Классификация муфт, заделок и область их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 15:37, дипломная работа

Краткое описание

Для соединения, ответвления кабелей и присоединения их к электроаппаратам или воздушным линиям электропередачи применяют кабельные муфты и концевые заделки. От правильности выбора конструкции муфт и заделок, а также от качества их монтажа во многом зависят надежность и долговечность кабельных линий. Кабельные муфты и заделки должны удовлетворять стандартам и техническим условиям (ТУ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Окончательный вариант диплома 1.doc

— 1.34 Мб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для соединения, ответвления кабелей и присоединения их к электроаппаратам или воздушным линиям электропередачи применяют кабельные муфты и концевые заделки. От правильности выбора конструкции муфт и заделок, а также от качества их монтажа во многом зависят надежность и долговечность кабельных линий. Кабельные муфты и заделки должны удовлетворять стандартам и техническим условиям (ТУ).

 

После монтажа муфты и заделки должны обладать электрической и механической прочностью не меньшей, чем целого участка кабеля. Во избежание проникновения влаги в кабель они должны обеспечивать герметичность его изоляции в месте соединения или вывода токопроводящих жил. Гарантийный срок, в течение которого предъявляют претензии к изготовителю, для муфт силовых кабелей с пластмассовой или бумажной изоляцией составляет 4,5 года. Муфты рассчитаны на срок службы не менее 25 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

 

    1.   Классификация муфт, заделок и область их применения

 

Для классификации кабельных муфт и заделок введены единые терминология, определения и обозначения.

 

Соединительная кабельная муфта (С) - устройство, предназначенное для соединения кабелей.

 

Стопорная кабельная муфта (Ст) - устройство, предназначенное для соединения кабелей и предотвращения стекания кабельной массы при их прокладке на наклонных трассах.

 

Стопорно-переходная кабельная муфта (СтП) - устройство, предназначенное для соединения кабелей с различной пропитанной бумажной изоляцией и предотвращения стекания кабельной массы при их прокладке на вертикальных и наклонных трассах.

 

Ответвительная кабельная муфта (О) - устройство, предназначенное для присоединения ответвительного кабеля к магистральной кабельной линии.

 

Концевая кабельная муфта (К) - устройство, предназначенное для присоединения кабелей к электроаппаратам наружной (КН) и внутренней (KB) установки или воздушным линиям электропередачи.

 

Концевая кабельная заделка (KB) - устройство, предназначенное для присоединения кабелей к электроаппаратам внутренней установки. Кабельная заделка не имеет специального защитного кожуха.

 

Муфты и заделки классифицируют по типам, маркам и маркоразмерам.

 

Тип определяет область применения и назначение муфты или заделки, например: С - соединительная муфта; KB - концевая муфта или заделка для внутренней установки.

 

Марка муфты или заделки   состоит из обозначения типа, материала и конструктивного исполнения, например:

 

ПСсл - соединительная муфта из самосклеивающихся лент для соединения кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3, 6 или 10 кВ;

 

КВТп - концевая термоусаживаемая муфта внутренней установки для трехжильных кабелей с полимерной или бумажной пропитанной изоляцией напряжением до 10 кВ.

 

Для различных сечений кабелей марку муфты или заделки классифицируют в зависимости от габаритных размеров (маркоразмеров). Например: ПСсл-2-6 - второго маркоразмера, для сечения жил 120-240 мм при напряжении 6 кВ; КВТп-3-10 - третьего маркоразмера, для сечения жил 95-240 мм кабеля с полимерной или 120 - 240 мм с бумажной изоляцией при напряжении 6 кВ, а также 35 - 240 и 95 - 240 мм при напряжении 10 кВ.

 

Условные обозначения типов, марок и маркоразмеров муфт и заделок приведены в технической документации. В тех случаях, когда для одних и тех же условий предлагается несколько различных конструкций муфт, приводят указания по применению со следующей терминологией ПУЭ:

 

следует применять - данная конструкция муфты или заделка является лучшей и обязательной к применению;

 

рекомендуется - данная конструкция является одной из лучших, но не обязательной; этот же термин применяют к конструкциям муфт и заделок, рекомендуемым к эксплуатации в качестве установочных партий при отсутствии других решений;

 

допускается - данная конструкция муфт и заделок является удовлетворительной, а в ряде случаев вынужденной; этот же термин применяют к опытно-промышленным конструкциям.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Организация рабочих мест

 

Высокое качество и надежность монтажных работ обеспечивают: правильная организация рабочих мест; высокий уровень квалификации электромонтеров-кабельщиков; соблюдение обязательной технологии; выбор рекомендуемых марок и маркоразмеров муфт или заделок; применение наборов приспособлений и инструментов.

 

Монтаж кабельных муфт и заделок выполняет специализированное звено в составе двух-трех человек. Основные работы производит электромонтер-кабельщик третьего разряда. По квалификационным характеристикам в состав этих работ входят монтаж и демонтаж концевых и соединительных муфт напряжением до 10 кВ, проверка изоляции кабеля на влажность, ремонт защитного и броневого покрова, оболочки, изоляции и токопроводящих жил кабелей напряжением до 10 кВ и т.д. Электромонтеры-кабельщики первого и второго разрядов выполни’ ют вспомогательные работы: установку палатки; комплектацию рабочих мест приспособлениями, инструментами, инвентарем и материалами; разогрев кабельных составов, припоя; подготовку эпоксидного компаунда, отвердителя и т.д.

 

До начала монтажа соединительных муфт подготавливают котлован. При правильно выполненном котловане исключается повреждение концов кабеля, укладка их возможна с допустимыми радиусами изгиба, удобно размещать на рабочем месте палатки, приспособления, инструменты и комплекты кабельной арматуры.

 

Размеры котлована зависят от конструкции кабелей, их количества, а также местных условий трассы. Например, при вскрытии асфальтового покрытия котлован имеет минимальные размеры.

 

Вблизи от котлована устанавливают две палатки: первая - защищает рабочее место с разделываемыми концами кабеля от влаги, пыли и солнечной радиации, во второй - разогревают припой, заливочные массы, подготовляют эпоксидные компаунды и т.д. Палатки устанавливают так, чтобы вход в них находился с подветренной стороны.

Для монтажа муфт на напряжение до 10 кВ применяют палатки размером не менее 2,5х1,5.м.

 

Перед началом монтажа соединительных муфт в котловане размещают весь инвентарь, наборы инструментов и т.д.

 

Наборы комплектуют в зависимости от окружающей среды (наружные или внутренние работы), конструкций кабелей (кабели с пластмассовой, резиновой или бумажной изоляцией) и от назначения или конструкции муфт или заделок (соединительные или концевые, пластмассовые эпоксидные, свинцовые или чугунные).

 

Наборы инструментов, приспособлений и инвентаря, применяемые для разделки концов кабелей и соединения их жил, являются универсальными, однако в каждом отдельном случае приходится добавлять или исключать отдельные предметы в зависимости от комплекса технологических операций.

 

Так, для монтажа кабеля с пластмассовой изоляцией в набор добавляют нож для снятия изоляции, приспособления для восстановления пластмассовой оболочки и нагрева термоусаживаемых изделий, сварки ПВХ труб и т.д.

 

Для монтажа муфты кабеля с бумажной изоляцией жил применяют инструменты и приспособления, свойственные только этой конструкции кабеля: приспособление для обрыва бумажной ленты, нож для снятия свинцовой и алюминиевой оболочки, разбортовка, валёк.

 

При монтаже концевых заделок и муфт номенклатуру инструментов сокращают. Наборы для этих инструментов размещают в монтажных ящиках (рис.1, а) или сумках (рис.1, б). Ящики ЯСК также используют вместо стульев при работе в помещениях.

 

 

 

    

Рис.1.  Ящики (а) и сумки (б) для хранения и транспортировки инструментов:

 

1 - типа   ЯМД, 

 

2 - ЯСК,  

 

3 - НИК или НИЭ.

 

4 - ИН

 

 

Наиболее универсальным является набор кабельных инструментов НКИ-3, который применяют для монтажа соединительных эпоксидных и свинцовых муфт, а отдельные его инструменты - для монтажа различных концевых заделок и муфт. В него входят четыре контейнера массой 25-40 кг, предусмотренные только для транспортировки. При монтаже муфт инструменты, приспособления и механизмы применяют в строгой последовательности, определенной технологическим процессом. Поэтому кроме транспортных применяют кассетные контейнеры. Для обеспечения работающего необходимыми инструментами внутрь этих контейнеров (рис.2) встраивают направляющие для установки кассет.

 

 

       

Рис.2. Кассетный контейнер:

 

1 - кассеты с инструментами,  

 

2 - направляющие,

 

3 - контейнер

 

 

На кассетах размещают ручные инструменты для определенных технологических операций. Например, на одной из кассет, в специальных карманах закрепляют инструменты для соединения жил кабеля, на второй - для установки эпоксидных полумуфт и заливки эпоксидного компаунда. Кассеты в определенном порядке размещают на кронштейнах, вращающихся на вертушке вокруг вертикальной оси. Последовательность выполнения технологических операций при монтаже свинцовой соединительной муфты СС с применением кассет показана на рис.3.

 

 

    

Рис.3. Обработка торцов муфты (а), припайка корпуса муфты к оболочке кабеля (б), прорубание заливочных отверстий (в), запаивание заливочных отверстий (г) и вид кассеты с инструментом для отдельных операций (д), а также набор инструментов НСП-1М (е) при монтаже свинцовой соединительной муфты СС:

 

1 - кабель, 

 

2 - валек,  

 

3 - муфта, 

 

4 - присадочный  пруток,  

 

5 -горелка, 

 

6 - заливочное  отверстие, 

 

7 - нож, 

 

8 - молоток, 

 

9 - кассета, 

 

10 - тара  для  бензина, флюсов,

 

11 - футляр

 

 

На рис.4 изображено рабочее место электромонтера-кабельщика при монтаже соединительных муфт. Основную работу он выполняет в зонах оптимальной и легкой досягаемости 1 и 2. В зоне 3 устанавливают кассеты на вращающихся кронштейнах, так как съем и установка инструмента на кассетах ведется редко (только при смене технологических операций).

 

 

    

Рис.4. Рабочие место и зона монтажа соединительной муфты:

 

1 - оптимальная,  

 

2 - легкой досягаемости для часто используемых инструментов,  

 

3 - для редко используемых инструментов,

 

4 - кассеты с ручными инструментами,

 

5 - складной стул,

 

6 - приспособление для закрепления  муфты и концов кабеля,

 

7 - соединительная муфта

 

 

При наружных кабельных работах в наборы включают   строительные   инструменты (лопату, лом, топор и т.д.), а также палатки, оборудование для обогрева, вентилятор с индивидуальным приводом и светильники местного освещения с аккумулятором.

 

При внутренних работах (в туннелях, каналах и т.д.) для питания электроинструментов и светильников местного освещения целесообразно использовать электрическую энергию от специальных переносных распределительных пунктов, устанавливаемых на рабочих местах. К пунктам подключают электроинструмент, приспособления для монтажа муфт на кабелях с пластмассовой или резиновой оболочками и изоляцией жил, электропаяльники, ведра с электроподогревом и другие электрифицированные инструменты, приспособления или инвентарь.

 

При отсутствии электрической энергии на наружных кабельных трассах применяют наборы инструментов и приспособлений, работающих на пропан-бутане. Рабочие места для разделки кабеля при низких температурах и предварительного прогрева организуют в соответствии с установленной технологией. Концы кабелей прогревают в палатке, тепляке или другом временном сооружении.

 

Для разделки кабелей при низких температурах окружающей среды в рабочей зоне палатки (рис.5) различными способами поддерживают температуру не ниже 15 °С. С этой целью применяют ветроустойчивые пропановоздушные инфракрасные излучатели ГИИВ, которые подключают к баллону через шланги и редуктор.

 

 

    

Рис.5. Обогрев рабочей зоны при монтаже соединительных муфт:

 

1 - баллон с пропан-бутаном,  

 

2 - инфракрасные излучатели ГИИВ, 

 

3 - палатка,

 

4 - газовая жаровня,

 

5 - стул,

 

6 - муфта;

 

7 - приспособление для монтажа  муфты

 

 

При наружной температуре до -5 °С для обогрева рабочей зоны до температуры 15 °С на высоте 400 мм от дна котлована достаточно одного, а при -20 °С - двух инфракрасных излучателей 2, которые располагают в двух противоположных углах палатки.

Информация о работе Классификация муфт, заделок и область их применения