Коррекционно-развивающая программа для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 22:28, контрольная работа

Краткое описание

Гиперактивность может сопровождаться определенными проблемами во взаимоотношениях с окружающими, трудностями в усвоении материала, низкой самооценкой. Симптомы гиперактивно-импульсивного поведения, появившиеся у ребенка в дошкольный период, как правило сохраняются и во время ее обучения в начальных и средних классах. Все это приводит к слабой успеваемость в школе и низкой самооценки.

Содержание

Пояснительная записка…………………………………………………………...3
Коррекционно-развивающая программа для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью…………………………………………………...6
Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Korrektsionnaya_programma_dlya_detey_s_SDGV.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Пояснительная записка…………………………………………………………...3

Коррекционно-развивающая программа для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью…………………………………………………...6

Список литературы…………………………………………….………………13

Приложение 1. Методики диагностического блока…………………………14

Приложение 2. Конспекты коррекционно-развивающих занятий…………...21

Приложение 3. Рекомендации педагогам по работе с детьми с СДГВ………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Гиперактивность может сопровождаться определенными проблемами во взаимоотношениях с окружающими, трудностями в усвоении материала, низкой самооценкой. Симптомы гиперактивно-импульсивного поведения, появившиеся у ребенка в дошкольный период, как правило сохраняются и во время ее обучения в начальных и средних классах. Все это приводит к слабой успеваемость в школе и низкой самооценки.

Этим и объясняется необходимость своевременной коррекционной работы.

Цель программы: способствовать развитию произвольной регуляции психофизического состояния и двигательной активности, а также произвольности в целом у детей дошкольного возраста.

Задачи программы:

  1. Развивать дефицитарные функции (внимания, контроля поведения, двигательного контроля).
  2. Отрабатывать навыки взаимодействия со сверстниками.
  3. Формировать адекватную самооценку.

Структура коррекционной программы:

I этап – организационный.

Условия формирования группы. Занятия программы рассчитаны на детей 6-7 лет, в количестве 5-8 человек, со сходными трудностями в поведении. Так же предполагается, что в эти группы входят 1-2 ребенка, не имеющих данных трудностей в поведении.

Поводом для зачисления ребенка в коррекционную группу служат: диагноз врача, заключение психолога, наблюдения и отзывы педагогов, пожелания родителей, данные диагностики (возможные методы диагностики представлены в приложении 1).

Продолжительность и периодичность проведения занятий. Занятия целесообразно проводить 1 раз в неделю. Количество занятий 8, продолжительность 30-35 минут. Смена видов коррекционной работы позволяет избежать переутомления детей.

Требования к материально-предметной среде. Для проведения занятий необходимо отдельное помещение площадью 25 кв. м, укомплектованное мебелью, ковром или ковриками для выполнения упражнений из положения лежа, сидя на полу. Помещение должно быть светлым, уютным, просторным. Игровой материал подбирается по мере необходимости его применения на занятии. Предполагается использование на занятиях аудиотехники.

II этап – ориентировочный.

Цель: Создание условий для знакомства детей друг с другом и частичного устранения защитных барьеров.

В него включены игры, направленные на формирование у детей навыков установления контактов со сверстниками, игры, направленные на создание в группе положительного эмоционального фона, игры, направленные на развитие выразительных движений и на снятие напряжения.

III этап – основной.

Цель: развитие дефицитарных функций (внимания, контроля поведения, двигательного контроля), отработка конкретных навыков взаимодействия со сверстниками, работа с гневом.

Структура занятия:

Ритуал. Цель: Создать положительный настрой на занятие. Игры и упражнения, направленные на развитие у детей навыков взаимодействия со сверстниками. Цель: формирования у детей умения сотрудничать, договариваться друг с другом, помогать друг другу в коллективной работе, формирование потребности в общении со сверстниками.

Игры и упражнения, направленные на:

  • снижение агрессивности, конфликтности;
  • развитие внимания;
  • развитие двигательного контроля;
  • развитие контроля импульсивности.

Некоторые из упражнений заканчиваются небольшим выводом (рефлексией) по поводу того, что дети чувствовали, что им понравилось, а что нет.

Релаксация. Цель: снижение эмоционального напряжения и мышечных зажимов.

IV этап – заключительный.

Цель: проверка сформированности дифицитарных функций (внимания, контроля поведения, двигательного контроля), сформированности навыков взаимодействия со сверстниками.

Проведение занятия-развлечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционно-развивающая программа для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью

 

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГ) —неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.

С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения. Считается, что дети «перерастают» этот синдром, либо приспосабливаются к нему во взрослой жизни.

СДВГ и его лечение вызывает много споров начиная уже с 1970 годов. В существовании СДВГ сомневается ряд медиков, учителей, политиков, родителей и средств массовой информации. Некоторые считают, что такого заболевания, как СДВГ, не существует вообще, однако их противники полагают, что существуют генетические и физиологические причины данного состояния. Некоторые исследователи настаивают даже на влиянии климатических факторов в развитии СДВГ у детей.

В психологическом словаре, составленном С.Ю.Головиным, детская гиперактивность определяется как «отклонение от возрастных норм онтогенетического развития, характеризуется невнимательностью, отвлечением, импульсной поведением в интеллектуальной и социальной деятельности, повышенной двигательной активностью при нормальном уровне интеллектуального развития» [3, с. 84].

Исследователи (И.П. Брязгунов, А.О. Дробинский, Е.В. Касатикова, Ю.С. Шевченко и многие  другие), занимающиеся данной проблемой, отмечают, что эти дети не могут сосредоточиться на одном предмете в течение более или менее длительного времени, не способны выполнить поставленную задачу, не интересуются качеством и результатами его выполнения, отмечается повышенная потребность в движении. При блокировании этой потребности правилами поведения у ребенка возрастает мускульное напряжение, ухудшается внимание, снижается работоспособность, ребенок быстро устает. Состояние утомляемости часто сопровождается беспричинным раздражением, агрессивностью, плаксивостью, истериками. Могут наблюдаться нарушения пространственной координации - двигательная медлительность и неуклюжесть.

В настоящее время основой для установления диагноза является феноменологическая психологическая характеристика. Многие признаки СДВГ проявляются лишь время от времени.

Согласно действующим (по состоянию на начало 2007 года) критериям диагностики, СДВГ можно диагностировать начиная с позднего дошкольного или школьного возраста, поскольку для выполнения требований постановки диагноза необходима оценка поведения ребёнка как минимум в двух условиях обстановки (например, дома и в школе). Наличие нарушений обучения и социальных функций является необходимым критерием для установления диагноза СДВГ[10].

Впервые описание заболевания, характеризующегося двигательной расторможенностью, дефицитом внимания и импульсивностью, появилось около 150 лет назад. Из-за клинической гетерогенности терминологию синдрома многократно меняли. Согласно последней редакции Международной классификации болезней - ICD-10 (1992), выделяют две подгруппы: с наличием гиперактивности («синдром дефицита внимания с гиперактивностью» - СДВГ) и без неё («синдром дефицита внимания без гиперактивности», или СДВ.

Кроме сниженного внимания, для этих детей характерны нарушения памяти, сниженная умственная работоспособность, повышенная утомляемость. Время, в течение которого они могут продуктивно работать, не превышает 5-15 минут, по его истечении они теряют контроль над умственной активностью, 3-7 минут мозг «отдыхает», накапливая энергию и силы для следующего рабочего цикла. В моменты «отключения» ребёнок занимается посторонними делами, а на слова учителя не реагирует. Затем умственная активность восстанавливается, и ребёнок опять может продуктивно работать какое-то время, после чего мозг снова «отключается». У гиперактивных детей проблемы внимания сопровождаются повышенной двигательной расторможенностью. Им трудно следовать инструкциям, придерживаться в поведении общепринятых рамок. Гиперактивным детям свойственна «мягкая» неврологическая симптоматика: дискоординация движений по типу статико-локомоторной и динамической атаксии, тики и навязчивые движения. Часто гиперактивность сочетается с недостаточной сформированностью мелкой моторики и навыков самообслуживания. Нарушения эмоциональной сферы у детей с СДВГ характеризуются импульсивностью, чрезмерной возбудимостью, раздражительностью, повышенным уровнем тревожности, частой сменой настроения и подверженностью депрессии. Школьные нагрузки часто приводят к срыву компенсаторных механизмов ЦНС и развитию синдрома школьной дезадаптации. Проявления СДВГ многообразны и этот список можно продолжать и дальше (по данным литературы, отмечается до 100 особенностей). Прогноз заболевания зависит от выраженности симптомов, своевременной постановки диагноза и проведения восстановительного лечения. Специалисты отмечают, что симптомы СДВГ могут сохраняться и во взрослой жизни. Среди подростков с СДВГ наркомания, алкоголизм и правонарушения распространены в большей степени, чем среди здоровых сверстников. Лишь 15% детей с СДВГ (против 50% в контрольной группе) заканчивает школу. Дефицит внимания, импульсивность, социальная неадекватность, чувство низкой самооценки сохраняются в течение всей жизни. Так симптомы детского расстройства становятся причиной неудач в личной жизни и профессиональной карьере [7,стр. 145].

 

Импульсивность.

Одним из главных признаков СДВГ, наряду с нарушениями внимания, является импульсивность — недостаток контроля поведения в ответ на конкретные требования. Клинически эти дети часто характеризуются как быстро реагирующие на ситуации, не дожидаясь указаний и инструкций, позволяющих выполнять задание, а также неадекватно оценивающие требования задания. В результате они очень небрежны, невнимательны, беспечны и легкомысленны. Такие дети зачастую не могут рассмотреть потенциально негативные, вредные или разрушительные (и даже опасные) последствия, которые могут быть связаны с определёнными ситуациями или их поступками. Часто они подвергают себя необоснованному, ненужному риску, чтобы показать свою смелость, капризы и причуды, особенно перед сверстниками. В результате нередки несчастные случаи с отравлениями и травмами. Дети с СДВГ могут легкомысленно и беспечно повредить или уничтожить чью-либо собственность значительно чаще, чем дети без признаков СДВГ.

Одна из трудностей в диагностировании СДВГ — то, что он часто сопровождается другими проблемами.

Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-V.

Согласно DSM-5 диагноз Синдром дефицита внимания \ гиперактивности можно установить не ранее 12 лет (по 4-му изданию с 6-ти лет). Симптомы должны быть представлены в разных ситуациях и обстановках. Для диагноза необходимо 6 симптомов, а с 17 лет — 5 симптомов. Они считаются раздельно для невнимательности и гиперактивности. Симптомы должны присутствовать не менее полугода, и они должны отставать от уровня развития большинства подростков этого возраста. Симптомы должны были проявляться и до 12 лет и их нельзя объяснить другими психическими расстройствами.

Невнимательность:

  1. Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
  2. Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
  3. Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращенную к нему речь.
  4. Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание).
  5. Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
  6. Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы).
  7. Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты).
  8. Легко отвлекается на посторонние стимулы.
  9. Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.
  10. Часто ломает все предметы подряд (в то же время делает вид, что не он это делал)

Гирерактивность:

  1. Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
  2. Часто встает со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
  3. Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
  4. Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
  5. Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор».
  6. Часто бывает болтливым.
  7. Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
  8. Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
  9. Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры).
  10. Во время сна все время ворочается, сбивает простыню, сбрасывает на пол одеяло.

Информация о работе Коррекционно-развивающая программа для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью