Анализ ремонтно-механических мастерских

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:22, курсовая работа

Краткое описание

Многогранные возможности линии (использование двойного дозатора и различных опций) позволяют значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции с учетом конъюнктуры рынка.
«Cakematic» используется на малых и крупных предприятиях, идеально подходит для производств, не располагающих большими помещениями, позволяет крупным предприятиям заметно сократить производственные площади. Линия быстро окупается и обеспечивает стабильно растущую прибыль благодаря высокой производительности и снижению трудовых и энергозатрат.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………1 Описание и анализ перерабатывающего предприятия……………………
2 Проектирования ремонтно - механической мастерских………………......
2.1 Разработка плана – графика осмотров и ремонтов оборудования……..
2.2 Расчет трудоемкостей и определение количества рабочих в мастерской…………………………………………………………………………
2.3 расчет и подбор оборудования РММ………………………………………
2.4 Определение площади ремонтной мастерской...………………………….
Заключение………………………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovoy_proekt.docx

— 61.21 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………1 Описание и анализ перерабатывающего предприятия……………………

2 Проектирования ремонтно - механической мастерских………………......

2.1 Разработка плана –  графика осмотров и ремонтов  оборудования……..

2.2 Расчет трудоемкостей  и определение количества рабочих  в мастерской…………………………………………………………………………

2.3 расчет и подбор оборудования  РММ………………………………………

2.4 Определение площади  ремонтной мастерской...………………………….

Заключение………………………………………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

     Весь спектр отечественных предприятий, специализирующихся на производстве тортов и пирожных, поступающих через прилавки супермаркетов, универсамов, продовольственных магазинов, мелкооптовых рынков и др. производится на предприятиях трех уровней. Высший, элитарный, занимают лидеры отрасли. К ним можно отнести  те предприятия, которые функционируют уже долгие годы, и оснащенные высокопроизводительным импортным оборудованием. К ним можно отнести концерн “Большевик”, комбинаты “Коломенский”, “Звездный”, ряд других известных предприятий. Второй уровень, который в целом и формирует этот сегмент пищевого производства -  это кондитерские фабрики и хлебозаводы как небольшие, так и более крупные, которые есть в каждом регионе. И затем – огромное количество мелких цехов и отдельных малых предприятий, в том числе мини-пекарен и мини-производств.

      Так, крупные предприятия, изначально оснащенные высокопроизводительным многофункциональным оборудованием, не нуждаются в реорганизации производства и в технологических советах. Поэтому  данный обзор будет полезен тем категориям предприятий, которые относятся к первым двум в нашей классификации, и производят реорганизацию производства или  только начинают производство тортов и пирожных.

Производство тортов и пирожных – естественное решение для тех, кто хочет начать или расширить свой бизнес. Для начинающих предпринимателей существует несколько типовых решений, предлагаемых крупными фирмами-поставщиками оборудования для производства мучных кондитерских изделий. Для тех производителей, у которых уже имеется опыт работы и оборудование пекарни  производство тортов и пирожных реальная возможность расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объем продаж, повысить рентабельность производства, выйти на новый качественный виток бизнеса. Ведь для этого необходимо лишь доукомплектовать пекарню несколькими видами оборудования, например, взбивальной  и тестоотсадочной машинами, холодильным шкафом, пищеварочным котлом.

Никакой праздник не обходится без сладкого, и, конечно, первое место среди многообразия кондитерских изделий занимает торт.

В последнее время, благодаря новым технологиям, торты, приготовленные в промышленных условиях, отличаются высочайшим качеством, которое определяют: точное соблюдение рецептуры, стерильность, идеальная форма, размер и вес изделия.

Ни для кого не секрет, что качество продукта во многом зависит от оборудования, на котором он производится. Итальянцы, увлеченные спором за право называть Италию родиной торта, не устают поражать мир своими изобретениями.

Последняя уникальная разработка компании COMAS в этой области – автоматизированная линия для сборки тортов «Cakematic», не имеющая аналогов и получившая признание во многих странах мира, в том числе и в России.

Для обслуживания линии достаточно четырех человек, при этом ее производительность составляет от 250 до 500 изделий в час!

«Cakematic» автоматически отсаживает крем на коржи, пропитывает их сиропом, обмазывает кремом, наносит обсыпку и декор, при этом обеспечивается стерильность производства и исключение попадания загрязненной микрофлоры в изделие. Точность отсадки гарантирует идеальные форму и вес продукта.

Преимущества использования линии:

· снижение затрат;

· сокращение персонала;

· сокращение производственных площадей;

· незначительные временные затраты при переналадке на другой вид продукта;

· сокращение времени очистки.

Многогранные возможности линии (использование двойного дозатора и различных опций) позволяют значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции с учетом конъюнктуры рынка.

«Cakematic» используется на малых и крупных предприятиях, идеально подходит для производств, не располагающих большими помещениями, позволяет крупным предприятиям заметно сократить производственные площади. Линия быстро окупается и обеспечивает стабильно растущую прибыль благодаря высокой производительности и снижению трудовых и энергозатрат.

Автоматизированная линия «Cakematic» с успехом работает во многих странах мира, в том числе и в России, на передовых кондитерских предприятиях, обеспечивая покупателей многообразием вкусных, свежих и оригинальных тортов высочайшего качества.

 

  1. Описание и анализ перерабатывающего предприятия

Предприятия по производству тортов широкого ассортимента.

Торт представляет собой сладкий продукт, получаемый из многочисленных индигриентов и красиво украшают продукт перед упаковкой.

Таблица 1- Состав оборудования для производственно- технологической линии для производства тортов

№1

Наименование

Марка

Количество

Габариты

 

1

 

Просеиватель

 

Бурат

 

2

1750 х 760 х 1480

 

2

 

Просеиватель

 

Пионер

 

2

1750 х 760 х 1480


Продолжения таблицы – 1

 

3

 

Автомукомеры

 

МД-200

 

2

350 x 500 x 420

 

4

 

Автоматические водомерные бачки

 

АВБ-200М

 

4

1800 x 1250 x 2150

 

5

 

Тестомесильная машина

 

ТМ «Стандарт»

 

2

350 x 500 x 420

 

6

 

Транспортер тестовый

 

ХТТ

 

1

2800 х 450 х 1300

 

7

 

Миксер

 

ERGO BEAR

 

5

1700 x 930 x 2050

 

8

 

Тоннельная печь

 

COMAS

 

1

2300 х 1000 х 1300

 

9

 

Автоматизированная линия по производству тортов

 

COMAS

 

2

5050 х 2100 х 2210

10

Темперирующая машина

 

3

5050 х 2100 х 2210


 

2. Проектирование ремонтно-механических  мастерских

Основное назначение ремонтно- механических мастерских (РММ) перерабатывающего предприятия – проведение капитального, среднего и текущего ремонтов технологического, холодильного, теплотехнического, санитарное – технического оборудования, инженерных коммуникаций, электрооборудования а также модернизация, восстановление изношенных и изготовление новых деталей машин и аппаратов.

В состав РММ большинства типов пищевых предприятий входят следующие отделения: Станочное, слесарное, кузнечно-сварочное, электроремонтное, ремонтно-строительное, лаборатория средств измерения и автоматизации, кладовые. Техническое оснащение отделений зависит от парка указанного технологического оборудования и категории сложности его ремонта.

Станочное отделение. Здесь производят: механическую обработку валов при их восстановлении, а также изготовление новых валов, их балансировку; расточку цилиндров, вкладышей и корпусов подшипников, муфт; нарезку резьбы; сверление, зенкерование и развертывания отверстий; строгание шпонок, фрезерование шпоночных канавок; нарезку зубьев зубчатых колес и др. Производительность оборудования станочного отделения должна обеспечить нормальную загрузку станков и сокращение их простоя в течение смены. Для выполнения станочных работ необходимы следующие основные типы станков: токарно-винторезный, универсально-фрезерный, вертикально- и радиально сверлильные, поперечно-строгальный, плоско- и круглошлифовальные, заточные.

Слесарное отделение. Это отделение выполняет наибольший объем ремонтных работ. Оно оснащено верстаками с тисками по числу работающих слесарей в одну смену, прижимом для труб, станками для гнутья труб, приспособлением для вырезки прокладок и др.; приводными

прессножницами, разметочной, притирочной и шабровочной плитами, ваннами для мойки деталей после разборки, ванной для нагрева подшипников в масле перед монтажом и др. Кроме того, здесь устанавливают вертикально-сверлильные станки, заточный станок, стеллажи и шкафы для хранения деталей и материалов.

Электроремонтное отделение (электроцех). В отделении ремонтируют электродвигатели, трансформаторы, аппаратуру управления и др. Электроцех оснащают верстаками с тисками, стеллажами и шкафами для ремонтируемого электрооборудования, деталей, инструмента и материалов, а также вертикально-сверлильным, обмоточным, оплеточным и балансировочным станками, ванной для пропитки обмоток статоров электродвигателей, столом для стекания лака и сушильным шкафом. В отделении должен быть стенд с электрощитом, к которому подводят одно- и трехфазный ток. Щит оборудуют контрольно-измерительными приборами.

Ремонтно-строительное отделение. Здесь выполняют столярные, плотницкие, бондарные, жестяницкие, малярные и другие работы. Строительное отделение должно быть оснащено деревообрабатывающими станками, наборами специальных электрифицированных инструментов, а так же верстаками, стеллажами и шкафами.

 

2.1 Разработка плана – графика  осмотров и ремонтов оборудования

Таблица 2- Структура ремонтных циклов и продолжительность межремонтных периодов оборудования

Группа оборудования

Структура ремонтных циклов

Продолжительность периода до ближайшего осмотра

К

Т

О

1

2

3

5

6

Просеиватель «Бурат»

к-о-о-о-к-о-т-о-о-к-о-т-о-к-о-о-о-т-к-о-о-о-к

64

90

15

«Пионер»

к-о-о-о-к-о-т-о-о-к-о-т-о-к-о-о-о-т-к-о-о-о-к

64

90

15

Щиток приемный

к-о-к-т-о-к-о-о-к-о-т-о-к-о-к-о-т-к-о-к-о-к

40

90

15

Питатели роторные и шнековые

к-о-о-к-о-т-о-к-о-к-о-к-т-к

64

180

30

Переключатели

к-о-к-т-о-к-о-о-к-о-к-о-т-к-о-о-к

40

90

15


 

Продолжения таблицы – 2

Автоматические водомерные бачки

к-о-о-к-о-о-к-о-т-о-к-о-о-к-о-о-к-о-о-к-о-о-к

32

180

10

Автомукомеры

к-о-к-о-о-к-о-о-к-о-о-к-о-о-к-т-о-о-к-о-о-к

40

90

10

Тестомесильная машина

к-о-о-к-о-т-к-о-о-к-т-о-к-о-т-к-о-о-к

48

90

15

Транспортер тестовый

к-о-к-о-к-о-к-т-о-к-о-к-о-к-о-к-т-о-к-о-к-о-к-о-к

24

120

10

Миксер

к-о-к-о-к-о-к-т-к-о-к-о-к-о-к-о-к-о-к-о-т-к-о-к-о-к-

15

90

10

Тоннельная печь

к-о-о-о-о-т-о-о-о-о-т-о-о-о-о-т-о-о-о-к

360

90

15

Автоматизированная линия

к-о-о-о-о-о-т-о-о-о-о-о-к

360

180

30

Темперирующая машина

к-о-к-т-о-к-о-к-т-к-о-к-о-т-к-о-к-о-к

40

90

15

Информация о работе Анализ ремонтно-механических мастерских