Автомобильные мультимедийные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 15:53, реферат

Краткое описание

Мультимедийные системы в автомобилях развиваются подобно смартфонам. Если раньше, например, навигация в машине была редкостью, которой можно похвастаться перед друзьями, то сейчас это предмет необходимости. Не первой, разумеется, но у любой уважающей себя машины он обязан быть на борту. То же самое касается и различных мультимедийных функций. Здесь фантазии инженеров есть где разгуляться — к единому знаменателю многие производители автомобильной электроники еще не пришли.
Цель данной работы - рассмотрение видов, характеристик и принципов работы мультимедийной системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Субботин Е АТ-361 Реферат автомобильные мультимедийные системы.docx

— 51.87 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный  исследовательский центр)»

Факультет «Автотракторный»

Кафедра «Автомобильный транспорт и сервис автомобилей»

Автомобильные мультимедийные системы  
РЕФЕРАТ 
по дисциплине «Вычислительная техника и сети отрасли»

Проверил, (доцент) 
______________/Хозенюк Н.А./ 
___________ 2014г 
 
Автор работы 
студент группы  АТ-361 
______________/ Субботин Е.С./ 
___________ 2014г 
 
Реферат защищен 
с оценкой (прописью,цифрой) 
_______________ 
___________ 2014г 

 

 

 

Аннотация

 

Субботин Е.С. Автомобильные мультимедийные системы. Челябинск: ЮУрГУ, АТ-361, 17 с., библиогр. список–5 наим.

 

Мультимедийные системы в автомобилях развиваются подобно смартфонам. Если раньше, например, навигация в машине была редкостью, которой можно похвастаться перед друзьями, то сейчас это предмет необходимости. Не первой, разумеется, но у любой уважающей себя машины он обязан быть на борту. То же самое касается и различных мультимедийных функций. Здесь фантазии инженеров есть где разгуляться — к единому знаменателю многие производители автомобильной электроники еще не пришли.

Цель данной работы - рассмотрение видов, характеристик и принципов работы мультимедийной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

        

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

          ВВЕДЕНИЕ

 

Мультимедиа - модное, несколько странноватое и для многих непонятное слово. Уж что-что, а до совсем недавнего времени оно никак не ассоциировалось с автомобилем и тем более уж с Car Audio. Начальная часть сложного слова "мульти" указывает на множественность, неоднократность каких-либо действий или предметов. "Медиа" - информация. После несложных математических действий и соответствующих преобразований получаем ясное простому русскому человеку, но несколько несуразное понятие - многоинформационное/ая (устройство/система).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 РАЗВИТИЕ Мультимедиа ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ

 

Вряд ли стоит долго рассуждать на тему “зачем в машине видео“. Так уж устроен человек – хочет везде, где возможно, пользоваться вещами, к которым привык у себя дома, постоянно нуждаясь в информации и развлечениях. Поэтому как только радио-приемник стал поменьше сундука, им сразу же оснастили автомобиль. И вскоре во всех машинах передавали новости и играла музыка. Следом пришел кассетный магнитофон, а за ним и телевизор. Этот черно-белый крохотный экран поначалу не воспринимали всерьез, считая лишь прихотью тех, “у кого денег слишком много“ и “лимузин длинный“. Такое же мнение сложилось и о кассетном видеомагнитофоне, ведь этот “ящик“ в обычной машине совершенно некуда было втиснуть. Но прогресс электроники двигался вперед. И в третьем тысячелетии с развитием технологий ЖК-мониторов и процессорной техники наличие видеосистемы в автомобиле стало столь же привычным явлением, что и в квартире. [2]

 

2  ВОЗМОЖНОСТИ

 

Современная автомобильная видеосистема – это мультимедийный комплекс, соединяющий в себе развлекательные, информационные, коммуникативные и управляющие функции. В своем полном оснащении эта система предоставляет следующие возможности: просмотр записей с DVD-дисков, прием телевизионных и радиопередач, прослушивание аудиодисков с отображением на мониторе частотной шкалы, подключение игровой приставки, а также ноутбука или КПК для выхода в Internet через кабель или Bluetooth, наличие устройства GPS-навигации, которое может быть и встроенным.Будучи интегрированным в электронику машины, мультимедийный комплекс позволяет в удобном для восприятия виде выводить на монитор данные о состоянии и работе систем автомобиля, а также изображение с камеры заднего вида. При этом сенсорный экран может выступать как интерфейс, управляя климат-контролем, подогревом сидений, радио и т. д. Важная черта современного “автомедиа“ – это огромное многообразие позиций на рынке и очень широкий выбор компонентов по классу, функциональности, исполнению и цене. Таким образом, мир автомобильного видео оказывается доступен и интересен практически всем. И непритязательному автовладельцу, который хочет обойтись “по-минимуму“ DVD-плейером с монитором. И желающему сделать апгрейд штатной видеосистеме, поставив, например, дополнительный монитор и чейнджер на диски всех форматов. И собирающемуся построить себе “директорский кабинет на колесах“, где будет “всё“, и в классе Hi-End. [2]

 

3 DVD-РЕСИВЕР + МОНИТОР

 

За DVD-ресиверами будущее, поскольку именно эти устройства подкупают своей универсальностью и потенциалом. Именно DVD-ресиверы как нельзя кстати подходят для построения автомобильного кинотеатра бюджетного уровня, поскольку в их арсенале кроме DVD-транспорта имеется радиотюнер и многоканальный усилитель.

Подавляющее большинство устройств мультиформатные, так что воспроизведение DVD, VCD, CD, mp3, WMA и JPEG-файлов для многих не проблема. Кроме того, возможность чтения многими из ресиверов mp3-файлов, записанных на DVD, делает их еще привлекательнее и оставляет невостребованными чейнджеры.

Количество подключаемых мониторов в принципе не ограничено, однако аудиовизуальная программа, воспроизводимая ресивером, будет одной и той же для всех мониторов.

Модели, способные для разных зон просмотра воспроизводить различные программы, на рынке пока редкость. Особый интерес представляет DVD-ресивер JVC KD-AVX1, анонсированный весной 2005 года. Он оснащен встроенным 3,5-дюймовым TFT-монитором, на который может выводиться изображение, получаемое как со встроенного DVD-транспорта, так и с любого внешнего источника. Аппарат имеет задатки настоящей мультимедиасистемы. В то время пока на штатный монитор выводится изображение, допустим, с парковочной камеры, пассажиры могут спокойно просматривать воспроизводимый ресивером фильм. [1]

 

4  ГОЛОВНОЙ AV-БЛОК

 

Самодостаточное устройство, которое может работать автономно, по принципу сам играю и сам показываю. В своем арсенале, как правило, имеет полноценный для просмотра в автомобиле ЖК-монитор с сервоприводом, DVD-транспорт, радиотюнер и усилитель. Существуют модели разных покроев, предназначенных для размещения в стандартных одинарных (1DIN) и двойных (2DIN) нишах. Многофункциональное устройство способно обеспечить развлечения сразу для всех присутствующих в салоне, благодаря выгодному месторасположению на центральной консоли.

Прообразом современных мультимедийных систем можно считать мультимедийные устройства, появившиеся на рынке не так давно, примерно в 1996-1997 году. Надо отдать должное, устройства с того времени претерпели довольно большие изменения. Первые системы в своем арсенале порой имели только лишь выдвижной монитор, радиотюнер и усилитель, тем не менее коммутационные возможности и функциональная оснащенность уже на том этапе были рекордными. Роль основного видеоисточника на тот момент была возложена на VHS-ви-деомагнитофон или аналоговый ТВ-тюнер. Отсутствие DVD-проигрывателя можно было объяснить несколькими причинами. На тот момент было сложно конструктивно объединить в одном блоке достаточно толстый тогда ЖК-монитор и автомобиль, свою лепту также вносила не совсем совершенная кинематика привода выдвижного дисплея. Но инженерная мысль не стоит на месте! Прошло не так много времени, пока появились модели, оснащенные CD-транспортами. За примером далеко ходить не надо. Pioneer AVH-P6400CD, анонсированный в 1999 году, является именно таким аппаратом. Неопределенность судьбы DVD-формата, его экзотичность на тот момент, дороговизна как носителей, так и проигрывателей сыграли свою роль на стадии разработки мультимедийных систем. Интересным является и то, что компоновка некоторых моделей обуславливала наличие монитора и усилителя в одном блоке (первые одноблочные модели), вместе с тем на рынке появились системы, в которых усилитель размещался в отдельном коммутационном блоке.

Можно заметить некоторую неуверенность конструкторов и маркетологов и наверное, нежелание пойти на рискованный шаг оснастить, наконец, мультимедиа DVD-транспортом. С их стороны все верно, было легко предположить, насколько возможность проигрывания DVD поднимет в цене и без того баснословно дорогостоящие и не слишком-то пользующиеся популярностью мультимедийные системы. Тем не менее рубеж был быстро преодолен, и мультимедийные комплексы приобрели облик и комплектацию, которые на данный момент остаются неизменными.

Не слишком длинная эволюция все-таки привела мультимедийные системы к двухблочной компоновке. В головном IDIN-блоке, как правило, находится монитор, DVD-проигрыватель и радиотюнер. Усилитель же располагается в дополнительном блоке, последний предназначен для скрытой установки в любом подходящем для этого месте, например, под сиденьем, в багажнике или какой-либо нише. Если в состав системы входит аналоговый ТВ-тюнер, он устанавливается именно в дополнительный блок. На блок также возложена роль осуществления всей коммутации с внешними устройствами. Как правило, все аналоговые и цифровые входы и выходы, а также силовые выходы усилителя расположены именно на нем.

Не обделены вниманием и даже наоборот пользуются наибольшим успехом такие модели, которые в стандартном 1DIN -корпусе корпусе имеют все положенные мультимедийному комплексу атрибуты, в том числе и встроенный усилитель. Одной из первых таких моделей выпустила компания Pioneer. Сейчас наибольшего интереса заслуживает одноблочная модель Clarion VRX-848RDV, преимущества такой компоновки очевидны: меньше длина коммутационных проводов - меньше наводки и, соответственно, потери; меньше трудозатрат при установке.

Теперь в автомобиле можно установить практически неограниченное количество мониторов и AV-источников. Эти возможности как раз уместны тогда, когда в салоне автомобиля собирается люди с разными вкусами.

Именно мультимедийные головные AV-блоки по своей специфике являются хорошей базой для построения более сложной AV-системы в салоне автомобиля, поскольку изначально обладают широкими коммутационными и функциональными возможностями.

Конечно же, системы от разных производителей значительно отличаются, причем возможности и оснащенность зависят от того, к какой ценовой категории относится модель. Тем не менее конструкция мультимедийных устройств разных брендов, логика построения и наращивания AV-системы во многом схожи.

Открывшийся после приобретения мультимедийной системы потенциал тянет за собой ниточкой целый арсенал допоборудования, которое может быть установлено в ваш автомобиль. [1]

 

5 МОНИТОРЫ

 

          Среди компонентов видеосистемы монитор является одним из самых главных, поскольку на него, собственно, и “завязывается“ работа других устройств и именно он, в итоге, создает в машине “видео“. Сегодня в автомобилях используются в подавляющем большинстве случаев жидкокристаллические (ЖК) мониторы с TFT-матрицами, имеющие диагональ 5 или 7, редко 8 дюймов, для штатных видеосистем и 10, 12, 15, 17 и 19 дюймов – для нештатных мониторов, применяемых для индивидуальных инсталляций в студиях. Здесь для обычных легковых машин с кузовом “седан“, “универсал“ или хэтчбек, как правило, выбирают экраны диагональю до 10 дюймов, изредка 12. Такого размера вполне хватает для просмотра, а более крупный монитор будет просто мешать в салоне. Богатый выбор видео существует для минивэнов и внедорожников, в которых уже могут устанавливаться мониторы от 12 до 19 дюймов. В качестве эксклюзивных вариантов допускается использование экранов и больших размеров, а также плазменных панелей диагональю до 42 дюймов, которыми оснащают представительские микроавтобусы при создании в них салона-“люкс“ или офиса-“хай-тек“.По функциональности мониторы разделяются на “просто“ мониторы и мониторы со встроенным TV-приемником, представляющие собой, в сущности, полноценные ЖК-телевизоры. Последние оказываются довольно удобны для различных не особенно сложных решений при инсталляциях, например, консоли на потолок либо в съемном исполнении для установки на кронштейне на торпедо. Но в ряде других, более сложных, конфигурациях видеосистемы лучше подходят “просто“ мониторы, где для приема телепередач TV-модуль ставится отдельно.

Многие современные ЖК-мониторы имеют функцию Touch Screen – “сенсорного экрана“, позволяющего управлять различными настройками, прикасаясь пальцем к изображению того или иного пункта меню (оно выводится на экран). Также многие мониторы могут выполнять функцию “переворота изображения“, которое автоматически “встает на ноги“ при перевороте экрана на 180 градусов. Кроме того, мониторы отличаются по системе цветности (одни поддерживают стандарты PAL/NTSC, а другие PAL/SECAM/NTSC), количеству видео- и аудиовходов-выходов, наличию русского меню, возможности работать с беспроводными инфракрасными наушниками и дистанционным управлением. Некоторые мониторы имеют и такие встроенные опции, как календарь и игры.Все мониторы можно разделить на стоящие всегда в открытом состоянии и с закрываемым экраном. Первые бывают как съемными (ставятся на кронштейн на торпедо, их можно отключить и унести с собой домой, в палатку, на дачу и т. п.), так и несъемными (вмонтированы в интерьер машины). В свою очередь, закрываемые мониторы делятся на выдвижные, которые выезжают из центральной консоли и по окончании работы снова “прячутся“ обратно, а также открывающиеся по принципу ноутбука (“книжкой“) – они ставятся в автомобиле на потолок, собственно, и являясь специальными потолочными мониторами. [2]

 

6 АНАЛОГОВЫЕ ТВ-ТЮНЕРЫ

 

Их стоимость находится в диапазоне от 200 до 600 условных единиц. Сегодня на рынке этих устройств достаточно большое количество.

Неоспоримым является то, что качество приема тюнеров на голову выше качества приема встроенных в портативные телевизоры приемников. Здесь, конечно же, не последнюю роль играет и применяемая антенна.

Тем не менее многие, установившие ТВ-тюнер к себе в автомобиль, выезжая из ворот установочной студии, разочаровавшись, сразу понимали, что затея не стоит потраченных денег.

Дело в том, что любой аналоговый телеприемник должен получать устойчивый сигнал, иначе четкого изображения на экране монитора не видать. В автомобиле во время движения этого условия достичь не реально. Объясняется это тем, что сигнал, получаемый телеприемником, должен быть неотраженным. Если между приемником и передатчиком возникает какое-либо препятствие, прием тотчас становится неуверенным, изображение сразу же начинает "плыть" и двоиться. [2]

 

6.1 ЦИФРОВЫЕ

 

Все недостатки, описанные выше, относятся к аналоговому телевидению. Век цифровых технологий уже наступил, и вслед за появлением цифровых носителей появился новый цифровой формат вещания, который не боится городской застройки, многократных отражений сигнала от стен домов и многочисленных препятствий. Основным же достоинством этой технологии является возможность приема сигнала во время движения, причем на скоростях вплоть до 400 км/ч. На сегодняшний день существует несколько поставщиков цифрового вещания. Оборудование такого рода и его инсталляция довольно дороги - в общей сложности стоимость установки порой доходит до $5000, кроме того, за возможность просмотра программ нужно платить ежемесячную абонентскую плату, которая может достигать $200. В пакет услуг может входить несколько каналов, среди них развлекательный, новостной и детский. Выводы напрашиваются сами собой - услуги такого рода пока не для рядового автомобилиста. [2]

Информация о работе Автомобильные мультимедийные системы