Автомобильные мультимедийные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 15:53, реферат

Краткое описание

Мультимедийные системы в автомобилях развиваются подобно смартфонам. Если раньше, например, навигация в машине была редкостью, которой можно похвастаться перед друзьями, то сейчас это предмет необходимости. Не первой, разумеется, но у любой уважающей себя машины он обязан быть на борту. То же самое касается и различных мультимедийных функций. Здесь фантазии инженеров есть где разгуляться — к единому знаменателю многие производители автомобильной электроники еще не пришли.
Цель данной работы - рассмотрение видов, характеристик и принципов работы мультимедийной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Субботин Е АТ-361 Реферат автомобильные мультимедийные системы.docx

— 51.87 Кб (Скачать документ)

 

7 МУЛЬТИПЛЕКС

 

Продвинутые бренды используют для соединения устройств системные мультиплексные шины. Мультиплексная шина - это канал связи, по которому передается информация между AV-компонентами. По шине могут передаваться композитные видео- и аудиосигналы, команды управления и данные от видеоселектора. Такой вид соединения позволяет сократить количество коммутационных разъемов и кабелей, существенно упростить процедуру подключения компонентов друг к другу, а в конечном итоге упростить управление периферийными устройствами. Алгоритм работы устройств, соединенных шинами, у разных производителей свой.

          Мультимедиа позволяет достаточно сильно облегчить существование водителя за рулем, поскольку появляется возможность отображать информацию и изображение с подключенной к ней навигационной системы или парковочной камеры прямо перед водителем. Кроме того, на рынке появились устройства, позволяющие отслеживать динамику движения автомобиля. Такие устройства на экран мультимедийной системы могут выводить информацию о поперечных и продольных ускорениях, скорости, а также маршруте движения. [1]

 

          8 АВТОМОБИЛЬНАЯ НАВИГАЦИЯ

 

          Персональный электронный штурман, установленный над приборной панелью, стоит по нынешним временам достаточно немного, зато позволяет избежать множества пробок и заторов, а также выбрать оптимальный маршрут следования в малознакомой местности. Возможно, со временем карманные компьютеры с GPS приемниками, используемые ныне повсеместно в качестве бортовых навигационных систем, станут обязательным элементов экипировки каждого автомобиля, однако в настоящее время покупка такого устройства в комплекте с картами местности - пожалуй, самый быстрый и наименее хлопотный способ приобщиться к глобальному позиционированию автомобиля.

         Так, система iCN 520 от компании Navman интересна наличием обновленной версии навигационного программного обеспечения SmartST 2005 Navigation, предоставляющей водителю возможность находить адрес с помощью названий населенных мест, почтового индекса, названий улиц - вплоть до упоминания местных достопримечательностей.

         Что интересно, карты для Navman iCN 520 с большим реализмом в 2-мерном или 3-мерном режиме передают контуры местности, более наглядно отображают постройки, леса, железные дороги и другие детали.

          Система Garmin GPSMAP 376C, включает в себя GPS-навигатор, спутниковое радио и метеорологическое устройство.

          Мощная всепогодная ударопрочная система оснащена 3,8-дюймовым 480х320 дисплеем с поддержкой 262000 цветов и, наряду с позиционированием автомобиля, может показывать погоду непосредственно на отображаемой карте. Все, что для этого требуется - подписаться на сервис XM WX Satellite Weather, который передает через спутниковое радио GXM 30 соответствующие данные. Что особенно интересно, на карте можно посмотреть не только текущую погоду, но и прогноз на ближайшее время. Безусловно, при соответствующей оплате сервисов есть возможность пользоваться остальными более чем 150 каналами XM Satellite Radio, по которым передают музыку, новости и многое другое. Фактически, это универсальная автомобильная система, но в очень компактном исполнении. [3]

 

           9 ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

 

            Последнее время автомобильные цифровые видеорегистраторы пользуются большой популярностью. Связано это с изменениями в административном регламенте МВД РФ. Теперь инспектор ГИБДД не имеет права препятствовать использованию участником дорожного движения видео и звукозаписывающей аппаратуры.

            Хороший автомобильный видеорегистратор записывает видео со звуком. Поэтому данные устройства стали основным средством доказательства своей невиновности в спорных и неприятных ситуациях: нарушение правил и следующее за ним общение с инспектором, ДТП, попытка автоподставы, хулиганство, повреждение транспортного средства на парковке.

            Существует большое количество моделей, которые можно разделить на 2 основные группы: портативные видеорегистраторы (к примеру: видеокамера закрепляется на одежде, блок регистрации кладете в карман); стационарные видеорегистраторы - закрепляются на лобовом стекле или торпеде автомобиля внутри салона.

            Главное достоинство портативного автомобильного видеорегистратора: он всегда с вами, в автомобиле во время движения, а так же вне салона.

            Стационарный автомобильный видеорегистратор, закрепляется на лобовом стекле или торпеде автомобиля, следовательно смены направления обзора, из-за изменения положения тела водителя, как у портативного, нет. У хорошего стационарного регистратора должно быть несколько камер. Желательно чтобы съемка велась по ходу движения, а так же по направлению стекла заднего обзора. Ведь вас могут не только подрезать, но ударить сзади имитируя ДТП, когда вы стоите. [4]

         

           10 СИСТЕМА BLUETOOTHS, HADS-FREE

 

            Система – позаботятся о Вашей безопасности на дорогах, даст возможность звонить и принимать звонки, не отрываясь от управления машиной.

             Вариант громкой связи — автомобильная магнитола с bluetooth-модулем. На первый взгляд, симбиоз класс­ный: номер абонента высвечивается на дисплее, при поступлении вызова музыка автоматически приглушается, а набирать номер и листать записную книжку можно с помощью кнопок основной клавиатуры или используя пульт дистанционного управления.

            Однако о конфиденциальных переговорах  придется забыть: номер звонящего виден пассажирам, а звук транслируется через динамики аудиосистемы. [5]

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение можно сказать только одно: на рынке Саг Audio & Video техники существует огромное количество разнообразных устройств, как многоцелевых, отличающихся широкой функциональностью, так и отдельных компонентов, предназначенных для выполнения строго определенных задач. Объединяет же их одно - нацеленность на удовлетворение практически любых запросов потребителей, какими бы специфическими они не были.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Мультимедиа наступает. Автомобильные мультимедийные системы –        http://www.planeta220.ru/articles/cat31/article84.html

2. Мультимедийные системы в автомобиле –

http://www.autoindex.ru/reviews/multimediinye-sistemy-v-avtomobile 

3. Автомобильная  электроника – 

http://xreferat.ru/33/664-1-avtomobil-naya-elektronika.html

4. Для чего  нужен автомобильный видеорегистратор –

http://www.stopca.ru/articles/dlja_chego_nuzhen_avtomobilnyj_videoregistrator/

5. Bluetooth – http://autoreview.ru/archive/2007/05/bluetooth/ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2014

 

 

 

 

 


Информация о работе Автомобильные мультимедийные системы