени при повышенной температуре ( например, стандартный метод определения влажности зерна сушкой размолотой навески при +130 оС в течение 40 мин).

Определению влажности твердых  материалов высушиванием присущи следующие  методические погрешности:

а) при высушивании органических материалов наряду с потерями гигроскопической влаги происходит потеря летучих; одновременно при сушке в воздухе имеет место поглощение кислорода вследствие окисления вещества, а иногда и термическое разложение пробы;

б) прекращение сушки соответствует  не полному удалению влаги, а равновесию между давлением водяных паров  в материале и давлением водяных паров в воздухе;

в) удаление связанной влаги  в коллоидных материалах невозможно без разрушения коллоидальной частицы  и не достигается при высушивании;

г) в некоторых веществах  в ходе сушки образуется водонепроницаемая  корка, препятствующая дальнейшему  удалению влаги.

Некоторые из указанных погрешностей можно уменьшить сушкой в вакууме  при пониженной температуре или  в потоке инертного газа. Однако для вакуумной сушки требуется  более громоздкая и сложная аппаратура, чем для воздушно-тепловой.

При наиболее распространенном методе сушке (в сушильных шкафах) имеются погрешности, зависящие  от применяемой аппаратуры и техники  высушивания. Так, например, результаты определения влажности зависят от длительности сушки, от температуры и атмосферного давления, при которых протекала сушка. Температура имеет особенно большое значение при использовании ускоренных методов, когда понижение температуры сильно влияет на количество удаленной влаги. На результаты высушивания влияют также форма и размеры бюкс и сушильного шкафа, распределение температуры в сушильном шкафу, скорость движения воздуха в нем, возможность уноса пыли или мелких частиц образца и т. д. Для материалов, подвергающихся перед определением влажности измельчению, большое значение имеет убыль влаги в образце в процессе измельчения. Эта убыль особенно велика, если при размоле имеет место нагрев образца.

В итоге, высушивание исследуемого образца представляет собой чисто эмпирический метод, которым определяется не истинная величина влажности, а некая условная величина, более или менее близкая к ней. Определения влажности, выполненные в неодинаковых условиях, дают плохо сопоставимые результаты. Значительно более точные результаты дает вакуумная сушка, выполняемая обычно в камере при давлении 25 мм рт. ст. и ниже до постоянного веса.

 

1.2.2 Дистилляционные методы

В дистилляционных методах измерения влажности образец подогревается в сосуде с определенным количеством жидкости, не смешивающейся с водой. Выделяющиеся пары воды вместе с парами жидкости подвергаются отгонке и, проходя через холодильник, конденсируются в измерительном сосуде, в котором измеряется объем или масса воды. Таким образом, дистилляционные методы позволяют измерять абсолютную влажность.

 

1.2.3 Экстракционные методы

Экстракционные методы основаны на извлечении влаги из исследуемого образца водопоглощающей жидкостью и определении характеристик жидкого экстракта, зависящих от его влагосодержания - плотности, показателя преломления, температуры кипения или замерзания и т.д.

 

1.2.4 Химические методы

Основой химических методов  является обработка образца реагентом, вступающим в химическую реакцию  только с влагой, содержащейся в  образце. Количество воды в образце определяется по количеству жидкого или газообразного продукта реакции. Так для зерна можно использовать титрирование К. Фишера.

 

 

1.3 Косвенные методы измерения влажности

 

1.3.1 Механический метод

Косвенные методы измерения  влажности основаны на оценке влажности образцов по изменению их физических свойств. Одним из косвенных методов измерения влажности является механический метод.

Механический метод основан на измерении изменяющихся с влажностью механических характеристик твердых материалов (сопротивление раздавливанию зерна, длина сухого и влажного волоса).

 

1.3.2 Радиометрические методы

Радиометрические методы базируются в основном на современных  способах исследования состава, структуры  и свойств вещества, использующих взаимодействие различных видов электромагнитных колебаний и ядерных излучений с исследуемым веществом. В радиометрических (ядерно-физических) методах используются различные виды ядерных излучений (гамма-лучи, бета-частицы, быстрые нейтроны) и взаимодействий (поглощение и рассеяние гамма- и бета-излучения, упругое рассеяние быстрых нейтронов). Так, например, в основе гамма-методов лежит ослабление интенсивности гамма- излучения твердой фазой и влагой зерна в результате рассеяния и поглощения атомами вещества.

 

1.3.3 Метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

В основе метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) лежит резонансное поглощение радиочастотной энергии ядрами атомов водорода (протонами) воды при помещении влажного материала а постоянное магнитное поле. Явление ЯМР связано с квантовыми переходами между зеемановскими энергетическими уровнями атомных ядер, возникающими в результате взаимодействия ядерного магнитного момента с внешним магнитным полем.

 

1.3.4 Оптические методы

Оптические методы основаны на зависимости оптических свойств  материалов от их влагосодержания. Для  твердых материалов используется инфракрасная и видимая области спектра.

 

1.3.5 Теплофизические методы

Теплофизические методы основаны на зависимости от влажности материала его теплофизических свойств - коэффициента теплопроводности, удельной теплоемкости и коэффициента температуропроводности.

 

1.3.6 Электрические методы измерения влажности

Основой электрических методов  измерения влажности является зависимость от влажности параметров, характеризующих поведение влажных материалов в электрических полях. Кондуктометрические методы основаны на измерении электрической проводимости материала на постоянном токе и переменном токе промышленной или звуковой частоты.

Влагосодержащие материалы, являясь в сухом виде диэлектриками, в результате увлажнения становятся полупроводниками. Удельное сопротивление изменяется, следовательно, в зависимости от влажности в чрезвычайно широком диапазоне, охватывающем 12-18 порядков. Неоднородность диэлектрика, наличие в нем влаги сказываются не только на величине удельной проводимости, но и на качественных особенностях электропроводности: на ее зависимости от напряженности электрического поля и температуры.

Электропроводность твердого материала определяется электролитами, растворенными в воде; эти электролиты  содержатся главным образом в  самом материале. При этом характер зависимости удельной электропроводности материала от содержания влаги определяется распределением влаги в нем, зависящим в свою очередь от пористой структуры материала, формы пор, их размеров и характера распределения.

В диэлькометрическом методе чаще всего используется средневолновой и коротковолновой диапазоны частот или сверхвысокие частоты.

Поведение диэлектрика в  синусоидальном электромагнитном поле характеризуется величинами комплексной  диэлектрической и магнитной  проницаемостей. У влажных материалов, не содержащих ферромагнетиков, величина (магнитной проницаемости пустоты) и их электрические свойства в слабых переменных электрических полях можно описать двумя параметрами. При измерении влажности используются следующие пары величин:

а) вещественная и мнимая составляющие комплексной диэлектрической проницаемости;

б) диэлектрическая проницаемость  и тангенс угла диэлектрических  потерь;

в) диэлектрическая проницаемость  и удельная проводимость (ее активная составляющая).

Рассмотрим методы СВЧ-влагометрии, которые классифицируют на:

- методы, основанные на  измерении характеристик поля  стоячих волн;

- методы, основанные на  измерении характеристик поля  волн, прошедших через влажный материал (оптические методы).

К первой группе методов  относятся:

а) метод, основанный на измерении  поля стоячей волны в образце  исследуемого диэлектрика. Основывается на вычислении диэлектрической проницаемости влажного материала, которая является функцией влагосодержания, по результатам измерения величины фазовой части постоянной распространения. Практически измерения сводятся к определению длин волн в системе без диэлектрика и с диэлектриком.

б) метод, основанный на изучении поля стоячих волн, возникающих при  отражении электромагнитной энергии  от образца исследуемого материала. Сущность метода состоит в определении постоянной распространения в образце измеряемого материала путем изучения картины распределения стоячей волны на участке линии, не заполненной диэлектриком;

Информация о работе Методы измерения влажности